PDA

Просмотр полной версии : Магистратура и аспирантура


IvanSpbRu
09.08.2008, 15:18
Скажите, пожалуйста, как у нас планируются взаимоотношения аспирантуры и магистратуры в свете перехода к Болонскому процессу? Предполагается, что после магистратуры сразу можно будет поступать на второй год аспирантуры?

Jacky
09.08.2008, 17:01
после магистратуры сразу можно будет поступать на второй год аспирантуры
Имхо абсурд. Что есть "второй год аспирантуры"? Смысл в пропуске года может быть только в том случае, если главным результатом обучения является освоение учебной программы + прохождение нормативного срока обучения (среднее, высшее образование).
В свете того, что бумажка о прохождении аспирантуры как таковая никому не нужна, а защищаться (что есть главный результат в данном случае) можно при желании досрочно, смысла в таком "сокращении сроков обучения" не вижу. Напротив, как известно из практики, многим времени не хватает на диссер, а тут еще на год меньше будет.

fazotron
09.08.2008, 20:33
Насколько я понимаю, никакой разницы при поступлении в аспирантуру специалиста и магистра нет и не будет

Hulio
11.08.2008, 11:20
Конечно, поступить после магистратура на второй год обучения аспирантуры невозможно - чисто технически аспирант начинает начинает обучение с первого года :-))

ОДНАКО!!! Магистрант может сдать во время обучения в магистратуре кандидский минимум, если эти предметы входят в программу обучения магистратуры и соотвествуют кандидатскому минимуму аспирантуры. Тогда и срок обучения в аспирантуре соотвественно сокращается: при наличии сданного кандидатского минимума, готового всежеслепленного "кирпича" или 2/3 готовой работы, а также заявления, что типа подписана к печати ваковская публикация (последнее не является обязательным) никакой даже самый упертый зав. кафедрой не сможет формально отказать аспиранту в сдаче максисмума и предзащите (обсуждении диссеры на кафедре). А далее как получиться вс ваковской публикацией, остальными публикациями и сроком защиты. Так, что при благоприятном раскладе и если аспирант Человек толковый и денежный, за год управиться можно.


Например, мои одногрупники и я во время обучения в магистратуре могли сдать кандидатский минимум по иностранному языку, философии и специальности (политологии) - если бы очень попросили, конечно. Правда, ни одна тварь человеческая с кафедры и деканата нам об этой опции не сказала. Зато опосля очень, типо наивно недоумевали, почему же мы не сдали экзамены.
Так вот, пришлось потом как ботанику с остальными недоумками-специалистами год колбаситься за это минимум.

Так что знайте свои права, а не только обязанности!!!

Димитриадис
20.12.2009, 21:08
бумажка о прохождении аспирантуры

Приказ Минобра об утверждении формы документа о послевузовском образовании нашел. А есть ли реальное фото сего документа? И что это: "промежуточная" бумажка, имеющая ценность только в период от получения ВО и до диплома к.* н.?

Ink
20.12.2009, 21:19
Димитриадис, нам скажите: я гляну, - что именно вы нашли.

Димитриадис
20.12.2009, 21:21
Ink,

вот: http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_68639.html

или вот: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=31943

Ink
20.12.2009, 21:41
http://i070.radikal.ru/0912/41/6cf4018a3d9c.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0912/8b/99984e086a58.jpghttp://s43.radikal.ru/i102/0912/17/01dc11c16710.jpg

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Но такое удостоверение, по сути, никому не нужно: защитившиеся - имеют кандидатский диплом; не защитившиеся - таким не козыряют, потому, что следующий вопрос: а почему вы не защитились?

Димитриадис
20.12.2009, 22:00
Ink, спасибо.
не защитившиеся - таким не козыряют, потому, что следующий вопрос: а почему вы не защитились?
Ну, мне фонтанировать по этому поводу пока рано... Поступил-то три месяца назад.

Всё логично.

