PDA

Просмотр полной версии : Близкие отношения со студентами


IvanSpbRu
29.09.2008, 15:16
Коллеги,


Вопрос - как в Ваших вузах рассматриваются отношения студентов и преподавателей за пределами самого вуза? Например, общение в том же контакте? Или, например, романы между студентами и преподавателями - не принуждение студентки к сексу ради зачета, а именно нормальный роман по обоюдному согласию?

Дело вот в чем - одну мою коллегу попросили удалиться из вуза из-за ее дружбы с одним из студентом. Мне в другом вузе очень жестко поставили на вид, что я общаюсь со студентами в контакте (кстати, исключительно на рабочие темы - я там ссылки на электронные конспекты своих лекций выкладываю). Причем дрючат именно преподавателей- мои знакомые жаловались.

Пошла неявная кампания за нравственность в преподавательском корпусе или что? Может, у кого какая инфа есть?

VesterBro
29.09.2008, 16:27
Вопрос близких отношений студента и преподавателя, как мне помнится, нами уже бурно обсуждался несколько лет назад :) Вроде бы, большинство здешних преподов высказали свое дружное "фи" по поводу такого рода контактов. Поищите во Флейме, если интересно.

IvanSpbRu
29.09.2008, 16:48
Близкие отношения - тут скорее фи, согласен, хотя примеров свадеб докторов наук и студенток я думаю каждый приведет немало. Я скорее про общение в принципе за пределами стен вуза. Вот тот же контакт повторюсь - неужели он настолько неприемлем?

3y6p
29.09.2008, 18:53
А я и общался, и общаюсь.
Согласен с принципом "Никакого секса до экзамена!"
Мои отношения с кем-либо ВНЕ РАБОТЫ никого не касаются.
:cool:

IvanSpbRu
29.09.2008, 19:40
А я и общался, и общаюсь.
Согласен с принципом "Никакого секса до экзамена!"
Мои отношения с кем-либо ВНЕ РАБОТЫ никого не касаются.
:cool:

Полностью согласен с Вашим подходом и Вашим принципом. Но администрации вузов сейчас стали вести себя очень жестко - по карйней мере у нас в Питере. Вот яи пытаюсь понять, с чем это связано. Возможно, появились какие-то негласыне установки?

ComplexInfinity
29.09.2008, 19:44
Вопрос - как в Ваших вузах рассматриваются отношения студентов и преподавателей за пределами самого вуза?
У нас до этого никому нет дела. Я например, хожу со студентами на каток, играю в боулинг, в теннис и т.п. на шашлыки ездим. Половина друзей в контакте - мои студенты. Переписываемся как на учебные тему, так и на неучебные. Кстати у многих моих коллег-преподавателей такая же ситуация. Вообще, считаю, что внеаудиторное общение со студентами весьма полезно. И кому это только в голову взбрело запрещать такое общение :confused:. Более того, например, в том же МГУ или ФизТехе вылазки за город с преподавателями считаются нормой (это правда относится больше к старшим курсам), мне лично приходилось в них учавствовать. Мой друг из МГУ вообще ездил часто на дачу в гости к преподавателю по математике. Уж про американские party даже писать не стоит... Я думаю, это сильно зависит от ВУЗа и, ГЛАВНОЕ, от людей, которые в нём работают. Но те, кто Вам запрещают общаться близко со студентами - явно люди не очень.


Мои отношения с кем-либо ВНЕ РАБОТЫ никого не касаются.
:cool:
ПРАВИЛЬНО!!!

Paul Kellerman
29.09.2008, 20:36
При близких отношениях так или иначе раскрываются слабые уязвимые стороны
препода, и иногда не только его, но и коллег или еще кого-то... разбалтывается
информация, совсем не касающаяся студента. Все это потом ведет к печальным
последствиям, потере уважения со стороны и студентов, и коллег, и начальства.
Так что лучше придерживаться простых армейских правил, выработанных веками.

Tortoise Cat
01.10.2008, 22:26
У меня был с заведующей однажды разговор про "контакт". Претензии сводились к тому, что надо "держать дистанцию" и "не вывешивать учебных материалов в контакте, т.к. это методологически неправильно". Больше всего было неприятно, что страница моя доступна там только для друзей, что означает, что заложил тогда именно кто-то из этих самых друзей...)
А в принципе общаться у нас не запрнещается, напротив, есть институт кураторства, в рамках которого общение во внеучебное время даже поощряется.

Electronic
04.10.2008, 08:10
Проблема именно в этом. Дистанция должна быть, по крайней мере в стенах вуза. Увы, студенты зачастую, увидев вне этих стен "прикольного чувака" переносят запанибратские отношения и на лекции.
У меня такое было, когда в клуб мои студенты пришли - попытались и в универе по спине хлопать и по имени называть. пришлось очень жестко ставить на место - это в горах мы друзья, а здесь - по имени отчеству и никаких поблажек. Что интересно - некоторые обиделись.

IvanSpbRu
04.10.2008, 20:15
Критично именно соблюдение дистанции и именно в стенах вуза. После того, как эти студенты перестали у тебя учится - вполне можно с кем-то и дружеские отношения поддерживать. Но, как мудро было замечено выше, никакого секса до экзамена;-)

saovu
06.10.2008, 11:03
как мудро было замечено выше, никакого секса до экзамена
Предлагаю фразу "Никакого секса до экзамена !" распечатать 72 шрифтом и вывесить над входом на кафедру :)

fazotron
06.10.2008, 12:29
Я стесняюсь спросить, а во время экзамена?:)

IvanSpbRu
06.10.2008, 16:01
Я стесняюсь спросить, а во время экзамена?:)

Во время экзамена без секса не обойтись, но, увы, только церебрального, причем экзаменатор выступает в качестве пассивной стороны

saovu
07.10.2008, 09:28
IvanSpbRu, ну что же Вы весь кайф обломали.
Так хорошо фантазировалось.
Даже уважаемый fazotron не остался в стороне :)

Карина
10.12.2008, 14:10
для меня проблема актуальна, пожалуй, как ни для кого другого. Дело в том, что ВУЗ свой я окончила совсем-совсем недавно, сейчас на своей кафедре начала преподавать. И так получается, что очень многих своих студентов знала ещё в период своего обучения в ВУЗе.
Было тяжело заставить поменять их отношение ко мне как к товарищу на отношение как к преподавателю. В том же вконтакте 30% друзей - студенты, которым я сейчас преподаю. Порой даже случается, когда высылают мне выполненные задания на электронную почту, обращаются на "ты". Я сначала стеснялась обращать на это внимание, как-то поправлять. Потом поняла: не буду этого делать - сядут на шею. Но думаю, через годика 2 станет полегче, когда новые ребята не будут помнить меня как студентку =)

кстати, я говорю своим студентам, чтоб называли меня по имени. Как-то неудобно мне пока слышать обращение к себе по имени-отчеству от ребят на год-два младше меня.

Konstantin
10.12.2008, 16:21
Карина, зря разрешаете обращаться по имени. Дело не в разнице в возрасте (заочники вообще могут быть намного вас старше), а в установлении барьера. Хотите, чтобы к вам относились, как к преподавателю, заставляйте называть по имени отчеству хотябы в стенах вуза.

Paul Kellerman
10.12.2008, 17:11
Карина
Действительно, возрасты вообще не причем. У нас преподавателям обращаются
строго по имени отечеству и строго на "вы". Преподаватели, в свою очередь, то-
же к студентам обращаются на "вы" и официально: студент/курсант <фамилия>.
Студенты вам не друзья, а вы, в свою очередь, не подруга студентам. Вы препо-
даватель и они вас должны воспринимать, как преподавателя внутри и вне вуза.
Если будете панибратствовать - потеряете уважение и студентов и своих коллег.
То, что вы "вчера" студенткой были, что с того? Должность и диплом меняет все,
если вы это не понимаете, то значит вы не заслуживаете диплома и должности :)

IvanSpbRu
10.12.2008, 22:44
Карина
Преподаватели, в свою очередь, то-
же к студентам обращаются на "вы" и официально: студент/курсант <фамилия>.


