PDA

Просмотр полной версии : Предлагаю новый раздел


zxcv
15.07.2008, 17:35
Думаю, многих из защитившихся интересует вопрос, что делать дальше. Один из вариантов - постдок за границей. С одной стороны, данную тематику хорошо освещает ресёрчер-эт, с другой стороны, хотелось бы видеть подобный "чемоданный" раздел тут. Что скажете?

Jacky
15.07.2008, 18:08
Пусть участники форума выскажутся.

Дело в том, что новый раздел (любой):

1. не должен оставаться пустым
2. вопросы в нем не должны оставаться без ответов

Я, например, пока что вижу, что последний созданный подраздел -- отзывы на автореферат (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=123) -- так и стоит пустым. Возможно, стоит его дополнительно прорекламировать непосредственно на сайте... Впрочем, это отдельный вопрос, а суть в том, что даже весьма тематический (но нетрадиционный) для нашего сайта раздел наполняется с большим скрипом. Что уже говорить о пост-аспирантских зарубежных делах, которые непосредственно к российской аспирантуре имеют довольно непрямое отношение...

Впрочем, сделать можно всё, было бы востребовано. Сейчас прикручу голосование к теме, высказывайтесь.

Feeleen
15.07.2008, 18:18
а флейма недостаточно???
Если уж на то пошло, думаю, было бы логичнее создать раздел, посвященный послеаспирантской научной деятельности вообще.

nik
15.07.2008, 20:07
думаю, что нужен, т.к. тем много: "есть ли жизнь после защиты"? "что делать и к чему стремиться дальше" и т.д. Думаю, темы вполне соответствуют тематике форума, т.к. связаны с после защитным периодом.

Люся
25.07.2008, 21:10
Смотря, где работаешь, многое зависит от руководителя. В нашем институте новый директор - теперь нельзя печататься, табу на конференции- на все, что стоит денег. За свои- пожалуйста, в свободное от работы время. Но ведь работа в вузе носит и научный характер тоже, а тут вот такой расклад. У меня лично такой "запрет" уже не вызывает недоумения, а только горечь к тому, что будет дальше.Если нет движения в науке, как и везде, то будет болото.
Поэтому на вопрос: есть ли жизнь после защиты . Ответ : у меня лично теперь нет, я имею в виду научную жизнь, которая в принципе и являлась фундаментом всей жизни.

VAR
29.07.2008, 05:23
Особого смысла уезжать за рубеж на постдок сейчас, в отличие от 90-х, нет.
1) уровень образования сейчас упал до такой степени, что наши корки и степени "там" не котируются. С нашей кафедры последние, кто уехал в начале 2000-х уже были вынуждены сначала оформляться там visiting readers и преподавать несколько месяцев в году, только потом, когда были гарантии трудоустройства, перебирались насовсем.
2) в 90-е выезд "по научной линии" был связан с тем, что была масса людей, которые хотели заниматься наукой и при этом получать достойные деньги. Сейчас уровень зарплат в РФ в крупнейших городах по крайней мере сопоставим с европейским, да и желающих заниматься "наукой" поубавилось по причине ее фактического исчезновения.

Поэтому я не думаю, что "чемоданный" раздел будет шибко востребован.

nauczyciel
29.07.2008, 11:53
Jacky, думаю, Feeleen прав - нужен общий раздел о том, что вообще можно делать после окончания аспирантуры (с защитой диссертации или без).
И его уже сейчас можно наполнить, подобных тем немало в разных разделах конференции.

Cherry
03.09.2008, 15:23
Согласна с Feeleen

Jacky
03.09.2008, 23:45
Пока маловато голосов. :smirk:
Получается, основная масса остается равнодушной. Подождем еще.

IvanSpbRu
06.09.2008, 21:50
Я бы, честно говоря, предложил специальный раздел для обучающихся в докторантуре или желающих туда поступить - там есть своя специфика, а на форуме, насколько я понимаю, есть довольно много кандидатов, заинтересованных в получении докторской степени

vicha
07.09.2008, 21:51
Можно было бы попробовать организовать раздел что-то вроде "Жизнь после аспирантуры" с рассказом о дальнейшей научной деятельности бывших аспирантов с практическими рекомендациями и полезными советами тем, кто только подходит к защите или только подумывает о поступлении в аспирантуру. В настоящее время прожить на зарплату аспиранта, преподавателя невозможно, поэтому пути выхода из такой сложной ситуации, думаю, будут интересны и полезны.

