PDA

Просмотр полной версии : Микроскоп+комп


Shuhrat
04.08.2008, 10:30
Можно-ли микроскопа подключит к компьютеру. Если знаете напишите.

Mikhaylova
05.08.2008, 19:46
В общем случае, конечно, можно. Недалече как 2 дня назад в детском мире видели микроскоп х1200 (если не ошибаюсь), подключаемый через USB, за 4 тысячи наших деревянных всего. Глазки у меня загорелись на него.

А все зависит от Вашего конкретного микроскопа, конечно - если он поддерживает такое подключение - значит, можно, не поддерживает - значит, нельзя.

Хотя, больше десятка лет назад мы делали фотографии с самого обычного светового микроскопа, прилаживая к нему обыкновенный фотоаппарат. Никто не мешает к Вашему допотопному (если он не поддерживает подключение) приладить цифровой фотоаппарат или даже видео камеру :)

А вообще - из приличных сейчас такие микроскопы... ах, ах

Артем_
05.08.2008, 20:54
микроскоп х1200 (если не ошибаюсь), подключаемый через USB, за 4 тысячи наших деревянных
Вы уверены в цене??? А то больно дешево....

Mikhaylova
06.08.2008, 08:05
Вы уверены в цене??? А то больно дешево....

В цене - уверена, в увеличении - не очень.

defenson
21.11.2008, 12:33
Я делаю фотографии со своего допотопного микроскопа на камеру состового телефона. Фотки получаются вполне приличные. Я уже на паре конференций с ними выступал.

Shuhrat
04.01.2009, 09:50
При этом качество какова получается? Думаю не хорошая.

Slider
15.01.2009, 12:44
Вот пример микроскопа работающего с компьютером
http://www.motic.ru

Ink
15.08.2009, 20:42
JJ-Optics Digital Lab 2 (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4522601/) Увеличение: 10х - 100х, usb, 4960 руб.

Марина_23
11.06.2014, 16:31
На самом деле к компьютеру подключается не сам микроскоп, а цифровая камера. Таким образом практически из любого микроскопа можно сделать цифровой, присоединив к нему камеру с помощью адаптера.
Если у микроскопа есть отдельный выход под камеру, измерьте линейкой его внутренний диаметр. В продаже существует большое количество окулярных камер (т.н. видеоокуляров), рассчитанных на 23,2 мм с переходными кольцами для других диаметров. Такую камеру Вы сможете установить в один из выходов или вместо окуляра (если нет отдельного выхода под камеру).
В остальных случаях необходимо использовать адаптеры производителей микроскопов.
Если есть вопросы,обращайтесь.

Dr SG
11.06.2014, 17:04
у нас все с камерами и с компами. широкого поля, конфокальный и прочие. Некоторые только сохраняют в спец форматах (не тифф и пр), потом с софт мучайся :mad: Один старый пытались подсоединить отдельно, нафих только время потеряли.

xalexx
12.06.2014, 19:34
Dr SG,
Ну не знаю...
У нас от оптических и заканчивая всякими зондовиками, ожометрами и просветками может сохранять практически в любом формате.
Лазерный конфокальник у друзей вполне себе сохраняет в графическом формате.

Марина_23
16.06.2014, 14:40
у нас все с камерами и с компами. широкого поля, конфокальный и прочие. Некоторые только сохраняют в спец форматах (не тифф и пр), потом с софт мучайся :mad: Один старый пытались подсоединить отдельно, нафих только время потеряли.


Странно,что не сохраняется в стандартных форматах изображения. Например,у цифровых микроскопов Альтами свое ПО и файлы легко сохраняются в форматах jpeg,bmp,png и др.
Soft работает с разными камерами. Скачать бесплатно и опробовать демоверсию можно на сайте Альтами/Программное обеспечение/Altami Studio/ Демонстрационная версия (Скачать)

Dr SG
16.06.2014, 15:08
с нашего нового конфокала (Никон) в своих файлах сохраяет. Потом манипулировать их надо используя их софтвэр. Я, слава Богу с этим завязала на настоящее время, но коллегам приходится букировать компы, где эта софтвэр стоит.
Старый wide view сохранял в вышеперечисленных форматах, но опять же старый конфокал в своих.