Кстати в этой связи не понимаю, как преподаватели позволяют себе обращаться к студентам на ты - практика, весьма распространенная во многих вузах

Карина
11.12.2008, 00:16
тыкать себе не позволяю. А после такой обоснованной критики и просто по имени обращение буду пресекать =)

rkhodjaev
11.12.2008, 07:58
Я Карину понимаю, у меня точно такая же ситуация. Я обращаюсь с ними на Вы во время занятия и в пределах ВУЗа, а если пересечемся за пределами ВУЗа, то я с ними на ты, а они по имени и на вы в ВУЗе и за пределами. Просто в начале начали по имени и отчеству ко мне обращаться, а мне как то не ловко стало. + я с ними через ICQ или m-agent общаюсь, говорим не только об учебе, но и об общих житейских вещах. Так что думаю годиков 2-3 у меня так продолжится, до того времени мои друзья и знакомые окончат ВУЗ и начнут обучаться новые студенты.

Lu4
11.12.2008, 11:31
кстати, я говорю своим студентам, чтоб называли меня по имени. Как-то неудобно мне пока слышать обращение к себе по имени-отчеству от ребят на год-два младше меня.

согласна со всеми - зря Вы так Карина - по имени позволяете. Студенты - народ наглый - на шею сядут точно.
А проблемы вообще всем знакомые. Я преподаю в вузе после окончания 5ый год - и, пожалуй, только в этом году проблем стало меньше. Хотя бабушки-вахтёрши, когда приходишь в другие корпуса, на др фак-ты до сих пор говорят - куда пошла... а студенты спрашивают - ты не знаешь, где здесь... или как тут... а охранники - покажите студенческий;) Это проходит... с годами))) Так что радуйтесь, что пока молоды и хорошо выглядите)) А со студенты доброжелательно, душевно, НО никакого панибратства - всегда помните - Вы и тольо управляете ситуацией)))

gav
14.12.2008, 12:53
Electronic
Полностью согласен! Но проблема как раз в том, что студенты - только формирующиеся нравственно личности и ждать от них адекватного понимания субординации не очень правильно.

Mesce
14.12.2008, 21:08
Близкие отношения со студентами, включая дружбу, не следует смешивать с панибратством и личными отношениями. На мой взгляд, близкие отношения - это готовность преподавателя помочь студенту: узнать для него то, чего он не знает, помочь опубликовать статью, решить внутриуниверситетскую проблему, а если он попросит, то и дать совет, как вести себя в той или иной жизненной ситуации. Быть другом не обязательно означает быть равным, друг может восприниматься как старший товарищ, которого ты уважаешь, на которого смотришь сниву вверх, но которого не боишься просить о помощи и к кому идешь, когда это по-настоящему нужно. А панибратство между студентом и преподавателем - это свинство, и я согласен, что это наносит урон репутации и проподавателя, и вуза. Самое сложное - личные отношения. В принципе, их нужно отсекать. Но может быть один-единственный случай, который изменит и жизнь данного конкретного студента, и жизнь преподавателя. Поэтому универсальных норм тут быть не может. И, наконец, совершенно согласен, что преподавателю легче быть нормально воспринятым у более младших людей. Пока я не стал на 8-10 лет старше своих студентов, было очень тяжело. Когда стал старше, взаимное восприятие приблизилось к норме.

IvanSpbRu
14.12.2008, 21:33
Mesce, почти полностью согласен. Единственное, в чем не готов согласиться - это то, что возраст имеет столь определяющее значение. Многое зависит от того, как ведет себя сам преподаватель

Lu4
16.12.2008, 09:33
Mesce,Единственное, в чем не готов согласиться - это то, что возраст имеет столь определяющее значение. Многое зависит от того, как ведет себя сам преподаватель

Да, конечно. НО годы-то налицо - вот и приходится каждой новой аудитории - а меняются они часто - доказывать, что ты не ёжик:)

Sanchez
23.12.2008, 16:35
У меня был некоторый опыт личного общения с противоположным полом, по обоюдному согласию :) Я долго не мог решиться, но атаковали вмесьма настойчиво, и я решил рискнуть. В целом, ничем плохим мне это не обернулось. Я просто сразу четко и прямо сказал, что наше общение никак не влияет на учебу, на экзамене получишь ровно то, на что ответишь, и конечно же, никакой огласки. Дал понять, что огласка мне невыгодна, но еще более она невыгодна студентке - я конечно тоже потеряю уважение, но над ней будут подшучивать гораздо сильнее сокурсники.
И слово свое держал - никаких поблажек (как и завалов) по учебе и т.п. Пока полет нормальный :)
Это про личное, а если более отдаленное общение - бывает, например я студентам часто оставляю аську, т.к. мне так удобней ответить им на вопросы по учебе и можно меньше ходить в сам институт)) Иногда разговоры уходят в сторону, типа о жизни, не вижу в этом ничего плохого, главное что на учебе это никак не отражается, и все это понимают.
Поэтому как итог - не смотря на всеобщее "фи" вокруг по этому поводу, я попробовал и не жалею - и последствий плохих не поимел :) Главное как себя поставить в этом деле и все.

gav
23.12.2008, 17:36
Меня лично редко противоположный пол из числа студенток "атакует". Первая же "атака" два года назад обернулась кольцом на пальце и уже двухмесячной дочкой :) И вот с тех пор "атак" больше не было...

saovu
23.12.2008, 17:40
Меня лично редко противоположный пол из числа студенток "атакует". Первая же "атака" два года назад обернулась кольцом на пальце и уже двухмесячной дочкой И вот с тех пор "атак" больше не было...
Ну так кольцо на пальце - сильный амулет для защиты от таких атак.
Проверено :)

nauczyciel
24.12.2008, 08:19
Ну так кольцо на пальце - сильный амулет для защиты от таких атак.
Не всегда.
Пять лет назад одна студентка мне подарила ручку (в футляре). Дело было в середине семестра (второго по моему предмету), студентка - отличница, потому подарок я с благодарностью принял. Открываю футляр, там - записка с номером телефона и сердечко нарисовано. Чуть позже эта студентка пыталась со мной договориться встретиться где-то вне ВУЗа и что-то обсудить... что именно, не уточняла :)
И её не останавливало кольцо на моём пальце. Естественно, никаких близких отношений у нас не было.

saovu
24.12.2008, 09:22
Не всегда.
...
И её не останавливало кольцо на моём пальце.
Да, nauczyciel, и у меня пара похожих случаев было, один из них на конференции (рассказывать не буду).
Ну так кольцо - первый уровень защиты. :)

Михайлов
24.12.2008, 22:35
Не понимаю что может януть к учителю, пусть даже вузовскому. Я понимаю к бизнесмену тянет девушек, а вот к бедному учителю :) странно как то. неужели бывают не меркантильные девушки?:D

nauczyciel
25.12.2008, 06:40
Я понимаю к бизнесмену тянет девушек, а вот к бедному учителю
1. Одно другого не исключает - многие преподаватели работают ещё где-то и, как правило, успешно.
2. Умных людей вообще тянет друг к другу.

IvanSpbRu
25.12.2008, 10:18
1. Одно другого не исключает - многие преподаватели работают ещё где-то и, как правило, успешно.
2. Умных людей вообще тянет друг к другу.

Полностью согласен

Pompoziti
16.01.2009, 01:58
всех приветствую. новенькая.
и в университете своем тоже, как преподаватель - только второй год. два дипломника в этом семестре. один вполне адекватен, а вот второй: то про прическу, то про одежду, то про личную жизнь - каждый раз пытается заигрывать. пришлось рога обломать сразу :D а дальше ведь учебный процесс. вот идет он ко мне понурый, ничего не понимает, как теленок - только мычит. и отказаться от него невозможно - у нас на кафедре все дипломниками забиты по полной программе.
тяжелый процесс дипломоруководства.

