PDA

Просмотр полной версии : Одну и ту же статью - в разные журналы...?


Sea
24.10.2005, 04:41
* Имеет ли смысл посылать рукопись одной и той же статьи копиями в разные журналы?
* Учитывая, что в каком-нибудь журнале публикацию статьи могут затянуть, а в каком-нибудь - вообще отвергнуть, а публикация нужна срочно... Есть ли у опытных аспирантов и соискателей какая-нибудь стратегия на этот счёт?

VesterBro
24.10.2005, 09:56
Sea
Это не то что имеет смысл, это вообще, строго говоря, запрещено!
Ибо если вдруг ее примут сразу в двух (или более) журналах, это автоматически нарушит закон.
Есть ли у опытных аспирантов и соискателей какая-нибудь стратегия на этот счёт?
Стратегия только такая - одна статья = один журнал. Если публикация нужна срочно, ищите издание, которое публикует быстро по сравнению с другими. Такие бывают, надо просто поискать или коллег поспрашивать...

Jacky
24.10.2005, 13:50
VesterBro
Ибо если вдруг ее примут сразу в двух (или более) журналах, это автоматически нарушит закон.
Строго говоря, закон это не нарушит, закона, напрямую запрещающего такое действие, нет. Поэтому рассылать одну и ту же статью по разным журналам, в принципе, можно. Но вот одновременная публикация одной и той же статьи в двух журналах, безусловно, является грубейшим нарушением неписаных правил журналистской этики. Если такое произошло, человек должен быть готов к неприятному разговору в редакциях, а также к тому, что больше его статьи в этих журналах принимать не будут.
Поэтому, если уж так сложилось, лучше рассылать статьи похожего, но не идентичного содержания и с разными названиями. Если же оказалось так, что одну статью одновременно приняли в двух журналах, нужно немедленно добиваться ее исключения из какого-либо редакционного портфеля.

PS. Кстати сказать, если я правильно помню, эта тема, о публикации одной статьи в разных журналах, уже обсуждалась на форуме. Воспользуйтесь поиском для получения дополнительной информации.

nik
13.05.2006, 21:38
а если одинаковые тезисы с разными названиями, это тоже нарушение?

Jacky
15.05.2006, 00:53
nik
Ну вы понимаете, это фактически та же ситуация. Если вы хотите просто подстраховаться и подать тезисы в несколько мест по принципу "кто первый опубликует", а из остальных забрать, то пожалуйста. Если же речь идет о том, чтобы таким образом искусственно увеличить объем публикаций, то... Сами понимаете.
В общем, тут как бы, на мой взгляд, и вопроса особого нет, всё достаточно ясно -- но исходя не из "закона" (которого не существует), а просто из нормального понимания "что такое хорошо, а что такое плохо". Тем более, тезисы, объем которых обычно невелик, достаточно несложно сделать различающимися, хотя бы просто сделав акцент на разных деталях одного вопроса.

vlad7773
27.05.2006, 17:25
[...]

Maksim24
02.11.2006, 13:39
В общем, тут как бы, на мой взгляд, и вопроса особого нет, всё достаточно ясно -- но исходя не из "закона" (которого не существует), а просто из нормального понимания "что такое хорошо, а что такое плохо".
Не вижу здесь ничего плохого. Чем больше журналов опубликуют ценный научный материал, тем больше людей прочтут его и извлекут из него пользу для себя и для Отечества.

Публиковать один и тот же материал не обязательно для того, чтобы таким образом искусственно увеличить объем публикаций - у автора могут быть и другие цели: например, утвердить свой научный авторитет для максимально большого числа интересующихся наукой людей, для максимального количества читателей. "Талантам нужно помогать - бездарности пробьются сами", а посему нет ничего плохого в том, чтобы молодой автор себя порекламировал. Таким образом можно и работодателя хорошего найти, а не тухнуть в каком-нибудь провинциальном болоте, где платят копейки.

Тем более, тезисы, объем которых обычно невелик, достаточно несложно сделать различающимися, хотя бы просто сделав акцент на разных деталях одного вопроса.
Это можно. Если человек поступил в аспирантуру СВОИМ умом :)) Остальные пусть пеняют на себя.

PVA
17.11.2006, 11:27
Я хочу сказать вот что: в одном журнале в условиях требуемых для публикации было сказано, что запрещается печатать эту же статью в других изданиях в ОБЪЕМЕ БОЛЕШЕМ 50%, т.е. берете 50% от статьи уже опубликованной, дописываете что то новое и Вы имеете совершенно новую статью.
Но, это касается только данного журнала, так что ищите кто еще предлагает такие условия.

Jacky
17.11.2006, 14:04
PVA
берете 50% от статьи уже опубликованной, дописываете что то новое и Вы имеете совершенно новую статью.
На самом деле, конечно, вы имеете не "совершенно новую" статью, а статью, новую на 50%. :)

IvanSpbRu
02.12.2006, 22:42
Возможно, я не совсем прав, но, как мне кажется, вполне можно рассылать одну и ту же статью в разные журналы, меняя название. Дело в том, что журналы (приличные, по крайней мере) редко принимают статьи к публикации без более или менее существенной переработки их автором по рекомендации рецензента, так что на выходе статьи будут довольно сильно различатться. В таком подходе два плюса:

- Научный - если Вы добились чего-то действительно нового, то нужно печататься как можно больше, разные ученые читают разные журналы, а Ваша задача сделать свою мысль известной макисмлаьно широкому кругу исследователей.