Степан Капуста
16.06.2014, 15:19
Dr SG, не NRW случайно?

Dr SG
16.06.2014, 16:36
влом вниз идти. вотсапп коллегам, напишут. ждите ответа. Сама не помню, года четыре уже с конфокальными не работала

Добавлено через 1 час 12 минут
Степан Капуста, file extension= nd. Nikon confocal microscope. только в этом формате можно сохранить :rolleyes:

4gost
16.06.2014, 18:38
Тьфу-тьфу, за все годы пока не встречал программ, которые сохраняют только в своих проприентарных форматах - всегда присутствует хоть один более-менее распространенный формат (обычно bmp и tiff).

Степан Капуста
16.06.2014, 18:49
Dr SG, может, *.ndr?

Dr SG
16.06.2014, 19:00
Степан Капуста, коллега сказала nd. завтра спущусь вниз (спец для Вас!). седня дел много.

Степан Капуста
16.06.2014, 19:31
Если NDR — то это стандарный никоновский RAW формат, который понимают все подряд.

Dr.X
17.06.2014, 20:39
Может не в тему присутствующей тут публики, однако общего развития публики для ссылка на пару российских производителей сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ):

http://nt-mdt.ru

http://aist-nt.com (русская версия устарела безбожно, ибо легли под японцев и половина рынка в США/Канаде).

с нашего нового конфокала (Никон)
не уверен, что Dr SG знает, например, что есть конфокальная рамановская микроскопия... :-)

Dr SG
17.06.2014, 21:01
Степан Капуста, сходила. nd. Для анализа файлов надо использовать спец софтвэр от Никона. Но правда, возможности анализов используя эту софвэр расширены, как мне сказали коллеги, которые специализируются на имидж анализах. Публикуются. Но унас специально натренированные люди есть, чтобы с этим разбираться и помогать.
Из моей пред лабы аспирантка там FRET (Fluorescence Resonance Energy Transfer) делала, получилось у нее, правда долго с плазмидами мучилась. Но если долго мучится, что-нибудь получится :lol:

Степан Капуста
18.06.2014, 09:39
Dr SG, сдается мне, что это обычный Nikon Raw, который понимается любым нормальным софтом типа того же «Фотошопа».

Dr SG
18.06.2014, 09:50
Степан Капуста, я фотошопила примерно 4 года назад для статьи, но это только "красиво сделать", резала раковые опухоли груди, красила определенные молекулы и сравнивала с нормальной тканью груди. Но это было на старом конфокальном и чтобы файлы конвертировать в тифф, я скачивала какую то программку тоже.
Серьезные анализы по той же колоколизации или допустим в 3Д анализы (одна группа делает) это уже сложнее фотошопить, т.к. программка не специализируется на этом. У нас одна группа накрученно делает в 3Д, смотрит распределение определенных молекул в пространстве. Или тот же ФРЕТ.
ну мне так коллеги сказали, мне самой надобности в этом разбираться не было.

Степан Капуста
18.06.2014, 09:57
чтобы файлы конвертировать в тифф, я скачивала какую то программку тоже.

Наверное, родной никоновский конвертер.

Dr SG
18.06.2014, 10:05
Наверное, родной никоновский конвертер.

неее, у нас тогда BioRad был.

Добавлено через 5 минут
Степан Капуста, щас требования на самом деле усложняются к анализам такого рода, поэтому университеты вкладывают деньги для обеспечения поддержки. Наш вгрохал миллиона 4 года 3 назад, целая команда теперь. И новые микроскопы. Интересно, на самом деле на семинарах. Кораллы сняты в течении недели, допустим, или клетки какие-нибудь "взрываются" или смотришь как раковые клетки "ползают" (что и есть на самом деле, они протискиваются между клетками сосудов из ткани в кровяное русло, через которое и рассеиваются вторичные опухоли.