Lu4
16.01.2009, 17:21
:) странно как то. неужели бывают не меркантильные девушки?:D

Не нужно думать о людях плохо!;) Бывают. Также как и нежадные мужчины;)

Paul Kellerman
16.01.2009, 18:29
неужели бывают не меркантильные девушки
Конечно, бывают! Мечтают постоянно о "большой, светлой, чистой", измеряя
ее в условных единицах, квадратных метрах и лошадиных силах ну и прочее :)

Умных людей вообще тянет друг к другу.
Ага, но только для женщины "ум" = "успех" = "доход" и измеряется в у.е./месяц :)

nauczyciel
16.01.2009, 21:05
только для женщины "ум" = "успех" = "доход" и измеряется в у.е./месяц
Думаю, и для большинства мужчин тоже :)

alpnz
16.01.2009, 21:15
Конечно, бывают! Мечтают постоянно о "большой, светлой, чистой", измеряя ее в условных единицах, квадратных метрах и лошадиных силах ну и прочее :)
Ага, но только для женщины "ум" = "успех" = "доход" и измеряется в у.е./месяц :)

Да-да! Только я расположил бы это следущим образом:
"ум" = "успех" = "доход"

Ну и, разумеется, не хочу всех "под одну гребёнку". Бывают исключения, но они настолько редки!..

Lu4
17.01.2009, 06:08
измеряя
ее в условных единицах, квадратных метрах и лошадиных силах ну и прочее :)
Ага, но только для женщины "ум" = "успех" = "доход" и измеряется в у.е./месяц :)
Нда... Жаль вас...

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Да-да! Только я расположил бы это следущим образом:
"ум" = "успех" = "доход"

Ну и, разумеется, не хочу всех "под одну гребёнку". Бывают исключения, но они настолько редки!..

Мужчины, Вы то ли в себе неуверены,
то ли несчастливые какие-то... :confused:

nauczyciel
17.01.2009, 19:13
Мужчины, Вы то ли в себе неуверены, то ли несчастливые какие-то...
Чего-то я не понял, в чём неуверенность или несчастье.
Просто констатация факта.

Lu4
17.01.2009, 20:46
Констатация? .. ну, не знаю...
констируете, простите, исходя из личного опыта?
Это риторический вопрос (по сути);)

nauczyciel
17.01.2009, 21:59
Lu4, из личного опыта. Такова природа человека (и мужчин, и женщин) - быть прагматичным. И я не первый этот тезис выдвинул, я лишь присоединился к мнению PavelAR и alpnz ;)

VesterBro
19.01.2009, 10:49
Нда... Жаль вас...
И мне жаль...
Видимо, не везет нашим местным мужчинам с выбором женщин. Искренне сочувствую.

Paul Kellerman
19.01.2009, 15:33
Похоже, у дам посленовогодний кризис. Даже специально поставленные
смайлики ни о чем им не говорят. Н-да, чувство юмора вообще off-line :)
А, может, действительно, приняли всерьез это, и причем на личный счет,
и теперь не столько окружающих, а сколько самих себя убеждают в том,
что они, дескать, уж точно не из тех, которых имеют ввиду музчины :)))

Lu4
19.01.2009, 17:21
:)
я поняла. это была тонкая мужская ирония ;)

saovu
19.01.2009, 17:43
Lu4, я понял. Это тонкий гендерный наезд. :)
Не на меня конкретно - я участия в дискуссии не принимал - но наших бьют ! :)

Lu4
19.01.2009, 17:55
:)....

gav
20.01.2009, 08:59
Подолью немного масла в огонь :)
По моим наблюдениям, существует довольно много как достойных женщин, так и достойных мужчин :) Парадокс в том, что, почему то, достойный человек выбирает далеко не всегда достойную себе пару. И если мужчина делает это, как правило, сознательно (хочет женщину попроще, домохозяйку, непритязательную), то женщина, как правило, считает, что муж ее самый достойный, интеллектуальный и сильный, и зачастую выдает желаемое за действительное. Отсюда вытекает, что в таком "гендерном" плане женщины более воинственны и нетерпимы. Их за "живое" задевает :)

rkhodjaev
20.01.2009, 09:26
gav,
Парадокс в том, что, почему то, достойный человек выбирает далеко не всегда достойную себе пару.
Я сам тоже часто задаю вопрос, почему так. Или все таки достойные себя как то не так ведут, и не достойные всегда быстро улавливают (голову кружат мужчинам\ женщинам) и женятся\выходят замуж за них что ли?

nauczyciel
20.01.2009, 09:36
почему то, достойный человек выбирает далеко не всегда достойную себе пару
Такое случается нечасто.
ИМХО, правильно говорят: "Муж и жена - одна сатана".

saovu
20.01.2009, 09:43
nauczyciel, цитатами да поговорками можно "доказать" ЛЮБЫЕ точки зрения на что угодно. Так, в данном случае, есть известное изречение, что "противоположности притягиваются".

gav
20.01.2009, 10:00
nauczyciel
ИМХО, правильно говорят: "Муж и жена - одна сатана".
Так так говорят про те пары, где оба супруга ведут себя не очень достойно :) Таких пар, к сожалению, большинство. Я же говорил о парах, где хотя бы один супруг является достойным человеком. На них уже данная поговорка не распространяется :)

Такое случается нечасто.
Да ладно. Уверен, в абсолютном большинстве у замечательных и достойных девушек с этого портала мужья\мужчины их совсем не достойны :)

VesterBro
20.01.2009, 11:40
Такое случается нечасто.
По моим наблюдениям - то же самое.

Даже специально поставленные
смайлики ни о чем им не говорят.
Вы же понимаете, в каждой шутке есть доля шутки :)

nauczyciel
20.01.2009, 13:02
saovu, я же ничего не доказывал. Просто привёл своё личное наблюдение.

Так так говорят про те пары, где оба супруга ведут себя не очень достойно
А мне кажется, что эта поговорка определяет не достоинство супругов, а их равенство ;)

Уверен, в абсолютном большинстве у замечательных и достойных девушек с этого портала мужья\мужчины их совсем не достойны
Да, действительно интересно :)
Уважаемые дамы нашего портала, считаете ли Вы своих мужей достойными людьми?

JET
20.01.2009, 13:22
знаете, удивительное дело, это панибратство! у меня вот наоборот. несмотря на дружеские отношения, мои студенты продолжают и "за пределами школьных стен" настойчиво пользоваться именем-отчеством в мой адрес. наверное все-таки от человека зависит все, от личного понимания "хорошо" и "плохо". мы с ними уже 5й год вместе - в этом году выпускаемся :) - всякое бывало: и походы на природу, и поезки в "столицу", и прогулки по городу, и посиделки у меня дома...

Cobra
21.01.2009, 09:38
Уважаемые дамы нашего портала, считаете ли Вы своих мужей достойными людьми?

Этот вопрос вряд ли прояснит семейную статистику участниц портала, ведь это скорее тест на интеллект, ведь жить с мужчиной и при этом поливать его грязью на форумах - свидетельство определённых умственных способностей и человеческих качеств счастливой обладательницы "недостойного мужчины".

saovu
21.01.2009, 09:58
Cobra, ответ не просто достойный, а единственно верный.

Pompoziti
21.01.2009, 12:05
Уважаемые дамы нашего портала, считаете ли Вы своих мужей достойными людьми?
конечно. иначе мне с ним не по пути.

LOVe
21.01.2009, 14:00
Уважаемые дамы нашего портала, считаете ли Вы своих мужей достойными людьми?

Мне в связи с этим вопросом стихотворение вспомнилось. Автор, если не ошибаюсь, Ю.Левитанский.

***
Каждый выбирает по себе -
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе -
шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви или молитвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже, как умею,
ни к кому претензий не имею -
каждый выбирает по себе.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
А вообще я мужчинам, у которых жены занимаются научной работой, сочувствую...

gav
21.01.2009, 21:33
Cobra
saovu
Похоже, у дам посленовогодний кризис. Даже специально поставленные
смайлики ни о чем им не говорят. Н-да, чувство юмора вообще off-line

Похоже, не только у дам :)

saovu
22.01.2009, 09:16
gav, не понял ?

Fike
18.03.2009, 22:27
А вообще я мужчинам, у которых жены занимаются научной работой, сочувствую...
В этом случае самый идельный вариант, когда и муж занимается научной работой.. Однако в последнее время мне все чаще кажется, что найти такого мужчину это утопия.
1. В универе сейчас крайне мало мужчин, а те которые есть, как правило женаты (лично у нас на кафедре холостых нет).
2. Найти такого человека вне стен Университета вероятность еще ниже..

nauczyciel
19.03.2009, 06:32
В этом случае самый идельный вариант, когда и муж занимается научной работой
ИМХО, плохой вариант - такая семья будет жить впроголодь ;)
Впрочем, "любовь зла - полюбишь и"... учёного :D

gav
20.03.2009, 16:04
nauczyciel
ИМХО, плохой вариант - такая семья будет жить впроголодь
Это было бы смешно, если бы так грустно не было бы...