Longtail
22.12.2009, 03:24
Мне справку дали...я то пришел, хотел в трудовую печать поставить красивую :)
А мне ее, справку, сунули, что "прошел обучение".

На вопрос по теме: Да, думаю, никак. Магистратура у нас образование второго уровня (со скорого времени), а аспирантура послевузовское.

Димитриадис
22.12.2009, 23:49
Магистратура у нас образование второго уровня
Третьего. Второго - специалист. Первого - бакалавр.

Longtail
23.12.2009, 03:13
Второго-второго ;) чесс слово

Ознакомтесь с законом "О высшем и послевузовском образовании"


уровни высшего профессионального образования:

«высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр"- бакалавриат; и высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.»

Cпециалитет и магистратура это равнозначный второй уровень высшего образования.

Димитриадис
23.12.2009, 21:15
Ознакомтесь с законом "О высшем и послевузовском образовании"


уровни высшего профессионального образования:
Кстати: почему в новой редакции закона, уже вступившей в силу слово "ступени" заменено на слово "уровни" ?

Longtail
24.12.2009, 03:10
Ну это вопрос к Путину, он же подписывал :)
"Уровень" звучит весомее :)

nauczyciel
24.12.2009, 07:58
почему в новой редакции закона, уже вступившей в силу слово "ступени" заменено на слово "уровни"
ИМХО, дело было так: ступень (уровень) и степень (учёная) в некоторых европейских языках пишутся одинаково. А в России бакалавр и магистр - это по сути уровни образования, а не учёные степени. Вот чтобы их не путать, и уточнили, что бакалавр и магистр - это уровни высшего образования, а не учёные степени.
В общем, исправили ошибку переводчика :)

Димитриадис
24.12.2009, 19:56
ИМХО, дело было так
Хорошо, тогда еще вопрос.

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА
О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ
И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ


(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.04.2008 N 106)


Выдача документов государственного образца

о высшем профессиональном образовании


1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), образцы которых утверждены Постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. N 9 "О требованиях к образцам государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрировано Минюстом России 20 июля 1996 г., регистрационный N 1110) и Приказом Минобразования России от 29 сентября 2003 г. N 3692 (зарегистрирован Минюстом России 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160), выдаются начиная с 22 июля 1996 г. по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее - вуз) имеет государственную аккредитацию.

Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании выдаются лицам, поступившим в вуз на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующей ступени высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г. и завершившим его по этим образовательным программам высшего профессионального образования.

Что означает выделенный абзац ?

Longtail
25.12.2009, 01:22
С 1 сентября отменили прием в специалитет (кроме некоторых программ). Поэтому этот абзац указывает, что те лица, которые поступили до 1 числа т.е. 31 могут закончить обучение по специалитету. Плюс, здесь еще фигурирует "диплом о неполном высшем", он с указаной даты упразднен.

Кроме того тут указываются "ступени", а с 1 числа они станут "уровнями". Есть поправка к закону об образовании (лень ее искать сейчас), в которой они приравниваются. В общем это просто бюрократические вещи для четкости.

Димитриадис
25.12.2009, 18:49
Документы государственного образца
То есть формы бланков дипломов бакалавров и магистров (и специалистов, где остались) остаются без изменений?

Longtail
25.12.2009, 19:12
Насколько я понял, да. Ну, кроме МГУ и СпбГу ;)

Александр45
28.07.2010, 08:59
С 1 сентября отменили прием в специалитет (кроме некоторых программ).

Не знаю кто и как его отменил, но я на днях забежал в родной ВУЗ, где знакомая секретарь приёмной комиссии рассказала, что на бакалавриат вообще мало желающих поступать, а соотношение специалитет/бакалавриат равняется 85/15:confused:

dimla
29.07.2010, 21:05
Коллеги а меня тут одна мыслишка посетила - думаю поступить в магистратуру по праву на бюджет, ограничений в законодательстве на поступление кандидатам наук нет) За 2 года к управленческому добавить еще и юридический диплом будет полезно.

