PDA

Просмотр полной версии : Звание по специальности и по кафедре. В чем различия?


LOVe
04.10.2008, 01:01
Читала недавно "Положение о порядке присвоения ученых званий" и задумалась: чем отличается звание по специальности от звания по кафедре? Кому и как оно может быть присвоено, написано понятно. Понятно и то, что для звания по специальности требования выше. Но вот какая между этими званиями разница? В чем она проявляется? Что дает одно из них, по сравнению с другим? Вопроса, может, и не возникло бы, но на сайте ВАКа в разделе часто задаваемых вопросов (http://vak.ed.gov.ru/ru/answers/faq_3/index.php?from4=2&id4=99&i4=14[/html) прочла вопрос о том, имеет ли право лицо, обладающее званием по кафедре, претендовать на звание по специальности. Возникли закономерные вопросы: если одно звание есть, но хотят другое, значит, оно чем-то лучше? Что-то дает? Что же? Может, кто-то знает?

nauczyciel
04.10.2008, 06:03
какая между этими званиями разница?
Возможно, кому-то приятнее читать в своём дипломе "доцент по специальности", а не "доцент по кафедре". Больше разницы нет, доплата за звание одинакова.

fazotron
04.10.2008, 07:40
С точки зрения оплаты разницы нет. Имея хоть одно, хоть другое звание, можешь претендовать на соответствующую должность
Есть некоторые нюансы. Сразу скажу, что они не существенны и на практике на них внимание не обращают
Звание по кафедре более приемлемо для вуза, но оно неинтересно для НИИ
Звание по специальности годится в обоих случаях
Звание по кафедре также хуже, если вы сменили как то радикально кафедру
Но повторюсь, мое мнение - это чисто субъективно

nauczyciel
04.10.2008, 13:29
fazotron, а я вот часто задаюсь вопросом, зачем вообще это звание нужно при наличии степени? :confused:
Доплата за звание очень низкая, научную квалификацию определяет учёная степень, а педагогическую - прежде всего трудовая книжка (опыт работы).
Вот и получается, что звание необходимо только тому, кто претендует на административную должность в ВУЗе, не имея при этом учёной степени. :confused:

fazotron
04.10.2008, 19:12
Звание все же отражает учебно-методический и научный компонент (подготовка аспирантов, уч метод пособия и пр.). То есть определенный опыт, а не только стаж

nauczyciel
04.10.2008, 19:23
fazotron, спасибо, понял :)
Но какие-то сомнения остались, т.к. доцент по должности обязан писать методички. А аспирантов иметь для звания доцента необязательно.

fazotron
05.10.2008, 07:58
nauczyciel
доценту по кафедре защищенных иметь не обязательно, а по специальности мне помнится необходимо два
Доценту по должности положено писать методички, но не все и не всегда это делают
Вот тому, кто это делает очень хорошо, и присваивают искомое звание :)

LOVe
05.10.2008, 14:21
Спасибо. Теперь более или менее понятно. Получается, что звание по специальности как бы "универсальнее".

fazotron
05.10.2008, 14:35
LOVe
Не универсальнее, а точнее - если вы защищались по данной специальностью и дальше ей занимаетесь, то это официальное подтверждение

LOVe
05.10.2008, 14:41
fazotron,

А если звание по кафедре, а кафедру вдруг кардинально сменишь, потому что специальность позволяет? Тогда как со званием быть?

nauczyciel
05.10.2008, 18:52
LOVe, звание остаётся и засчитывается.

fazotron
05.10.2008, 20:53
да, но в этом как раз и есть некоторая проблема
Ладно, если кафедры по родственным специальностям, но иногда бывает и более радикальная смена

IvanSpbRu
05.10.2008, 21:51
fazotron, то есть если я стану доцентом по кафедре, условно говоря, организации производства, то при конкурсе на кафедру математического моделирования это звание учитываться не будет?

dimla
05.10.2008, 23:47
Когда я задал об этом вопрос на кафедре мне как раз различие и назвали, что при трудоустройстве на новое место ваковского доцента его и примут доцентом, а вот доцента по кафедре еще не факт.