Марина О.
14.09.2008, 15:42
Думаю, нужен. Сама сейчас на перепутье. Интересно было бы поговорить на эту тему с теми, кто находится примерно на таком же жизненном этапе.

3y6p
27.09.2008, 23:04
Кстати, если у кого-нибудь есть вопросы по поводу пост-дока или любой другой работы на Западе - спрашивайте! Наиболее предметно готов пообщаться с представителями геофизических дисциплин (наук о Земле) относительно США и Австралии.
:cool:

defenson
29.10.2008, 00:30
Мне кажется, что на форуме не помешало бы создать подраздел, посвящённый грантам. Думаю многим бы было интересно....

VesterBro
29.10.2008, 11:11
Мне кажется, что на форуме не помешало бы создать подраздел, посвящённый грантам. Думаю многим бы было интересно....
А такой раздел уже существует - обратите внимание на рубрику "Конференции":
Все о конференциях, грантах, конкурсах: анонсы, обсуждения и т.д.

Jacky
02.11.2008, 20:36
подраздел, посвящённый грантам
Проблема, как обычно, в наполнении. То есть, желающие получать информацию есть, а вот желающих регулярно такой информацией делиться, к сожалению, существенно меньше.

Jacky
01.07.2009, 21:29
Так. Не прошло и года. Поскольку, согласно опросу, раздел все же нужен, давайте потестируем, насколько это будет реально востребовано.

Подраздел После защиты (переименовано) Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124) в категорию "обучение в аспирантуре" не очень вписывается, т.к. аспирантура к этому времени уже кончилась. Но пока так, далее посмотрим, как это упорядочить.

Можно предлагать старые темы для первичного наполнения раздела, здесь или мне в личные сообщения.

А также второй подраздел, Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125), там же. Тестовый, целесообразность будем смотреть по реальной востребованности (и количеству тем).

Быстрого наполнения и переноса всех соответствующих тем не обещаю, ибо лето и быстрый интернет не всегда есть, но работать в этом направлении будем. :)

Paul Kellerman
01.07.2009, 21:55
Мне все же кажется, что ни один из двух подразделов не нужен, хотя бы потому
что Портал именно аспирантов, в основном их вопросы и проблемы обсуждаются.

Для послезащитных вопросов есть подразделы "документы" и "преподавательская".
И потом "После защиты" по описанию предполагает тех, кто кандидатскую защитил,
тогда куда идти тем, кто докторскую защитил? Тогда нужен и еще один раздел для
уж пост-докторских обсуждений. В общем очень противоречивая структура теперь.

Для докторских диссертаций вполне подходит подраздел "диссертация", там же не
сказано, что он посвящен именно только кандидатским, кроме того между канди-
датской и докторской различий не так уж много, чтобы так выделять докторскую,
даже нормативные документы для кандидатских и докторских диссертаций общие.

Как говорится, зачем плодить сущности?

Jacky
01.07.2009, 22:20
PavelAR, а пусть будет. Все-таки опрос был, результаты четыре к одному "за", если не считать воздержавшихся. А так, практика -- критерий истины, как известно. Убрать разделы несложно, если будет очевидно, что они "не пошли".

Я еще раздел новостей планирую, но тут нужно подумать, там бы вывод хорошо с главной страницей сайта объединить. Это позже.

Добавлено через 14 минут 41 секунду
В общем очень противоречивая структура теперь.
Это я и сам вижу. Но полное дублирование структуры, т.е. отдельный подфорум "обучение в докторантуре" по типу "обучения в аспирантуре" со всеми подразделами, от поступления и обучения до публикаций, это имхо явный перебор. Поэтому пока так, далее по ситуации.

VesterBro
02.07.2009, 14:59
Мне все же кажется, что ни один из двух подразделов не нужен, хотя бы потому
что Портал именно аспирантов, в основном их вопросы и проблемы обсуждаются.
Поддерживаю.

Но если "пойдет" - буду только рада :)

Olafson
02.07.2009, 16:41
Мы бы желали -- но не все будем докторами к-л наук. Пусть наиболее ретивые потешатся!

