PDA

Просмотр полной версии : Дивный автореферат


IvanSpbRu
29.09.2008, 17:29
astrobase.ru/data/kaurov.zip - коллеги, прошу заценить этот образчик, не пожалеете;-)

saovu
29.09.2008, 18:17
Да уж ...
Еще и физ.-мат. науки !

Ridersss
30.09.2008, 13:58
Да еще и докторский автореферат!
Мне не один раз говорили, что во времена Ельцина можно было защитить все, что угодно, а это видимо отголосок того времени, с рецензентом член-кор. РАН.

saovu
30.09.2008, 14:13
Мне не один раз говорили, что во времена Ельцина можно было защитить все, что угодно, а это видимо отголосок того времени
Можно подумать, что уровень науки сейчас стал выше, чем "во времена Ельцина"

IvanSpbRu
30.09.2008, 22:42
Насколько я понял, этот исследователь до сих пор остался кандидатом наук, то есть даже если он и прошел защиту, то ее не утвердили. Что все же радует.

Что касается времен Ельцина - требования тогда, по крайней мере к докторским, в силу общего бардака в стране резко рухнули вниз, масса народа защищалась в виде докладов. Сейчас, когда жизнь хотя бы отчасти налаживается, процесс защиты становится более формализованным, и проскочить становится труднее, по крайней мере, простым халтурщикам от науки (у них, как правило, мало денег и связей, и их бред респектабельный журнал не напечатает, особенно семь раз). Разумеется, тех, у кого есть деньги и связи, эти ограничения не затронули

deimos
15.10.2008, 10:16
<<<<<<<Можно подумать, что уровень науки сейчас стал выше, чем "во времена Ельцина" >>>>>>>>

Пожалуйста, свежая (2007) защита докторской диссертации в "самом умном" за Уралом университете - Томском политехническом. Говорят недавно пришло подтверждение из ВАКа, так что можете писать любую лабуду, особенно в кандидатских, если люди такую "_____" пишут (И ЗАЩИЩАЮТ !!!!) в докторских.


http://sci-reviews.narod.ru/

VAR
28.03.2009, 00:40
Аааааааааааааааааааааааа

http://www.fraudcatalog.com/modules.php?name=News&file=article&sid=234

IvanSpbRu
28.03.2009, 01:22
Да уж, выдержки из автореферата многого стоят;-) Одна биоинформатика о многом говорит;-)

Но все же есть одно но: при всей той фигне, что там понаписана, гомеопатия реально функционирует, и при этом механизм ее действия никому не известен...

gav
29.03.2009, 11:31
IvanSpbRu
Но все же есть одно но: при всей той фигне, что там понаписана, гомеопатия реально функционирует, и при этом механизм ее действия никому не известен...
Надеюсь, у Вас есть достаточные аргументы для написания этого мракобесного утверждения?

IvanSpbRu
29.03.2009, 13:08
IvanSpbRu

Надеюсь, у Вас есть достаточные аргументы для написания этого мракобесного утверждения?

Ну, для начала обоснуйте его мракобесность:cool: А потом уже и поговорим:D

Jacky
29.03.2009, 18:04
Кстати интересно, в каком статусе сейчас находится гомеопатия. Я в какой-то момент заметил, что, в частности, участковые терапевты довольно активно выписывают гомеопатические средства (обычно достаточно недешевые).

Наверное все знают, что, перед тем, как выписывать рецепты, врачи часто спрашивают, нужно ли ограничить стоимость, т.е. выписывать дешевые лекарства. Я, слава Богу, в поликлиниках бываю не часто, но поскольку в таких случаях отвечаю, что стоимость не волнует, соответственно, выписывают они достаточно большой ассортимент всякого рода таблеток и капель по типу витаминов и -- в том числе -- гомеопатические средства. И продается это всё в аптеках без проблем.

Я сейчас не собираюсь поднимать вопрос коммерческого вознаграждения врачам за выписку такого рода средств (это вопрос отдельный). Но, по крайней мере до уровня БАДов гомеопатию подняли и запрета на нее нет, т.к. выписывается это всё вполне легально и в мед. карту выписанное тоже заносится.

