PDA

Просмотр полной версии : В ожидании чуда! (о новой системе начисления зарплаты)


Illusija
29.09.2008, 21:54
У кого-нибудь есть информация о том как будут начислять заработную плату с 1.12.08 г. и сколько получать мы (ассистенты) будем?
В нашем вузе провели собрание, сказали что меньше чем получали не будем, а повысят или нет не сказали...
Поделитесь информацией чего ждать от предстоящих изменений...:eek:

IvanSpbRu
29.09.2008, 22:08
У нас в вузе та же самая инфа - в сумме меньше получать никто не будет. Но заведующие кафедрами поулчают в руки рычаги для начилсения премий, и теперь те кто активно работают (или выслуживаются) смогут получать существенно больше тех кто не работает (не выслуживается). А так - ждите решения Ваешго вуза, все узнаете 01.12

Illusija
29.09.2008, 22:13
А что будет с разрядами?
Правда ли то, что занимающие рукодящие должности преподаватели будут иметь нагрузку не более 0,5 ставки...
А что ждет сплоченные коллективы кафедр (это же интриги, сплетни за спиной и т.д.)

IvanSpbRu
29.09.2008, 23:17
Не знаю. Сам бы очень хотел узнать

AlVos
01.10.2008, 07:29
Наткнулся в интернете:
О растущем благосостоянии (http://freddy-lj.livejournal.com/60591.html)
Что по этому поводу думаете?

У нас в Вузе и зав.кафедрой, и декан, пока ничего определенного о новой системе начисления зарплат не говорят.

Ksyusha
01.10.2008, 13:09
В моем универе устроили целую конференцию по этому поводу. Финансовый директор разъясняла нюансы новой системы начисления з/п. Четко прозвучало, что меньше получать никто не будет, что тарифная сетка заменяется на профессиональные квалификационные группы (1 - ассистент, преподаватель; 2- старший преп.; 3 - доцент; 4-профессор; 5-зав. кафедрой; 6- декан)...Закономерный вопрос: а дальше иерархия заканчивается что ли? Об этом не сказано в отчете (сама я лично не присутствовала). Будут давать премии, но кто будет примать решение, как часто и по какому поводу, совсем не понятно. Руководство. Чего-кого? В общем, дело темное. Если руководитель нормальный, все будет хорошо, если разделяет сотрудников по каким-то своим "особым" критериям - ничего хорошего. Поживем - увидим.

Feeleen
01.10.2008, 14:26
Ссылки на документы: http://www.ed.gov.ru/edusupp/ekonomobr/opl/

у нас в вузе уже подписали документы, где соглашаемся на новый оклад.
У старшего пр. он вырос почти в 2 раза.
Надбавки уже обещали за особые заслуги: отличные защиты, студенты занимают призовые места на конкурсах/олимпиадах/конференциях и т.д.

Illusija
03.10.2008, 21:33
Желание работать ассистентом пропадает с каждым днем...
Писать диссертацию тоже...:confused:
Какая это реформа образования? кому это выгодно...
Если проанализировать историю России, то все реформы направлены против простых людей... под девизом "Все для Вас народ" получается все наоборот...
Может я конечно чего-то еще и не понимаю, но ...:(

AlVos
04.10.2008, 18:35
у нас в вузе уже подписали документы, где соглашаемся на новый оклад.
У старшего пр. он вырос почти в 2 раза.

Если не секрет, для старшего преподавателя в цифрах сколько получается?

У нас в ВУЗе объявили, что преподаватели после реформы будут получать примерно столько же, сколько до неё.

Feeleen
05.10.2008, 12:27
Если не секрет, для старшего преподавателя в цифрах сколько получается?

У нас в ВУЗе объявили, что преподаватели после реформы будут получать примерно столько же, сколько до неё.

Теоретически так и должно быть. Другое дело, что получится увеличить свой доход не за счет дополнительных часов.

Цифры: до реформы ст. пр. имел оклад 3200. После имеет 6000.
Чистый оклад без бонусов, доплат, надбавок и т.д.

AlVos
05.10.2008, 13:29
Feeleen
Из чего будет состоять этот оклад? Я слышал, что изменится сама структура, и зарплата будет складываться из каких-то трех частей?..

Oblako
05.10.2008, 15:55
У нас завкафедрой в гос вузе обещал повышение з/п преподам на 60%.

AlVos
05.10.2008, 17:10
У нас сейчас ст.преподаватель со степенью, работая в штате на полставки, получает на руки ~4 тыс. руб. Чуть меньше:(
Даже если предположить, что после 1 декабря это будет 7-8 тыс... М-да...

IvanSpbRu
05.10.2008, 18:19
У нас завкафедрой обещал выплачивать премии, но при этом, похоже, он собирается делать упор на всякую общественную фигню типа работы со школами в рамках профориентации. Подготовка учебников и прочее, что, собственно говоря, и относится к работе преподавателя, особо оцениваться не будет

Ильюшенков
06.10.2008, 22:04
Feeleen
Из чего будет состоять этот оклад? Я слышал, что изменится сама структура, и зарплата будет складываться из каких-то трех частей?..

Зарплата будет начислятся от балды. А из скольки частей из 3 или 103 без разницы, если денег в бюджете на повышение зарплаты нет, то общий фонд оплаты труда не увеличится как его не распределяй. Говорят правда, что с 1 декабря увеличат зарплату на 30 %. Но как обучно у меня бывает если какая-то часть увеличивается (бюджетная), то какая-то обязательно уменьшится (доплата за коммерческие часы), а общая сумма практически не меняется

Inna
07.10.2008, 03:00
у нас (СПбГУ) все подписали бумаги, что зарплата будет начисляться по-новому, как - мудрено :). Подробности не знаю. Еще слышала, что теперь ассистент на полную ставку будет иметь з/п 7 тыс.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Но заведующие кафедрами поулчают в руки рычаги для начилсения премий, и теперь те кто активно работают (или выслуживаются) смогут получать существенно больше тех кто не работает (не выслуживается).
правильная мысль)

