PDA

Просмотр полной версии : Формирование нового списка ВАК


dimla
14.10.2008, 16:10
Вот появилось на сайте ВАК

14.10.08

Информационное сообщение о порядке формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
В соответствии с решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России (далее – ВАК) вводится новый порядок формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (далее – Перечень).

Действие Перечня в редакции апреля 2008 г. прекращается 1 сентября 2009 г.

В связи с прекращением действия Перечня в редакции апреля 2008 г., научным периодическим изданиям, входящим на настоящий момент в Перечень, также необходимо представить комплект документов в установленном порядке для перерегистрации и включения в новую редакцию Перечня.

Заявки научных периодических изданий для включения в новую редакцию Перечня принимаются, начиная с 1 ноября 2008 г.

Все научные периодические издания, включенные в новую редакцию Перечня будут рекомендованы для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени как доктора, так и кандидата наук по профилю научного периодического издания. Приложения к научным периодическим изданиям подлежат включению в Перечень на общих основаниях, как отдельные издания.

Для включения научного периодического издания в Перечень редакционный совет направляет на имя председателя ВАК М.П. Кирпичникова мотивированное ходатайство о включении периодического издания в Перечень с приложением четырех последних выпусков научного периодического издания по одному экземпляру каждого выпуска, информационной карты (приложение № 1) на бумажном и электронном носителях, комплекта документов, подтверждающих выполнение редакцией научного периодического издания установленных решением ВАК критериев включения научного периодического издания в Перечень, описи представляемых документов (приложение № 2).

На основании принятых решений не реже раза в год проводится редактирование Перечня. Принятая редакция Перечня публикуется на официальном сайте ВАК в установленном порядке.

Напоминаем, что начиная с 21 апреля 2008 года к научным периодическим изданиям, включенным в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, относятся зарубежные издания, включенные в одну из трех систем цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded (база по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (база по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам). Список зарубежных научных периодических изданий, включенных в одну из трех систем цитирования Web of Science, доступен в сетях общего пользования. В связи с этим указанный список не публикуется на сайте ВАК в виде отдельной части Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Одновременно сообщаем, что к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены монографии, написанные по материалам оригинальных исследований автора и литературным данным, а также дипломы на открытия, авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения. Решение о возможности отнесения монографий к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Пока здесь http://vak.ed.gov.ru/ru/news/allnews/index.php?id4=1145

fazotron
14.10.2008, 19:45
Очень странное сообщение
Порядок и сроки действия Перечня должны определяться не инф письмом, а решением Президиума
Если оно есть, то почему не опубликовано
Невнятно прописано в отношении монографий

Team_Leader
14.10.2008, 21:56
fazotron,
А что тут невнятного.
Порядок формирования как раз определен решением президиума (критрии включения в список).
А это письмо, информируеющее о нчале формирования списка. Список уже сформируют решением президиума.
Насчет монографий - явное увеличение коррупционной составляющей. По-видимому решение будет приниматься экспетным советом по каждому диссертанту (до или после защиты).
В принципе - сразу видно - за дело взялись административные "профессионалы". Последние 4 года идет настолько калейдоскопическое изменение правид игры, что целенаправленная работа над диссертацией (доктороской в большей мере) - попросту невозможна. Так как понятно, что "портфолио" необходимых публикаций невозможно (если работать более-менее нормально) собрать в течение короткого промежутка времени, а тассовка "лицензированных журналов" будет идти и идет каждый пол года год. То есть так можно набирать себе ВАКовских публикаций до пенсии: опубликовал - исключили из списка , опубликовал - исключили (украл-выпил - в тюрьму :) ), романтика.
Как раз готовил в оди журнал 3 статьи, благо совет открылся, а теперь наверно забью на это дело: советы все равно переутвердать будут (судя по приведенному шедевру старая номенклатура как раз продействует до 1 сентября 2009). и со списком - непонятки - в общем можно отдать бабки за публикацию и пролететь.
Судя по всему вариант защиты докторской остается один - копить крупную сумму - сразу отдавать полный список ваковских статей в необходимое число журналов с одновременной оплаты максимально ускоренной публикации и сразу бежать в совет. Туда тоже бабки надо, как и на ВАК и на эксп. совте (а то монграфию не засчитают). В общем - сорокес штукарей баков на докторскую надо по-минимуму так. причем разом, по-ходу. Если сам не дурак и метраил стоящий наработан - случаи покупки диссера я не рассматриваю.
Других путей не оставляют.
Все как в системе налогообложения и бухучета - там дама после 6 месяце декретного - уже страшно отстала от жизни. По-ходу специалистов налогового ведомства - перекинули на ВАК.
Кстати, и что там пан Медведв насчет "кошмарить" глаголил? Вроде и бизнес неперестали, тек перерь эти ноу-хау еще и в ВАКе.
как уже все это надоело!!!