Jacky
02.07.2009, 20:53
PavelAR, VesterBro, ну, началась критика. Нет уж, целый год был на критику, теперь только комментарии "за" принимаются. :D

PS. Данные опроса на 18 мая из кэша гугла:

18 66.67%
4 14.81%
5 18.52%

Как видим, народ немного подтянулся после поднятия темы.

nik
03.07.2009, 22:04
а ты открой раздел и понаблюдай насколько будет активным, а если что объединишь.

Jacky
04.07.2009, 00:39
nik, вообще-то, разделы уже открыты. Так что остается только наблюдать. :)

Noxter
21.12.2009, 20:47
Почему бы не сделать раздел, где можно вести обсуждение промежуточных результатов исследований, опытов, вопросы по практическому опытному материалу, etc. Назвать его как-нить "Держурная часть" или .. думаю придумаете.

Во-первых, это многим нужно. Конечно можно идти на спец форумы, но зачем?
Во-вторых, это избавит от лишнего флейма в темах, как например здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4835

george
24.12.2009, 20:51
Почему бы не сделать раздел, где можно вести обсуждение промежуточных результатов исследований, опытов, вопросы по практическому опытному материалу, etc. Назвать его как-нить "Держурная часть" или .. думаю придумаете.

Во-первых, это многим нужно. Конечно можно идти на спец форумы, но зачем?
Во-вторых, это избавит от лишнего флейма в темах, как например здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4835

+1
Что думает общественность?
Когда я создавал свою тему (ссылка выше), я не знал, куда ее поместить.
Тему именно по исследованию.
Есть "обучение в аспирантуре", где в описании "Все проблемы, возникающие в процессе обучения: с научным руководителем, отделом аспирантуры и проч.".
У меня нет проблем ни с тем ни с другим :)

Раздел "Диссертация" - "Выбор темы, требования к тексту (объем, рисунки, приложения, ссылки) и т.д." - и опять мне это не надо!

И где само обучение-то? Исследовательская работа, т.е.

Можно назвать раздел типа "Наши исследования" - по аналогии с автомобильными сайтами, где в темах идет как бы бортжурнал - например, тут http://www.redliners.ru/talk/viewforum.php?f=10&sid=3d77b8222187eef793b8faddf616b4aa

Некоторые будут вести журнал своего исследования.
Что думаете?

VesterBro
25.12.2009, 13:42
Noxter, george, а вы уверены, что сможете найти на нашем форуме достаточный круг участников, должным образом квалифицированных и имеющих какие-либо соображения конкретно по вашим областям исследования? (вот, насколько я поняла, в теме george уже завязалась некоторая дискуссия, но не совсем понятно, принесла ли она хоть какую-нибудь пользу автору...). Не боитесь погрязнуть в комментах типа вот этого?
Я ни*** ничего не понял. Мну гуманитарий

Лично мне идея кажется весьма здравой, если бы не это существенное, на мой взгляд, "но": сложность найти здесь коллег, в достаточной мере компетентных и заинтересованных в обсуждении конкретной узкоспециальной темы.

george
28.12.2009, 15:00
а вы уверены, что сможете найти на нашем форуме достаточный круг участников, должным образом квалифицированных и имеющих какие-либо соображения конкретно по вашим областям исследования? (вот, насколько я поняла, в теме george уже завязалась некоторая дискуссия, но не совсем понятно, принесла ли она хоть какую-нибудь пользу автору...).
Да, соображение хорошее.
Насчет понятности темы для других участников - мне кажется, как раз и будет интересно, что общаются представители разных направлений.
Да, я немного почерпнул полезного из той темы, получил информацию не вглубь, а вширь.
Хотя тут можно дискутировать.

Димитриадис
05.09.2010, 10:32
навеяно:
1. Опросом Инка про малую популярность раздела "Юмор"
2. Веткой "Изменения в закон об образовании"
3. Веткой "Правительство решило увеличить срок обучения в аспирантуре"
4. ...другими, тысячи их.

Возможно, стоит ввести в существующем разделе "Документы" подраздел "Новости законодательства", где выкладывать ссылки на законопроекты, постановления Правительства РФ, НПА Минобрнауки, а также вести всенародное обсуждение законодательных инициатив?

А то все это обсуждается во "Флейме", в результате чего раздел чудовищно разбух, и выковыривать из этой кучки жемчужные зерна истинных смыслов становится трудновато...