PS. позже вынесу обсуждение гомеопатии в отдельную тему, т.к. тут это все же оффтопик.

gav
29.03.2009, 22:35
IvanSpbRu
http://www.nkj.ru/archive/articles/9319/

IvanSpbRu
29.03.2009, 23:01
IvanSpbRu
http://www.nkj.ru/archive/articles/9319/

Спасибо за ссылку, но, все же, аргументы в пользу мракобесности моего утверждения:cool:

gav
30.03.2009, 00:49
IvanSpbRu
Во-первых, ни одно достоверное научное исследование не выявило статистически значимого преимущества гомеопатии над плацебо. Во-вторых, наличие эффекта плацебо четко уснановлено и вполне объяснено современной медициной и психологией. Так что либо Вы выдаете необоснованное знание за обоснованное, говоря, что "гомеопатия реально функционирует", когда достоверных подтверждений ее "функционирования" нет. Если же допустить под "функционированием" плацебо, то Вы опять распространяете невежество, так как механизм действия плацебо давно известен. Так что в любом случае Вы распространяете неверную информацию.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Jacky
Из Википедии:
Современная фармакотерапия стремится к выполнению требований доказательной медицины, однако до сих пор большинство препаратов не прошли полную процедуру плацебо-контролируемого двойного слепого испытания.

В то же время, многие современные лекарственные препараты действуют интегрально, поэтому их лечебный эффект содержит и «плацебо-составляющую». Поэтому яркие и крупные таблетки в целом действуют сильнее мелких и невзрачных, а препараты известных фирм (и того же состава, и той же биоэквивалентности) дают больший эффект, чем препараты «аутсайдеров рынка», и т. п.
Так что нечему удивляться.
Я тут тоже недавно натолкнулся на это дело. Жена немного приболела, насморк, температура и т.п. Пошел в аптеку спрашивать что-нибудь от простуды, пригодное дла кормящих мам. В аптеке мне сразу же посоветовали за 300 рублей гомеопатическое средство. Плюнул, пошел в другую аптеку. И там тоже самое. Расчет у производителя беспроигрышный: лекартства с активным терапевтическим действием, как правило, в период лактации противопоказаны. А вот гомеопатические пустышки, как правило, безвредны и так как не имеют терапевтического действия, могут приниматься и в период лактации. Именно поэтому почти все нормальные лекарства противопоказаны, а гомеопатические пустышки - нет. Придешь в аптеку, спросишь - естественно тебе дадут то, что не имеет противопоказаний.

IvanSpbRu
30.03.2009, 01:04
IvanSpbRu
Вы опять распространяете невежество, так как механизм действия плацебо давно известен. Так что в любом случае Вы распространяете неверную информацию.


Ну что ж, тогда сойдемся на том, что я распространяю невежество - опять - и в любом случае распространяю неверную информацию. Ну и, естественно, моя позиция мракобесна:cool:

Может, подскажете мне, как исправиться и распространить верную информацию и заодно избавиться от невежества?:cool:

gav
30.03.2009, 10:00
IvanSpbRu
Может, подскажете мне, как исправиться и распространить верную информацию и заодно избавиться от невежества?
Исправиться просто - не повторять известные заблуждения, порочащие науку :)
А от невежества избавиться сложнее - совсем от него избавиться не получится, можно и нужно лишь стараться повышать уровень собственных знаний. Я думаю, Вы и так регулярно и в достаточной степени это делаете :)

IvanSpbRu
30.03.2009, 12:35
IvanSpbRu

Исправиться просто - не повторять известные заблуждения, порочащие науку :)
А от невежества избавиться сложнее - совсем от него избавиться не получится, можно и нужно лишь стараться повышать уровень собственных знаний. Я думаю, Вы и так регулярно и в достаточной степени это делаете :)

Спасибо за консультацию.:cool:Хорошо, на самом деле, что на форуме появился эксперт по мракобесию и невежеству:cool:. Может быть, модераторам имело бы смысл включить Вас в свой состав, чтобы проверять форум на мракобесие?

Вы мне, кстати, льстите (хотя и спасибо за хорошие слова) - уровень своих знаний я явно повышаю недостаточно, раз Вы ловите меня на невежестве

IvanSpbRu
12.04.2009, 14:46
http://www.kgu.luga.ru/vestnik/tmp61.htm - ректор государственного (хотя, скорее всего, довольно паршивого,вуза) - оказывается, доктор биотехнологических наук...Интересно, где он умудрился получить степень по таким интересным наукам?

andrewM
12.04.2009, 15:11
А тут написано, что М.В. Иванов - доктор нормальных сельскохозяйственных наук. (http://www.kgu.luga.ru/Univers%20i%20filial.htm)

IvanSpbRu
12.04.2009, 21:50
Интервью у ректора берет, по моей ссылке, официальный вестник этого вуза, так что либо они не проверили, доктор каких он именно наук, либо он действительно биотехнолог...

andrewM
12.04.2009, 22:37
у них там написано, что он глава соответствующей кафедры (http://www.kgu.luga.ru/kbiotech.htm)
В газете, похоже, ляп.

key
13.04.2009, 00:54
В газете, похоже, ляп.

