PDA

Просмотр полной версии : Электронные оттиски


IvanSpbRu
17.09.2008, 14:14
Многие западные журналы высылают своим авторам не бумажные оттиски и не экземпляры журналов (то есть их можно получить, но за дополнительную плату - честно говоря астрономическую), а электронные оттиски - то есть pdf-файлы со сверстанной статьей. При этом, сколько я сталкивался с подобной проблемой в России, при прохождении конкурса нужно предъявлять журнал со своей статьей и еще делать ксерокопии обложки журнала и страницы с содержанием. Так вот - при электронном оттиске сделать это очевидным образом невозможно. То есть получается, что подобные публикации не засчитываются, даже если они имели место в очень престижном журнале? Или нужно дожидаться пару лет, пока этот журнал доползет до российских библиотек и делать с него положенные ксерокопии?

Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - расскажите, пожалуйста

nauczyciel
17.09.2008, 18:35
IvanSpbRu, да, я сталкивался с такой проблемой. Причём вообще ничего не присылали. Приходилось ехать в редакцию выбивать себе авторские номера.

IvanSpbRu
17.09.2008, 22:30
Приходилось ехать в редакцию выбивать себе авторские номера.

nauczyciel, здесь проблема другая - журнал издается в Лондоне, и ехать за авторскими как-то не хочется;-), они готовы прислать оттиски и авторские экземпляры - но за отдельную плату. А так без проблем присылают электронные оттиски. Вот мне как раз и нужно понять - имеют ли эти электронные оттиски хоть какую-то ценность для нашей бюрократии, или пока не предъявил бумагу, статья считается не опубликованной

nauczyciel
18.09.2008, 07:43
они готовы прислать оттиски и авторские экземпляры - но за отдельную плату
По-моему, в данном случае экономить не стоит. Лучше доплатить и получить журнал на руки. Электронный оттиск - слишком рискованно для нашей бюрократии.

Вообще, если Вы из Spb :), то можно и съездить в Лондон, это ж недалеко.
Я ездил в Радом из Екатеринбурга (правда, не специально, а попутно заехал), но мне вообще ничего не хотели высылать.

IvanSpbRu
18.09.2008, 12:51
Честно говоря отдавать почти 20 штук за оттиски не очень хочется;-)

nauczyciel
18.09.2008, 14:16
отдавать почти 20 штук за оттиски не очень хочется
Да уж. Тогда, наверное, лучше туда съездить. Дешевле обойдётся.
А в будущем с этим журналом не связываться ;)

IvanSpbRu
18.09.2008, 14:54
Вы не поняли;-) Они петчатают оттиски за плату для авторов - даже если ятуда поеду, все равно за них придется заплатить. Сэкономлю на почтовых расходах но потеряю на перевозке себя до Лондона и обратно. А вообще - это такая политика у журналов компании Blackwell...А связываться с ними надо - они входят в число лучших в мире

nauczyciel
18.09.2008, 15:00
даже если ятуда поеду, все равно за них придется заплатить
Ужас! Даже у нас такого нет.
Вообще непонятно, как они входят в число лучших журналов в мире, если так ведут себя по отношению к авторам!

saovu
18.09.2008, 15:07
nauczyciel, это Оксфорд, им можно.

IvanSpbRu
18.09.2008, 15:10
Вообще непонятно, как они входят в число лучших журналов в мире, если так ведут себя по отношению к авторам!

Да ведут они себя вполне прилично - меня вполне устроит электронный оттиск, возможности его рассылки неограниченны, в отличие от бумажного, но вот во всем мире электронного оттиска достаточно для подтверждения публикации, а нашим бумажный подавай

fazotron
18.09.2008, 16:17
вот во всем мире электронного оттиска достаточно для подтверждения публикации, а нашим бумажный подавай
Это кстати правильно, ведь такой оттиск довольно сложно подделать
Видно ведь, что это первоисточник
У меня на часть статей тоже только электр оттиски

IvanSpbRu
18.09.2008, 20:40
У меня на часть статей тоже только электр оттиски

А у Вас их Ваша организация засчитывает при прохождении конкурса?