nauczyciel
06.10.2008, 09:49
fazotron, я знаю одного товарища, он работает доцентом на кафедре менеджмента с аттестатом доцента по кафедре электроники.
У него вообще не спрашивали о том, что написано в его аттестате. Важен был лишь факт наличия аттестата доцента.
Да и не сильно это важно, учитывая дефицит преподавателей. Например, в моём ВУЗе имеются доценты (по должности), не имеющие ни учёной степени, ни звания доцента.

fazotron
06.10.2008, 10:27
Да я и пишу, что в принципе не важно
Для всяких аттестаций может иметь значение, для диссовета тоже

saovu
22.06.2009, 10:04
Коллеги.
А как определить "свою" специальность при получении звания по специальности ?
По диплому о высшем образовании, равно как и по читаемым в ВУЗу курсам определить это напрямую невозможно, так как номенклатура специальностей научных работников не совпадает с номенклатурой специальностей высшего образования; да это и не уместно так как звание не по кафедре, а по специальности. Определить научную специальность по сфере научных интересов (и соответственно публикаций) также может быть непросто в случае если исследования на стыке разных специальностей и наук.
У меня тогда остается единственная догадка - специальность звания такая же как специальность диссертации.
Кто-то может что-то подсказать по этому вопросу ?
Идеально было б если где-то об этом сказано в действующих документах (я сам не нашел ничего).

Lu4
22.06.2009, 15:53
специальность звания такая же как специальность диссертации.
В нашем вузовском положении о представлении.... читаю, не скрою, с некоторым удивлением:

"Представление соискателей ученых званий осуществляется по кафедре, в штате ко-торой он состоит. При этом профиль педагогической работы соискателя (учебных курсов, научных и учебно-методических работ) (Заметьте, не диссертация!) должен соответствовать основному направлению деятельности данной кафедры, отраженному в ее наименовании, и за-крепленным за ней дисциплинам плана подготовки специалистов.
В случае многопрофильности кафедры или если профиль педагогической работы со-искателя не совпадает с основным направлением деятельности кафедры, в штате которой он состоит, соискателем представляется заключение кафедры соответствующего профи-ля согласно ее наименованию ".
А ещё там же ниже:
"Соискатели ученого звания должны иметь учебно-методические и научные работы. К учебно-методическим работам относятся учебники, учебные пособия, учебно-методические пособия, методические указания, практикумы, хрестоматии. К научным ра-ботам относятся монографии, статьи, тезисы. Диссертация на соискание ученой степени хотя и относится научным работам, но в количество научных работ, дающих право на присвоение ученого звания, Минобразованием России не включается. Это связано с тем, что диссертация не может давать право и на присуждение ученой степени, и на присужде-ние ученого звания. Аналогичной позиции придерживается Минобразование России и в отношении автореферата диссертации."

Получается, диссертацию можно защитить, например, по физике, но если человек работает в педвузе на кафедре методики преподавания физики, ведёт эту дисциплину и еще какие-то методического характера, имеет пособия по методике физике и иные публикации по методике же, то ученое звание доцента он получает уже по иной специальности - по методике...

saovu
22.06.2009, 15:58
Lu4, извините, но я спрашивал про "по специальности", а не про
по кафедре, в штате ко-торой он состоит
То есть цитата Вашего положения про представление к званию по кафедре.

Lu4
22.06.2009, 16:01
То есть цитата Вашего положения про представление к званию по кафедре.

Да, точно, Вы правы. Прошу меня простить.
Но, наверно, логично, что звание по кафедре и звание по специальности дб одним и тем же? Или нет - по кафедре может одно, а по специальности - другое?

saovu
22.06.2009, 16:04
Но, наверно, логично, что звание по кафедре и звание по специальности дб одним и тем же?
В том то и дело что нет.
Если звание по кафедре, то по определению, по той кафедре, на которой соискатель работет. А вот специальность откуда взять для звания по специальности ?
Получается, что кроме как из специальности диссертации - больше неоткуда.