Если в газете будем публиковаться, то и ляп важен!

mike178
13.04.2009, 01:08
Раз уж тут тема о ляпах и проч., хочу сказать, что диссертация Степаняна А.А. по социологическим наукам, которая размещена на нашем портале (http://aspirantura.spb.ru/other/dissers.html), изобилует орфографическими и грамматическими ошибками, в ней большое число бросающихся в глаза опечаток, по всей работе "едут" шрифты, выравнивание. А то, что эта работа защищена в МГУ им. Ломоносова (!) - вдвойне позорно. Я предлагаю удалить эту работу с сайта, поскольку она, мягко говоря, не только не красит самого диссертанта, но и дискредитирует институт ученой степени. Если такую откровенную халтуру защищают в МГУ, подумает иной аспирант или соискатель, то моя курсовая работа тянет на докторскую.

Надеюсь, что я своей критикой не нарушил правил портала.

Jacky
13.04.2009, 02:12
mike178, тут дело такое: страница с диссертациями не призвана в данном случае показать "высокие примеры" и служить образцом для подражания. Это, скорее, образцы реально защищенных диссертаций, своего рода случайная выборка. Я понимаю вашу аргументацию, но все же удалять данный текст, видимо, не буду.

mike178
13.04.2009, 04:10
Jacky, ок, спасибо за комментарий.

nauczyciel
13.04.2009, 10:07
откровенную халтуру защищают в МГУ
ИМХО, ничего удивительного: МГУ - большой ВУЗ, к тому же классический университет. За всех халтурой не уследить ;)

andrewM
13.04.2009, 15:04
Если в газете будем публиковаться, то и ляп важен!
Да, правильно.

Feeleen
13.04.2009, 21:27
Но все же есть одно но: при всей той фигне, что там понаписана, гомеопатия реально функционирует, и при этом механизм ее действия никому не известен...

Дабы воду в посторонней теме не разводить, замечу одно: гомеопатия гомеопатии рознь. Если иметь в виду серьезное лечение "подобного подобным", когда в состав лекарства входят,к примеру, яды, тогда - да. Пилюли в аптеках - действительно ерунда. Моего друга так вылечили в советсткое время от астмы, в состав снадобья входили природные вещества - яды, вызывающие схожие с астмой симптомы при отравлении.
Обычная медицина была бессильна.

gav
14.04.2009, 15:04
Пилюли в аптеках - действительно ерунда. Моего друга так вылечили в советсткое время от астмы, в состав снадобья входили природные вещества - яды, вызывающие схожие с астмой симптомы при отравлении.
Обычная медицина была бессильна.
Во многом благодаря таким вот частным историям и распространяются гомеопатическое, мистическое, уфологическое и прочие невежества.

Feeleen
14.04.2009, 23:33
Во многом благодаря таким вот частным историям и распространяются гомеопатическое, мистическое, уфологическое и прочие невежества.

"есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Необъяснимых фактов существует достаточно, наука не знает, что с ними делать.
Как минимум пока...

IvanSpbRu
03.05.2009, 23:45
http://www.ikz.ru/~smulski/LEKTV4A5.pdf - учебник по основаниям механики, официально одобренный на заседании профильной кафедры и, полагаю, используемый в учебном процессе...Посмотрите содержание коллеги...

VAR
03.05.2009, 23:59
Вопросы, не относящиеся к содержанию:
1. Почему не указаны полностью ФИО автора?
2. Почему творение подписано в печать раньше, чем утверждено на заседании кафедры (причем на несколько лет раньше)?
3. Какую смысловую роль в данном произведении выполняет список литературы?

Feeleen
04.05.2009, 00:18
М-да, я далек от физики, как Анадырь от Москвы, но здесь достаточно взглянуть на:
"...мы будем выяснять вопросы: Что есть все? Что есть истина?"

Vlad7
04.05.2009, 19:02
http://elementy.ru/news/430483 (http://elementy.ru/news/430483)
Ученые серьезно обеспокоены тем, что в нескольких университетах Великобритании начали выдавать дипломы бакалавра (bachelor of science, BSc) в области «альтернативной медицины», в частности гомеопатии. Таким образом, к настоящей науке формально приравнивается деятельность, имитирующая науку, но не имеющая с ней ничего общего. Сложившаяся ситуация обсуждается на страницах последнего номера журнала Nature.

Проблемы не только в России.