Hulio
11.10.2008, 13:26
ага, фраерам много чего обещают. Вот только у меня с запрлаты кидалы из институтика уже 600 р. сдернули. И так у многих бюджетников, в том числое из медицинской сферы.

rcoj
27.10.2008, 09:00
Структура основной з/п в РГЭУ "РИНХ"
зав.кафедрой, д.э.н. оклад- 7500, надбавка ректора - 4000, ученая степень- 7980, должность, звание - 4500 итого -23980
профессор, к.э.н. оклад- 6500, надбавка ректора - 4000, ученая степень- 3420, должность, звание - 3900 итого -17820
доцент, к.э.н. оклад- 5900, надбавка ректора - 3000, ученая степень- 3420, должность, звание - 2350 итого -14680
ст.препод, к.э.н. оклад- 5300, надбавка ректора - 2500, ученая степень- 3420, должность, звание - нет итого -11220
ст.препод, без степени оклад- 5300, надбавка ректора - 2500, ученая степень- нет, должность, звание - нет итого -7800
ассистент, без степени оклад- 4700, надбавка ректора - 2000, ученая степень- нет, должность, звание - нет итого -6700

Добавлено через 5 минут 4 секунды
плюс надбавки за публикации, активную научную деятельность ( желательно приносить вузу ежегодно не менее чем 18 т.р. хоздоговорных тем), научно-методическую деятельность (теперь методички бум каждый год переиздавать), публикации в научных изданиях(желательно зарубежных) и т.д.
А в КемГУ слышала необходимо каждому иметь пособие с грифом УМО, для того, чтобы не сократили.
Страна захлебнется от вала научных публикаций, да здравствует инновационная экономика!
Только боюсь закончится все это очередным пшиком.

alpnz
27.10.2008, 22:07
В нашем университете (Пенза) также собирали большое собрание (почти что конференцию) по этим самым вопросам. Вопросов было много (очень много), однако ни на один существенный вопрос ответа не последовало. Сотрудники университета в буквальном смысле выбили из главбуха (которая выступала с докладом по новой системе оплаты труда) информацию - конкретные цифры. "Оклад" доцента будет равен 4600 руб. А в другом универе нашего города почему-то 7000. Не совсем понятно, почему случился такой разброс? Люди пока находятся в ожидании треклятого декабря.

line50
28.10.2008, 00:22
В нашем университете (Пенза) также собирали большое собрание (почти что конференцию) по этим самым вопросам. Вопросов было много (очень много), однако ни на один существенный вопрос ответа не последовало. Сотрудники университета в буквальном смысле выбили из главбуха (которая выступала с докладом по новой системе оплаты труда) информацию - конкретные цифры. "Оклад" доцента будет равен 4600 руб. А в другом универе нашего города почему-то 7000. Не совсем понятно, почему случился такой разброс? Люди пока находятся в ожидании треклятого декабря.

зависит от того, кому подчинен вуз. вышестоящая организация определяет базовые ставки.

IvanSpbRu
28.10.2008, 06:23
Страна захлебнется от вала научных публикаций, да здравствует инновационная экономика!


Идея может быть довольно здравой, при условии, что засчитываются публикации только в журналах из списка ВАК, а в зарубежных - только из списка Thomson Scientific. Нет таких публикаций в течение пары лет - с вещами на выход. И вот когда начнется реальная конкуренция за места в таких журналах в России, да еще перекроют канал платных публикаций, тогда резко возрастет и качество научных исследований в вузах, и качество подготовки кандидатов/докторов.

А что с зарплатами будет творится - непонятно. Наш завкафедрой уже с темы поощрения премиями съехал...

Adelaida
29.10.2008, 14:31
У нас (Екатеринбург) тоже пока не все понятно, но завкафедрой сказал, что довольно большая часть зп будет в виде надбавок. Распределением надбавок среди сотрудников кафедры будет заниматься завкафедрой, причем он не будет связан никакими ограничениями, можно всю сумму выплатить одному человеку, например. Соответственно, надбавки самому завкафедрой может установить только декан, декану - зам.ректора и т.д., ректору, соответственно, никто, но его зп будет определяться, если правильно помню, как 3 ср. зп по ВУЗу, зп президента ВУЗа - минус 10% от зп ректора, если только он не был ректором 2(?) срока до президентства, тогда зп президента просто = зп ректора :)) Вывесили табличку с базовыми окладами, например, доцент, кандидат без уч.звания доцент - ок. 5700 (думаю, это с уральским к-том). Возможно, кафедры с разумным завкафедрой и смогут что-то выиграть, хотя все зависит от того, как именно будет определяться та самая общая сумма надбавок, которой сможет распоряжаться завкафедрой.

Карина
10.12.2008, 13:34
цифры конечно просто смешные, что до нововведений, что после. Один энтузиазм!

Inna
10.12.2008, 16:38
в одном вузе знакомом зарплата с 1 декабря осталась без изменений.

AlVos
10.12.2008, 18:26
в одном вузе знакомом зарплата с 1 декабря осталась без изменений.
Вот и у нас так же:(

Cobra
15.12.2008, 23:10
А кто-нибудь понимает каким образом увязывается тарифная ставка лаборанта 2500 рублей и законодательный запрет размера з/п меньше МРОТ (сейчас 4 с чем-то тысячи)? Как это вообще возможно с точки зрения закона? Получается, что любой лаборант должен работать не меньше, чем на две ставки, причём изыскать их нужно почему-то из собственных резервов кафедры.
А у вас как?

Drive
16.12.2008, 18:47
А кто-нибудь понимает каким образом увязывается тарифная ставка лаборанта 2500 рублей и законодательный запрет размера з/п меньше МРОТ (сейчас 4 с чем-то тысячи)? Как это вообще возможно с точки зрения закона? Получается, что любой лаборант должен работать не меньше, чем на две ставки, причём изыскать их нужно почему-то из собственных резервов кафедры.
А у вас как?