Fike
20.03.2009, 21:20
ИМХО, плохой вариант - такая семья будет жить впроголодь
Наукой сыт не будешь, это точно, но в данном контексте наука должна быть связующим звеном... Можно ведь и паралельно работать..

Olafson
20.03.2009, 21:30
ИМХО, плохой вариант - такая семья будет жить впроголодь

Супруги из академической среды наперегонки пишут кандидатские, потом докторские.:) В итоге еще не старые доктора едят соответствующую колбасу.

Альбина
21.03.2009, 08:18
В итоге еще не старые доктора едят соответствующую колбасу
конечно, а в по млодости можно перебиться и студенческой колбасой, одну блузочку носить годами не снимая:)))) я считаю ,что наукой заниматься-это роскошь ,и посвятить себя науке может только девушка, у которой надежный тыл .например, у которой муж-бизнесмен, а если с молодости перебиваться на воде с хлебом, работать в трех работах, то милые дамы, что с нами будет-то к 40 годам, а ведь еще надо родить, и сохранить при этом фигуру,иначе мж лбить перестанет, и как тут можно говорить ,что у дам после новогодний кризис:( это мужчины не задумываются о жизни .и о будущем!:)остается только самое сложное, где найти мужа-бизнесмена,:)))))))

Olafson
21.03.2009, 09:11
я считаю ,что наукой заниматься-это роскошь ,и посвятить себя науке может только девушка, у которой надежный тыл .например, у которой муж-бизнесмен

Роль мужа выглядит очень функциональной. Жена-то посвящена науке!:) (ну разве что фигура...:)) Если серьезно, то бытовые трудности молодых ученых помогают им оценить мотивы научной деятельности.

Cobra
21.03.2009, 13:25
посвятить себя науке может только девушка, у которой надежный тыл .например, у которой муж-бизнесмен
Очень забавно читать такие высказывания на аспирантском форуме. Судя по рассуждениям, это пишет ну очень молодая девушка. Можно подумать перспективный бизнесмен спит и видит, чтобы жениться на девушке, занимающейся наукой (кстати, а где, по-вашему, они могут познакомиться и самое главное - чем они друг друга привлекут?)
Деловому человеку нужна либо жена-соратник, типа, Лужков - Батурина, либо жена модный аксессуар, типа какой-нибудь симпатичной модели, чтобы хорошо выглядела и помалкивала, а как в эту схему вписывается аспирантка - ума не приложу.

а ведь еще надо родить, и сохранить при этом фигуру,иначе мж лбить перестанет
Надеюсь, Вы пошутили???

Супруги из академической среды наперегонки пишут кандидатские, потом докторские.
Мой опыт показывает, что всё-таки пишет кто-то один, а второй превращается в сырьевой придаток и становится вечным аспирантом.

Lu4
21.03.2009, 14:58
Супруги из академической среды наперегонки пишут кандидатские, потом докторские.
Это в идеале.
Мой опыт показывает, что всё-таки пишет кто-то один

Согласна. А это на практике) 2 кандидатских вместе еще сложно, но можно осилить, а вот докторская, как правило, одна на двоих бывает

Paul Kellerman
21.03.2009, 15:17
муж-бизнесмен
Такому нужна обычно безвольная и послушная гламурная кукла, которую можно
везде возить с собой, демонстрировать ее нужным людям, как например дорогие
швейцарские часы, которые символизируют успех и состоятельность бизнесмена.
Ну а в случае необходимости подложить ее в постель важного заказчика, от кото-
рого ожидается многомиллионный контракт, или чиновника, от которого требуется
лицензия и т.п. Заумная ботанша ну никак не подойдет на эту роль, уж простите :)

Longtail
21.03.2009, 15:25
что-то у вас какой то очень лицемерный и безнравственный бизнесмен выходит :) Будьте добрее к миру и он станет добрее к вам!

Paul Kellerman
21.03.2009, 15:34
очень лицемерный и безнравственный бизнесмен выходит
Я привык смотреть на окружающую действительность без розовых очков и вам советую.
Бывают, конечно, приятные исключения, но все же настоящая искренность очень редка.

IvanSpbRu
21.03.2009, 15:40
Это в идеале.


Согласна. А это на практике) 2 кандидатских вместе еще сложно, но можно осилить, а вот докторская, как правило, одна на двоих бывает

Ну, разное бывает. Профессор, женившийся на студентке, вполне способен помочь ей написать и пробить и кандидатскую, и докторскую

Fike
21.03.2009, 19:42
Супруги из академической среды наперегонки пишут кандидатские, потом докторские. В итоге еще не старые доктора едят соответствующую колбасу.
Вото вот и я как раз об этом..

Добавлено через 15 минут 48 секунд
Ну, разное бывает. Профессор, женившийся на студентке, вполне способен помочь ей написать и пробить и кандидатскую, и докторскую
Это уже сказка про Золушку в современном варианте.. Профессора по большей части семейные, достаточно не молоды и вряд ли часто меняют в этом возрасте свой жизненный уклад.. Лично я не слышала подобных историй и к сожалению не встречала))

Olafson
21.03.2009, 19:44
2 кандидатских вместе еще сложно, но можно осилить, а вот докторская, как правило, одна на двоих бывает

Мой опыт показывает, что всё-таки пишет кто-то один, а второй превращается в сырьевой придаток и становится вечным аспирантом.

Если сочетаться уже при ясных перспективах (кирпич не готов, но вера в грядущую готовность есть), две канд. диссертации выходят (по опыту; рано или поздно:)) При автономности супругов докторских получится скорее две, чем одна. О <<сырьевом придатке>>: аспирантским сознанием определяется аспирантское бытие:)

Cobra
22.03.2009, 18:30
О <<сырьевом придатке>>: аспирантским сознанием определяется аспирантское бытие
Надеюсь, Вы не будете оспаривать тот факт, что бытие у женатых аспирантов совсем не аспирантское, ибо время обучения в аспирантуре довольно-таки благотворно с репродуктивной точки зрения, а после прибавления в семействе обычно реализуется один из двух вариантов:
1) жена "сидит" дома с ребёнком и дописывает диссер, муж престаёт маяться дурью и идёт зарабатывать;
2) муж дописывает диссер, жена берёт на себя всю бытовуху, включая, отпрысков и у неё уже больше нет физической возможности заниматься наукой, а потом пропадает и интерес, и навык.
А если детей нет, то тогда наверное можно и вдвоём защищаться, просто это очень редко бывает и обычно две автономные личности без детей не торопятся оформлять свои отношения, по крайней мере до защиты.

Olafson
22.03.2009, 19:43
Cobra,

Не буду оспаривать. Я был женатым аспирантом около года (а вот жениться в начале аспирантуры, а тем более до поступления -- действительно вид подвига). На момент свадьбы аспиранткой была и жена. Диссертация жены была в значительной степени готова, моя готова по содержанию более чем на половину. Это благопрятные для защиты обстоятельства.

Впервые аспирантское сознание определило аспирантское бытие, когда мы решили пожениться (действительно, нашли время; в житейском плане это -- дурость. Мы были очными аспирантами в разных городах, решали всерьез -- не пожить ли полгода после свадьбы отдельно:), чтобы жена имела возможность форсированно защититься. Возможность, как показали дальнейшие события, далеко не очевидную).

Мотив жениться на исходе аспирантуры -- действиельно чисто духовный. Какие-то темные внутренние потребности. Никакого практического смысла.

Еще раз сознание бывшего аспиранта воздействует на его бытие, когда этот бывший аспирант во всяческой суете не забывает в конце концов защититься.
Промежуток времени до конца концов зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от картины семейной жизни. Отношение к защите к этому времени спокойнее. Защита не воспринимается как центральное событие жизни, а как целесообразное.

В итоге мы с женой защитились практически одновременно, через 5 лет после окончания аспирантуры. Кроме двух диссертаций появились два ребенка.