Longtail
30.07.2010, 06:50
Не знаю кто и как его отменил, но я на днях забежал в родной ВУЗ, где знакомая секретарь приёмной комиссии рассказала, что на бакалавриат вообще мало желающих поступать, а соотношение специалитет/бакалавриат равняется 85/15:confused:

Продлили на год, т.к. не все ВУЗы ввели необходимые программы, вероятно, что и потом на еще один год продлят.
Россияссс :rolleyes:


ЗЫ: Dimla идея хорошая, но поспешите, а то с этой кутерьмой может оказаться, что магистратура для специалистов станет таки платной. В законе поправочка уже есть насчет того, что она второе высшее для специалитета.

Linnar
14.10.2010, 16:59
ЗЫ: Dimla идея хорошая, но поспешите, а то с этой кутерьмой может оказаться, что магистратура для специалистов станет таки платной. В законе поправочка уже есть насчет того, что она второе высшее для специалитета.
То есть магистратура для специалистов - это то же самое, что и второе высшее? У нас в этом году она все еще бесплатная. Причем, еле набрали желающих, еще и стипендию дают.

Димитриадис
14.10.2010, 17:05
То есть магистратура для специалистов - это то же самое, что и второе высшее?
Да, мэм.
Причем, еле набрали желающих, еще и стипендию дают.
Где сии благодатные места?

Linnar
14.10.2010, 17:56
Да, мэм.

Где сии благодатные места?

Да что-то я уже сомневаюсь, в соседней теме по этому поводу таааакой спор вышел:). Все-таки, главное и, пожалуй, единственное достоинство магистратуры - это возможность работать за границей.
Димитриадис, места эти на юге России, но вряд ли Вы захотите их когда-либо посетить :).

Димитриадис
15.10.2010, 10:39
Димитриадис, места эти на юге России, но вряд ли Вы захотите их когда-либо посетить

Да, там :Duel::pray::rocket::Duel::Grobovschik:

Longtail
15.10.2010, 10:44
Не сомневайтесь, так и есть (насчет 2-го высшего).
Отбросим юридические коллизии и объясним на пальцах.
Вы менеджер-спец. Закончили магистратуру экономиста. Стали магистром экономики. Итого у вас теперь 2 специальности: менеджер и экономист.


единственное достоинство магистратуры - это возможность работать за границей


Ну, не сказал бы, что это прямо-таки достоинство. Да и с магистратурой не факт, что вы там понадобитесь. Мое личное мнение: достоинств магистратуры по сравнению со специалитетом нет. Это глупое начинание для отмывки денег и псевдозаботе о нашей с вами образованности.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
эти на юге России, но вряд ли Вы захотите их когда-либо посетить :).

Уж лучше вы к нам на север :)

qh2
31.10.2010, 12:45
Предложение очень хорошее про второй год аспирантуры. Поскольку все критики и авторы и соавторы нормативных документов сильно увлеклись вопросами градациями, А ЗАБЫЛИ О ТОМ, ЧТО ВАЖНЕЕ СТЕПЕНЕЙ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Одни и те же результаты дважды нельзя защищать. Новизна и "положения" из магистерской не должны перекачивать в кандидатскую. Здесь лично для меня оказалась очень глубокая ловушка.

Jacky
31.10.2010, 21:33
Одни и те же результаты дважды нельзя защищать. Новизна и "положения" из магистерской не должны перекачивать в кандидатскую. Здесь лично для меня оказалась очень глубокая ловушка.
Что-то новенькое. Опять местные особенности?

Vica3
31.10.2010, 21:38
овизна и "положения" из магистерской не должны перекачивать в кандидатскую.
С чего бы?

Ink
31.10.2010, 21:46
Мдя. Ну, давайте посмотрим. Магистерская диссертация является выпускной квалификационной работой. Выпускная квалификационная работа является учебно-квалификационной. Диссертация на соискание ученой степени должна быть научно-квалификационной работой. Исходя из этого, да,
Новизна и "положения" из магистерской не должны перекачивать в кандидатскую
так как это разные виды работ, с разными целями, задачами и т.д. Например, в магистерской диссертации новизны может и не быть. Так что "переходить" будет просто нечему.

