PDA

Просмотр полной версии : Утверждение темы диссертации


dimok
14.10.2003, 15:23
Вопрос в следующем: в секторе аспирантуры говорят, что тема диссертации утверждается на заседании кафедры и заседании факультета. Так ли это? Я думал, что только на заседании кафедры...

revinski
14.10.2003, 15:47
dimok
1)сначала утверждает кафедра, потом делается выписка из протокола (у нас, например, эту выписку составляет аспирант, потому что в ней надо привести все дебаты по теме), в нескольких копиях.
2) утверждает Совет факультета - это обычно чистая формальность, председатель зачитывает название, все соглашаются, ну может пара вопросов будет науч.руку - типа, "вы уверены в своем аспиранте?"

после этого выписку с кафедры и выписку с совета факультета несешь в аспирантуру

dimok
14.10.2003, 16:34
revinski
спасибо. пойду заниматься.

lynx
14.10.2003, 18:24
revinski

1)сначала утверждает кафедра, потом делается выписка из протокола (у нас, например, эту выписку составляет аспирант, потому что в ней надо привести все дебаты по теме), в нескольких копиях.

Ага. Верно :)


утверждает Совет факультета - это обычно чистая формальность,

Почему именно факультета? Утверждает Ученый Совет учреждения, в котором обучаешься в аспирантуре.
Насчет формальности - правильно. Хотя при мне одну формулировку исправляли :)


Рекомендую еще почитать:

http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/tema.html Определение темы диссертации


Тема диссертации после обсуждения указанных вопросов утверждается сначала на заседании кафедры (рекомендую позаботиться о том, чтобы в повестку дня заседания кафедры включили вопрос об обсуждении Вашей темы), а затем - на Ученом Совете учебного учреждения, в аспирантуре которого Вы обучаетесь. Протокол этого заседания Ученого Совета в дальнейшем служит одним из документов, подготавливаемых для отправки в Москву в ВАК для утверждения присужденного Вам звания кандидата наук (возможно, сейчас этот орган называется по-другому, а раньше назывался Высшей Аттестационной Комиссией или Комитетом - в разные времена по разному).

Как правило, аспиранту самому приходится заботиться о подготовке своих документов. Поэтому, после заседания Ученого Совета, на котором утвердили Вашу тему, проконтролируйте, чтобы соотвествующая выписка из протокола попала в вашу личную папку, заводимую на Вас в отделе аспирантуры.

revinski
14.10.2003, 22:08
lynx
Почему именно факультета? Утверждает Ученый Совет учреждения, в котором обучаешься в аспирантуре.
это так, согласен

но у нас в вузе все через одно место делается, так что тема утверждается вообще трижды - на кафедре, на совете института и на совете университета.

ama de casa
21.04.2005, 17:04

TeaMonster
04.10.2006, 23:57
поделитесь, пожалуйста, опытом , а как это все происходит на заседании кафедры ? нужно что-то вроде доклада зачитать, обосновать выбор своей тымы ? а потом вопросы будут задавать ?
сначала утверждает кафедра, потом делается выписка из протокола (у нас, например, эту выписку составляет аспирант, потому что в ней надо привести все дебаты по теме), в нескольких копиях.
как это = привести все дебаты по теме ... вроде записи вопрос-ответ ?
извините, много вопросов, но я очень боюсь этого заседания ! уже скоро будет ! а на заседании ученого совета тоже нужен доклад от аспиранта ?
(а вообще бывают случаи , что не утверждают тему :? тьфуфтьфутьфу туктуктук)
спасибо
:)

fazotron
05.10.2006, 08:13
TeaMonster
А чего бояться то?
Обычно председатель собрания говорит повестку, куда включается и вопрос об утверждении темы аспиранта Сидорова
Вам следует до заседания подготовить аннотацию на тему:
название, шифр специальности, научрук, сроки выполнения. Далее кратко актуальность, предполагаемые методы и база исследований, что планируется получить (или правильнее - цель и задачи). Практический выход
Всего 1-1,5 стр.
Докладываете еще короче (аннотацию слушать всю никто не будет)
Если у кого-то возникнут вопросы по формулировке темы и шифру специальности - дадите пояснения (или выш научрук)
Утверджается.
Затем делаете выписку из протокола (обычно образцы есть на кафедре)
Жесткой формы нет: № заседания, дата, присутствующие, председатель-секретарь
Повестка дня.
Далее: по второму вопросу слушали сообщение апиранта Сидорова по предполагаемой теме диссертации.
Вопросы задавали проф Иванов, доц Петров
Постановили: утвердиь тему канд дис-и Сидорова "......" по спец. 00.00.00, научрук проф Яковлев
Подписи
Примерно так
Поправят тему - тоже не беда