IvanSpbRu
15.10.2008, 00:32
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/allnews/index.php?id4=1143

Вот еще одно сообщение из ВАК - о повышении статуса научных журналов. В сумме с предыдущим, насколько можно понять, речь идет о том, что прекращается разбиение журналов на докторские и кандидатские, и что в любом из журналов можно публиковаться по любой отрасли наук - статью все равно засчитают

Inna
15.10.2008, 00:46
То есть так можно набирать себе ВАКовских публикаций до пенсии: опубликовал - исключили из списка , опубликовал - исключили (украл-выпил - в тюрьму ), романтика.
я так понимаю, что если журнал в ваковском списке на момент публикации вашей статьи, то статья засчитывается. А то, что потом журнал могут из списка исключить, - уже не ваши проблемы.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/allnews/index.php?id4=1143

Вот еще одно сообщение из ВАК - о повышении статуса научных журналов. В сумме с предыдущим, насколько можно понять, речь идет о том, что прекращается разбиение журналов на докторские и кандидатские, и что в любом из журналов можно публиковаться по любой отрасли наук - статью все равно засчитают

Про разделение журналов на кандидатские и докторские - да. А вот то, что засчитываться будут публикации в ваковском журнале по любой отрасли - этого я не вижу.

IvanSpbRu
15.10.2008, 01:22
Про разделение журналов на кандидатские и докторские - да. А вот то, что засчитываться будут публикации в ваковском журнале по любой отрасли - этого я не вижу.

Скажем так, сама информация сформулирована очень криво. Но мне кажется, что в этом сообщение речь идет о снятии барьеров между кандидатскими и докторскими журналами и между журналами по отраслям наук. Хотя разумнее всего дождаться, когда ВАК сам все это откомментирует

marinka
15.10.2008, 11:30
А что же делать тем у кого например, статья выйдет или вышла в сентябре октябре и журнал по старому списку Вак, а если перечень прекращает действовать с 1 сентября?
А дркументы на перегистрацию, регистрацию начинают принимать с 1 ноября это значит новый перечень выйдет к декабрю, январю, а что же делать ближайшие 3 месяца.
С теми статьями которые были опубликованны до 1 сенября 2008 года, ясно что проблем не будет, закон обратной силы не имеет
А у некоторых в ноябре декабре намечается зашита,...? и что делать?????:confused:

fazotron
15.10.2008, 13:41
marinka, внимательнее. Старый список действует до 1.09.2009, то есть еще почти год

marinka
15.10.2008, 13:50
Спасибо за пояснения, а то действительно у страха глаза велики..

dimla
15.10.2008, 14:16
Про разделение журналов на кандидатские и докторские - да. А вот то, что засчитываться будут публикации в ваковском журнале по любой отрасли - этого я не вижу.
Я вот после прочтения тоже так понял, что стирают рамки между докторскими и кандидатскими...

nauczyciel
15.10.2008, 18:53
Мне вот это место больше всего понравилось:
к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены ... патенты на изобретения
Давно пора было!

IvanSpbRu
15.10.2008, 22:05
Больше всего смущает это "могут быть". Задача ВАК - точная оценка соответствия результатов соискателя некоторому набору формальных требований. И все эти "могут быть" приведут к еще большему повышению теневой стоимости защиты (чтобы точно были засчитаны) и к тому, что защищаться можно будет и без фактического обнародования результатов своих работ - потому что патент, при всей его собственно научно-практической значимости, не является инструментом обнародования результатов исследований

fazotron
16.10.2008, 07:54
IvanSpbRu, я поэтому и написал, что странное письмо
Нужен по таким важным вопросам четкий нормативный документ
А тут.... монографии могут быть приравнены (а могут и не быть)
Человек выходит на защиту и не знает, его публикации соответствуют требованиям или нет
Что касается монографий, то их приравненость (уж если вопрос так ставится) должен и определять тот дисовет, в котором защита, причем отдельным пунктом в заключении
Как это будет по кандидатским делать экспертный совет ВАК - ума не приложу

IvanSpbRu
16.10.2008, 09:10
[
Как это будет по кандидатским делать экспертный совет ВАК - ума не приложу

Ну по кандидатским монография скорее исключение, чем правило. Это проблема докторских в основном. Но четкий механизм в любом случае необходим

nauczyciel
16.10.2008, 11:31
патент, при всей его собственно научно-практической значимости, не является инструментом обнародования результатов исследований
Совершенно не согласен. Все патенты доступны on-line, близкие по теме патенты объединены достаточно подробным классификатором МПК. Найти нужный патент гораздо легче, чем публикацию в научном журнале.

IvanSpbRu
16.10.2008, 14:23
nauczyciel, спасибо большое за информацию. а где именно онлайн доступны патенты? И где можно найти классификатор МПК?

nauczyciel
16.10.2008, 14:54
IvanSpbRu, российская база патентов - на сайте Роспатента www.fips.ru
Там же есть и классификатор МПК.
Всемирная база патентов - www.espacenet.com

nabonid1
22.12.2008, 13:57
Коллеги, формулировка настоько неясная, что тут думать не стоит. Хотя, при здравом размышлении, ведь эти 2 решения взаимосвязаны. При фрмировании нового списк все журналы станут "доктоскими", а постановление о повышении роли журнало и вводит данню меру на период формирования нового писка.