PDA

Просмотр полной версии : Отношение к молодым преподавателям


ComplexInfinity
05.09.2008, 02:36
...нормальному научному руководителю более свойственно давать аспиранту, чем брать у него (хотя бы в силу своего большего опыта и знаний). Проблема в том, что с такой практикой я сталкивался нечасто...В вузе, где я длительное время учился и работал (один из самых престижных вузов нашего города) более типична практика выжимания аспирантов и молодых преподавателей
Прощу прощения за оффтоп, но, видимо, не у всех руководители нормальные. У меня ситуация прямо противоположная оказалась :( , и это тоже в престижном вузе ...

nauczyciel
05.09.2008, 07:32
ComplexInfinity, в моём Вузе ситуация точно такая же, как описал IvanSpbRu
Видимо, это сейчас норма такая :(

fazotron
05.09.2008, 07:43
Я все же больше сталкиваюсь не с практикой выжимания, а с равнодушным и наплевательским отношением к аспирантам.
Пардон за оффтоп

IvanSpbRu
05.09.2008, 19:24
fazotron, Вы на самом деле правы - по отношению к аспирантам бездушное и наплевательское отношение процветает сплошь и рядом. Их, разумеется, и выжимают тоже, но не чересчур активно - просто из аспиранта много не выжмешь (в научном плане;-), про финансовое выжимание платников я не говорю)

А вот с молодыми преподавателями ситуация намного хуже - идет полноценная научная дедовщина, когда ради обещанных доцентских корочек или даже ради старшего преподавателя молодйо кнадидат должен вкалывать вместо старших товарищей - написание учебников, программ и методичек (в которых он в лучшем случае будет указан соавтором, а зачастую - и не указан вовсе), ведение нудных лаб, полное отсутствие допуска к лекциям - при том, что в ряде случаев лекцию он провел бы лучше престарелого профессора. Уточню - речь идет лишь об экономических вузах. Дело в том что молодежь впридачу подрабатывате в бизнес-структурах и может насыщать свои лекции примерами из практики, реальными примерами применения теории. Старшие кадры этого не могут, увы. Понятно, что в математических дисциплинах ситуация прямо противоположная - там как раз старшие профессора молодому поколению сто очков вперед дадут

nauczyciel
05.09.2008, 21:17
Уточню - речь идет лишь об экономических вузах
Не только - в технических то же самое.

IvanSpbRu
05.09.2008, 21:22
Не только - в технических то же самое.

Вы имеете в виду, что в технических вузах тоже гнобят молодежь, или что в технических вузах молодежь в среднем способна читать лекции лучше старших кадров?;-) Или и то, и другое?

nauczyciel
06.09.2008, 06:15
IvanSpbRu, в общем, и то, и другое.
Молодёжь выживают, хотя многие способны читать лекции лучше вследствие большей информированности. Причина - старшее поколение преподавателей часто вообще не владеют компьютером. А вся новая информация по технике представлена в интернете.

IvanSpbRu
06.09.2008, 21:07
nauczyciel, я вот как раз и не понимаю эту политику, направленную на выживание молодежи. Ведь новички, как правило, не претендуют на их кресла - у них зачастую есть вполне приличный заработок за пределами вузов, да и сами они понимают, что ни по возрасту, ни по опыту работы в науки они не могут претендовать на руководящие должности. А смену готовить себе все равно надо - зачем же выживать людей? бред какой-то...

Jacky
06.09.2008, 23:04
Тема выделена из этой: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1
Ибо там все же о публикациях, и для той темы пошел уже оффтоп сильный.

nauczyciel
07.09.2008, 08:20
Ведь новички, как правило, не претендуют на их кресла
А у нас ситуация немного наоборот. Новичков стараются усадить в кресла зав. кафедрой, зам. деканов, деканов, даже есть два проректора 28 и 33 лет.
Мне год назад ректор предложил должность декана. И я отказался, поскольку жить на предложенную зарплату невозможно, а должность административная, то есть подрабатывать не удалось бы. В результате этого "акта непослушания" мне в два раза уменьшили зарплату доцента и таким образом фактически выжили из ВУЗа.