Не знаю, редко ли так бывает.

nauczyciel
23.03.2009, 07:46
время обучения в аспирантуре довольно-таки благотворно с репродуктивной точки зрения
Совершенно верно - убедился на своём примере, что аспирантура - лучшее время для рождения детей.
Когда родился мой ребёнок, я только-только защитил диплом инженера и поступил в аспирантуру, а жена была студенткой второго курса. Благодаря аспирантуре я проводил значительное время дома, с семьёй, помогая жене по хозяйству.
Защитился я несколько досрочно, и к этому времени все "детские" проблемы уже были решены - сын начал ходить в садик :)
Сейчас, когда и я, и моя жена работаем с 8 до 5 (а я иногда до 9), я совершенно не представляю, как решать вопрос с увеличением семейства - на семью же совершенно не остаётся времени...

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
жениться в начале аспирантуры, а тем более до поступления -- действительно вид подвига
Не согласен. Я женился, будучи студентом. Считаю, что это нормально и естественно.

Альбина
23.03.2009, 12:33
Когда родился мой ребёнок, я только-только защитил диплом инженера и поступил в аспирантуру, а жена была студенткой второго курса. Благодаря аспирантуре я проводил значительное время дома, с семьёй, помогая жене по хозяйству.
извините, конечно за нескромность, но Вы на какие средства жили и содержали семью? так понимаю, вас содержали родители, да?если вы только сейчас осознаете трудности рабочих будней? QUOTE='nauczyciel;48309']и я, и моя жена работаем с 8 до 5 (а я иногда до 9), я совершенно не представляю, как решать вопрос с увеличением семейства - на семью же совершенно не остаётся времени...[/QUOTE]
просто, когда я говорила о муже-бизнесмене, то я имела ввиду самого обычного провинциального аспиранта, который живет в общежитии, когда месячный доход составляет 5 тыс. российских рублей, то о разве можно жить только одной идеологией, а ведь аспирантуре нужно отдавать столько времени, что ни на какую другую работу времени не остается, и муж-бизнесмен:) был бы здест просто поддержкой,
что-то у вас какой то очень лицемерный и безнравственный бизнесмен выходит Будьте добрее к миру и он станет добрее к вам! совершенна согласна ,бизнесмены бывают и средние, не лишенные человеческих качеств, речь же не шла о миллиардах Абрамовича:)

Альбина
23.03.2009, 12:45
]Такому нужна обычно безвольная и послушная гламурная кукла, которую можно
везде возить с собой, демонстрировать ее нужным людям, как например дорогие
швейцарские часы, которые символизируют успех и состоятельность бизнесмена.
Ну а в случае необходимости подложить ее в постель важного заказчика, от кото-
рого ожидается многомиллионный контракт, или чиновника, от которого требуется
лицензия и т.п
при всем своем желании:) биснесмена такого уровня я у себя в городе не найду,да и не ищу, времени нет:)
Я привык смотреть на окружающую действительность без розовых очков и вам советую.
вы уж слишком сурово смотрите на жизнь!:)

nauczyciel
23.03.2009, 14:32
извините, конечно за нескромность, но Вы на какие средства жили и содержали семью? так понимаю, вас содержали родители, да?
Ваше предположение неверно. Мои родители, и родители моей жены не содержали меня и её с совершеннолетия, отчасти по принципиальным соображениям, отчасти просто потому, что денег не было. Более, того, ещё будучи студентом, в течение некоторого времени (около полугода) мне пришлось частично содержать смертельно больного, не работавшего в тот период отца.
А источники дохода (ежемесячные) моей семьи в 2003-2006 годах были такие:
1) моя аспирантская стипендия, со всеми грантами - около 16000 руб.;
2) моя работа в ВУЗе ассистентом по совместительству - от 2000 до 5000 руб.;
3) моя работа в техникуме преподавателем по совместительству - от 2000 до 4000 руб.;
4) стипендия жены - около 1000 руб.
Не бог весть какие деньги, конечно, но на жизнь хватало. И оставалось достаточно времени на воспитание ребёнка.

gav
23.03.2009, 17:02
nauczyciel
1) моя аспирантская стипендия, со всеми грантами - около 16000 руб.;

Вот так вот каждый месяц сумма всех грантов стабильно около 16000 рублей?

Olafson
23.03.2009, 18:49
моя аспирантская стипендия, со всеми грантами - около 16000 руб.;

Где-то, видимо, сказку отчасти сделали былью. Притом, что речь идет, видимо и о временах в несколько лет назад.

А что жениться в начале аспирантуры менее удобно -- так я просто о том, что обновлять аспирантскую и семейную жизнь одновременно -- это перегрузка (кажется; сам не пробовал).

Lu4
24.03.2009, 04:49
моя аспирантская стипендия, со всеми грантами - около 16000 руб.;
Где-то, видимо, сказку отчасти сделали былью.
Действительно, сказка. У нас почти столько, чуть-чуть больше, зарабатывает сегодня остепенённый доцент, успешный в науке и труде:)

nauczyciel
24.03.2009, 06:27
Вот так вот каждый месяц сумма всех грантов стабильно около 16000 рублей?
Гранты (стипендии) я получал разные, но никогда не менее трёх одновременно. Конечно, итоговая сумма колебалась, от 10000 до 18000 руб.

У нас почти столько, чуть-чуть больше, зарабатывает сегодня остепенённый доцент, успешный в науке и труде
У нас доцент зарабатывает сейчас (после декабрьского снижения зарплаты) около 12000 руб. в месяц. Аспиранты всегда получали больше - такая политика ВУЗа: главное - завлечь в ВУЗ, а там, глядишь, и останется кто. Плюс заставляют заключать договор "об индивидуальной подготовке аспиранта". По этому договору аспирант получает хорошую стипендию, командировки, общежитие, частичную оплату оборудования для исследований, но после окончания аспирантуры обязуется отработать в ВУЗе три года.

Собственно, я в аспирантуру пошёл исключительно по меркантильным соображениям - тогда стипендия аспиранта была больше зарплаты инженера на производстве.

Добавлено через 8 минут 55 секунд
обновлять аспирантскую и семейную жизнь одновременно -- это перегрузка
Мне на всё времени хватало. Не то что сейчас :(

Альбина
24.03.2009, 10:57
По этому договору аспирант получает хорошую стипендию, командировки, общежитие, частичную оплату оборудования для исследований, но после окончания аспирантуры обязуется отработать в ВУЗе три года.
простите, за мое неверное предположение, но просто действительно уж слишком хорошо получается по вашим рассказам!
сейчас жизнь у аспиранта намного тяжелее!:( например ,у нас даже командировки не оплачивают ,денег в университете нет!и на исследования никаких средств не выделяют, все реактивы покупаем сами, приборы ремонтируюм за свой счет, да какой уж там, даже крыс кормим за свой счет! :)гранты, когда получаем, то радуемся, что не придется зарплату тратить на все выше перечисленные расходы!так ,что Вы
nauczyciel, жили как в сказке!:)

Меля
24.03.2009, 12:33
У нас, например, оплачивают все расходы:командировки, проживание в Москве, даже ксерокопии/распечатки, понижают нагрузку, не трогая з/п,защиту, даже соискателям,лишь бы занимались.

Александр45
17.06.2010, 09:58
Ха, насмешили! - "Кампания за нравственность в преподавательском корпусе"! О чём вообще речь, если неединичны случаи, когда на студенческую конференцию в другой город едет, к примеру, студент 4 курса, а с ним сопровождающая - молоденькая ассистентка с кафедры (или наоборот) и поселяют их в один номер ибо так намного дешевле выходит...

Vica3
17.06.2010, 10:54
другой город едет, к примеру, студент 4 курса, а с ним сопровождающая - молоденькая ассистентка с кафедры (или наоборот) и поселяют их в один номер ибо так намного дешевле выходит...
уху, а потом удивляются падению нравов:)

VesterBro
17.06.2010, 12:32
О чём вообще речь, если неединичны случаи, когда на студенческую конференцию в другой город едет, к примеру, студент 4 курса, а с ним сопровождающая - молоденькая ассистентка с кафедры (или наоборот) и поселяют их в один номер ибо так намного дешевле выходит.
Да ладно фантазировать, в приличных местах никто так не делает :p

Ибо из соседнего города едет точно такая же разнополая пара, которая запросто комбинируется с первой как 2Ж + 2М. Выходит так же дешево, но без сожительства :)

Александр45
17.06.2010, 13:27
VesterBro, согласен, что именно так должно и быть. Хотя лично мне известно о двух "исключениях". Учебные заведения, разумеется, не первой тридцатки рейтинга, тем не менее государственные конторы.