- Ненаучный - если Вы просто раздуваете количество публикаций для соответствия каким-либо формальным требованиям

Fern
19.12.2006, 19:13
Моя ситуация: опубликовал статью в электронном издании (список ВАКа), опубликовал, поскольку стремился успеть до нового года.
Сегодня получил журнальный вариант статьи с этим же названием - она была послана в один из журналов с полгода назад и ее публикация стала для меня сюрпризом (меня не предупреждали о том, что публикация готовится, рассылка шла в несколько изданий).

Итог: статьи идентичны по названиям, но различаются по содержанию и объему где-то на 30%
Могут ли они считаться самостоятельными?

IvanSpbRu
20.12.2006, 02:25
Точно не скажу;-), но при условии, что электронная публикация короче печатной и вышла раньше, ее можно рассматривать как предварительное сообщение об итогах исследования, а печатный вариант- как окончательную публикацию, и одинаковость названий значения иметь не будет.

Кроме того, Вы можете написать в электронное издание и под неким благовидным предлогом (только ни в коем случае не говорите правду - скажите, что по ошибке забыли исправить название в присланно файле или что-то еще) попросить их исправит название на сайте. Есть отличный от нуля шанс, что они пойдут Вам навстречу (мне например, однажды это удалось;-), правда, в заруюежном электронном издании, где я уже после публикации обнаружил ошибку в тексте;-))

Jacky
20.12.2006, 14:23
Fern
Есть мнение (было озвучено в свое время lynx), что из статей с одинаковыми названиями можно взять только одну. Смотрите здесь, шестой абзац сверху:
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/pomimo.html Хотя в нормативных актах подобное нигде не записано, тем не менее, логика в таком подходе есть. Согласитесь, напрашивается, что если уж человек не счел необходимым придумать для двух статей названия, отличающиеся хотя бы на одну букву, разумно предположить, что и содержание их весьма близко или попросту идентично. А раз так, незачем включать в список обе.

Fern
20.12.2006, 16:58
IvanSpbRu
Точно не скажу;-), но при условии, что электронная публикация короче печатной и вышла раньше, ее можно рассматривать как предварительное сообщение об итогах исследования, а печатный вариант- как окончательную публикацию, и одинаковость названий значения иметь не будет.

Вы будете смеяться наверно. Смотрю сейчас дату электронной публикации и дату подписи в печать журнала...Это один день!
Середина ноября сего года.

Жутко неудобно пробовать второй вариант, но видимо придется.
Спасибо за помощь.

Jacky спасибо.

IvanSpbRu
21.12.2006, 12:10
Второй вариант действиетльно не самый приятный, но лучше воспользоватсья им, чем остаться без дополнительной пуьликации, в свете последних решений ВАК это критично. Если не трудно, расскажите потом, пожалуйста, удалось ли Вам договориться с электронным изданием

Fern
21.12.2006, 16:21
IvanSpbRu
Вчера вечером отправил письмо. Обязательно проинформирую о результатах.

Damon
29.08.2007, 20:53
Вчера вечером отправил письмо. Обязательно проинформирую о результатах.
Интересно, чем закончилось...

Undefined
30.08.2007, 07:52
Это не то что имеет смысл, это вообще, строго говоря, запрещено!
Ибо если вдруг ее примут сразу в двух (или более) журналах, это автоматически нарушит закон.
когда уважаемый минобр ставит накануне защиты в пятую позицию новыми требованиями по публикациям со сроком рассмотрения в списочных журналах - год, юридическая стерильность, как бы это сказать помягче, слабый аргумент

пришлось послать одну статью в 5 изданий под разными заголовками, разного объема и слегка модифицированным текстом

с волками жить...

Inna
05.01.2009, 22:48
А я встречала одну работу уважаемого профессора, которую он лепит во все возможные и невозможные сборники: в журнал, потом включил в хрестоматию по данной отрасли науки, потом еще в пару коллективных монографий. И на последок опубликовал еще в паре сборников материалов конференций, которые он сам проводит. Надо сказать, что текст конечно интересный и отражает продуманную позицию автора по данному вопросу, но честь-то не пора бы знать?! Ему, видимо, это странным не кажется. Текст просто повторяется практически без изменений.

fazotron
06.01.2009, 08:53
Inna, у него в данном случае видимо цель, чтобы концептуальную статью увидело как можно больше специалистов

Lu4
06.01.2009, 13:43
А по-моему, ситуация, описанная Inna, очень типична.
Сама с таким не раз встречалась: меняются заголовки + в лучшем случае (!!) композиция текста и иилюстрирующие примеры, все остальное - как двек капли...
Что уж далеко ходить... Кто из нас не грешен? У кого не найдется пара похожих работ?:)

fazotron
06.01.2009, 20:08
Я тоже не вижу в этом проблемы, за исключением случаев, когда журнал требует статью с материалом, ранее не публиковавшемся

Михайлов
06.01.2009, 22:18
Я тоже не вижу в этом проблемы, за исключением случаев, когда журнал требует статью с материалом, ранее не публиковавшемся

согласен с вами.
какие проблемы? пиши и публикуй куда хочещь и сколько хочешь, за исключением, если какой то журнал не примет уже ранее где то опубликованную статью.