У нас тоже самое.

saovu
20.12.2008, 17:45
Коллеги, я много лет уже далек от преподавания, а когда преподавал - в аспирантуре - не имел еще ученой степени. Поэтому такой чайниковский вопрос (из чистого любопытства). Ученое звание доцента дает какие-то надбавки человеку со степенью ? В новой системе оплаты труда ? В старой системе оплаты труда ?
Ну то есть кандидату наук без звания доцента, но занимающему должность доцента, даст ли звание доцента какие-то надбавки ?

IvanSpbRu
20.12.2008, 18:00
Ну то есть кандидату наук без звания доцента, но занимающему должность доцента, даст ли звание доцента какие-то надбавки ?

В зависимости от вуза. Какая схема оплаты труда будет принята - та ки будет начисляться надбавка (если бдует вообще)

nauczyciel
20.12.2008, 19:01
В старой системе оплаты труда ?
Была надбавка. Рублей триста :D
Сейчас не знаю. Думаю, так же.

LOVe
21.12.2008, 01:40
Была надбавка. Рублей триста :D
Сейчас не знаю. Думаю, так же.

У нас, по новой системе оплаты, разница в районе 400 - 500 рублей где-то будет. Так что от того, что было, не отличается...

Cobra
21.12.2008, 11:55
Коллеги, я много лет уже далек от преподавания, а когда преподавал - в аспирантуре - не имел еще ученой степени. Поэтому такой чайниковский вопрос (из чистого любопытства). Ученое звание доцента дает какие-то надбавки человеку со степенью ? В новой системе оплаты труда ? В старой системе оплаты труда ?
Ну то есть кандидату наук без звания доцента, но занимающему должность доцента, даст ли звание доцента какие-то надбавки ?
Ну то есть кандидату наук без звания доцента, но занимающему должность доцента, даст ли звание доцента какие-то надбавки ?saovu,
Да, в денежном выражении это сейчас 2000 рублей - за учёное звание доцента, за профессора - 3000. Раньше тоже были надбавки, какие точно не помню.

Feeleen
26.12.2008, 14:39
Получил сегодня зарплату по новой схеме.
Раньше на ставку старшего имел 3 с копейками, теперь 6.

nauczyciel
27.12.2008, 14:05
Сегодня получил зарплату по новой системе - 11000 руб. (0,5 ставки доцента).

Ещё прочёл положение о НСОТ нашего ВУЗа. Нашёл пару интересных пунктов.

1. Оклады: СПО - 3200...5600 руб.
ВПО и ДПО - 3800...10530 руб.
служащие - 3000...5600 руб.
рабочие - 3000...3300 руб.
К окладам прилагается сложная система премий, размер которых определяет руководитель структурного подразделения.

Для сравнения: МРОТ - 4330 руб. (http://nalog.consultant.ru/online/?req=doc;base=NBU;n=15189),
студенческая стипендия в моём ВУЗе - 4500 руб.

2. Предусмотрена доплата ППС 25% оклада за обеспечение сохранности контингента студентов!!! :eek:
Выплачивается по итогам сессии, если экзамен сдали не менее 90% студентов.
Вот так - сделан ещё один значительный шаг в сторону профанации высшего образования :(
Печально, в общем :(

Feeleen
28.12.2008, 08:13
2. Предусмотрена доплата ППС 25% оклада за обеспечение сохранности контингента студентов!!! :eek:
Выплачивается по итогам сессии, если экзамен сдали не менее 90% студентов.
Вот так - сделан ещё один значительный шаг в сторону профанации высшего образования :(
Печально, в общем :(

Ага, согласен. В тему:
30 % стимулирующих у нас выплачиваются на основании количества баллов, получаемых за те или иные виды работ. Так есть там один пункт, меня лично возмущающий из-за откровенной идиотичности: баллы получает преподаватель, если 80% студентов имеют оценки "хорошо" и "отлично", ну а если выше процент отличников - баллов больше. :)
Я пока честно все оформил, ибо на других показателях "впереди планеты всей", однако впоследствии буду просто завышать оценки. Оно мне надо - получать копейки? Итак уже 4 года с двоешниками мучаюсь, все равно не отчисляют, тянут до последнего. Кроме того, а где логика? Вернее, она есть- но ущербна. Если у меня половина группы двоешников, то я, получается, плохо работаю. Дык у меня часто половина группы - идиоты! У нас же ВО не является обязательным, я ж не обязан заставлять понимать материал круглых идиотов! Идиот пусть идет в среднее учебное заведение....

nauczyciel
28.12.2008, 08:55
впоследствии буду просто завышать оценки. Оно мне надо - получать копейки?
В ВУЗе получать копейки Вы будете в любом случае. А, завышая оценки, Вы поступите нечестно в первую очередь перед самим собой. И ради чего???
Если бы я так делал, меня бы моя совесть замучила.

Feeleen
28.12.2008, 09:37
В ВУЗе получать копейки Вы будете в любом случае. А, завышая оценки, Вы поступите нечестно в первую очередь перед самим собой. И ради чего???
Если бы я так делал, меня бы моя совесть замучила.

Насчет копеек - согласен, да и стимулирующая часть достаточно мала.
Точнее - очень мала. Выяснил, что не больше 1/5 зарплаты.

Марина О.
31.12.2008, 10:11
Получила в декабре по-новому. Оклад стал на 2 тыс. больше, но зато теперь нет никаких надбавок, и если бы не мои кандидатские 3000, которые мне только что начали начислять, я бы вообще не почувствовала разницы. Без них - абсолютно то на то и выходит...

Lu4
31.12.2008, 11:07
Я тоже в декабре получила по-новому - плюс 2 тысячи: 8200 (1,4 ст ст. препод. без степени) вместо 6300;)
А никаких стимулирующих надбавок не платят... Увы... И даже неизвестно, за что их можно получить и в каком количестве...

Pompoziti
16.01.2009, 02:19
было 7.4 т.р. стало. 8.2 т.р. ассистент/аспирант 0.5 ст. Москва.
если это что-то должно стимулоровать - то у меня пока только смеховые мышцы, на ха-ха тянет.
а вообще мне зав.каф. сразу сказал, чтобы я денег не ждала и зарплату рассматривала как мираж. поэтому и отношение к з.п. у меня соответствующее. только на косметику хватает, а на туфли - нет.