Vica3
17.06.2010, 13:48
Мну, помниться, на форуме как-то рассказывала о чудных командировках и размещении разнополых ППС, да и не только мну... К сожалению, сия бюджетосберегающая практика присутсвует в разных вузах, гос. и не гос, "брендовых" и не очень...

VesterBro
17.06.2010, 14:01
Александр45, Vica3, стало быть, приводимые вами примеры вузов не удовлетворяют указанному в моем посте критерию:
в приличных местах
:)

Действительно, не всем же быть такими :p

Лучник
17.06.2010, 15:03
К сожалению, сия бюджетосберегающая практика присутсвует в разных вузах, гос. и не гос, "брендовых" и не очень...

"К сожалению" или "к счастью" зависит от того, как товарищи преподаватели распорядятся предоставившимся соседством. ;)

IvanSpbRu
17.06.2010, 17:43
"К сожалению" или "к счастью" зависит от того, как товарищи преподаватели распорядятся предоставившимся соседством. ;)

Распорядиться они могут так, что для одного окажется к счастью, а для другого - к сожалению:p

Лучник
17.06.2010, 17:51
когда на студенческую конференцию в другой город едет, к примеру, студент 4 курса, а с ним сопровождающая - молоденькая ассистентка с кафедры (или наоборот) и поселяют их в один номер ибо так намного дешевле выходит...

Распорядиться они могут так, что для одного окажется к счастью, а для другого - к сожалению:p

Готовый сюжет для порнографического триллера!

Александр45
17.06.2010, 21:49
Лучник, ну так практически все киносюжеты и берутся из жизни!

nauczyciel
18.06.2010, 11:19
на студенческую конференцию в другой город едет, к примеру, студент 4 курса, а с ним сопровождающая - молоденькая ассистентка с кафедры (или наоборот)
А в моём ВУЗе как-то не принято отправлять в одно и то же место несколько человек. А уж если и отправляют компанию, то таких людей, которые исключительно в одноместных люксах живут :)
Я ни разу не ездил в командировки от ВУЗа в компании с кем-нибудь. Всегда единолично.
В общем, нет описанной проблемы в моём ВУЗе.

Дмитрий ну когда же-же?
18.06.2010, 11:32
:eek::eek::eek::eek::eek::

deniska56
18.06.2010, 12:18
:eek::eek::eek::eek::eek:
Дмитрий ну когда же-же?, не думаю, что рассылка таких сообщений - хороший способ повысить свой рейтинг на этом форуме. Здесь это не принято. :)

VesterBro
18.06.2010, 12:36
А в моём ВУЗе как-то не принято отправлять в одно и то же место несколько человек.
Кардинальное решение проблемы нравственного разложения кадров :)

Александр45
18.06.2010, 19:28
А в моём ВУЗе как-то не принято отправлять в одно и то же место несколько человек. А уж если и отправляют компанию, то таких людей, которые исключительно в одноместных люксах живут :)
Я ни разу не ездил в командировки от ВУЗа в компании с кем-нибудь. Всегда единолично.
В общем, нет описанной проблемы в моём ВУЗе.

Ну везде по-разному, обычно всё-таки на конференцию или какое-нибудь научное мероприятие едет 2-3 человека с кафедры или на студенческую конференцию 1-2 студента и сопровождающий(ая). Что касается люкс-номеров, так это исключение, не всякому ВУЗу такое по карману.

nauczyciel
18.06.2010, 19:43
Что касается люкс-номеров, так это исключение
Думаю, и Ваш ректор и проректоры иначе не живут :)

Александр45
18.06.2010, 20:23
Думаю, и Ваш ректор и проректоры иначе не живут :)

Так я ж про простых смертных - обычных среднестатистических преподавателей или ассистентку, сопровождающую студента(ов)...

eugrus
18.06.2010, 23:22
Кстати в этой связи не понимаю, как преподаватели позволяют себе обращаться к студентам на ты - практика, весьма распространенная во многих вузах

Если соотношение возраста дедушка-внучка, проблем не вижу, но в иных случаях действительно бывает диковато.

nauczyciel
19.06.2010, 06:26
Александр45, я понял ;)

IvanSpbRu
19.06.2010, 14:54
Если соотношение возраста дедушка-внучка, проблем не вижу, но в иных случаях действительно бывает диковато.

Он же ей не дедушка, а она ему не внучка, оба на работе, отношения чисто служебные, и оправданно только обращение на Вы. А одностороннее тыканье, независимо от возраста тыкающего, просто хамство

caty-zharr
19.06.2010, 15:09
К студентам всегда обращалась только на вы. Стараюсь запомнить имя (причем обращаюсь полным именем). Это может быть, немного официально, но должен же быть какой-то барьер.

Konstantin
19.06.2010, 16:15
caty-zharr, подпишусь под каждым словом. Всегда на Вы. Не понимаю тыканья студентам. Если имя слишком мягкое, то стараюсь по полному обращаться, если уменьшительное нейтральное, то использую его.

Лучник
19.06.2010, 22:17
А я вот обращаюсь к студентам на "ты".

На "Вы" могу обратиться только к взрослому чинному незнакомому заочнику. Если я начну говорить "Вы" нормальному студенту, это значит, что я на него как-то по-особенному, сверхчрезвычайно зол. Настолько чрезвычайно, что и не припомню такого...

В обращени на "Вы" лично мне видится какая-то отстраненная гадливость.
Я студентов своих люблю как младших. И поэтому "тыкаю" :)

Михайло
19.06.2010, 23:24
Первое сильное впечатление на студентов вузов и техникумов производит обращение к ним на "Вы". И, по моим наблюдениям, многие это помнят. Как весьма положительное событие жизни, мощно повлиявшее на самоуважение. И на себе испытал. Самим этим фактом - "Вы" - человек переводится в своеобразную, но однозначно более высокую (чем школьная) касту. Обращение на "Вы" - в самом Вы-сшем образовании заложено. Мой наставник - профессор - строго мне наказывал обращаться к студентам на "Вы"; сам он "тыкал", студентам ничуть не смущаясь. Вообще уважение студентам можно оказать разными способами. Грамотный, глубокий преподаватель, способный вызвать глубокое уважение к себе и предмету, может обращаться как захочет. Это его привелегия. Однако этикет вещь великая. Можно себя приучить обращаться к студентам на "Вы". Студентам это полезно. А от нас не убудет:)

Carro
20.06.2010, 13:54
Первое сильное впечатление на студентов вузов и техникумов производит обращение к ним на "Вы". И, по моим наблюдениям, многие это помнят. Как весьма положительное событие жизни, мощно повлиявшее на самоуважение.

Впервые к нам стали обращатсья на Вы в страших классах средней школы. Школа у нас была с традиициями царской гимназии и многие учителя в старших классах переходили на Вы. Поэтому обращение на Вы в университете воспринималось вполне естественно и никаких ты не слышала ни разу за все 5 лет обучения.Сама также обращаюсь к студентам, и к своим подчиенным. На ты общаюсь только с теми по работе, с кем связывают не только рабочие отношения.

Konstantin
20.06.2010, 14:08
У меня научрук по диплому, завкаф выпускающей кафедры пожилая очень уважаемая дама, на занятиях, на экзаменах всегда обращается на Вы, а вот в иных ситуациях на ты. Интересная привычка.

Ricka
23.06.2010, 12:04
По собственному опыту скажу, что определяющее значение имеет именно манера общения и поведение самого преподавателя, особенно в тех случаях когда студенты старше тебя, иногда даже лет на 10-15 (был такой опыт общения с заочниками). А вот про то, что когда нибудь "состаришься" - это не факт. Вот недавно с мамой зашли в магазин выбрать ей костюм на торжество, а продавщица со всех ног бежит: "Вы ищете платье на бал для выпускницы?!"

