PDA

Просмотр полной версии : Утрата статуса университета


IvanSpbRu
13.10.2008, 20:02
Коллеги, на днях статуса университета (и, на мой взгляд, абсолютно правильно) были лишены питерский СПбГАСУ и алтайский БГПУ. В ваших вузах что-нибудь говорят о переаккредитации, есть какие-то тревожные настроения?

В моем вузе только радуются - надеются, что к нам захочет перейти часть преподавателей из СПбГАСУ;-)

Кстати, по логике вещей, это должно повлеь за собой закрытие части аспирантур/докторантур и диссертационных советов

Graft
14.10.2008, 08:39
В нашем вузе с этим все нормально, однако в принципе я совсем не против, чтобы не соответствующие необходимому уровню вузы были лишены статуса университета. И так, как в новостях дня три назад говорили (наверное, все слышали), в стране несколько тысяч вузов (по этому показателю мы выбились на первое место в мире), и из них только около 250 действительно соответствуют уровню. Там показали только что закончивших университетский курс юристов, которые не имеют понятия (хотя бы самого общего), о чем говорится в Первой статье Конституции РФ (!). Причем это выпускники не какого-нибудь коммерческого "филиала", а государственного вуза (забыл только его название).

P.S. Из личного опыта одной знакомой преподавательницы матана. Она читает лекции в нескольких вузах, в том числе в лесотехническом. Там есть молодой человек, получивший по ЕГЭ по математике 5 баллов (я в шоке, как он вообще поступил), и который не может решить задачу 5*(-2)=?

nauczyciel
15.10.2008, 18:57
В ваших вузах что-нибудь говорят о переаккредитации, есть какие-то тревожные настроения?
У нас всё тихо. Подозрительно тихо :)

IvanSpbRu
15.10.2008, 22:06
На сайта СПбГАСУ о непрохождении аккредитации - ни слова...Видимо, ждут официального приказа...

МАЛКА
16.10.2008, 00:18
Почему же ГАСУ " заслуженно лишили статуса университета? И откуда вы сами?

IvanSpbRu
16.10.2008, 00:47
МАЛКА, если верить справочнику абитуриента, в Петербурге сейчас 29 университетов. В Европе столько университетов найдется не в каждой стране. Нормальна ли такая ситуация?

Кроме того, университет - это вуз, который осуществляет подготовку специалистов по широкому спектру специальностей и по столь же широкому спектру направлений ведет научные исследования. Под исследованиями понимаются не липовые международные конференции с 10 участниками, а фундаментальные разработки имеющие высокое теоретическое или практическое (что подтверждается заказами на них бизнес-структур) значение. Не уверен, что СПбГАСУ (да и вообще практически любой новоявленный университет Питера) этим требованиям соответствует. Пока полетел только СПбГАСУ - но, надеюсь, им порка не кончится. В Питере вполне хватит трех университетов - классического (СПбГУ), технического (СПбГТУ, бывшего Политеха) и педагогического (Герцена). Остальные университеты - фуфло. Дешевый понт. Как у нас принято простого продавца называть менеджером по продажам - только вот менеджером он от этого не делается...

Сам я - из Инжэкона, сейчас преподаю в Университете технологии и дизайна, и, поверьте, когда эти вузы снова станут хорошими отраслевыми институтами, буду только рад

Inna
16.10.2008, 07:45
Пока полетел только СПбГАСУ - но, надеюсь, им порка не кончится. В Питере вполне хватит трех университетов - классического (СПбГУ), технического (СПбГТУ, бывшего Политеха) и педагогического (Герцена).

на самом деле, про Герцена я бы усомнилась :)

Добавлено через 8 минут 21 секунду
На самом деле, университет предполагает комплексное изучение всех наук, т.е. гидрометеорологический университет - это по сути нонсенс. Университет - учебное заведение по всем отраслям наук. Так что, строго говоря, университетов в подлинном смысле этого слова гораздо меньше))

IvanSpbRu
16.10.2008, 09:02
на самом деле, про Герцена я бы усомнилась :)

Добавлено через 8 минут 21 секунду
На самом деле, университет предполагает комплексное изучение всех наук, т.е. гидрометеорологический университет - это по сути нонсенс. Университет - учебное заведение по всем отраслям наук. Так что, строго говоря, университетов в подлинном смысле этого слова гораздо меньше))

Ну, всех наук - это вряд ли;-), речь идет о широком комплексе разнообразных наук. И совершенно согласен - архитектурный, гидрометеорологический, низкотемпературных и пищевых технологий - это все не университеты.