Опыт создания подобного деления на форуме есть - так, в разделе "Преподавательская" есть подраздел "Работа: поиск и предложение".

Ink
05.09.2010, 10:39
Димитриадис, подпишитесь на новости законодательства, хотя бы на то же kadis.ru, вычитывайте релизы и релизьте свежую инфу. Вопрос ведь только в том, кто это будет делать? Предлагаете Jacky? Зачем? Эта достаточно сложная работа, а он и так загружен.

deniska56
05.09.2010, 22:51
Димитриадис, подпишитесь на новости законодательства, хотя бы на то же kadis.ru, вычитывайте релизы и релизьте свежую инфу. Вопрос ведь только в том, кто это будет делать? Предлагаете Jacky? Зачем? Эта достаточно сложная работа, а он и так загружен.
Ы :) Для этого на нашем форуме существует Ink и Димитриадис - истинные любители поковырять старые разделы и свежие новости. :D
А так Дмитрий прав. То и дело мы какие-нибудь выкрутасы законодателей и исполнителей обсуждаем... Пора бы вычленить.

Димитриадис
06.09.2010, 09:33
Имел в виду обсуждение, а не размещение голых проектов. Пример (http://www.police-russia.ru/)

Ink
06.09.2010, 11:26
Пример (http://www.police-russia.ru/)
Нэ зная броду, не лез бы ты в воду (с), - там у людей свои тараканы, незачем их к нам переносить.

Димитриадис
06.12.2010, 11:06
В связи с тем, что в последнее время активизировались страждущие, страдающие от повышенного внимания военкоматов, предлагаю внутри раздела "Обучение в аспирантуре" ввести подраздел: "Аспирантура и армия", перенести в нее соответствующие темы.

Александр45
06.12.2010, 13:43
предлагаю внутри раздела "Обучение в аспирантуре" ввести подраздел: "Аспирантура и армия", перенести в нее соответствующие темы.

1. Почему внутри раздела "Обучение в аспирантуре"? Проблемы с армией касаются также тех, кто ещё не поступил/собирается поступать в аспирантуру, тех, кто уже закончил аспирантуру и ещё не защитился, тех, кто уже защитился, но ещё не получил диплом кандидата...
2. ИМХО, смысла что-либо менять в этом вопросе нет

Толич
06.12.2010, 13:52
Проблемы с армией касаются также тех, кто ещё не поступил/собирается поступать в аспирантуру, тех, кто уже закончил аспирантуру и ещё не защитился, тех, кто уже защитился, но ещё не получил диплом кандидата...
Александр45, мне думается, что по этим проблемам надо отдельные темы создавать. А то в теме "Проблемы с армией у аспирантов" все в куче и сложно там что-то найти.

Jacky
06.12.2010, 18:11
Тут дело такое. В своё время lynx мотивировала существование одной темы таким образом (вроде бы даже где-то публично на форуме это написано), что вопросы армии здесь непрофильные, для этого существуют отдельные специализированные форумы. А здесь как бы постольку-поскольку, одна тема, такой как бы загончик локальный, чтобы не расползался по другим разделам и не плодили кучу тем по армии.
У меня пока нет окончательного мнения по этой ситуации, но отдельный именно "армейский" подраздел я тоже создавать не очень горю желанием.

Ink
06.12.2010, 18:40
Я бы хотел отметить, что содержанием этого раздела будут крики и вопли аспирантов на одни и те же темы. Сейчас люди в пределах одной темы поиском не пользуются. А уж в целом разделе...

Толич
06.12.2010, 19:07
Я бы хотел отметить, что содержанием этого раздела будут крики и вопли аспирантов на одни и те же темы
Может быть, в разделе про поступление оставить тему типа "проблемы с армией у поступающих в аспирантуру", в разделе "жизнь после аспирантуры и защиты" выделить отдельную тему типа "отношения с военкоматом после защиты, но до получения диплома к.н."; а в разделе "документы" - тему вроде "отношения с военкоматом после окончания аспирантуры до защиты диссертации"? вроде в такую классификацию все проблемы аспирантов с армией укладываются.
Крики и вопли они не только там, они во многих темах. И проблема, справедливо отмеченная Ink'ом, характерна для многих тем и разделов.