PDA

Просмотр полной версии : Может, не все еще безнадежно в нашей науке


IvanSpbRu
29.09.2008, 23:04
http://final.ron.rbcsoft.ru/common/img/uploaded/doc_list/prikaz_o_lishenii_(redaktirovan_05.06.08).doc - вселяет веру, что, может быть, все не так плохо

nauczyciel
30.09.2008, 18:45
IvanSpbRu, а за что их так?

saovu
30.09.2008, 20:14
Да, за что их ?
Тем более по ходатайству их же собственного вуза (вроде бы).

IvanSpbRu
30.09.2008, 21:55
Понятия не имею, нашел на сайте ВАК и порадовался

Inna
07.10.2008, 03:20
возможно, внутренние вузовские разборки

msnt
11.11.2008, 18:23
Рано радоваться.

Наши законы настолько несовершенны... Лишить могут только по представлению того же Ученого совета, который направлял представление, а им (совету) зачем себя "подставлять", что проморгали?. А в том случае, когда совет "куплен" надеяться вообще не на что.

Нужно менять законы и переходить к практике НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы ВСЕХ диссертаций. Только тогда в науке не останется клоунов с "купленными" дипломами кандидатов и докторов наук. Со званиями конечно не так все запущено, но все же не приятно. Если человек лекций не читает и никаких других занятий со студентами не проводит, почему он должен быть доцентом или профессором?

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
возможно, внутренние вузовские разборки

Скорее всего:cool:

Hulio
07.02.2009, 10:02
А кто из москвичей знает про историю, которая приключилась с профессором ВШЭ и Московского гуманит. у-та А.П. Любимовым - автора многочисленных публикаций про лоббизм в России - его вроде выгнали не только из этих заведений, но из Мосдумы - якобы за плагиат. Обнаружил это совершенно случайно - перепроверял для публикации статью и решил проверить работет ли еще там - оказалось выгнали. Лично я сомневаюсь что в этом причина - если вспомнить историю с плагиаризмом декана соцфака МГУ Добреньковым - тот живет припеваючи и студентиков обирает не по-божески :)

VAR
07.02.2009, 19:19
возможно, внутренние вузовские разборки

Да, похоже на кадровую чистку.

Lu4
08.02.2009, 09:32
http://final.ron.rbcsoft.ru/common/img/uploaded/doc_list/prikaz_o_lishenii_(redaktirovan_05.06.08).doc - вселяет веру, что, может быть, все не так плохо

Боюсь, что никакой веры это не вселяет. Согласна с тем, что, очевидно, это просто кадровые чистки "неугодных", которые, как Вы понимаете, коснулись вовсе не всех, этого "достойных":(
Я знаю случаи ( к сожалению, это уже не прецеденты, а устоявшаяся практика), когда ваковские звания доцентов (не говоря уже о получении должности) присваиваются за мифические монографии и такие же публикации в ВАКовских журналах. Причём по каким-то причинам, о которых можно только догадываться, ни ученый секретарь в институте, ни ВАК их не запрашивает..................

IvanSpbRu
08.02.2009, 13:09
когда ваковские звания доцентов (не говоря уже о получении должности) присваиваются за мифические монографии и такие же публикации в ВАКовских журналах. Причём по каким-то причинам, о которых можно только догадываться, ни ученый секретарь в институте, ни ВАК их не запрашивает..................

Вы знаете, никогда с таким не сталкивался. В тех вузах, в которых я работал (Петербург), ничего подобного не происходило. Подозреваю, что дело не в высоком моральном облике, а в том, что все боялись, что такие подтасовки банально выплывут наружу, и при отправке документов на доцента все обычно проверяется и перепроверяется

Lu4
08.02.2009, 15:40
Вы знаете, никогда с таким не сталкивался. В тех вузах, в которых я работал (Петербург), ничего подобного не происходило.

в моём вузе это сложившаяся практика отдельеных личностей и кафедр.
Однако это позволено, конечно, не всем - отдельным сотрудникам, чтобы стать доцентом даже по должности (когда назначают формально приказом ректора), нужно наизнанку вывернуться - и чтобы и учебные пособия, и монография, и ваковские статьи, и науч работа со студентами - все это после защиты и в энном весомом количестве

MIRAJ13
19.02.2009, 22:13
Наши законы настолько несовершенны... Лишить могут только по представлению того же Ученого совета, который направлял представление, а им (совету) зачем себя "подставлять", что проморгали?. А в том случае, когда совет "куплен" надеяться вообще не на что. [спам удален, пользователь заблокирован]

Inna
20.02.2009, 02:46
MIRAJ13,
что за реклама?
по содержанию сообщения согласна)

Arktur
03.03.2009, 21:08
Я думаю, что спасение нашей науки в объединении Академических институтов и ВУЗов.

IvanSpbRu
03.03.2009, 21:32
Я думаю, что спасение нашей науки в объединении Академических институтов и ВУЗов.

Боюсь, тогда коньки откинут и те, и другие:D

Arktur
05.03.2009, 22:49
Боюсь, тогда коньки откинут и те, и другие

Это зависит от того, как проводить реформу по объединению.
Академики получат много исполнителей, а ВУЗы приобретут дополнительный рейтинг в международном плане.

VAR
06.03.2009, 02:38
Я думаю, что спасение нашей науки в объединении Академических институтов и ВУЗов.
В реальности они давно объединились, "исследователи" зарабатывают на жизнь преподаванием.
А в теории академическая наука и вузы это совершенно разные организации с разными задачами и разным профилем деятельности. В институтах изучают, в вузах учат.

nauczyciel
06.03.2009, 06:57
Академики получат много исполнителей
Откуда?

ВУЗы приобретут дополнительный рейтинг в международном плане
Почему?

Arktur
06.03.2009, 12:07
В реальности они давно объединились, "исследователи" зарабатывают на жизнь преподаванием.

Пора объединяться зданиями, оборудованием. А не мотаться между институтами зарабатывая на жизнь - в этой ситуации страдают исследования и обучение.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Почему?

Рейтинги учитывают материальную базу.

Ильюшенков
06.03.2009, 19:47
Как одних бедных с другими бедными не объединяй, они все равно останутся бедными. К тому же нет положительного опыта объединения. После объединения снижается качество работы, так как исчезает конкуренция. Внутри объединяемых организаций создается нервозная обстановка, никто не работает все делят должности, разрабатывают до бесконечности новую организационную структуру, решают кто кому подчиняется, кто кем управляет. Про образовательную и научную деятельность все забывают.

Arktur
07.03.2009, 09:49
Как одних бедных с другими бедными не объединяй, они все равно останутся бедными. К тому же нет положительного опыта объединения. После объединения снижается качество работы, так как исчезает конкуренция. Внутри объединяемых организаций создается нервозная обстановка, никто не работает все делят должности, разрабатывают до бесконечности новую организационную структуру, решают кто кому подчиняется, кто кем управляет. Про образовательную и научную деятельность все забывают.

Я не говорю, про революционное объединение. Объединение необходимо осуществлять постепенно. Если академический институт вольётся в ВУЗ и займётся подготовкой магистров, то от этого только все выиграют.

nauczyciel
07.03.2009, 16:56
Рейтинги учитывают материальную базу
Тогда согласен.