Кстати, имхо, электронный подделать еще проще, чем бумажный...

fazotron
18.09.2008, 22:44
Да и ксерокопии засчитываются
Совсем ведь в маразм чиновникам в этих вопросах впадать не надо, это же не следственные действия
Если возникли сомнения, можно и попросить представить первоистиочник, но не доверять каждому...

Ann
19.09.2008, 17:30
Я не знаю, как в экономических науках или гуманитарных, а что касается технических и физ-мат, есть всякие удобные сервисы, например http://www.science-direct.com/
Находишь журнал, соответствующий том, номер и аннотацию своей статьи и тихо радуешься, т.к. это значит, что напечатали. Пока еще такие сервисы никто сомнению не подвергал. Я этой штукой пользуюсь и для поиска литературы. Мне даже в голову не приходило у зарубежных журналов твердые копии запрашивать.:eek:

fazotron
20.09.2008, 08:02
Тоже правильно
Просто в некоторых советах (особенно периферийных) ученые секретари перестраховываются
Причина перестраховки тоже ясна: резко участились вызовы в ВАК в том числе и с публикациями, где иногда выплывают подтасовки
Тогда вопрос естественно к диссовету: как допустили

IvanSpbRu
21.09.2008, 16:02
Про такие сервисы в экономических науках я не знаю, хотя, разумеется, по идее они существовать должны. Надо будет поискать.

Кстати, некоторые российские журналы тоже перешли к практике высылки электронных оттисков вместо бумажных

IvanSpbRu
27.01.2012, 00:48
Коллеги,


Вот такой вот вопрос: имеет ли право автор предоставлять электронные оттиски своих статей для личного использования другим исследователям? Мне всегда казалось, что может, в общем, именно для этого они и существует. Но чем дальше тем чаще сталкиваюсь с отказом (в том числе и с Запада) выслать оттиски под тем предлогом, что копирайт на статью теперь принадлежит журналу, и получить ее можно, только купив ее...

leodeltolle
27.01.2012, 00:55
имеет ли право автор предоставлять электронные оттиски своих статей для личного использования другим исследователям?
в зависимости от лицензионного договора.
мы в частности не имеем ничего против такого (весьма сложно отследить "кто кому куда"), при условии указания в оттиске выходных данных о журнале, если оттиск делали не мы.

Burattino
27.01.2012, 01:22
резко участились вызовы в ВАК в том числе и с публикациями
а вот здесь, кстати, интересный момент. растет число электронных изданий, многие из них даже входят в список ВАК. как же быть соискателю, которого вызвали в ВАК с публикациями, а у него половина ваковских статей в электронных журналах?

IvanSpbRu
27.01.2012, 01:26
а вот здесь, кстати, интересный момент. растет число электронных изданий, многие из них даже входят в список ВАК. как же быть соискателю, которого вызвали в ВАК с публикациями, а у него половина ваковских статей в электронных журналах?

Предъявлять распечатки статей с сайта и справку о регистрации статьи (статьи, а не журнала) в Информрегистре

leodeltolle
27.01.2012, 01:28
Предъявлять распечатки статей с сайта
а если это пдф файл, то скринить страницу, где расположен файл, чтобы было видно что это файл относящийся к вам?

mike178
27.01.2012, 01:29
Предъявлять распечатки статей с сайта и справку о регистрации статьи (статьи, а не журнала) в Информрегистре
А при подаче документов в диссовет эта справка необходима (в случае наличия у соискателя электронной ВАК-публикации)?

IvanSpbRu
27.01.2012, 01:52
а если это пдф файл, то скринить страницу, где расположен файл, чтобы было видно что это файл относящийся к вам?

Видимо, да

Добавлено через 21 секунду
А при подаче документов в диссовет эта справка необходима (в случае наличия у соискателя электронной ВАК-публикации)?

Не знаю, обязательна она или нет, но лучше подстраховаться

mike178
27.01.2012, 02:01
Не знаю, обязательна она или нет, но лучше подстраховаться
Да, пожалуй. Тем более что стоит эта справка, если верить сайту Информрегистра, всего 123 рубля. Иван, а не знаете, как как долго ждать присвоения номера Информрегистром? Наверное, месяца 3-4 после выхода публикации, не меньше?