fazotron
23.06.2009, 06:34
saovu, не факт, что из диссертации. Очень часто звание не совпадает со специальностью диссертации. У меня лично не совпадает. Здесь главное - тематика научных трудов

saovu
23.06.2009, 07:45
Очень часто звание не совпадает со специальностью диссертации. У меня лично не совпадает. Здесь главное - тематика научных трудов
Очень-очень интересно. А кто и как тогда всё же определяет специальность ?
fazotron, Вы сами это сделали ? Ну то есть указали специальность, на Ваш взгляд, наиболее подходящую, а ВАК и прочие (Ученый совет, например) просто не возражали ? Или для определения специальности нужно что-то особенное делать ?

fazotron
23.06.2009, 10:19
Соискатель определенного звания сам определяет, по какой специальности он планирует получить звание. Здесь главное - научные труды. Ученый совет вуза, а затем ВАК вправе согласиться или не согласиться с представленными документами.
Конечно, лучше, чтобы специальность диссертации и планируемое звание совпадали, но ведь в нормативных документах такого обязательного требования нет

saovu
23.06.2009, 10:21
fazotron, спасибо.

Vica3
09.09.2009, 12:05
Впрос возник следующий: при подачи заявления на ВАКовского доцента:
а) где искать список кафедр, если подавать на доцента по кафедре (в рамках родного вуза, в рамках вузов РФ, еще где?)
б) где искать список специальностей (в рамках родного вуза или в номенклатуре специальностей ВО), если подвать на доцента по специальности

ЗЫ. Больше, конечно, интересует вариант а) :)
ЗЫ1. Огромная просьба - не посылать к Ученому секретарю моего родного вуза - это равносильно известному посылу..

nauczyciel
09.09.2009, 13:51
а) где искать список кафедр, если подавать на доцента по кафедре (в рамках родного вуза, в рамках вузов РФ, еще где?)
Вот на какой кафедре работаете, доцентом по той кафедре и будете.

mike178
09.09.2009, 14:56
при подачи заявления на ВАКовского доцента:
а) где искать список кафедр, если подавать на доцента по кафедре
Vica3, ВАК присваивает только звание доцента (профессора) по специальности.
Звание же по кафедре присваивает Рособрнадзор. См. скан аттестата доцента по кафедре (взято в интернете):

http://s46.radikal.ru/i113/0909/c2/0f967fc4b86d.jpg

Vica3
09.09.2009, 15:16
Вот на какой кафедре работаете, доцентом по той кафедре и будете.
В моем случае - даже не смешно. Не думаю, что ради меня любимой Рособр пойдет на присвоение 1 лицу 3-4 доцентов по разным кафедрам:) Неужели Вы думаете, что если бы все было так просто - я бы спрашивала - где искать список кафедр?
Т.е., как я понимаю - Ваше мнение - список кафедр ВУЗа. Ок, а почему, в смысле это у Вас вывод из практики, или читали где?
Звание же по кафедре присваивает Рособрнадзор.
Пофиг, ибо термин "Ваковский" был употреблен ради отсутсвия смешения понятий - доцент по должности и по званию:)
Так где список то искать? Картинки я такие видела... Вопрос все же остается открытым..
Таки шоб было понятно - я не отношусь к людям, кто на пути "вуз - аспирантура-преподавание" верен одной дисциплине -специальности-вузу, потому и спрашиваю...

mike178
09.09.2009, 16:25
Так где список то искать?
Списка как такового нет. Дело в том, что наименования кафедр в каждом вузе разные: в одном вузе может иметься, скажем, "кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности", в другом - "кафедра безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний", а в третьем - "кафедра гражданской обороны и основ оказания медицинской помощи" и т.д. и т.п. Все возможные варианты сочетаний слов и формулировок учесть просто невозможно. Поэтому, как написал nauczyciel:
на какой кафедре работаете, доцентом по той кафедре и будете.
Если вы работате, например, на кафедре английского языка №5 (например, в МГИМО их аж 7 штук) или акушерства и гинекологии №2 (их несколько, в частности, в ММА имени Сеченова), то номер, конечно же, опустят и присвоят вам доцента, соответственно, по кафедре английского языка и по кафедре акушерства и гинекологии.

nauczyciel
09.09.2009, 16:32
это у Вас вывод из практики
Да.

