PDA

Просмотр полной версии : Учитывается ли публикация?


m_nikolya
17.10.2008, 09:04
Учитывается ли публикация в издании которое на момент публикации было не ваковским, а через несколько месяцев стало таковым?

fazotron
17.10.2008, 12:19
Как ВАКовская публикация - нет
Другое дело, будет ли кто это сверять?

ianchik
17.10.2008, 16:37
Формально, нет не учитывается как ВАК издание

Team_Leader
17.10.2008, 22:38
Ряд известных мне советов - исповедуют такую политику: если на момент защиты/подачи документов в совет журнал в списке - публикация в нем ВАКовская - независимо от того, был ли журнал ВАКовким на момент публикации или нет, и, соответственно, наоборот - если на момент защиты журнал из списка исключен - публикация не защитывается независимо от вхождения в список в момент публикации.

В принципе (пря всяких тут известных подводных камнях) - подход тоже имеет свою логику. Так как если призанком "вакифицированности" публикации считать обязательное вхождение журнала в список в момент публикации, тогда все. даже самые серьезные публикации даже и в нынешних ВАКовских журналах до 2001 (или 02?) года вообще не могут быть засчитаны ни при каких обстоятельствах, так как никакого списка ВАК в тот момент вообще не было.

Inna
14.11.2008, 01:57
Ряд известных мне советов - исповедуют такую политику: если на момент защиты/подачи документов в совет журнал в списке - публикация в нем ВАКовская - независимо от того, был ли журнал ВАКовким на момент публикации или нет, и, соответственно, наоборот - если на момент защиты журнал из списка исключен - публикация не защитывается независимо от вхождения в список в момент публикации.
А насколько это формально верно? Допустим, человек опубликовал статью в ваковском, птом вдруг журнал исключили из списка. Он завершает диссертацию - и что же? Статья не в счет? Мне кажется должно все считаться на момент защиты или подачи документов в совет. Эта ситуация ВАКом как-нибудь официально поясняется?

Longtail
14.11.2008, 16:18
Такова существующая реальность - с формальной точки зрения такие советы нарушают пресловутое "Положения о порядке присуждения ученых степеней", соответственно диссертацию можно легко зарезать, при желании. Другое дело, если у совета есть неформальная договоренность с ВАК..но все это довольно зыбко. А подобная ситуация со списком не новость: например в каждом обновлении списка журналов ВАК меняет отрасли наук, по которым в них нужно публиковаться - я сам столкнулся с подобной ситуацией в 2006 году вел переговоры с редакцией о публикации статьи, вдруг новый список, в котором данный журнал уже не рекомендован для моей специальности. Кстати, кто не слышал: текущий перечень прекратит свое действие к 1 сентября 2009 года. Более того "Приложения к научным периодическим изданиям подлежат включению в Перечень на общих основаниях". Что тоже вызовет споры и кому-нибудь не повезет. Так что защищаемся до 1 сентября. Иначе нужно будет иметь еще как минимум полтора года, чтобы все утряслось и прояснилось.

Lu4
14.11.2008, 18:19
Учитывается ли публикация в издании которое на момент публикации было не ваковским, а через несколько месяцев стало таковым?

По-моему, да. Вам очень повезло:) - вот бы почаще такие случайности!

IvanSpbRu
14.11.2008, 22:55
А насколько это формально верно? Допустим, человек опубликовал статью в ваковском, птом вдруг журнал исключили из списка. Он завершает диссертацию - и что же? Статья не в счет? Мне кажется должно все считаться на момент защиты или подачи документов в совет. Эта ситуация ВАКом как-нибудь официально поясняется?

Формально неверно. ВАК регламентировал эту процедуру для перехода к списку 2006 г. Для более поздних списков ВАК никакого дополнительного регламентирования не было.

Также неизвестно, проверяется ли для каждого автореферата соответствие даты публикации, заявленной как ваковская, фактическим датам пребывания журнала в списке ВАК.

К тому же неясно, как классифицируются в настоящий момент статьи, принятые к печати во время пребывания журнала в списке ВАК, но опубликованные после исключения (и, наоборот, опубликованные после включения, но принятые к печати до).

Логика советов, требующих, чтобы статья была в журнале, находящемся в списке ВАК на момент принятия диссертации к защите, на самом деле абсолютно здравая - просто есть некий набор журналов, которые всегда будут в списке ВАК (вестники лучших вузов страны - МГУ, СПбГУ, журналы МАИК, журналы РАН), и именно в них соискатель должен стремиться публиковать свои работы. А всякая шушера, которая то входит в список ВАК, то не входит, такими советами вполне разумно во внимание не принимается

Inna
17.11.2008, 14:03
просто есть некий набор журналов, которые всегда будут в списке ВАК (вестники лучших вузов страны - МГУ, СПбГУ, журналы МАИК, журналы РАН), и именно в них соискатель должен стремиться публиковать свои работы.
Кстати, год-два назад с "Вестником СПбГУ" приключилась такая история, что одна его серия не попала в список ВАК - возникли какие-то формальные заморочки с бумагами, кто-то чего-то не дослал или потерял. В итоге журнал на некоторое время выпал из списка. Так какой журнал и аспирант от такого застрахован? :)

Lu4
17.11.2008, 14:26
В таком деле как диссертация, каж, никто ни от чего не застрахован. Особенно в России. Ходят настойчивые слухи о том, что всё-таки будет введено с 01 января 2009 положение о 3х ваковских для кандидатской. На кого оно распространится в случае введения? Что если я обсудилась ещё в июле, а не защитилась по ряду не зависящих от меня причин до сих пор - сначала совет на реконструкцию был закрыт, потом очередь на защиту.... и защищаться теперь буду уже в январе-феврале и тд. В таком случае это положение распространяется на таких, как я? Или в этом случае достаточно будет заключения кафедры, датированное июлем??????

Inna
17.11.2008, 22:00
А у нас все эти слухи пока что умерли, и про них не вспоминают.