PDA

Просмотр полной версии : Госнормативы сдачи и оценки экзаменов и зачетов


Hulio
05.08.2008, 09:17
А кто знает какие-нибудь нормативные документы, регламентирующие порядок сдачи и оценок экзаменов и зачетов, переэкзаменовок и прочего?

Буду очень признателен, если укажите полное название документов

advokatik
05.08.2008, 13:00
Данная нормативка принимается на уровне учебного заведения в последнее время...

ComplexInfinity
08.08.2008, 19:48
Hulio, если я правильно Вас поняла, вам необходимо знать, сколько раз можно сдавать зачёты и экзамены студенту, когда, кто это определяет.
Меня совсем недавно очень сильно интересовал этот вопрос. Интерес был вызван тем, что меня деканат пытался заставить принимать зачёт много раз у одного и того же студента и когда им удобно. Деканат мотивировал тем, что мол по закону РФ студент может сдавать зачёт сколь угодно много раз.

Вот что удалось узнать: основной документ, регламентирующий работу ВУЗа - Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
По поводу зачётов и экзаменов там написано, что этот вопрос регулируется вузом и прописываются в уставе вуза. Т.е. Вам нужно почитать Устав вашего вуза - это один из основных документов.

У нас в Уставе написано, что "ректор издает приказы, распоряжения, дает указания, обязательные для всех сотрудников, обучающихся, слушателей и т.д.". Точной информации по поводу того, сколько раз принимать зачёт, кто определяет время и т.п. там тоже не было, но там был раздел что-то вроде "... организация учебного процесса", где была ссылка на "Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов" (я поинтересовалась ещё в 2х институтах, там это документ называется точно также).
Там есть разделы "Текущий контроль успеваемости, зачеты и экзамены", "Продление экзаменационной сессии и пересдача экзаменов", где и оказалась вся нужная мне информация, практически алгоритм того, как сдаются и принимаются зачёты и экзамены :).

Hulio
11.08.2008, 11:35
Mucho gracias, ComplexInfinity и advokatik

Точно, нашлись такие. То есть порядок сдачи определяеттся на уровне устава и прочих регламентов ВУЗа, а система оценок - на уровне кафедры. В итоге, конечно, дорога к произволу и узаконенной коррупции. Например, в ФИНЭКе, если студент два раза неуд. получил или неявился, то в третий раз на комиссию, а затем, если неуд, то либо отчисление, либо 20 штук в кассу института, то есть в карман деканата-ректората. Естесно, при отсутсувии четких критериев оценивания и произвольном выставлении оценок (о системе выставления оценок на кафедре зав. кафедрой не мычит, ни телится) и психической неуравновешенности и профнепригодности половины преподов, появился новый стимул для выкачивания денежек со студентов.