Romeo
05.10.2006, 10:39
TeaMonster
...а как это все происходит на заседании кафедры ?
Формально требуется делать доклад: название темы, обзор того, что уже сделано (с вашим участием и без вашего участия), обзор того, что еще не сделано, откуда следует цель предполагаемой работы и задачи, которые будут решены, для ее достижения.
На практике обычно все сводится к тому, что встает научный руководитель, представляет вас (вы встаете и кланяетесь), хвалит вас, как бывшего замечательного студента, говорит, что ваша дипломная работа - это уже на 15% (20%, 30%) - диссертация (тема диссертации зачитывается с бумажки) и что он в течение всего срока вашего обучения в аспирантуре будет неустанно следить за тем, чтобы в итоге появились оставшиеся 85% (80%, 70%). Все с ним соглашаются, а вы отправляетесь готовить соответствующие бумажки для отдела аспирантуры.

Добавлено

...а на заседании ученого совета тоже нужен доклад от аспиранта ?
Вы даете секретарю ученого совета факультета выписку с кафедры + проект выписки из заседания ученого совета факультета (образцы возьмите либо у научного руководителя, либо у аспирантов вашей кафедры). Секретарь ученого совета факультета, либо вписывает вас в протокол уже состоявшегося последнего заседания совета (в этом случае он просто ставит в проекте выписки номер заседания, вписывает присутствовавших и заверяет ее), либо дожидается очередного заседания, на котором проводит без вашего участия процедуру: кафедра утвердила..., есть предложение утвердить... все за... номер, присутствовали, подпись, печать. И отдает выписку вам.

fazotron
05.10.2006, 13:59
Все правильно
Примерно так и есть с небольшими местными нюансами

Ridersss
05.10.2006, 14:55
Извените, а где надо искать секретаря ученого совета факультета?
В деканате или в отделе аспирантуры?

TeaMonster
05.10.2006, 17:35
большое всем спасибо за ответы ! :)

Ridersss
мне как-то сказал декан, что аспиранты находятся не в ведомстве деканата... и (по своим местным порядкам) могу сказать, что вернее будет спросить в деканате , где находится секретарь ученого совета факультета

Romeo
05.10.2006, 20:51
TeaMonster
...аспиранты находятся не в ведомстве деканата...
Да, пока аспиранты учатся, они находятся в ведении отдела аспирантуры... Но на этапе поступления, а также выхода аспиранта на защиту к делу подключается ученый совет факультета (бумажки идут и через него). Декан, как правило, председатель этого ученого совета или, как минимум, его член. И вот тут его мнение очень и очень весомо.

Ridersss
27.11.2006, 14:21
У меня такая ситуация: научный руководитель не может присутствовать на заседании кафедры, где утверждается тема диссертации по определенным причинам. А ВУЗ для меня не "родной" - никого не знаю, других аспирантов пока не видел.

Вопрос, следующий мне надо обратиться в деканат к методистам или лично зав. кафедре, что было принято решение о собрании заседания кафедры о принятии темы моей диссертации?

И еще вопрос принципиально ли на заседании кафедры присутствие научного руководителя и я так понимаю, что мне просто больше вопросов зададут?

zubrilka
27.11.2006, 15:10
А Ваш научный руководитель какое нибудь отношение к ВУзу имеет? я тоже никого не знала в ВУЗе, а науный руководитель там совместителем работает. когда мне тему утверждали, он тоже не присутствовал и все нормально утвердили. единственное что, мне кажется никто ради Вашей темы собирать заседание кафедры не будет. Вам нужно узнать, когда будет ближайшее и попросить зав. кафедрой, чтобы Вас вставили в повестку дня.

vlams
06.12.2009, 23:21
не поможете с формой заявления завкафедрой об утверждении темы диссертации в ученом совете вуза? Я соискатель,тема у меня давно есть,но не была утверждена,
попросили написать,примерно понял - от кого,кому (ректору,вроде,(боюсь забыл) или зам.по науке?),но детали не уточнил ..просто указать тему или про заседание кафедры нужно? ездить между кафедрой и аспирантурой довольно долго..