IvanSpbRu
07.09.2008, 19:00
nauczyciel, то есть у Вас в вузе есть проректоры - кандидаты и доценты? И завкафедрой тоже? В моем (теперь уже бывшем) вузе такая ситуация с проректорами невозможна в принципе, а с завкафедрами - только на совершенно заштатных, непрофильных кафедрах

nauczyciel
07.09.2008, 20:52
у Вас в вузе есть проректоры - кандидаты и доценты? И завкафедрой тоже?
Точно, а некоторые из них имеют только степень.
Если сравнить с другими ВУЗами Екатеринбурга - ничего странного. Часто бывает, что и ректор - кандидат наук.

IvanSpbRu
07.09.2008, 21:19
Забавно...Хотя несколько похожая ситуация наблюдается в питерском университете - там на отдельных факультетах тоже есть замдеканы кандидаты. А вот в моем вузе стараются держать марку - деканы и завкафедрами обязательно профессора - по должности, с корками далеко не все. Хотя могут быть кандидатами, а не докторами. Что предполагает большой стаж работы и солидный возраст. Вообще у нас очень много холодных профессоров, что смотрится весьма забавно - человек профессор, хотя на докторскую не сподобился;-)

ComplexInfinity
07.09.2008, 22:56
В результате этого "акта непослушания" мне в два раза уменьшили зарплату доцента и таким образом фактически выжили из ВУЗа.
Аналогичная ситуация. Вот уже как неделю - я не преподаватель вуза. Хотя как-то особо не переживаю по-этому поводу, даже наоборот - больше времени на науку :)

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Забавно...Хотя несколько похожая ситуация наблюдается в питерском университете - там на отдельных факультетах тоже есть замдеканы кандидаты. А вот в моем вузе стараются держать марку - деканы и завкафедрами обязательно профессора - по должности, с корками далеко не все. Хотя могут быть кандидатами, а не докторами. Что предполагает большой стаж работы и солидный возраст. Вообще у нас очень много холодных профессоров, что смотрится весьма забавно - человек профессор, хотя на докторскую не сподобился;-)
Ещё более забавная ситуация. У нас в московском ВТУЗе, зам. декана - человек, пришедший ниоткуда в год, когда в наш вуз, на этот самый факультет поступала его дочь. У человека нет никакой учёной степени, он даже никакие семинары не ведёт, единственное, что он делает - это защищает от таких "нехороших" преподавателей как я студентов, разумеется не всех, а только "своих" (как выясняется, у нас таких много). Второй зам.декана - аналогично, человек не то что бы не защитился, но в аспирантуру даже не поступал. Зато на этом самом факультете учиться его племянник. Вобщем у нас куда ни ступишь - всюду такое болото! :(
Если найду время, то как-нибудь напишу поподробнее "забавную" историю, которая приключилась со мной год назад на преподавательской почве :)

IvanSpbRu
08.09.2008, 02:51
Если найду время, то как-нибудь напишу поподробнее "забавную" историю, которая приключилась со мной год назад на преподавательской почве :)

Очень любопытно было бы почитать...

У нас - ситуация такая же, правда, у нас люди приходят не на замдеканов, а на другие посты - диспетчеров, например, как раз в те годы, когда учатся дети, племянники и т. д. И, разумеется, увольняются сразу после диплома

Артём
08.09.2008, 11:42
У нас - ситуация такая же, правда, у нас люди приходят не на замдеканов, а на другие посты - диспетчеров, например, как раз в те годы, когда учатся дети, племянники и т. д. И, разумеется, увольняются сразу после диплома

Интересно, а для чего они это делают?
Неужели в ваши ВУЗы так легко устроится на работу постороннему человеку, тем более на высокие должности, не имея ни опыта работы, ни научного багажа?
Так ведь в скором времени от ВУЗа просто ничего не останется.

nauczyciel
08.09.2008, 20:53
Интересно, а для чего они это делают? Неужели в ваши ВУЗы так легко устроится на работу постороннему человеку
Так работать никто не хочет, потому берут всех, кто согласится.

IvanSpbRu
08.09.2008, 21:53
Так работать никто не хочет, потому берут всех, кто согласится.

