PDA

Просмотр полной версии : Проф. Переподготовка «Преподаватель высшей школы»


Наргиз
11.08.2008, 10:56
Приветствую всех форумчан! У меня такой вопрос. Дело в том,что у меня в начале октября защита по специальности 12.00.03 и я уже подумываю о преподавательской деятельности в Вузе (и сразу скажу, что у меня нету опыта преподавания), но я столкнулась с тем,что существуют дополнительные образовательно-профессиональные программы "Преподаватель высшей школа", целью которой является комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности, продолжительность курсов 1-1,5 года. Скажите по своему опыту нужны ли данные курсы или можно без них обойтись? И можно ли совместить курсы с преподаванием одновременно?

Hulio
11.08.2008, 11:51
неа, бывшем аспиранту такие архи-грандиозные курсы чисто реально не нужны. То есть чисто формально предполагается , что за время обучения в аспирантуре , аспирантик прошел пед. практику - 50 часов и более и прослушал во время обучения по специальности в аспирантуре или, еще будучи студентом, прослушал курс по психологии и педагогике. Так. что на должность старшего препода или ассистентки тебя и так возмут. Потом, в течении четырех лет, надо пройти какие-то курсы повышения квалификации 2-3 недели сроком . Как правило, их обязаны предоставить за счет ВУЗа. На практике не всегда так бывает, то есть могут и предоставить, но такие, что по времени и загруженности работой на них ходить просто нереально. Тогда либо "договариваться" с руководством курсов о "чисто справке", либо иные курсы за свой счет.

Кстати, а зачем девице-кандидату по спец. гражданское право и прочее преподавательские гроши и слезы, кажись Москва город немаленький, если покрутиться, доход и так будет немаленький?

Наргиз
11.08.2008, 13:00
Благодарю за отклик. Я вполне согласна с последним вашим замечанием, но дело в том,что мне нужно годик отсидеться (по вечерам курсы иностран. языков, да и ребеночка надо в первый класс отправлять) и все таки хотелось бы попробовать себя на этом поприще. Вы считаете, что это не стоит того?

nauczyciel
11.08.2008, 18:55
Вы считаете, что это не стоит того?
Курсы Вам явно рановато посещать.
ИМХО, это для тех, кто собрался "собаку съесть" на этом поприще.

Illusija
12.08.2008, 12:04
Если Вы решили в дальнейшем точно связать свою профессиональную деятельность с преподаванием - то тогда не задумывайтесь и смело "шагайте" на эти курсы.
В этом году я сама получила диплом о дополнительном профессиональном образовании по специальности "Преподаватель высшей школы". Это обучение приравнивается к курсам повышения квалификации, которые обязательны для преподавателя в течение 5 лет.
Обучение было бесплатным, 1,5 года - 2 раза в неделю во второй половине дня. Особо не напрягало... ну а диплом получать всегда приятно...
Насколько мне известно, данная программа является обязательной для тех преподавателей у которых нет специального педагогического образования...

Наргиз
12.08.2008, 12:54
Скажите пожалуйста, а на этих курсах зачет каких-то предметов делают для кандидатов наук? И скажите пожалуйста вы одновременно на курсы ходили и преподавали?

Illusija
14.08.2008, 11:58
Переносятся оценки (в виде оценок или зачетов - это зависит от плана вуза) по кандидатским экзаменам - и эти дисциплины можно не посещать, т.к. обучение модульное в основном - то выпадают 2-3 недели свободными.
У нас в основном были только зачеты, мы писали выпускную квалификационную работу, почти у всех эта работа связана с тематикой диссертации - поэтому особо проблем не было.
Важно было провести педагогическое исследование. Была практика - затет в виде открытых занятий и отчета...
Было не сложно, я работаю преподавателем на кафедре, но в принципе я работать там осталась сразу после окончания вуза.
У нас были слушатели курсов не занимающиеся преподавательской деятельностью, в таком случае им предоставлялось место для прохождения практики на кафедрах вуза...
Насколько мне известно, в настоящее время (в нашем вузе точно) все аспиранты обязаны пройти это обучение.

Inna
11.09.2008, 19:44
У нас по желанию, аспирантам бесплатно.

Димитриадис
20.12.2009, 21:05
в настоящее время (в нашем вузе точно) все аспиранты обязаны пройти это обучение.

У нас аспиранты-очники могут записаться на эту программу и по окончании получить диплом. А спросил про заочников - говорят, такое не практикуется... Видимо, нужно 2-3 раза в неделю ходить на занятия... В этой связи 2 вопроса:

1. Так как поступить аспиранту-заочнику, если есть желание получить эту квалификацию?
2. Как выглядит диплом (корочка и разворот), есть ли приложение, выставляются ли туда оценки... Что это вообще за документ?

Hulio
21.12.2009, 00:01
1.не имеет смысла, если только конечно курс не какой-то профитный (например, "управление патентами и интеллектуальной собственностью") :)
2. обычный диплом на убогой бумажке + запись в трудовой книжке (для тех, у кого она в отделе кадрой лежит)

Димитриадис
21.12.2009, 00:15
Hulio, все ясно, спасибо. Тогда и заморачиваться не будем, сосредоточимся на получении заветного к.*.н.

Hulio
21.12.2009, 22:05
Тогда и заморачиваться не будем

кстати, вспомнил, что если аспирант-заочник-кун вдруг утром проснется и решит, что он насикомое должен устроиться на кафедру, студенток-тян очниц учить;) , то ему могут отказать - мол - только вечерниц-тян учи. А вот если бы у него был заветный дипломчик о прохождение курса "педмастерства" - тогда это другое дело. :D

Димитриадис
21.12.2009, 22:10
если аспирант-заочник-кун вдруг утром проснется и решит, что он насикомое должен устроиться на кафедру,

Приглашали с 01.09. 2010 совместителем на 0,5(0,25?) ст.