Inna
07.01.2009, 18:45
Inna, у него в данном случае видимо цель, чтобы концептуальную статью увидело как можно больше специалистов
ну так каждый может поставить себе такую цель. ;) Но почему-то когда так делают "молодые", то окружающие кричат: "Моветон!!!" :eek: Самим так можно, видимо. :)

LOVe
07.01.2009, 21:17
ну так каждый может поставить себе такую цель. ;) Но почему-то когда так делают "молодые", то окружающие кричат: "Моветон!!!" :eek: Самим так можно, видимо. :)

А окружающие обычно кричат "Моветон!!!" потому, что "молодые", как правило, преследуют далеко не цель представления чего-то концептуального более широкой аудитории. Если брать подобное вообще, без отнесения к каким-то конкртеным случаям, то ведь статья профессора и статья аспиранта - статьи разного порядка. Первый помещает в различных источниках какую-то концептуальную статью, чтоб о сделанном многие узнали, а второй, меняя название статьи и один - два абзаца, стремится увеличить количество публикаций к защите.

Кстати, помимо того, что опубликовать статью в разных журналах, ее еще можно перевести на иностранный язык, английский, к примеру, и снова опубликовать, чтоб и зарубежные коллеги узнали о том, что сделано, какие новые результаты получены. И это тоже не плохо. Или вот еще. К моему консультанту обращались с просьбой разрешить опубликовать какую-то конкретную из его статей в формируемом сборнике. И получалось, что она выходила повторно.

Я не знаю, как у кого принято, но у нас при отчетах по НИР одна статья считается одной, сколько бы раз и на каких бы языках ее ни опубликовали. И когда говорят, что у этого профессора, к примеру, 150 статей, то "дубликаты" в это число не включают. Есть определенный рейтинг по вузу, есть количество статей, конференций, которое считается необходимым, по "правилам хорошего тона", за год опубликовать, посетить, etc. Но туда включают только то, что впервые, а все остальное - личное дело каждого.

saovu
07.01.2009, 23:17
Если брать подобное вообще, без отнесения к каким-то конкртеным случаям, то ведь статья профессора и статья аспиранта - статьи разного порядка.
Об этом же самом хотел написать.

Geo8g
08.01.2009, 14:02
Я тоже не вижу в этом проблемы, за исключением случаев, когда журнал требует статью с материалом, ранее не публиковавшемся

Полностью согласен. Иногда "ранее" сопровождается и "исключительно" только в одном. Это зависит от договора публикации.

Удачи всем!

ЗЫ. Обязательные публикации - бред сплошной :D

edmari
19.12.2010, 21:23
Вот и у меня получилось так, что одна и та же статья вышла в 2х разных журналах. Узнала только сегодня. История такова. Издательство А вроде бы приняли статью, но просили доплатить за срочность. Чего я не сделала, потому как цены были завышенные. так как я не заплатила, то думала, что моя статья автоматически снята с печати. Подала в издательство Б, где она и благополучно вышла. И теперь я узнаю, что А все-таки напечатали статью, причем абсолютно бесплатно! Как теперь быть, статьи идентичные, обе выложены в интернете на сайтах издательств :((((

Александр45
19.12.2010, 21:37
edmari, видимо при выходе на защиту в список опубликованных трудов включать только одну из них - в том журнале, который, на Ваш взгляд, круче, престижнее

edmari
19.12.2010, 21:41
edmari, видимо при выходе на защиту в список опубликованных трудов включать только одну из них - в том журнале, который, на Ваш взгляд, круче, престижнее

Да, в принципе, с этим проблемы нет, просто как теперь печататься в первом издательстве? Так глупо все получилось.

Александр45
19.12.2010, 21:59
просто как теперь печататься в первом издательстве? Так глупо все получилось.

Ну так ведь можно первому издательству не сообщать о наличии статьи-близнеца во втором издательстве. Самостоятельно никто этот вопрос проверять не будет. И печататься дальше. Понятно, что глупо получилось, но жизнь-то продолжается. К тому же это даже не нарушение закона, а просто небольшое недоразумение, которое с каждым может случиться

DImich
19.12.2010, 23:38
Все нормально, продолжайте печататься ка печатались, Вашей вины в этом нет, никто Вас ругать не будет.

edmari
20.12.2010, 07:40
К тому же это даже не нарушение закона, а просто небольшое недоразумение, которое с каждым может случиться

Да не совсем недоразумение. Надо было просто издательству А письмо написать, что мол отказываюсь от ваших услуг, т.к. публикация нужно срочно, а ваши цены кусаются. Это с моей стороны ошибка. Я просто понадеялась на авось. Чесно говоря не думала, что меня напечатают бесплатно! Да еще вот так молча ))))

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Все нормально, продолжайте печататься ка печатались, Вашей вины в этом нет, никто Вас ругать не будет.

Очень боюсь разборок с издательствами. :( Не хотелось бы начинать научную карьеру с такой ситуации.

Aspirant_Cat
20.12.2010, 08:25
Не расстраивайтесь, edmari! Как-то раз мне попалась на глаза диссертация (защищенная!), в которой 7 или 8 статей были почти что с одним и тем же названием, изменяли одно-два слова, и печатали за новую статью. Вряд ли будут какие-то разборки :)

edmari
20.12.2010, 11:12
Aspirant_Cat, спасибо за поддержку.

