PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к филологам


Tortoise Cat
12.10.2008, 09:08
Мне очень стыдно за свой глупый вопрос, но тем не менее он возник и требует разрешения. Скажите, всегда ли при филологических исследованиях используется выборка?

LOVe
12.10.2008, 13:47
Tortoise Cat,

если Вы имеете в виду под выборкой совокупность образцов, отобранных при помощи определенных критериев из всего множества, то да. У Вас должно быть достаточное количество фактического материала, который может подтвердить достоверность того, что вы говорите. А как иначе? Являясь носителем языка, обладая определенным набором знаний, языкового опыта, Вы имеете свое мнение, Вам что-то кажется, но вот сказать так ли это, можно только после того, как подтвердите или опровергните достаточным количеством случаев.

Tortoise Cat
12.10.2008, 14:20
LOVe, ну а, скажем, исследование аллюзий? В начале текста - библейское имя, плюс использование библейских географических названий. И всё. Это вполне можно анализировать, но о какой

Добавлено через 54 минуты 7 секунд
LOVe, ну а, скажем, исследование аллюзий? В начале текста - библейское имя, плюс использование библейских географических названий. И всё. Это вполне можно анализировать, но о какой выборке тут можно говорить?

LOVe
17.10.2008, 00:46
Tortoise Cat,

Хорошо, Вы исследуете аллюзии, но ведь Ваше исследование не ограничится изучением одного единственного примера данного стилистического приема? Вы выберете эту аллюзию из этого текста, еще одну аллюзию из другого текста, в третьем тексте, вероятно, найдете несколько штук и т.д. Вот так у Вас и набертся необходимое количество. Далее Вы будете их классифицировать и т.д. А откуда выбирать, какие критерии подбирать для тех контекстов, откуда будете брать аллюзии, зависит уже от темы исследования, цели, задач и т.п.

P.S. Я лингвист, если что :)