Kayra
27.01.2012, 05:11
имеет ли право автор предоставлять электронные оттиски своих статей для личного использования другим исследователям? Мне всегда казалось, что может, в общем, именно для этого они и существует. Но чем дальше тем чаще сталкиваюсь с отказом (в том числе и с Запада) выслать оттиски под тем предлогом, что копирайт на статью теперь принадлежит журналу, и получить ее можно, только купив ее...
Может. Например, выдержка из одного Copyrigth Transfer Agreement:
"Copies for colleagues. The personal right of the Contributor only to send or transmit individual copies of the final published version in any format to colleagues upon their specific request provided no fee is charged, and
further-provided that there is no systematic distribution of the Contribution, e.g. posting on a listserve, website or automated delivery".
В Вашей ситуации, возможно, автор не англоязычный товарищ и не совсем понял Copyrigth Transfer Agreement. Но вообще даже если такой запрет на предоставление статей коллегам и существовал бы, каким нужно быть упертым, чтобы следовать ему: проверить все равно не возможно делишься или нет ты статьями с коллегами.

IvanSpbRu
27.01.2012, 14:27
В Вашей ситуации, возможно, автор не англоязычный товарищ и не совсем понял Copyrigth Transfer Agreement. Но вообще даже если такой запрет на предоставление статей коллегам и существовал бы, каким нужно быть упертым, чтобы следовать ему: проверить все равно не возможно делишься или нет ты статьями с коллегами.

Возможно, просто не доверяют запросам из России - что мы обязательно начнем выкладывать информацию в свободный доступ, у нас же авторское право не соблюдается:D Но раньше я таких отказов не припомню, а вот за последнее время уже пару раз столкнулся

Добавлено через 27 секунд
Да, пожалуй. Тем более что стоит эта справка, если верить сайту Информрегистра, всего 123 рубля. Иван, а не знаете, как как долго ждать присвоения номера Информрегистром? Наверное, месяца 3-4 после выхода публикации, не меньше?

Скорее, 2-3, я бы сказал. Насколько я понимаю, за ней не автор должен бежать, а электронный журнал сам по умолчанию предоставляет

Burattino
27.01.2012, 15:27
А вот еще интересный вопрос по обсуждаемой теме. У меня есть пара публикаций в сборниках конференций, которые издавались в электронном виде ( с регистрацией и ИСБН). Каков правовой статус этих публикаций? И как его подтверждать? У нас в институте просто особо не придираются к списку трудов, что заношу туда - верят на слово. Но где-то ведь могут и придраться

*Maria*
27.01.2012, 15:43
Возможно, просто не доверяют запросам из России - что мы обязательно начнем выкладывать информацию в свободный доступ, у нас же авторское право не соблюдается
Скорее всего по этой причине. Хотя может быть просто такие люди. Я никогда не сталкивалась с подобным. Высылать пдф своей статьи коллегам - это обычное дело.

Кстати, сейчас в зарубежных журналах есть новая опция - Open access. Автор может заплатить журналу и тогда его статья будет в свободном доступе. (платят, конечно, с грантов или университет) Выгода авторов очевидна - статья в свободном доступе, ссылки, индексы цитирования. Выгода журнала - он получает некую сумму за "упущенную прибыль".

ЗЫ. Всё больше и больше статей в хороших журналах становятся сейчас Open access.

МЮрий
27.01.2012, 16:06
Когда меня попросили в ВУЗе принести именно живые журналы, а не ксерокопии пришлось объяснить, что мы здесь все интеллигентные люди и должны доверять друг другу и если распечатка pdf по каким-то критериям не пожходит, то кафедра может сама направить запрос в журнал. Ну не хочу я доказывать, что не верблюд, да и противно это.
Извинились и пряняли распечатку.
В своем журнале принял решение о бесплатном свободном доступе к статьям.