Полищук Андрей
31.10.2010, 23:25
... Например, в магистерской диссертации новизны может и не быть. Так что "переходить" будет просто нечему.

А может и быть. СлучАи, они разные бывают.
Тут ведь выше было утверждение, что "не должны", а ниже ответ Инка, что "могут не...". Т.е. защищается не одно и то же утверждение.

Ink
01.11.2010, 07:22
Тут ведь выше было утверждение,
Тут, выше, было написано (и процитировано) "например". Т.е. рассмотрен частный случай. Общий вывод дан ранее. Идем далее. Стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 010900 Прикладные математика и физика (квалификация (степень) "магистр")" единственный из всех стандартов, где прописано (и то, с вводной рекомендуются), что
Магистерская диссертация должна содержать: обоснование выбора темы исследования, актуальность и научную новизну решаемой задачи, аналитический обзор состояния проблемы, обоснование выбора методов исследования, изложение и анализ полученных результатов, выводы, список использованной литературы и оглавление. Обратите внимание научную новизну чего должна содержать работа. И то, сам стандарт прописывает, что
По структуре и содержанию работа должна свидетельствовать о личном вкладе и способности автора проводить самостоятельные исследования или разработки, используя теоретические знания и практические навыки, полученные за период обучения в бакалавриате и магистратуре.
Таким образом, единственная специальность, где новизна должна рекомендуются быть это 010900 Прикладные математика и физика. А быть должна за счет новизны решения задачи. Но сам стандарт рекомендует такой подход, когда развитие идет последовательно, а вкр обобщает процесс обучения и в бакалавриате, и в магистратуре. Т.е. вполне логично продолжать и в аспирантуре, с той лишь разницей, что это качественной иной уровень, со своими целями.

Carro
01.11.2010, 08:03
теперь мне понятно, почему все удивляются, что на прикладной математике на специалитете от нас требовали на дипломе научной новизны. Мне то казалось, что это обязательный элемент любых дипломов, не говоря уже о диссертациях... а на самом деле .. все значительно проще ..

Vica3
01.11.2010, 08:40
что на прикладной математике на специалитете от нас требовали на дипломе научной новизны.
на истфаке много лет назад были аналогичные требования

Мне то казалось, что это обязательный элемент любых дипломов,
да и мне казалось так:)

Linnar
11.11.2010, 00:12
Да, там
---------
Нет-нет, у нас спокойно, а то, что Вы изобразили - совсем рядом.

Уж лучше вы к нам на север
Спасибо :), мы к холоду непривыкшие.

Димитриадис
05.05.2011, 19:37
Каждый магистр захочет стать аспирантом. (http://www.edu-all.ru/pages/fullnews.asp?idnews=4226&PHPSESSID=b39c83d1336b6bd4ae29918f43042572)

Elbereth
21.12.2011, 21:36
Коллеги а меня тут одна мыслишка посетила - думаю поступить в магистратуру по праву на бюджет, ограничений в законодательстве на поступление кандидатам наук нет) За 2 года к управленческому добавить еще и юридический диплом будет полезно.
Нас всех посещают одинаковые мысли :) Я как раз у магистрантов веду один предмет. Поступлю в магистратуру, буду учиться у самой себя и получать стипендию!

rf85
25.12.2011, 19:34
Тут мне при общении с отделом магистратуры по этому поводу сказали, что так как я специалист, то в магистратуру только на платное. Может я что-то не так понял? может кто ссылку на НПА даст. Буду премного благодарен. Стипендию пару лет получать я не против)

Maksimus
25.12.2011, 19:58
так как я специалист, то в магистратуру только на платное.
Все верно.

может кто ссылку на НПА даст
ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Vica3
25.12.2011, 20:05
ак как я специалист, то в магистратуру только на платное.
в этом году у нас брали на бюджет