IvanSpbRu
20.12.2010, 14:30
Да не совсем недоразумение. Надо было просто издательству А письмо написать, что мол отказываюсь от ваших услуг, т.к. публикация нужно срочно, а ваши цены кусаются. Это с моей стороны ошибка. Я просто понадеялась на авось. Чесно говоря не думала, что меня напечатают бесплатно! Да еще вот так молча ))))



Да ничего страшного. Журнал сам виноват, что не уведомил Вас о факте бесплатной публикации

МР1
20.12.2010, 16:07
На будущее просто учтите - разные заголовки и немного разное содержание.

tanya_tyfelka
07.01.2011, 19:41
рассылать статьи похожего, но не идентичного содержания и с разными названиями

то есть если тема и основная идея одна, но названия разные, и формулировки в содержании изменены и дополнены, то всё в порядке и так поступать возможно? например, если один вариант подать в ВУЗовский журнал, а другой (разумеется, основательно переработанный) в более серьезное издание?..

phys2010
07.01.2011, 19:55
tanya_tyfelka, это нормальная практика.

IvanSpbRu
12.01.2011, 21:45
то есть если тема и основная идея одна, но названия разные, и формулировки в содержании изменены и дополнены, то всё в порядке и так поступать возможно? например, если один вариант подать в ВУЗовский журнал, а другой (разумеется, основательно переработанный) в более серьезное издание?..

Нельзя, ибо неэтично, но все так делают. Кто-то раздувает список публикаций, а кто-то просто стремится донести свои результаты до максимально широкой аудитории

Ink
06.03.2011, 19:09
Хм... В общем так. Отправил статью в журнал А. Его считал основным для публикации. На удачу (прозондировать почву) эту же статью отправил в журнал Б (в расчете, что там не опубликуют, но узнаю их мнение, условия и т.п.) Неожиданно, журнал Б говорит, что статья ориентировочно будет опубликована. Что значит "ориентировочно" - не понятно, редакция денег не просит. Шанс на выход оцениваю как 1 к 3. Журнал А - я на 75% уверен, что там выйдет, однако, гарантии всё же нет. НО: журнал А выйдет на два месяца позже журнала Б. Причём журнал Б выходит в следующем месяце. Значит, если сейчас я отказываюсь от А, то могу и пролететь с этим "ориентировочно" в Б. Значит, пролетаю вообще. Или же оставить на самотёк? Но тогда, возможно, что у меня может выйти две одинаковые публикации... Какие мнения?

marinka
06.03.2011, 19:33
Обычно ориентировочно пишут крупные ИГ но публикуют, практически всегда в том номере, на который ориентируют... бывает позже из-за тематики. Но достаточно редко. Да и потом ни кто не отменял права отзыва статей, до момента их опубликования, если выйдет в следующем месяце в «ориентировочном» журнале, из журнала «А» можно и отозвать думаю не проблема

Толич
06.03.2011, 19:34
Вы абсолютно идентичную статью отправили? Заголовок, текст, аннотации - все одно и то же?

Ink
06.03.2011, 19:38
думаю не проблема
уже проблема, уточнять не буду.
Вы абсолютно идентичную статью отправили? Заголовок, текст, аннотации - все одно и то же?
Да

Толич
06.03.2011, 19:41
Я бы подождал следующего номера журнала Б.
Если не выйдет - черт с ними, ориентироваться на А.
Если выйдет - пытаться отозвать из А (хотя, если это проблема...)
А какой журнал более весомый, авторитетный?

Ink
06.03.2011, 19:46
Б, но с А у меня уже есть договоренность об этой статье и устоявшиеся контакты. Если я её отзову это сильно ударит по мне.

Толич
06.03.2011, 19:54
Рецензирования и доработки по замечаниям рецензента тоже не предвидится?
Если с А устоявшиеся контакты, то, может быть, не отзывать, а сослаться на техническую ошибку, всплывшую в последний момент/появление новых результатов, которые целесообразно включить в статью или что-то в этом роде и попросить немного сменить хоть название?
Хотя в сложившейся ситуации все варианты не очень хорошие...

Ink
06.03.2011, 20:01
Рецензирования и доработки по замечаниям рецензента тоже не предвидится?
Я на это и надеялся, но, похоже, что нет.
а сослаться на техническую ошибку
как минимум меня сдвинут на следующий номер...меня этот вариант совсем не устраивает

marinka
06.03.2011, 20:01
уже проблема, уточнять не буду.



Вам, как автору видней конечно. Но, положения ГК не кто не отменял:)
Можно оставить в 2-х, но если выйдет в 2-х, пройдется указывать в официальных документах 1. Да и сейчас можно отследить похожие статьи через сайты в интернете (даже не специально) тем более если журналы ВАК. Да и в редакционной политике появятся нарушения. Может подождать, если в Б опубликуют, с А договориться и отослать что-то похожее?
(Попросить так сказать откорректировать материал в связи с изменениями фактических обстоятельств ( обновление н.п.а. например, уточнение чего-либо… и т.д. и т.п.) Раз уж с ними есть договоренность может они пойдут на встречу? Журналам всегда нужны наиболее актуальные материалы:)

Ink
06.03.2011, 20:12
Но, положения ГК не кто не отменял
ГК сюда никаким боком не идёт
если выйдет в 2-х, пройдется указывать в официальных документах 1
С чего бы это вдруг? В отчет по кафедре и мой личный легко пойдут обе. Потом, если буду подавать в совет, то да, возможно одна, а, может и нет.
Да и сейчас можно отследить похожие статьи через сайты в интернете (даже не специально) тем более если журналы ВАК.
И?..
Да и в редакционной политике появятся нарушения
Да мне моя шкурка к телу ближе.
если в Б опубликуют, с А договориться и отослать что-то похожее?
Это сложно: когда Б выйдет А будет уже свёрстан, но еще не напечатан. Выдрать статью из сверстанного журнала - спасибо мне не скажут. Но этот вариант я обдумываю.
может они пойдут на встречу?
А может и нет

marinka
06.03.2011, 20:22
И?..