IvanSpbRu
16.01.2009, 14:01
Сегодня получил зарплату по новой системе - 11000 руб. (0,5 ставки доцента).


У нас в вузе 11800 - ставка доцента (1 ставка;-))

А такое понятие, как стипендия, отсутствует в принципе - бюджетные места есть только на вечернем отделении.

Но стипендия 4500 - это здорово. А каковы условия получения стипендии в Вашем вузе? И есть ли градации - повышенная - обычная?

Lu4
16.01.2009, 16:59
А каковы условия получения стипендии в Вашем вузе? И есть ли градации - повышенная - обычная?

В нашем вузе повышенная - 2200 (отличникам - вся сессия на "5"). Повышать могут на 30% или 50% (по решению деканата - условия для повышения разные). "Обычная" - 1200.
Плюс система разовых премий за активную научную, творческую и др работу.

Pompoziti
16.01.2009, 17:01
а у нас в ВУЗе стипендия студента выше аспирантской. какой-то бред вообще (

nauczyciel
16.01.2009, 21:45
А каковы условия получения стипендии в Вашем вузе? И есть ли градации - повышенная - обычная?
Градации таковы:
0 руб. - если есть хоть одна тройка за последний семестр;
3000 руб. - если пятёрок меньше половины;
3750 руб. - если пятёрок больше половины;
4500 руб. - круглым отличникам.
Кроме того, плюсом к базовой стипендии за успехи в научной работе могут начислить именную стипендию (их много - от 2000 руб. до 10000 руб. в месяц).

mashin_ka
17.01.2009, 21:49
В Тюмени оклад у всех преподах на кафедре одинаковый где-то 5300, а все остальное надбывки (которые будет раздавать завкаф), так, что не важно кто ты ассистент или профессор - оклад один - ну соответственно надбавки разные и премии весьма субъективные =(((

Feeleen
16.01.2010, 17:08
Пишу в этой теме, ибо не нашел другой (хотя была вроде?). Если другая есть - прошу перенести.
Вопрос касается стимулирующей части зарплаты. Я так понимаю, почти у всех система начисления представлена в виде суммирования баллов за тот или иной вид деятельности. Потом фонд делится на количество баллов, формируется стоимость балла, в итоге каждый получает в зависимости от набранных пресловутых баллов. Так вот. У нас в вузе не платили стимулирующие летом, не платили в декабре - дескать, денег нет. Однако один знакомый коллега сказал, что подобного быть не может - статья финансирования отдельная, деньги должны получать, на другие нужды они тратиться не могут. Вот и думаю: действительно ли махинации? Или же подсказавший не прав? И вообще, как у вас обстоят дела с этими стимулирующими? Знаю, что некоторые получают ежемесячно, некоторые - раз в год крупную сумму.

Hulio
16.01.2010, 17:21
как у вас обстоят дела с этими стимулирующими? ... получают ежемесячно.
именно так. около 40% от оклада

VAR
16.01.2010, 17:29
Однако один знакомый коллега сказал, что подобного быть не может - статья финансирования отдельная, деньги должны получать, на другие нужды они тратиться не могут. Вот и думаю: действительно ли махинации? Или же подсказавший не прав? И вообще, как у вас обстоят дела с этими стимулирующими? Знаю, что некоторые получают ежемесячно, некоторые - раз в год крупную сумму.
У нас не так давно был период, когда три месяца зарплату сотрудникам не платили вообще - из-за "технических проблем". Когда "проблемы" закончились, оказалось, что от з/пл осталась голая ставка, а где остальные грошики и выделялись ли таковые никто не знает. Так что насчет махинаций Вы, скорее всего, правы.

Hulio
16.01.2010, 17:42
из-за "технических проблем".
знакомые проблемы - в некоторых питерских вузиках так в 98-99-м "баловались".
Наверное, рефлексы сработали, по аналогии, так сказать...

marusia
16.01.2010, 19:47
У нас только в прошлом месяце спохватились, раздали анкеты, в которых учитываются опубликованные статьи, выступления на конференциях, индивидуальная работа со студентами и т.п. У кого по сто баллов получилось, у кого по двадцать. В этом году будем ждать результата в денежном исчислении.

Feeleen
18.01.2010, 19:51
Hulio,
VAR,
marusia,
спасибо за ответы. Значит, не все так плохо у нас.

ArinaG
19.01.2010, 22:07
У нас так-же все плохо, о стимулирующей части слышали последний раз год назад. когда подписывали бумажки, о том что знаем, что есть такая денежка:(

Feeleen
19.01.2010, 22:13
ArinaG, а в трудовую инспекцию не пробовали обращаться? год - это уже серьезно.

ArinaG
19.01.2010, 22:22
А где можно найти трудовую инспекцию?
По правде думала везде такой обман с этой частью зарплаты.

nauczyciel
20.01.2010, 06:47
Вопрос касается стимулирующей части зарплаты. Я так понимаю, почти у всех система начисления представлена в виде суммирования баллов за тот или иной вид деятельности. Потом фонд делится на количество баллов, формируется стоимость балла, в итоге каждый получает в зависимости от набранных пресловутых баллов.
Три раза прочёл этот текст, но так и не понял, что такое стимулирующая выплата :confused:
У меня в расчётке есть такие строки: оклад, уч. степ., книжные, район. коэф. Ну, иногда премии появляются, к дню энергетика, к примеру. И всё - я вообще не в курсе, что такое стимулирующая выплата.

Лучник
20.01.2010, 07:57
ArinaG, Стимулирующая выплата - она ж необязательная. Если начальство хочет вас поощрить - выплачивает. Не хочет - не выплачивает.

У нас никаких "баллов" не считают. На глаз определяют. Отчасти сообразно лояльности.

Мне как лояльному молодому доктору и профессору выплатили в 2009 г. ноябре - 10 тыс. в декабре - 4, а после нового года - 34 тыс.
Система довольно мутная. Никто не знает ни о чем. Но я, поняно, не возмущаюсь - денежки ж дают.