Что касается Герцена, то здесь речь не идет о качестве образования (хотя, полагаю, на ряде факульетов оно очень высокое), а именно о спектре предметов, и по этому параметру герцовник уровню университета соответствует стопроцентно

rcoj
27.10.2008, 08:51
Я считаю, что многие университеты должны лишиться своего статуса. В нашем экономическом вузе например есть ещё факультеты юридический и лингвистики-журналистики, куда набирают по одной группе. При наличии в городе классических педвуза, журфака и юрфака ЮФУ (РГУ) зачем они нужны? Сейчас практически каждый вуз имеет факультет выпускающий экономистов и юристов, за счет этого - статус университета, а вот качество подготовки таких специалистов явно хромает, т.к. своих кадров нет, и приглашают на читку лекций чужих преподов, но много ли даст препод в перерыве между набегами? Ессно, что больше внимания он уделяет родному вузу, а в чужом халтурит. Конечно, не все так делают, но один в поле не воин.

IvanSpbRu
28.10.2008, 22:08
Я считаю, что многие университеты должны лишиться своего статуса

приглашают на читку лекций чужих преподов, но много ли даст препод в перерыве между набегами? Ессно, что больше внимания он уделяет родному вузу, а в чужом халтурит. Конечно, не все так делают, но один в поле не воин.

Полностью согласен

Longtail
29.10.2008, 16:18
По поводу конституции я бы так сказал - все же это была подстава, даже я, юрист, не помню ее дословно, но там определяется гос режим, устройство и форма правления. Если кто без интернета ее процитирует, то я очень удивлюсь. Телевидение вообще в этом плане безапелляционно. Интерпретируют как хотят.


А по поводу вузов. Вы знаете, в России совершенно НЕТ институтов! Все стали университетами и академиями. Мне кажется это странновтым. Поэтому я за сокращения. Пусть будет несколько федеральных университетов. Вот раньше, в университетах было учиться гораздо престижнее, статусно. И, по-моему, даже на год дольше, чем в институтах, академии были только у военных. Теперь же никого не удивляет университет леса или университет сервиса, что есть по определению бред. Так что я за формулу - один федеральный округ - один университет.

matros
01.11.2008, 01:50
Тут дело было еще и в экономике-деньгах. Если вуз имеет статус университета, то преподы и лично ректор получают больше и денег вроде на развитие государство даёт. В частности и поэтому все старались получить статус универа. В результате это привело к девальвации, конечно. С другой стороны, государство этому способствовало... Непонятно только - зачем?
Впрочем, в 90-е много чего было...

IvanSpbRu
05.02.2009, 22:11
С 10.11.2008 Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет является академией. Информация о его университетском статусе на официальном сайте не соответствует действительности

Ink
15.08.2009, 19:07
Свою переаккредитацию прошли нормально - статус нашего вуза растет год от года. И это радует. Глядишь лет так через 50 и зрплату нормальную получать буду :smirk:

Vica3
15.08.2009, 20:02
Глядишь лет так через 50 и зрплату нормальную получать буду
Уху, по нынешним меркам... Будете получать пару мульёнов... при стоимости хлеба 10-15 тыс:)) (правда, такое уже проходили...)

nato-zlo
16.08.2009, 06:33
Коллеги, на днях статуса университета (и, на мой взгляд, абсолютно правильно) были лишены питерский СПбГАСУ и алтайский БГПУ. В ваших вузах что-нибудь говорят о переаккредитации, есть какие-то тревожные настроения?
Да сейчас строго с этим. У нас ректор бегает суетиться, готовиться и нас готовит. Должны лицензию вузу дать на 5 лет.