И, цитировать труд могут или с одного источника, или с другого... :) А, соответственно нарушение редакционной политики изданий (т.е. фактический запрет публикации идентичных материалов в разных изданиях). Если журналы авторитетные, бывает и в черный список вносят после обнаружения такого факта, вот и все.

Ink
06.03.2011, 20:39
И, цитировать труд могут или с одного источника, или с другого...
Так а в чём проблема?
фактический запрет публикации идентичных материалов в разных изданиях
Если такой запрет и существует, то только в головах...
бывает и в черный список вносят после обнаружения такого факта, вот и все.
Это не смертельно.

Добавлено через 1 минуту
В общем пока я рассматриваю три варианта:
1) попросить журнал Б снять статью с рассмотрения,
2) забить
3) если выйдет в Б, попытаться договориться в А

fazotron
06.03.2011, 20:40
Ink, проблема может возникнуть, может и нет.
Ряд журналов (серьезных) до публикации подписывает договор, запрещающий использование вторичного материала и запрещающий повторную публикацию. См., например, журналы ИД Гребенникова
Если вы ничего не подписывали, то и отвечать не будете. Но можно испортить отношения. Я бы отозвал вторую статью под предлогом внести некоторые изменения, заменил название и несколько изменил текст, может быть добавил бы какие-либо аспекты
А вам для чего две статьи с одним названием и одинаковым текстом?

Домохозяйка
06.03.2011, 20:43
1) попросить журнал Б снять статью с рассмотрения,
но вы ведь очень хотели попасть в Б ? зачем тогда снимать ?
сейчас
2) забить
а когда
выйдет в Б, попытаться договориться в А

только может подготовить и отправить немного видоизмененный вариант для А заранее, до того как они верстку сделают ?

marinka
06.03.2011, 20:44
Если такой запрет и существует, то только в головах...


Да, нет многие прописывают в ред. политике издания. Да, и есть этика издательская, но если уж "не смертельно", Вам как автору и карты в руки:)

Ink
06.03.2011, 20:47
Если вы ничего не подписывали
Нет. Я стараюсь не подписывать никаких договоров с журналами. Пока такое еще возможно.
Но можно испортить отношения
Мне (пока) больше ценен журнал Б, но, в стратегическом отношении, желательно иметь отношения и с А, и с Б.
Я бы отозвал вторую статью
А или Б?
проблема может возникнуть, может и нет.
Может и нет. Через e-library А не достать, видны только названия статей. Б - только аннотации. Конечно, надо было бы менять заголовки и проблем бы этих я не имел. Но, как говориться, знал бы прикуп...

Добавлено через 47 секунд
ногие прописывают в ред. политике издания
мне до неё какое дело?

Добавлено через 1 минуту
очень хотели попасть в Б ?
самое смешное, что нет. "На дурачка" послал. А дуракам, как известно, везёт...

kravets
06.03.2011, 20:51
Хм... В общем так. Отправил статью в журнал А. Его считал основным для публикации. На удачу (прозондировать почву) эту же статью отправил в журнал Б (в расчете, что там не опубликуют, но узнаю их мнение, условия и т.п.) Но тогда, возможно, что у меня может выйти две одинаковые публикации... Какие мнения?

Как резюме: в журнал, выходящий позже, направить нижайшую просьбу о корректировке названия как более точно отражающего суть статьи.

Мы, например, если журнал еще не в типографии, такие просьбы удовлетворяем вообще без капризов.

Ink
06.03.2011, 20:55
о корректировке названия
Только названия? Не иной вариант самой статьи?
З.ы. и потом о статье в "официальных" целях лучше забыть или нет?..

kravets
06.03.2011, 21:15
Только названия? Не иной вариант самой статьи?
З.ы. и потом о статье в "официальных" целях лучше забыть или нет?..

Только названия. Иной вариант статьи: мы в таких случаях, сильно злясь на автора, СНОВА проводим предварительную редподготовку и СНОВА отдаем на рецензирование. И датой поступления считаем последнюю.

Не забыть. Крайне редко происходит сравнение текстов статей, и - на моей памяти - только в ВАКе и только в тяжелых случаях.

Ink
06.03.2011, 21:27
Только названия.
Насколько менять? Т.е. кардинально или тупо переставить слова?

fazotron
06.03.2011, 21:41
Не кардинально, смысл оставить, несколько изменить

Ink
06.03.2011, 21:42
ОК, ВСЕМ спасибо за ответы :cool:

IvanSpbRu
06.03.2011, 23:05
Как человек, попадавший в такую ситуацию минимум три раза:D, могу предложить следующие варианты:

- договориться с позже выходящим журналом о корректировке названия и внесении неких уточнений (новая информация, которую хотелось бы отразить и т. д.);

- попросить у этого журнала обязательно прислать на согласование отредактированный, но еще не сверстанный текст статьи, и внести в него необходимую правку (то же самое может прокатить и с более рано выходящим журналом)

Димитриадис
07.02.2013, 20:46
Отправил одну статью в 2 ВАКовских журнала. Целенаправленно. Названия разные, содержание почти похожее (в одном позволил себе больше "воды", в другом - только изложение результатов и их интерпретация). Жду. :)

IRA2001
23.01.2014, 19:03
Димитриадис, А чем дело закончилось?

Димитриадис
23.01.2014, 20:41
IRA2001, опубликовали оба и приглашали исчо :)

IRA2001
23.01.2014, 20:44
Димитриадис, мдаааа...а как же "ранее не опубликованные"? вроде и не нарушено требование, раз параллельно публиковались? верно?