Именно, особенно не на преподавательские, а на административные должности. Ну и, может, для кого-то проще вместо оплаты обучения своего родственника отработать в вузе

Ирэн
17.10.2008, 21:43
Почитаешь - и даже страшно становится.. Я пока диссертацию пишу и уже столкнулась с бездушым отношением моего научного руквоводителя. Т.к. я нахожусь за 3000 км, то материалы ему присылаю по электронке, так вот, я жду его ответа намного больш, чем сама пишу одну-две страницы. нет, конечно, ответы он по электронке он не пишет (не умеет), я ему звоню, он постоянно занят, только неделю ему дозваниваешься.Порой, конечно руки опускаются (особенно после звонков по межгороду), начинаешь задумываться:а надо ли?
А сайт очень полезный,так вот все почитаешь и думаешь: а сколько еще предстоит...Вздохнешь и дальше пойдешь писать

nauczyciel
18.10.2008, 11:07
Ирэн, думаю, стоит всё написать и дать сразу почитать.
А то, давая НР 1-2 страницы для прочтения, Вы его только нервируете.

Oblako
20.10.2008, 01:50
Ирэн,
Это еще ничего. У меня год проверить не может (и не 1-2 листа, а готовую работу), несмотря, что работаю на его кафедре. Возможно придется менять не только руководителя, но и совет, а соответственно и город.

fazotron
20.10.2008, 07:45
Oblako, честно говоря и у НР бывают периоды, когда осторчертевает возиться с бумагами аспиранта, особенно если он не один и не рвется что-либо делать
Долго-долго что-то рожает, потом приносит - нате вам
А у НР тоже есть свои планы и проблемы, нет - все брось и занимайся его светлостью (к вам это возможно не относится)
Так же примерно часто ведут себя дипломники

ComplexInfinity
20.10.2008, 10:43
Ирэн,
Это еще ничего. У меня год проверить не может (и не 1-2 листа, а готовую работу), несмотря, что работаю на его кафедре. Возможно придется менять не только руководителя, но и совет, а соответственно и город.

Аналогично, у меня уже 1,5 года готовый диссер смотрит и я тоже работаю на кафедре. Думаю, тоже буду менять руководителя.

Ирэн
21.10.2008, 19:37
Oblako, т.е. можно полностью написать диссертацию, заплатить за учебу, а потом поменять руководителя?Это ведь тяжело придется...моей знакомой пришлось уволиться с работы, чтобы ехать - менять руководителя, ВУЗ, и даже город. вот уже полгода защищается..Да, не все так просто, оказывается:). Но ведь научный руквоводитель заинтересован, чтобы ты не так быстро защитился, как хотелось бы?

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
nauczyciel, пожалуй я так и сделаю, буду давать читать НР оптом)

Lu4
17.11.2008, 14:55
и в педагогических, и в классических - увы и ах)

Ink
15.08.2009, 18:31
Отношение у нас зависит от того, кто его выказывает
1) доктора профессора мужчины (все уже в возрасте)
а) молодым парням - молодцы, у вас все впереди, если что, не стесняйтесь, подходите - поможем
б) девушкам - опять бабье привалило, так и самим обабиться недалеко
2) доктора профессора женщины (все уже в возрасте)
а) парни - а, новые негры на плантации
б) девушки - да у тебя все впереди, да у тебя перспективы - в лицо. От же неучей понабрали, да еще и ведет себя как последняя б.... - за глаза
3)кандидаты - мужчины и женщины (в возрасте)
а) парни и девушки - а вот нам никто не помагал, а вот в наше время, что это еще за новые "молодые" - неучи (зависть...)
4)кандидаты - мужчины и женщины (молодые)
а) парни и девушки - давай подтягивайся братуха/сеструха, щас мы этих старперов в момент вытесним
5) молодые преподаватели без степеней
а) парни и девушки - а, КОНКУРЕНТЫ (злость...)

Дмитрий Ершов
20.08.2009, 00:02
Мне кажется, отношение зависит от общей атмосферы в вузе или на кафедре. И еще есть такое явление как научная школа вуза, его традиции. там где они есть отношение и к коллегам и к аспирантам достаточно лояльное (не путать с пофигизмом). Хотя исключения есть везде...