Но, по сути, Вы, скорее всего, правы. Можно представить себе некую виртуальную кафедру (например, "кафедру физики") и выдавать соответствующие дипломы (в данном примере, "доцент по кафедре физики", несмотря на то, что работает товарищ на кафедре ядерной физики. Мол, физика - она и есть физика :D)

Ink
09.09.2009, 16:42
Хорошо, тогда давайте разберемся
б) где искать список специальностей (в рамках родного вуза или в номенклатуре специальностей ВО), если подвать на доцента по специальности

Vica3
09.09.2009, 17:05
mike178, уфф, я почему спрашиваю то: предположим, я работаю на трех разных кафедрах: грубо: а) гуманитарных дисциплин, б) экономики в) информатики. И выбирать на долгую старость какую-то одну из них нет желания. У меня есть варианты: а) поискать кафедру с названием шо-то около информационные технологии в экономике или "гуманитарно-социльно-экономических дисциплин и информационных технологий" в другом вузе б) найти нормативку, дабы получить доцента "идеальной кафедры" - если таковое существует в) получить доцента по специальности из номенклатуры дел.. Почему и спрашиваю - т.к. доцента по кафедре получить менее "напряжно" - есть ли возможность найти "универсальный вариант кафедры" или придется реализовывать доцента по специальности

Yury
09.09.2009, 17:21
Vica3, подавайте документы по той кафедре, по тематике которой у вас есть 2 статьи и 2 методички за последние 2 года. Не понимаю, зачем искать "идеальную кафедру"... Звание достаточно получить один раз, неважно по какой кафедре/специальности.

Vica3
09.09.2009, 20:25
тематике которой у вас есть 2 статьи и 2 методички за последние 2 года.
По всем есть

Не понимаю, зачем искать "идеальную кафедру".
Какое счастье, шо Вы не имели проблем с соответствием препода профилю кафедры:) В момент всяких акредитаций и аттестаций ВУЗов...
Поясняю - объяснять, шо я - не верблюд всяким умным теткам и дядькам из рособра, минобра всех мастей и прочих проверяющих - у меня нет никакого желания и времени, посему предпочитаю идти "по пути наименьшего сопротивления"..
ЗЫ. Жду версий. Или все сходятся - как кафедры в ВУЗе зовутся - так и кафедра по доцентству зоветься?

Yury
09.09.2009, 21:14
Какое счастье, шо Вы не имели проблем с соответствием препода профилю кафедры:) В момент всяких акредитаций и аттестаций ВУЗов...
Поясняю - объяснять, шо я - не верблюд всяким умным теткам и дядькам из рособра, минобра всех мастей и прочих проверяющих - у меня нет никакого желания и времени, посему предпочитаю идти "по пути наименьшего сопротивления"..

Я думаю, Вы сгущаете краски... У меня тоже звание по одной специальности, а профиль кафедры - по другой :) никаких проблем не возникало. Если у Вас по каждой из трех кафедр есть необходимый набор статей, методичек, лекций, дипломников, то что Вам мешает подать на звание по всем трем кафедрам... будете аж трижды доцент :)

Vica3
10.09.2009, 10:32
Я думаю, Вы сгущаете краски...
Если бы... В том году была аттестация одного из моих мест работы, пришлось долго объяснять проверяющим - шо я уже столько лет делаю на кафедре, для моих документов - ну совсем непрофильной... Причем фразы проректора - она тут методички с пособиями пишет уже скоко времени особой роли не сыграли:)

будете аж трижды доцент
С радостью бы:) вот только на своей шкурке выяснять - что по сему поводу подумает Рособр - как-то не очень хочется:)

Konstantin
02.10.2009, 18:34
Кстати, а может ли препод получить звание доцента по специальности? Насколько я понимаю из документов своего вуза, они направляют документы только на звание доцента по кафедре.

Yury
03.10.2009, 14:31
Кстати, а может ли препод получить звание доцента по специальности? Насколько я понимаю из документов своего вуза, они направляют документы только на звание доцента по кафедре.

Вуз может подать ходатайство о присвоении доцента по специальности, если Вы работаете в этом вузе на научной должности не ниже старшего научного сотрудника (постоянно или по совместительству).