ArinaG
20.01.2010, 08:34
Стимулирующая выплата - она ж необязательная.
Вот нам так и сказали. Мол, фикция и не ждите, мы и забыли.
nauczyciel
Это было давно и как выяснилось не везде правда.Всех перевели на такую систему оплаты, обещали горы злата. Получилось как всегда в России...

IvanSpbRu
20.01.2010, 08:35
ArinaG, Стимулирующая выплата - она ж необязательная. Если начальство хочет вас поощрить - выплачивает. Не хочет - не выплачивает.

У нас никаких "баллов" не считают. На глаз определяют. Отчасти сообразно лояльности.


В большинстве вузов в Питере такая же фигня. Причем очень часто эти выплаты - при готовности начальства их произвести - просто поровну делятся между всеми сотрудниками, чтобы никого не обидеть

Lu4
20.01.2010, 08:35
У нас никаких "баллов" не считают. На глаз определяют. Отчасти сообразно лояльности.
Вот-вот, на глаз... У нас тоже молодым и не очень докторам платят стимулирующую надбавку, а также зав.кафам, зам.декам и прочим, а потом деньги заканчиваются(
Очень обидно - лучше бы серьёзно баллы считали и вывешивали публичный рейтинг сотрудников - и на основании этого платили.

ArinaG
20.01.2010, 08:44
Lu4обидно еще как обидно, зачем было вообще народ баламутить этой системой, ведь вышло все как обычно.

Лучник
20.01.2010, 09:03
Очень обидно - лучше бы серьёзно баллы считали и вывешивали публичный рейтинг сотрудников - и на основании этого платили.

Это точно. Но решение об этом имеют возможность принять люди, которым выгодна неясность и тайна. Поэтому так не будет.

Следовательно нужно строить "личный социализм" - стараться попась в число тех, кому выплачивают.

Feeleen
20.01.2010, 09:25
Слушайте, но это же беспредел получается!
Я так понял, приходящая сумма для стимулирующих распределяется по усмотрению ректората? Но она же не может быть потрачена на что-то другое? Пусть даже она и пойдет другим, но пойдет? Нельзя же ее, например, на ремонт пустить?

IvanSpbRu
20.01.2010, 09:34
Очень обидно - лучше бы серьёзно баллы считали и вывешивали публичный рейтинг сотрудников - и на основании этого платили.

В хороших вузах (например, Высшей школе экономики) именно так и делается

Добавлено через 52 секунды


Следовательно нужно строить "личный социализм" - стараться попась в число тех, кому выплачивают.

То есть надо прислуживать и выслуживаться? Других-то вариантов нет, просто за службу не платят

Добавлено через 49 секунд
Слушайте, но это же беспредел получается!
Я так понял, приходящая сумма для стимулирующих распределяется по усмотрению ректората? Но она же не может быть потрачена на что-то другое? Пусть даже она и пойдет другим, но пойдет? Нельзя же ее, например, на ремонт пустить?

Не может. Но может просто не формироваться. Или же тратиться только на своих

Лучник
20.01.2010, 10:08
То есть надо прислуживать и выслуживаться? Других-то вариантов нет, просто за службу не платят


Слава Богу, у нас все в рамках.

Кстати, есть еще вариант шантажа: создать о себе мнение как о "человеке со связями" или "властителе дум студентов". Т.е. такого, которого лучше иметь на свой стороне.

IvanSpbRu
20.01.2010, 10:14
Слава Богу, у нас все в рамках.

Кстати, есть еще вариант шантажа: создать о себе мнение как о "человеке со связями" или "властителе дум студентов". Т.е. такого, которого лучше иметь на свой стороне.

Человек со связями еще пройдет:D А вот властителя дум студентов будут гнобить всячески - начальство очень любит, чтобы студент любили его, а не других сотрудников. Любви студентов, правда, добиваются палочными методами

nauczyciel
20.01.2010, 11:10
обещали горы злата
Мне не обещали :)
При переходе на эту новую систему оплаты труда мне честно сказали - будет то же самое или немного хуже.

Лучник
20.01.2010, 11:42
Человек со связями еще пройдет:D А вот властителя дум студентов будут гнобить всячески - начальство очень любит, чтобы студент любили его, а не других сотрудников. Любви студентов, правда, добиваются палочными методами

ну, это глупые начальники так делают. Умные обеспечивают себе сильных сторонников.

Юрген
20.01.2010, 11:47
заинтересовало про публичный рейтинг:

В хороших вузах (например, Высшей школе экономики) именно так и делается


а как его там высчитывают?

Lu4
20.01.2010, 13:14
Следовательно нужно строить "личный социализм" - стараться попась в число тех, кому выплачивают.
То есть надо прислуживать и выслуживаться? Других-то вариантов нет, просто за службу не платят

Не, не то - доктором надо становиться ;)

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Но она же не может быть потрачена на что-то другое?
Не может, я думаю.

Пусть даже она и пойдет другим, но пойдет?
Нет, это неправильно! Разве правильно, что кто-то работает, а кто-то деньги получает не за то, что он работает, а за то, что он - тело, приближенное к ректорату (деканату)?!

Добавлено через 5 минут 9 секунд
заинтересовало про публичный рейтинг:
а как его там высчитывают?

На основании отчётов о научной, учебно-методической, воспитательной работах делают общую сводную таблицу данных, где каждый может посмотреть, что и как и кому посчитано. К примеру, если вы организовали конференцию или сборник редактировали, эту работу вам уже не зачесть не смогут и другому ее тоже уже не засчитают... Думаю, примерно так.

IvanSpbRu
20.01.2010, 13:31
На основании отчётов о научной, учебно-методической, воспитательной работах делают общую сводную таблицу данных, где каждый может посмотреть, что и как и кому посчитано. К примеру, если вы организовали конференцию или сборник редактировали, эту работу вам уже не зачесть не смогут и другому ее тоже уже не засчитают... Думаю, примерно так.