Rendido
07.06.2012, 21:32
$ 400 выиграл у друзей старшеклассник с Манхэттена, на спор влюбивший в себя 26-летнюю учительницу (http://expert.ru/russian_reporter/2012/22/s-400-vyiigral/).

18-летний Эрик Арти и четверо его друзей скинулись по сто долларов и договорились, что всю сумму получит тот, кто сумеет завоевать красотку Джулию Уорнинг, преподававшую у них международные отношения. Эрик заработал и свои 15 минут славы: фотография их с Джулией поцелуя попала в газеты, вызвав пристальный интерес журналистов, общественности и директора школы.

deniska56
07.06.2012, 21:36
В институте такое еще приемлимо. А в школе... Все-таки рановато. Хотя если у них старшеклассникам по 18 - кому какое дело...

Rendido
07.06.2012, 21:50
В институте такое еще приемлимо. А в школе... Все-таки рановато. Хотя если у них старшеклассникам по 18 - кому какое дело...
Вы ж читали "Классную Америку":
Следующее отличие, которое сразу бросается в глаза, — это физическая зрелость учеников. Во-первых, они учатся в школе на год больше, чем российские дети, оканчивая школу не в 16 — 17 лет, а в 17 — 18. А во-вторых, под южным солнцем гораздо раньше созревают. Внешне они в этом возрасте уже ничем не отличаются от взрослых. А сидящих в моем классе 17 — 18-летних учеников назвать детьми язык просто не поворачивается. Внешне они выглядят как студенты российских вузов.
Наверное, из-за употребления напичканной пищевыми добавками и гормонами пищи все американские дети (и белые в том числе), очень рослые, крупные, с широкой костью.
...
Американские студенты начинают сексуальную жизнь в сравнительно юном возрасте

Хотя пассажи вроде
Американским ученикам не присуща российская жестокость. Они не обижают друг друга. Невозможно даже представить себе такие обязательные атрибуты нашей школы, как различные группировки внутри класса и вражда между ними или коллективная травля какого-то одного ученика. Полностью отсутствует задирание девочек мальчиками. Ни разу не заметил издевательств над слабыми и мягкотелыми учениками со стороны более сильных и наглых.
вызывают сомнение, особенно после знакомства с произведениями вроде Detachment, где всё описано куда непригляднее.

Maksimus
07.06.2012, 21:56
В институте такое еще приемлимо. А в школе... Все-таки рановато.
Денис, да какая разница то? Если тебе 20, но ты еще учишься в школе - ни-ни, а если тебе еще нет 17, но ты уже учишься в вузе (как я в свое время), то вперед?

deniska56
07.06.2012, 22:01
Вы ж читали "Классную Америку":
Я не подписывался помнить содержание наизусть. :)

Добавлено через 2 минуты
Денис, да какая разница то? Если тебе 20, но ты еще учишься в школе - ни-ни, а если тебе еще нет 17, но ты уже учишься в вузе (как я в свое время), то вперед?
Разница в учреждениях и менталитете их обитателей.

Maksimus
07.06.2012, 22:03
Разница в учреждениях и менталитете их обитателей.
Не думаю, что первокурсник по менталитету далеко ушел от старшеклассника.

deniska56
07.06.2012, 22:13
Не думаю, что первокурсник по менталитету далеко ушел от старшеклассника.
Атмосфера вокруг него поменялась. В этом разница.

Maksimus
07.06.2012, 22:20
Атмосфера вокруг него поменялась.
Ну поменялась. И что?

Зы. И сравнивать атмосферу российских и американских школ тоже не правильно.

deniska56
07.06.2012, 22:23
Ну поменялась. И что?
Среда поменялась. Начинает меняться сознание, приоритеты, можно и нельзя, допустимо и недопустимо... Если человек нормальный, он уже курсе на втором будет мыслить по-вузовски, а не по-школьному. А баба из того примера - дура.

Rendido
07.06.2012, 22:31
А баба из того примера - дура.
Парень тоже некрасиво поступил, особенно с фотографией поцелуя.

IvanSpbRu
07.06.2012, 22:32
Парень тоже некрасиво поступил, особенно с фотографией поцелуя.

Ну лучше на спор поцеловать училку, чем на спор убить свою бывшую девушку - как тут мелькало в новостях

deniska56
07.06.2012, 22:38
Парень тоже некрасиво поступил, особенно с фотографией поцелуя.
Ну контрацептив он малолетний. Что тут еще скажешь.

Rendido
07.06.2012, 22:39
Ну лучше на спор поцеловать училку, чем на спор убить свою бывшую девушку
... или чем перестрелять одноклассников (http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_в_школе_« Колумбайн»). Только причём здесь это?

Maksimus
07.06.2012, 22:43
Только причём здесь это?
А притом, что не стоит из мухи раздувать слона.

Rendido
07.06.2012, 22:52
Сказать, что вьюноша
некрасиво поступил
означает
из мухи раздувать слона
:confused:

Приходит девушка со свидания:
— Ну что, как он? — Ах, супер! — Пахнет хорошо? — Великолепно! — Ужин вкусный был? — Ах, очень-очень вкусный! — Ну а... Было? — Было, он такой классный, девчонки!
Приходит парень со свидания:
— Да? — Да. — Красавчик!
Чувак, канешно, красава, отпадную училку склеил, гы-гы.
Но поступок всё равно некрасивый.

Maksimus
07.06.2012, 22:59
Но поступок всё равно некрасивый.
Ну некрасивый и что? Есть в 100 раз более не красивые. Это не означает, что все нужно смаковать в сми.

Зы. Нашли чем удивить - поцеловал :). Даже у нас на форуме страсти порой покруче кипят :p

Зыы. О, 1500 пост! Уже второй раз к этой планке подхожу :smirk:

Rendido
07.06.2012, 23:59
Нашли чем удивить - поцеловал
ладно бы наедине, а не при репортёрах газеты:
'Arty would flirt with her. She would try to avoid it because she was his teacher.
'She was a nice teacher and didn’t want to report him, and she would throw him and his friends out of class for trying to flirt with her.'

'When he walks into the room, her face lights up. And when he's gone, she's boring. You can tell he's still on her mind.
Warning, who does not have tenure and was appointed to her $48,434 teaching position in October 2010, could be fired.
В Штатах с этим (http://www.dailymail.co.uk/news/article-2149490/Teacher-Lauren-Redfern-avoids-jail-having-sex-student-bathroom.html) строго:
http://www.thedenverchannel.com/2012/0216/30474338_640X480.jpg
Lauren Redfern, 26, pleaded guilty yesterday to a felony charge of contributing to the delinquency of a minor.
The illicit affair between the physical education teacher and her student was unearthed when the two were found allegedly having sex in the school bathroom of the teacher’s office.
Redfern is likely to be place on probation for two years and a protection order remained in place to prevent contact with her former student.
Without the deal, she could have faced anywhere from four to 16 years in prison and the Class Three felony charge of two counts sexual assault on a child by one in a position of trust.
She no longer works as a teacher and was training to become a cross-fit instructor.
Есть в 100 раз более не красивые.
Есть (http://www.dailymail.co.uk/news/article-2148952/Hard-core-porn-star-teacher-Stacie-Halas-talks-double-life-movie-said-doesnt-students.html):
http://www.nationalconfidential.com/images/2012/04/tiffany-six-6lg-350x307.jpg
A hard core porn star-turned-science teacher who was fired from her job gave an interview during the early stages of her profession saying she 'doesn't do the students' and expressed concern about what would happen if her side job was discovered.
In the interview, obtained by The Smoking Gun she speaks openly about her two jobs and said she 'probably' will get fired if she is ever outed as a porn star.
When asked if she think her film career is risky she says: 'It is risky, very risky for me. Because I am a teacher.'
She then admitted she was a little worried about being discovered but said she did the movies because they were 'fun and exciting' and good money.
At the time she was working at a public school. She added: 'I did work really hard', referring to her teaching job rather than porn role.

Ridersss
08.06.2012, 00:47
Только, судя по всему, учительница с несовершеннолетним мальчиком не только целовалась.

deniska56
08.06.2012, 05:24
Если тетя в жизни выглядит, как на первом фото, то ей еще приплатить мальчику надо за поцелуи.

