PDA

Просмотр полной версии : отношения к беременным и кормящим студенткам


Мария
17.09.2008, 20:05
Проблема в следующем, я преподаю только 1-й год, когда только пришла работать, зав.кафедрой меня сразу предупредила о том что у них на кафедре очень строгие требования к студентам, дословно так «они либо знают бухгалтерский учёт либо нет, соответственно может быть только две оценки 2 или 5, ни каких «автоматов» и поблажек быть не может…». Так вот в одной из групп, в которой я веду занятия, есть кормящая студентка, еще на первом занятии она ко мне подошла и об этом сказала, я же в свою очередь с ней договорилась о том что бух. учёт она учить будет, но отношения к ней с моей стороны будет более лояльное чем к основному составу группы. Так вот буквально на следующий день меня вызывает к себе зав.кафедрой и … сами понимаете что разговор был не из приятных. Вот теперь ума не приложу что делать (у самой 2-е детей, и я знаю как тяжело переносить волнения во время беременности и кормления)?

saovu
17.09.2008, 20:38
Это зависит от Ваших отношений с зав.кафедрой и от Вашего положения вообще.
Насколько ВЫ сами готовы настаивать на своем мнении ?
Так что советы Вам могут быть даны, но только в ключе "так я бы поступил на Вашем месте".
Лично мое отношение к данной студентке в данной ситуации целиком бы зависело от ее отношения к Вашему предмету в частности и к образованию вообще. То есть, если Вы знали ее до родов, и она показывала себя старательной студенткой, а сейчас у нее элементарно нет сил и времени для соответствия уровню оценки 5, то это одна история.
Если ее поведение - это способ давления на преподавателя - это другая история.
Если Вы не были знакомы с ней ранее и судить придется здесь и сейчас, то опять же нужно поступать в соответствии с внутренним ощущением правильности. Тем более, что Вы женщина, а, как бы это выразиться, ... короче "Баба - она нутром чует" (c)

Мария
17.09.2008, 20:54
Это зависит от Ваших отношений с зав.кафедрой и от Вашего положения вообще. (c)

Да нет у меня еще ни какого положения:( В том-то всё и дело что и против администрации идти не хочется и студентку жалко. Она добросовестная девушка, всегда очень хорошо училась (отзывы и мнения преподавателей с др. кафедр), к тому же она не отказывается учить предмет, просто на период грудного вскармливания хотела бы более мягкого к себе отношения...

saovu
18.09.2008, 17:10
Мария, даже не знаю, что добавить к сказанному.

и против администрации идти не хочется и студентку жалко
Импонирует Ваш глубоко неконфликтный взгляд на жизнь, но в реальной "производственной" жизни нужно и уметь отстаивать свою точку зрения (но иногда, напротив, искать компромис), и "ставить вопрос ребром" и т.п.

nauczyciel
18.09.2008, 17:24
Мария, попробуйте отправить эту студентку к зав. кафедрой. Может, он сжалится...

saovu
18.09.2008, 17:33
Может, он сжалится...

nauczyciel, не он, а она

зав.кафедрой меня сразу предупредила

Так что всё намного хуже. Не сжалится.

Карина
10.12.2008, 14:35
А мне вот очень интересно как зав.кафедрой узнала о разговоре преподавателя со студенткой, да ещё так быстро - на следующий же день...

Geo8g
10.12.2008, 17:07
А мне вот очень интересно как зав.кафедрой узнала о разговоре преподавателя со студенткой, да ещё так быстро - на следующий же день...

Поставка?

Вообще - что значит - более лоялно? Мягко? :confused:

rkhodjaev
11.12.2008, 07:29
У меня такие студенты тоже были, но я им не говорю прямо – да вы не беспокойтесь, я вам буду делать поблажи и т.д. Просто говорю, вы учитесь как надо ,а во время сессии посмотрим. То есть в душе я сам себе говорю – да я помогу как-нибудь, а я ей так скажу, что она сама не разберется что сказал - да или нет. То есть думаю, иногда надо быть flexible, но не надо все сказать Всем студентам. Студентки\ ты не должны почувствовать халяву. То есть сделайте поблажки, но так, чтобы они не догадывались об этом (*даже та студентка).
Мне тоже интересно, как же зав.кафедрой узнала об разговоре на следующей день? :eek:

Pretty Woman
13.12.2008, 15:36
Завкаф наверное сама подослала эту студентку )))))))))
Вот так и узнала )))))

Pompoziti
16.01.2009, 02:11
да. все больше это похоже на проверку на стойкость.

мое отношение к интерсным положениям и кормлениям спорное. механика и беременность вообще несовместимы. травмоопасность и прочее. поблажка выльется в мои проблемы, жесткость - в ее. я бы посоветовала студентке лишний раз подумать, а стоит ли учеба таких жертв по отношению к ее психике и здоровью ее ребенка. наверное так.