В общем верно. Затем таблица с баллами каждого преподавателя размещается на сайте вуза, где каждый желающий может ее посмотреть

Hulio
20.01.2010, 15:12
Затем таблица с баллами каждого преподавателя размещается на сайте вуза, где каждый желающий может ее посмотреть
Ужас!!! какие-то тык сказать унтерменшен оценивают "ПОЛЕЗНОСТЬ" преподавателей по мутному рейтингу, а потом еще на всеобщее обозрение вывешивают. Совковое хамство... Фыр:(

Lu4
20.01.2010, 16:05
Ужас!!! какие-то тык сказать унтерменшен оценивают "ПОЛЕЗНОСТЬ" преподавателей по мутному рейтингу, а потом еще на всеобщее обозрение вывешивают. Совковое хамство... Фыр
---------

Hulio, по-моему, если выбирать, пусть лучше так, чем как сейчас во многих местах, когда надбавка начисляется по личным предпочтениям и желаниям руководства, во многих случаях фактически ничем не подкреплённых (имею в виду результаты работы).

Лучник
20.01.2010, 18:39
Hulio, по-моему, если выбирать, пусть лучше так, чем как сейчас во многих местах, когда надбавка начисляется по личным предпочтениям и желаниям руководства, во многих случаях фактически ничем не подкреплённых (имею в виду результаты работы).

В самом деле, Lu4, если есть список, значит, в нем есть не только первые, но и последние.

Последними будут какие-нибудь не остепененные тёти предпенсионного возраста. Представляете, как к таким преподам будут относиться студенты?

Мариванна, что вы от меня требуете - Вы самый плохой (согласно официальному рейтингу!!) преподаватель нашего факультета!

saovu
20.01.2010, 18:42
Мариванна, что вы от меня требуете - Вы самый плохой (согласно официальному рейтингу!!) преподаватель нашего факультета!
Или так: "Иван Иваныч, что Вы от меня требуете - Вам-то легко говорить, Вы ж самый лучший (согласно официальному рейтингу!!) преподаватель нашего факультета!"
:)

ArinaG
20.01.2010, 18:46
А у нас все баллы кафедры суммируются и делятся на всех сотрудников, получается средний рейтинг преподавателя кафедры, таким путем находят лучшую кафедру. Только у нас есть Мариванны, которые не заполняют эти рейтинги, ибо не знают как комп включать. И смысл усердствовать?!

Hulio
20.01.2010, 18:57
Hulio, по-моему, если выбирать, пусть лучше так, чем как сейчас во многих местах, когда надбавка начисляется по личным предпочтениям и желаниям руководства, во многих случаях фактически ничем не подкреплённых (имею в виду результаты работы).
ну а если вместо ФИО в интернетах - номер анкеты, пенсионного свидетельства и проч. использовать - возвышенная культурная одухотворенность кадровым работничкам из филиальчика пафосного заведения не позволяет, который вроде как называется Гуманитарный университет - ВШЭ? Разница, конечно, незначительная, но существенная :rolleyes:

Vica3
20.01.2010, 19:03
вместо ФИО в интернетах...
Кстати - сие можно подтянуть под закон о персональных данных... это я про рейтинг и прочаяяя...?) и огребет вуз штрафы огромные, ибо сноровки со всех расписков взять не хватит....

Hulio
20.01.2010, 19:27
Кстати - сие можно подтянуть под закон о персональных данных... это я про рейтинг и прочаяяя...?) и огребет вуз штрафы огромные, ибо сноровки со всех расписков взять не хватит....
а еще последний - предпоследний субъект из списка может обратиться в мировой суд, с исковым заявлением, что познакомился с исследовательницей-тян, а она посмотрела рейтинг, и презрительно отозвалась об его [научном] потенциале. И ему теперь даже стимулирующие препараты не помогают. Вот, мол оплачивайте лечение. Вот и маленькая стимулирующая прибавка к зарплате на тыров 50 выйдет;)

saovu
20.01.2010, 19:32
а еще последний - предпоследний субъект из списка может обратиться в мировой суд, с исковым заявлением, что познакомился с исследовательницей-тян, а она посмотрела рейтинг, и презрительно отозвалась об его [научном] потенциале. И ему теперь даже стимулирующие препараты не помогают. Вот, мол оплачивайте лечение. Вот и маленькая стимулирующая прибавка к зарплате на тыров 50 выйдет
Да, Hulio, рановато я криатиффчег зарелизил. Ваши неконтролируемые ассоциации дают возможности для всяких интересных поворотов сюжета.
:)

Hulio
20.01.2010, 19:48
ну что Вы, батенька, мне даже в чести быть внесенным в потенциальный список отказали. :) [Научно-исследовательский] потенциал, мол, черезчур низок. Кстати, я об этом отписывался в темке "Неадекватные коллеги по цеху" - во Флэйме. - про г-на Сумбура :)

saovu
20.01.2010, 20:01
. . .

(Вбегает запыхавшийся Hulio.)
Hulio. Прячтесь, saovu.
(Hulio лезет под стол)
saovu. А что случилось ?
(Вбегает Кафедральная_тётенька с чем-то продолговатым в руках, осматривается, не замечает Hulio и бежит дальше)
saovu. Вылезайте, Hulio. А что у нее в руках было ?
Hulio (шепотом из под стола). Потенциометр.

. . .

IvanSpbRu
20.01.2010, 21:13
Последними будут какие-нибудь не остепененные тёти предпенсионного возраста. Представляете, как к таким преподам будут относиться студенты?


Проблемы тетенек. По ним вообще внуки плачут.

Бесит эта советская уравниловка - чтоб не было последних, давайте не будет первых

Лучник
20.01.2010, 21:30
Проблемы тетенек. По ним вообще внуки плачут.

Бесит эта советская уравниловка - чтоб не было последних, давайте не будет первых

Я против уравниловки.
Думаю, ситуация, когда начальник поощряет подчиненных своей волей (без рейтинга) - нормальна в приципе. Естественна, так сказать.

IvanSpbRu
20.01.2010, 21:49
Я против уравниловки.
Думаю, ситуация, когда начальник поощряет подчиненных своей волей (без рейтинга) - нормальна в приципе. Естественна, так сказать.