IvanSpbRu
27.01.2012, 16:40
Скорее всего по этой причине. Хотя может быть просто такие люди. Я никогда не сталкивалась с подобным. Высылать пдф своей статьи коллегам - это обычное дело

Да я вот раньше тоже не сталкивался. Обычно присылали...

ЗЫ. Всё больше и больше статей в хороших журналах становятся сейчас Open access.

А просто деваться некуда - иначе никто читать не будет

Добавлено через 32 секунды

В своем журнале принял решение о бесплатном свободном доступе к статьям.

На мой скромный вкус - это единственная возможная политика для журнала, взимающего деньги с авторов

mike178
27.01.2012, 17:16
Насколько я понимаю, за ней не автор должен бежать, а электронный журнал сам по умолчанию предоставляет
А мне кажется так: Информрегистр присваивает статье номер, а автор статьи, если ему нужна справка о присвоении номера, оплачивает ее и сам получает в Информрегистре.

IvanSpbRu
27.01.2012, 17:34
А мне кажется так: Информрегистр присваивает статье номер, а автор статьи, если ему нужна справка о присвоении номера, оплачивает ее и сам получает в Информрегистре.

Спорить не буду:) Но мне присылал сам журнал;)

mike178
27.01.2012, 17:46
Спорить не буду Но мне присылал сам журнал
Прямо оригинал справки прислали по почте и за бесплатно? ;)

IvanSpbRu
27.01.2012, 18:02
Да:) Именно так:)

mike178
27.01.2012, 18:13
Да Именно так
Круто. :)

Степан Капуста
27.01.2012, 21:14
Многие западные журналы высылают своим авторам не бумажные оттиски и не экземпляры журналов (то есть их можно получить, но за дополнительную плату - честно говоря астрономическую), а электронные оттиски - то есть pdf-файлы со сверстанной статьей.
А в чём смысл такого их поведения? В каждом номере десяток статей, то есть авторов двадцать. Маржинальные издержки — рублей 100–200, то есть копейки по их меркам (явно в пару сотен баксов уложатся)...

IvanSpbRu
27.01.2012, 23:28
А в чём смысл такого их поведения? В каждом номере десяток статей, то есть авторов двадцать. Маржинальные издержки — рублей 100–200, то есть копейки по их меркам (явно в пару сотен баксов уложатся)...

Это как раз и есть - управление издержками. Пара сотен баксов (с цифрами спорить не буду, примем как данность) - на четыре номера в год - на сотню журналов (я говорю про крупное издательство). Глядишь, 80 000 бксов и сэкономили

Kayra
28.01.2012, 06:22
А в чём смысл такого их поведения?
Электронные оттиски гораздо удобнее, можно посылать коллегам и распечатывать сколько хочешь экземпляров ;).
При этом, сколько я сталкивался с подобной проблемой в России, при прохождении конкурса нужно предъявлять журнал со своей статьей и еще делать ксерокопии обложки журнала и страницы с содержанием.
Где это такие странные правила :confused:? Обычно достаточно распечатки оттиска, правда обложку и страницы с содержанием иногда требуют, но их можно скачать с сайта.

IvanSpbRu
28.01.2012, 06:29
Электронные оттиски гораздо удобнее, можно посылать коллегам и распечатывать сколько хочешь экземпляров ;).

Я не думаю, что журналы делают это исключительно заботясь об авторах;)

Где это такие странные правила :confused:? Обычно достаточно распечатки оттиска, правда обложку и страницы с содержанием иногда требуют, но их можно скачать с сайта.

То, о чем я писал, было давно. Сейчас и впрямь все происходит, как Вы говорите

olovs
28.01.2012, 09:50
а просто распеатку страницы разве не принимают? на правах ксерокопии...

Степан Капуста
29.01.2012, 10:08
Это как раз и есть - управление издержками. Пара сотен баксов (с цифрами спорить не буду, примем как данность) - на четыре номера в год - на сотню журналов (я говорю про крупное издательство). Глядишь, 80 000 бксов и сэкономили
При их-то рентабельности — это мелочи. Зато возрастают репутационные издержки...