Rendido
08.06.2012, 13:00
Если тетя в жизни выглядит, как на первом фото, то ей еще приплатить мальчику надо за поцелуи.
http://img.gawkerassets.com/img/17od1ung7h0f8jpg/xlarge.jpg
Мальчик слева, тётя справа.

caty-zharr
08.06.2012, 14:33
Ничего себе, мальчик. Так это взрослый дядька уже. Ну, тетя ничего, симпатишная, но явно не красотка. Хотя, по американским меркам - фиг его знает.

deniska56
08.06.2012, 18:38
Ну, тетя ничего, симпатишная, но явно не красотка. Хотя, по американским меркам - фиг его знает.
Зеленое вокруг глаз. Буэ.

Rendido
08.06.2012, 20:40
Зеленое вокруг глаз. Буэ.
А Ваша Галя - балованна! (с)

Кто вспомнит, откуда цитата?
— Лидия Михайловна!
Мы замерли. В дверях стоял Василий Андреевич.
— Лидия Михайловна, что с вами? Что здесь происходит?
Лидия Михайловна медленно, очень медленно поднялась с колен, раскрасневшаяся и взлохмаченная, и, пригладив волосы, сказала:
— Я, Василий Андреевич, надеялась, что вы постучите, прежде чем входить сюда.
...
— Ну, знаете… — Директор задыхался, ему не хватало воздуха. — Я теряюсь сразу назвать ваш поступок. Это преступление. Растление. Совращение. И еще, еще… Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое…

sab
08.06.2012, 21:02
Кто вспомнит, откуда цитата?

Уроки французского. В. Распутин.

Ilona
08.06.2012, 21:05
Я помню этот текст, но не помню автора и название. Это моя вечная беда:-) про учительницу французского, которая подкармливала в военное время бедного ученика, маленького мальчика, а гордый ученик не хотел подкармливаться и тогда она стала с ним играть в монетки...азартную игру. Вот в этот момент их застал директор.
Как же называется?

Rendido
08.06.2012, 21:10
Я помню этот текст, но не помню автора и название.
Как же называется?
Уроки французского. В. Распутин.
В 90-е входил в программу по литературе средней школы, сейчас не знаю.

Rendido
23.06.2012, 02:12
Если тетя в жизни выглядит, как на первом фото, то ей еще приплатить мальчику надо за поцелуи.
Буэ.
http://www1.pictures.zimbio.com/mp/J_4ouJpDEGVl.jpg

Debra Lafave (http://www.zimbio.com/The+50+Most+Infamous+Female+Teacher+Sex+Scandals/articles/yTtI5PRJZxA/2+Debra+Lafave)was a reading teacher at Angelo L. Greco Middle School in Temple Terrace, FL. In June of 2004, she was arrested on charges of having sexual intercourse with a 14-year-old boy. Police records report that Lafave had performed oral sex on the boy on June 3rd, and had sexual intercourse with the him in a portable classroom at her school nine days later. Lafave, who worked before college as a model in auto magazines such as Makes and Models, quickly became the center of a media frenzy. In December of 2004, investigators released audio and video tape of Lafave with the victim in a convenience store. During the months before her trial, her defense attorney stated that Lafave was too pretty to go to jail
http://3.bp.blogspot.com/_NiwGFDYZXQQ/R6zWLjuCaBI/AAAAAAAAAAQ/VQovkACnXdw/s400/dl.jpg
A beautiful blonde 23-year-old, Debra Lafave seduced a 14-year-old boy. The former teacher tells her story for the first time on television. (http://www.msnbc.msn.com/id/14499056/ns/dateline_nbc/t/crossing-line/)
Lauer: How did you first meet him?

Lafave: One of my good friends coached the football team. And I would come out to support him. At that point the student—became aware of my presence, telling me hello—just being you know waving, being silly.

He was a big kid, tall and athletic.

Lauer: At this point you were 23 and he would have been 14.

Lafave: Um-hm (affirms).

Добавлено через 1 час 46 минут
***

http://extras.mnginteractive.com/live/media/site297/2006/0121/ut_teacher_0121~1.jpg
Cameo Patch accused of having sex with one of her 17 year old students. (http://www.freerepublic.com/focus/f-chat/1562244/posts)
Investigators said Patch and the boy met Tuesday at a restaurant in Tooele, where they exchanged phone numbers and arranged to meet later that evening to talk. It was during the second meeting at an undisclosed location that the sexual contact allegedly occurred.

A school resource officer contacted police on Thursday about the alleged inappropriate conduct after receiving information from an informant, Tooele police said. During an interview with investigators at the Police Department on Friday, the student admitted the sexual contact occurred. Patch was interviewed the same day and then arrested.

Добавлено через 24 минуты
***

http://www.foxnews.com/images/173032/1_22_081205_PamelaRogersTurner2.jpg
http://www.cwomen.com/pictures/pamela-rogers-0003.jpg
Pamela Rogers Turnerr, a small town physical education teacher, had sex with a 13-year-old student in the middle school gym and later became so obsessed with the boy that she was returned to jail after repeatedly sending him sexual text, photos, and video.

Добавлено через 14 минут
***
http://imgsrv.wbbm780.com/image/DbLiteGraphic/200908/4864216.jpg?1252832715
Carrie McCandless was a twenty-nine (29) year old teacher employed at Brighton Charter High School in Brighton, Colorado when she was charged in relation to alleged sexual encounters with a seventeen (17) year old male student during an overnight school camping trip in October of 2006. Investigators stated McCandless plied the young man with alcohol and engaged in sexual activity with the boy mere feet away from other students. The principal of the school, Chris McCandless, who happens to be Carrie’s husband, immediately fired the woman. In the summer of 2007, McCandless pled guilty and was sentenced to forty-five (45) days in jail. In March of 2009, McCandless was jailed again under charges of violation of probation after it was found she had consumed alcohol and was found by authorities in the bed of another parolee. Interestingly, however, she and her husband, Chris McCandless, remain married.

Добавлено через 19 минут
***
http://orlandosentinel.image2.trb.com/orlnews/media/photo/2007-11/34035798.jpg
Pamela Rogers, 29, a former teacher, was ordered by Judge Bart Stanley to report to state prison for violating her probation on a sentence for having sex with a 13-year-old boy.
***
http://imgsrv.wbbm780.com/image/DbLiteGraphic/200908/4864190.jpg?1252832566
A randy teacher bedded a 16-year-old student in her home — and then had sex with the boy at the Catholic school's football field within earshot of his snickering pals, authorities said yesterday.

Sandra "Beth" Geisel, the 42-year-old stunning blond wife of a prominent Albany banker, also had group sex with boys, masturbated them in the backs of buses and gave them lovemaking tips, explosive documents claim.

***

ИНОГДА БЫВАЕТ И ТАК:
http://0.tqn.com/d/crime/1/0/L/C/letourneau.jpg
http://img2-2.timeinc.net/people/i/2006/features/magstories/060515/letourneau/mary_kay_letourneau.jpg
Mary Kay Letourneau was a teacher at Shorewood Elementary School in Seattle, WA. She first met Vili Fualaau when he was in second grade. In 1995, she became Fualaau's sixth grade teacher. Unhappily married, she began an affair with Fualaau, now 13 years old, in the summer of 1996. Her husband discovered the affair, and in February of 1997 Letourneau was arrested for rape. The story immediately became national news and the punchline for late night talk show jokes. In May of 1997, Letourneau gave birth to a girl, Audrey, fathered by Fualaau. In August of 1997, Letourneau pleaded guilty to two counts of second-degree child rape, and was given a suspended seven-year jail sentence, serving six months in the county jail and required to enroll in a three-year sex offender program. However, in February of 1998, she was found in a parked car with Faulaau, along with a sizable amount of money, baby clothes, and a passport, and was sent back to prison to serve the remainder of her term. Letourneau and Fualaau's second daughter, Georgia, was born in October of 1998. In August of 2004, Letourneau was released from jail, and in May of 2005, she and Fualaau were married, in a ceremony covered exclusively by Entertainment Tonight, who paid a reported $750,000. Now husband and wife, Letourneau and Fualaau recently were in the news for throwing a "Hot For Teacher Night" at a Seattle bar, where Fualaau DJed and Letourneau (who has changed her legal name to Mary Kay Fualaau) hosted.