Димитриадис
23.01.2014, 21:11
Димитриадис, мдаааа...а как же "ранее не опубликованные"? вроде и не нарушено требование, раз параллельно публиковались? верно?
:facepalm:хтожпроверит:smirk:

Burattino
23.01.2014, 23:15
а как же "ранее не опубликованные"?
так если названия разнличаются и содержание статей изменено (хотя бы частично), то это уже разные статьи

foxterrier
04.02.2014, 06:30
В хороших западных журналах на этот счет другое мнение.

Димитриадис
04.02.2014, 09:22
Хорошие западные журналы мало кого волнуют. Ибо Россия.

Ridersss
04.02.2014, 13:20
Димитриадис, мдаааа...а как же "ранее не опубликованные"? вроде и не нарушено требование, раз параллельно публиковались? верно?

Это же этические нормы. Многим российским ученым на них плевать :D

LeoChpr
04.02.2014, 14:25
Это же этические нормы.
А кто их вводил и в каком кодексе они прописаны? Если публикации платные, то кто платит тот и решает вопрос "этичности". При малотиражности изданий перед "писателем" стоит вопрос: либо быть честным, как дитятко невинное, либо читаемым и цитируемым.
Многим российским ученым на них плевать
Вы знаете, не только российским.

Димитриадис
05.02.2014, 09:54
Это же этические нормы. Многим российским ученым на них плевать
(сурово) я не ученый, я российский ППС.

fazotron
05.02.2014, 09:57
Это же этические нормы.
Нет, если вы не нарушаете требование журнала представлять только первичный материал или нарушаете запрет предыдущего журнала публиковать материал, который был у них размещен
Даже западники один и тот же материал под разными соусами умудряются публиковать

foxterrier
06.02.2014, 05:06
Под разными соусами - да, но не одну и ту же статью с разными названиями. Хотя я видел парочку работ, в которых введения были написаны слово в слово. Вот такой самоплагиат.

brovkofbi
09.04.2014, 18:27
Ребят, такая ситуация: вчера прислали сверстанные варианты одной и той же статьи моей из Имидж Медиа ИД и Гребенников ИД. Названия статей разные, текст прошел в гребенникове литредактирование. Стоит ли париться по этому поводу и проверяют ли они вообще такие совпадения?

fazotron
09.04.2014, 18:39
brovkofbi,
поскольку я состою в одном из журналов Гребенникова в ред совете, могу сказать, что их политика требует первичного материала. Они ведь и договор подписывают и гонорар платят
Посмотрите внимательно на эти вещи

brovkofbi
09.04.2014, 18:46
fazotron, да, я понимаю, но все таки тексты после литредактирования косметически отличаются. Но из журнала из Имидж Медиа я даже предварительного извещения о том, что моя статья готовится к публикации, не получал. Что-нибудь посоветуете?

Степан Капуста
10.04.2014, 12:28
brovkofbi, публиковаться у Гребенникова и отозвать у Имиджа.

fazotron
10.04.2014, 13:52
brovkofbi, публиковаться у Гребенникова и отозвать у Имиджа.
поддерживаю

segunover
24.05.2014, 09:01
Здравствуйте товарищи,хотел бы с вами посоветоваться, месяца 2 назад отправил статью на заочную международную конференцию, сейчас хочу ту же статью опубликовать в ВАКовском журнале, возможно ли так поступить?

докторенок
24.05.2014, 09:23
segunover, возможно, если Вы хотите попасть в черный список издательства журнала,

intell
24.05.2014, 09:38
месяца 2 назад отправил статью на заочную международную конференцию, сейчас хочу ту же статью опубликовать в ВАКовском журнале, возможно ли так поступить?
не можно, а НУЖНО! Это общемировая практика после публикации в Proceedings публиковать в развернутом варианте еще и в журнале.

IRA2001
24.05.2014, 12:50
segunover, Расширить, углубить, название подретушировать - и вполне))

Степан Капуста
24.05.2014, 19:09
segunover, если дословно — то нет. Если углУбив — то нужно.

zesar
24.05.2014, 19:31
Главное - название поменяйте, начало и концовку тоже слегка измените, а бОльшую часть уже использованных абзацев вставляйте смело (90% можете засунуть запросто) - НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРОВЕРЯЕТ! ВАКу больше делать нечего, как наши с вами статьи читать! :-))))

Степан Капуста
24.05.2014, 20:04
ВАКу больше делать нечего, как наши с вами статьи читать! :-))))

ВАКу-то все равно, а вот редакции может не понравится.

08.00.05 Industry
27.05.2014, 16:20
ВАКу-то все равно, а вот редакции может не понравится

Журналу заплачено. Еще не хватало, чтобы он решал, что мне со своей статьей делать. Клиент всегда прав

Sorglos
27.05.2014, 16:33
Здравствуйте товарищи,хотел бы с вами посоветоваться, месяца 2 назад отправил статью на заочную международную конференцию, сейчас хочу ту же статью опубликовать в ВАКовском журнале, возможно ли так поступить?

У меня была похожая ситуация пару дней назад. Была очень интересная конференция, но я прошляпила дедлайн. Связалась с их руководителем. Она чуть ли не прямым текстом спросила, неужели я не умею редактировать свои работы. В итоге я взяла две самые мои любимые, соединила, подправила за ночь, внесла пару изменений и отослала ей и статью в сборник, и те две основы. Она мне потом лично перезвонила и уже прямым текстом сказала, что надо быть смелее. Изменений было достаточно, работа была принята.