Я все же сторонник формального рейтинга. Начальник, как правило, поощряет за преданность, а не за дело. Исключения есть, но они малочисленны

Hulio
20.01.2010, 22:30
Последними будут какие-нибудь не остепененные тёти предпенсионного возраста. Представляете, как к таким преподам будут относиться студенты?

Мариванна, что вы от меня требуете - Вы самый плохой (согласно официальному рейтингу!!) преподаватель нашего факультета!
ну что посеешь - то и пожнешь. Только я замечаю, что студентикам пофиг, что семинарист-аспирант, что профессор. Так сказать, они для них как для дальтоника все три цвета светофора в солнечный день, а уж их рейтинг и подавно...

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Я все же сторонник формального рейтинга. только в рашке он будет действовать с рюсской спецификой - и пример Вашей ВШЭ с рейтинговыми ФИО в интернетах символизирует...
Пысы: короче, резюмируя, рейтингом на первый свой Феррари не заработаешь...

Feeleen
21.01.2010, 00:00
Пысы: короче, резюмируя, рейтингом на первый свой Феррари не заработаешь...

Новая система в принципе не работает. Никакой стимуляции не ощущается :)

IvanSpbRu
21.01.2010, 07:38
только в рашке он будет действовать с рюсской спецификой - и пример Вашей ВШЭ с рейтинговыми ФИО в интернетах символизирует...


Так а что плохого в публичном рейтинге???

Лучник
21.01.2010, 08:06
Так а что плохого в публичном рейтинге???

есть в рейтинге как хорошие моменты, так и плохие. Но главное, что работа в вузе - не соревнование. Каждый делает свое дело. Это не сорвенование кучи индивидуальных лодочек, а одна большая галера.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
ну что посеешь - то и пожнешь. Только я замечаю, что студентикам пофиг, что семинарист-аспирант, что профессор. Так сказать, они для них одночленственны, а уж их рейтинг и подавно...


В целом - так. Но в иные моменты могут и уколоть отстающего.

Lu4
21.01.2010, 08:20
Думаю, ситуация, когда начальник поощряет подчиненных своей волей (без рейтинга) - нормальна в приципе.
Да,когда речь идет о малом предприятии, на котором руководитель знает всех подчиненных в лицо.
Когда речь идёт о большом вузе - нет.
Например, я никогда не стану "телом, приближенным к ректорату", это что значит, что как бы хорошо я не работала, никогда никакой стимулирующей надбавки (или премии) я не заработаю... Подобные принципы руководства вынуждают меня "забить" на всякую общественную и др. формы внеучебной деятельности, за которые (типа) начисляют баллы, ходить тупо на работу, как многие, и всё, потому что - смысл напрягаться? Нет его :confused:
В общем я тоже за формальный рейтинг (ну, откуда ректорат знает, как я не зав.каф, не декан, не доктор, а обычный рядовой препод на своем факультете работаю?)

Лучник
21.01.2010, 08:38
В общем я тоже за формальный рейтинг (ну, откуда ректорат знает, как я не зав.каф, не декан, не доктор, а обычный рядовой препод на своем факультете работаю?)

У нас все это делается по представлению (служебной записке) непосредственного начальника (зав. кафа или декана), которые знают, как работает непосредственный преподаватель.

Впрочем, походив-подумав, я тоже склоняюсь к мнению, что рейтинг это правильно.

Hulio
21.01.2010, 08:42
Так а что плохого в публичном рейтинге???
ну многие "позиции" (пардон, баллы) будут начисляться за:
1. проведение студконференций
2. публикации в быдлоконференциях (отметим, что 1-е почти всегда тождественно = 2-му)
3. раскрашиваение плакатиков на день факультета, день рождение декана
4. успеваемость студентов
5. рейтинг препода у студентов
и проч. и проч., что стало притчей во языцах. А научные монографии и серьезные статейки (а кому они нужны, кроме автора-исполнителя) будут, скорее всего приравниваться к методичкам на 20 страниц или учебничку , сварганенному на коленке в режиме копи-паста.

Пысы: разумеется, беру чисто сферическую абстрактно-гипотетическую ситуацию, которая характерна для типо вузиков, типо в центре города. Ибо тысячи их...

Ну и как правило, рейтинг будет составляться (и оплата начисляться) - если будет - явно не как в англоязычных странах, а как , например, в любимой Вами Франции - кто больше горлопанит и суетливо бегает, яросто жестикулируя, тот и на коне. Ну не умеют "лягушатники" эффективно оценивать вклад индивидуально-отдельного работничка. Да и тотально-административная ментальность в сфере ВО почти такая же.

IvanSpbRu
21.01.2010, 09:23
ну многие "позиции" (пардон, баллы) будут начисляться за:
1. проведение студконференций
2. публикации в быдлоконференциях (отметим, что 1-е почти всегда тождественно = 2-му)
3. раскрашиваение плакатиков на день факультета, день рождение декана
4. успеваемость студентов
5. рейтинг препода у студентов
и проч. и проч., что стало притчей во языцах. А научные монографии и серьезные статейки (а кому они нужны, кроме автора-исполнителя) будут, скорее всего приравниваться к методичкам на 20 страниц или учебничку , сварганенному на коленке в режиме копи-паста.


Такой подход - сколько я успел понять - типичен как раз для ситуаций, когда выплата премий производится завкафом и руководством по своему усмотрению. Там как раз быдлоконференции играют роль, и раскрашивание плакатиков - тоже.

Разумеется, и рейтинг можно составить так, что значение будут иметь только проявления верноподданнических чувств.

