PDA

Просмотр полной версии : Защита не по специальности: дополнительный кандминимум?


Ectoplasme
15.10.2008, 03:14
Уважаемые коллеги,
вижу на сайте ВАКа информацию о том, что при защите не по той специальности, что у вас в ВУЗовском дипломе, нужно сдавать дополнительный кандидатский экзамен сверх обычных трех.
(http://vak.rbcsoft.ru/ru/answers/faq_3/?id4=152&i4=10)
Кто-нибудь с этим сталкивался?
(Я в заочной аспирантуре в другом городе, готовлю документы к защите и тут такая радость.)
Заранее спасибо.

ComplexInfinity
15.10.2008, 12:15
Уважаемые коллеги,
вижу на сайте ВАКа информацию о том, что при защите не по той специальности, что у вас в ВУЗовском дипломе, нужно сдавать дополнительный кандидатский экзамен сверх обычных трех.
(http://vak.rbcsoft.ru/ru/answers/faq_3/?id4=152&i4=10)
Кто-нибудь с этим сталкивался?
(Я в заочной аспирантуре в другом городе, готовлю документы к защите и тут такая радость.)
Заранее спасибо.

Да, приходилось с этим сталкиваться. Обычно такой экзамен сдают люди, которые являются соискателями. Точно такой экзамен не нужно сдавать лицам, окончившим очную аспирантуру. На счёт зочников - не знаю, это следует уточнить в отделе аспирантуры. Положение действует давно. Знаю нескольких лиц, сдававших этот самый экзамен.

Ectoplasme
15.10.2008, 22:50
Спасибо! А что сдавали Ваши знакомые, не знаете? Экзамен по "общенаучной применительно к данной отрасли научной дисциплине" - это в смысле некая дисциплина шире, чем специальность, или как?

appraiser
12.01.2009, 00:03
Точно такой экзамен не нужно сдавать лицам, окончившим очную аспирантуру. ...Положение действует давно.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2002 г. N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ
И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ

"Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине."

а форма обучения (очное/заочное) "рояля не играет" :)
это положение действует давно ... точно больше 20 лет :)

fazotron
12.01.2009, 07:58
Действительно так. Сдают общий экзамен по специальности. Например, экон специальности сдают экономику. Насчет аспирантов - это положение распространяется и на них.
Не касается медицинских специальностей - у них лица без базового образования в любом случае не допускаются к защите

Team_Leader
12.01.2009, 09:27
fazotron,
Я Вас подкорректирую - не экономику, а экономическую теорию, говоря конкретно. Так как экономика (предприятия, отрасли) - входит в состав лосновного кандидатского по специальности.
Юристы - как правило - теорию государства и права и т.п.

fazotron
12.01.2009, 10:41
Textilshik, да, вы правы

Ectoplasme
12.01.2009, 14:54
Большое спасибо всем, кто ответил! Увы, мне этот экзамен сдать не разрешили: имела глупость сообщить Уч.совету о том, что есть второе высшее, уже по своей области науки, законченное заграницей, и теперь приходится нострифицировать тот диплом (срок процедуры - 3-6 мес., а диссер написан). Если бы второго диплома не было или Совет не знал о нем, сдавала бы доп. экзамен, а не дожидалась конца длиннющей и дорогой нострификации.
По-моему, это не вполне логично, а может и не вполне законно, но ругаться с советом... гм. Вот такая информация к сведению.

Inna
12.01.2009, 20:30
http://vak.ed.gov.ru/ru/answers/faq_3/?id4=95&i4=9

Добавлено через 37 секунд
Ectoplasme, если бы не сообщили, Вас бы потом еще в этом обвинили :)