Себя править легче, чем других. Всегда видишь, что можно подправить и улучшить. Это не сложно, зато не две одинаковые, а разные работы получаются.

Степан Капуста
27.05.2014, 17:16
Журналу заплачено. Еще не хватало, чтобы он решал, что мне со своей статьей делать. Клиент всегда прав

А если журнал Вам заплатил?.. ;-)

Оппонент
28.05.2014, 12:53
Степан Капуста, тогда клиент не всегда прав :) , но видимо кто-то не понимает.

Naira
18.06.2014, 21:15
А если переводить одну и ту же статью на другой язык? это этично и допустимо?

Maksimus
19.06.2014, 00:08
Да....

foxterrier
19.06.2014, 04:38
Переводить - и этично, и допустимо. А вот публиковать - едва ли этично)

matros
14.01.2015, 12:33
Переводить - и этично, и допустимо. А вот публиковать - едва ли этично)
Есть процедура обращения в издательство, в котором статья вышла на Западе, с просьбой разрешить публикацию перевода на русском. Вообще, они разрешают, даже бесплатно, но только если издание, в котором будет перевод, тоже бесплатное. Иначе платить за разрешение.

4gost
14.01.2015, 14:13
Есть процедура обращения в издательство, в котором статья вышла на Западе, с просьбой разрешить публикацию перевода на русском. Вообще, они разрешают, даже бесплатно, но только если издание, в котором будет перевод, тоже бесплатное. Иначе платить за разрешение.
У нас как-то не принято так поступать. Если уж публикуешь в англоязычном журнале - то только там, если же нужна и русская версия - то стоит подавать в российский журнал, имеющий переводную версию

Aspirans1982
18.01.2015, 10:25
Всем доброго времени суток! Ситуация следующая: полгода назад посылал статью в один ВАКовский журнал, который ранее бесплатно публиковал меня как аспиранта. Но в этом случае они потребовали оплатить публикацию, поскольку я уже почти закончил аспирантуру (остался один месяц). Естественно, я не захотел платить и решил забыть про данный журнал. Статью под тем же названием и с точно таким же содержанием буквально на следующий день послал в другой журнал, который ее принял в печать в порядке очереди (и по сей день еще пока не опубликовал). Но сегодня неожиданно обнаружил: в том, первом, журнале, в котором меня отказывались печатать бесплатно, вышла в свет моя статья! Как теперь быть в данной ситуации? Стоит ли сообщить о данном факте другому издательству, которое еще не напечатало мою статью и отозвать ее? Или попросить их изменить название статьи? Очень не хотелось бы рисковать репутацией во втором журнале, поскольку я там уже неоднократно публиковался и намереваюсь публиковаться в дальнейшем. Всем заранее спасибо за помощь.

IRA2001
18.01.2015, 10:35
Aspirans1982, В журнал, в котором статья еще не вышла и не ушла в типографию (!!!), отправляете (пишете, звоните) информацию в зависимости от ситуации:
1. Возникла необходимость внести коррекцию в название статьи и немного по тексту - поймите и простите )))
2. Честно рассказываете историю из Вашего поста и во избежании срыва публикационного плана предлагаете (умоляете) отправить другую статью.

Aspirans1982
18.01.2015, 11:19
IRA2001, второй вариант, конечно, более честен. Но устроит ли он редакцию? Ведь на рецензирование первоначального варианта статьи у них ушло не мало сил и времени...

4gost
18.01.2015, 12:58
Aspirans1982, если редакция адекватная, то поймет.

Старший докторенок
18.01.2015, 13:21
IRA2001, второй вариант, конечно, более честен. Но устроит ли он редакцию? Ведь на рецензирование первоначального варианта статьи у них ушло не мало сил и времени...

Думаю, что устроит. Редакцию меньше устроит, если выясниться, что они опубликовали уже опубликованную статью.

Aspirans1982
18.01.2015, 14:03
А если договор с издательством уже подписан и в нем указано, что отозвать рукопись можно, но, скорее всего, придется возместить издательству понесенные убытки? Пойдут ли они на такой шаг: рассмотреть совершенно иную рукопись с новым содержанием и заголовком? Или это ими будет восприниматься как дополнительные убытки?

4gost
18.01.2015, 17:11
Aspirans1982, это уже лучше выяснять в редакции. Но если есть договор с издательством, то в нем наверняка прописан пункт о том, что статья должна быть оригинальной и нигде ранее не опубликованной. И санкции за нарушение этого пункта обычно самые жесткие - в нашей сфере это часто запрет на дальнейшую публикацию в журналах данного издательства

Aspirans1982
18.01.2015, 17:16
это часто запрет на дальнейшую публикацию в журналах данного издательства вот это-то и удручает...

Aspirans1982
19.01.2015, 18:10
фу, пронесло.... :) издатель ответил, что в электронной форме подачи статьи на сайте журнала все еще можно исправить (удалить или редактировать статью)

МЮрий
19.01.2015, 20:09
Aspirans1982, смелее, мы не такие уж и страшные.

Старший докторенок
19.01.2015, 20:11
фу, пронесло.... :) издатель ответил, что в электронной форме подачи статьи на сайте журнала все еще можно исправить (удалить или редактировать статью)

Ну так радуйтесь! Переделывайте статью и у Вас будет еще одна ВАК публикация!