Но здесь ведь все упирается в принцип составления рейтинга

Полищук Андрей
21.01.2010, 14:15
Я за нормальный рейтинг, и за предание его гласности.
У нас их в ВУЗе целых три штуки, правда без гласности. Один -- текущая активность (рейтинг "А"), другой признание (в осн. за пять лет) -- рейтинг "П", третий для надбавок.
Частично составлены под начальство и "заслуженных", напр. членство в Диссертационных Советах и пр. Но, однако, есть и вполне нормальные пункты, статьи, участия в конференциях, с градациями и т.д.
У меня в том году был неплохой рейтинг. Выплат, правда, не дождался, поскольку уволили, и не помог он мне удержаться. А так, ничего, штука полезная.

saovu
21.01.2010, 14:23
ну многие "позиции" (пардон, баллы) будут начисляться за:
1. проведение студконференций
2. публикации в быдлоконференциях (отметим, что 1-е почти всегда тождественно = 2-му)
3. раскрашиваение плакатиков на день факультета, день рождение декана
4. успеваемость студентов
5. рейтинг препода у студентов
и проч. и проч., что стало притчей во языцах. А научные монографии и серьезные статейки (а кому они нужны, кроме автора-исполнителя) будут, скорее всего приравниваться к методичкам на 20 страниц или учебничку , сварганенному на коленке в режиме копи-паста
Абсолютно согласен.
Поэтому в своем случае высказал (вслух) однозначное "Фэ" и вообще не подал сведения о себе (ну я могу себе позволить такую роскошь - для меня вуз не основной источник зп).
Совершенно неадекватные баллы положены за создание электронных учебных курсов и пособий (нафиг не нужны по большинству курсов), разработку тестовых методик (абсолютное зло). Публикация тезисов стОит необоснованно много по сравнению с ВАКовской статьей (не помню точные цифры, ну типа тезисы - 5 баллов, статья в сборнике - 6 баллов, ВАКовская статья - 7 баллов). И т.п.

Полищук Андрей
21.01.2010, 14:45
Абсолютно согласен.
Поэтому в своем случае высказал (вслух) однозначное "Фэ" и вообще не подал сведения о себе (ну я могу себе позволить такую роскошь - для меня вуз не основной источник зп).
Совершенно неадекватные баллы положены за создание электронных учебных курсов и пособий (нафиг не нужны по большинству курсов), разработку тестовых методик (абсолютное зло). Публикация тезисов стОит необоснованно много по сравнению с ВАКовской статьей (не помню точные цифры, ну типа тезисы - 5 баллов, статья в сборнике - 6 баллов, ВАКовская статья - 7 баллов). И т.п.

Лучше так, чем вообще ничего. Систему оценок нужно и можно дорабатывать, а сама идея полезна. Именно, должна быть поголовность и гласность. Крайне неприятно быть последним в таком списке, безотносительно денег.
Естественно, в рейтинге вес пунктов, не зависящих от начальства, типа публикации, серьёзные конференции и т.д., должен быть как можно выше.

saovu
21.01.2010, 15:12
сама идея полезна
Мне казалось, что в соответствии с темой обсуждаем "how it works", а не сферические идеи в вакууме.

Полищук Андрей
21.01.2010, 18:29
Мне казалось, что в соответствии с темой обсуждаем "how it works", а не сферические идеи в вакууме.

Мне показалось, что мы обсуждаем самые разные аспекты данной темы.
Основное -- должна ли зарплата зависеть от результата или нет? Помимо должности и часов.
Есть ВУЗы, где стимулируется научная активность. Например, Омский технический университет, если я правильно понял. Полтора года назад за публикацию в приличном зарубежном журнале 10 тыс. руб., в ВАКовском 8 тыс. руб, в институтском вестнике 6 тыс. руб. Хоть так.
В РАНовских конторах значительная часть заработка шла по ПРНД (показатели результативности научной деятельности), где-то в районе трети заработка. Сейчас эту систему, вроде, "подкорректировали". Нужно спрашивать у работающих в академических институтах.
Система с рейтингами несовершенна, но по ней четко можно выявить людей, которые вообще ничего не делают, кроме текучки.
В дополнение, еще должны быть рейтинги кафедр, чтобы начальник, выгоняющий результативных людей, как потенц. конкурентов, получал под зад, если пару лет кафедра не имеет показателей. Причем, задача должна в этом случае ставиться на высоком уровне, чтобы "лёжа на боку" её нельзя было бы выполнить.

saovu
21.01.2010, 18:39
Полищук Андрей, Вы конечно всё это верно пишете, но это в любом случае мёртвому припарки. Это разговор о том как из очень плохого сделать просто плохое. Радикально ситуацию изменит только изменение отношение государства.

Полищук Андрей
21.01.2010, 18:48
.... Это разговор о том как из очень плохого сделать просто плохое. Радикально ситуацию изменит только изменение отношение государства.

Кроме отношения государства есть ещё отношения внутри ВУЗа, они значат ИМХО, больше. От отношения государства зависят, в осн., деньги в ВУЗе. Прочее зависит от сложившейся системы отношений, а она такая, какая есть.
Государство заставляет "выживать" сильных? Только ли государство устраивает бюрократические рогатки для работы? И проч.

Hulio
21.01.2010, 20:06
Есть ВУЗы, где стимулируется научная активность. Например, ну примеров можно привести на пол-экрана. Например, в одном питерском вузике решили, что главное - это люди. Поелику стали выделять доп. выплаты для исслед. разработок в сфере СМИ ( в основном по грантам правительства города и 5 канала) + оплата статеек (неважно каких - по 3 пафосных тыс.) Вот только в туалеты невозможно зайти - уже десять лет не ремонтируются. Ибо, по сказке начальства, все деньги "в люд работящий вкладываются":rolleyes:

В дополнение, еще должны быть рейтинги кафедр, чтобы начальник, выгоняющий результативных людей, как потенц. конкурентов, получал под зад, если пару лет кафедра не имеет показателей. Причем, задача должна в этом случае ставиться на высоком уровне, чтобы "лёжа на боку" её нельзя было бы выполнить. а, ну-ну, ...:smirk:

Пысы: уж сколько навидался господ-товарищей, которым с кафедр ускорение под пятую точку дали... И не спасло их, что были и проф. и доц., и монографии-публикации...
А дело было так: по зову завкафа или претендента на пост оного собиралась кафедральная кодла и объясняла им какие они нехорошие люди, редиски-морковки, оформлялся протокол заседания кафедры (лаборантики в углу строчили или делал вид, что строчили). ну вот. И шло делопроизводство. А чего, демократия. А народ всегда прав...