08.00.05 Industry
20.01.2015, 15:19
Всем доброго времени суток! Ситуация следующая: полгода назад посылал статью в один ВАКовский журнал, который ранее бесплатно публиковал меня как аспиранта. Но в этом случае они потребовали оплатить публикацию, поскольку я уже почти закончил аспирантуру (остался один месяц). Естественно, я не захотел платить и решил забыть про данный журнал

не захотел платить и огреб нервотрепки себе на голову. Публиковаться нужно платно, чтобы не создавать себе проблем и требовать от журнала те условия, которые удобны

4gost
20.01.2015, 16:03
Публиковаться нужно платно
Вот и публикуйтесь, в чем проблема-то?

Dmitr678
20.01.2015, 20:28
Коллеги, подскажите, как мне лучше поступить в следующей ситуации. Моя статья опубликована в журнале одной издательской группы, которая издает целый ряд журналов. При передаче статьи я подписывал договор, что согласен на публикацию в журналах этой группы. Через несколько месяцев после публикации вижу свою статью изданной в журнале, который не входит в эту издательскую группу, при этом чуть-чуть изменено название мое статьи - убрано одно слово. Стоит ли мне писать в редакцию, куда я посылал статью и как-то объясняться, что это не я посылал статью? Или лучше вообще никак не обращать внимание на эту ситуацию. Но есть опасения, что вдруг посчитают меня недобросовестным автором и другие статьи публиковать не будут.

Alarmod
20.01.2015, 21:07
Кто-то же послал, это самое главное :) Выясняйте, кто... Может, Вы владеете не полной информацией.

4gost
20.01.2015, 21:31
Dmitr678, имхо, стоит написать в редакцию того журнала и поинтересоваться, как к ним попала данная статья

Dmitr678
21.01.2015, 20:22
4gost, да, тоже вариант, спасибо

Priest
31.01.2015, 20:16
Добрый вечер. Прошу прощение если такой вопрос задавали ранее,но поиском не нашел. Я написал хорошую статью в Вак журнале. А сегодня пришло предложение от иностранного журнала перевести на анг. и опубликовать зарубежем. Можно ли просто перевести без переработки весь текст на английский и опубликовать? По личному опыту знаю журналы изд-ва МАИК делают так. Т.е имею и русский и анг журнал и просто переводят статьи.

kravets
31.01.2015, 20:20
По личному опыту знаю журналы изд-ва МАИК делают так. Т.е имею и русский и анг журнал и просто переводят статьи.

Но при этом они четко пишут, что это - одна и та же статья. Фрагмент их письма:

==============
Следует отметить, что публикуемый в «***» перевод статьи, вышедшей на русском языке в ****, не считается новой статьей, но расширяет читательскую аудиторию и повышает неофициальный статус статьи.
==============

fazotron
31.01.2015, 20:48
от иностранного журнала перевести на анг. и опубликовать зарубежем.
журналы из ВОС и Скопус в этом случае требуют от автора письменного подтверждения первичности материала
Если такого требования нет, то вольный перевод с некоторыми изменениями интерфейса статьи (рисунков, таблиц) не возбраняется

4gost
31.01.2015, 21:34
По личному опыту знаю журналы изд-ва МАИК делают так.
При подаче статьи в МАИКовские журналы авторы подписывают два договора - для русской и английской версий статьи. И в английской версии указывается, что это перевод.

Romkis
01.09.2015, 02:46
Имеет ли смысл посылать рукопись одной и той же статьи копиями в разные журналы?

Вопрос старый, но тема вечная...
Я с позиции редакции журнала хочу написать. Такие действия, если обнаруживаются, однозначно трактуются не в пользу этого автора. Это и понятно — сейчас к этике научных публикаций стали относится очень серьезно)
Вот показательный случай был — поступила статья (причем автор у нас уже публиковался ранее), мы как водится ее зарегистрировали, сообщили автору об этом и направили на рецензирование. Рецензия пришла положительная, о чем сообщили автору (от автора, кстати, ни строчки за все время не поступало, но это уже на совести автора пусть остается). Тут, видимо, ввиду дотошности редактора, во время выборочного мониторинга, всплыла эта же статья (причем совпало 100% название, аннотация и ключевики) в плане публикации другого журнала. Итог — автор лишился этой публикации сразу в двух журналах, ну и, соответственно, попал в черный список.
Вывод простой — не стоит так поступать)
И еще, тут на форуме тема была с вопросом стоит ли отвечать на информационные сообщения о регистрации статьи и принятии к публикации. Так вот, стоит. Ибо связь должна быть двусторонней, а то бывают случаи авторы пропадают и не знаешь, что делать и где их искать...

nabonid1
01.09.2015, 04:08
Romkis, тема вечная. Увы, могу пожаловаться лишь относительно журналов (не всех, конечно) - связь в пустоту. В таких случаях после нескольких писем, оставленных без ответа, сообщаю, что снимаю статью с рассмотрения редакцией данного журнала и считаю себя морально свободным для направления материала в другое издание. Конечно, случаи единичные, но всё же имеют место. Как-то раз было еще хуже. Редакция долго молчала, писал им, писал. В итоге статья, после доработки, отправилась в другой журнал. Однако через месяц статью первый журнал опубликовал. Ладно,предварительно сообщал второй редакции, что статья была отозвана с первого журнала и отправлена им. Но всё равно пришлось извиняться и снимать её с рассмотрения, т.к. работа вышла. Как рецензент, всегда проверяю поступившие на рассмотрение статьи на факт публикации (не только в РИНЦ, хотя там - в первую очередь). Единичный факт выявлялся.