PDA

Просмотр полной версии : Неадекватные учащиеся


Tortoise Cat
27.10.2008, 23:08
Так получилось, что я теперь веду занятия по иностранному у аспирантов. В группе оказалась девушка совершенно явно не вполне психически здоровая (меня о ней даже заранее предупредили на кафедре): она мешает вести занятие, комментируя мои объяснения, прерывая меня и пр. Сегодня чувствовала, что еще немножко - и я просто сорвусь. Вопрос в следующем - насколько легитимно будет тихо устранить ее с занятий? Сама она пропускать не желает, т.к. "пропускать занятия нельзя", хотя я и сказала, что при определенном уровне знания языка это вполне допустимо, ведь основная цель - сдать кандидатский, а не ходить на курсы. И вообще - на что я имею право при наличии подобного учащегося в группе? (в плане попросить покинуть занятие, попросить перевестись в другую группу и т.п.)

line50
28.10.2008, 00:20
Не знаю как быть с психическим нездоровыми людьми - насколько будет чиста этическая сторона...
Но с обычными студентами, мешающими мне вести занятия, я не церемонюсь: выгоняю и обратно пускаю только с письменной просьбы их декана.

Система действует - кому не интересно - просто оне ходят ко мне, а приходят сдавать контроль.

Я не собираюсь надрывать голос и отвлекаться на успокоение взрослых разгильдяев.

Hulio
29.10.2008, 09:19
алгоритм избавления от всякого мусора на занятиях таков
1. выясняешь в деканата статус учащегося -
2.если она ... ненужное, пишешь докладную в тот же деканат о ходатайстве перевести дебилку на заочную форму обучения (или в академический отпуск) поскольку типа "своим неадекватным поведением создаёт на занятиях жутко нетерпимую атмосферу и представляет угрозу для жизни и здоровья остальных учащихся"
3. если это ..... кому то-нужно (Родственица Декана и т.п. ) или если в твоём случае девочка-дурочка нужна её научному руководителю (а может кафедре - если она обучается на очном в апирантуре), то тогда идешь на кафедру и обсуждаешь ситуацию - мол объясните, чтобы не ходила на занятия - типа хорошо обеспечено и пусть сидит в своей дыре, откуда она вылезла и не высовывается.

Лично я всяких неадекватных типов стращаю на занятиях - они исчезают и не возвращаются...
Например, месяц назад на одном семинаре девочка-дурочка стала вякать на Правительство Города - мол чёто ей не додали - я сразу её оборвал и четко так заявил, что "если кто-то будет заниматься на занятиях антиправительственной пропагандой - напишу докладную в деканат и пусть с ней там разбираются" - все тут же притихли, а когда я выходил из аудитории мне парень в порыве подобострастия даже дверь как швейцар открыл (вот и у нищих есть слуги). А девку-то я больше на семинарах вообще не видел.

Далее, в тот же день, на следующем занятии со следующей группой, при обсуждении понятия "популизм" прошу назвать примеры из современной российской политики, думая, что студентики на дядю Вову-жирика пальцем начнут тыкать, так другая девочка-дурочка покусилась на наше всё, на самого Д.А.М.!!! Я конечно, сакраментальную угрозу повторил, так не то что придурковатую девку, весь ряд возле неё после пятиминутной перемены как ветром сдуло. И девку я тоже уже месяц на занятиях не наблюдаю.

Наверное я фокусник - делаю так, что люди исчезают :-))

IvanSpbRu
29.10.2008, 11:14
Не знаю как быть с психическим нездоровыми людьми - насколько будет чиста этическая сторона...
Но с обычными студентами, мешающими мне вести занятия, я не церемонюсь: выгоняю и обратно пускаю только с письменной просьбы их декана.

Аналогично - студент после парочки предупреждений отправляется за дверь. Если он - чей-то человек, по потом его же хозяин сам приходит за него просить, а студент ведет себя тихо и послушно

VAR
29.10.2008, 12:28
я сразу её оборвал и четко так заявил, что "если кто-то будет заниматься на занятиях антиправительственной пропагандой - напишу докладную в деканат и пусть с ней там разбираются" - все тут же притихли, а когда я выходил из аудитории мне парень в порыве подобостратия даже дверь как швейцар открыл (вот и у нищих есть слуги). А девку-то я больше на семирах вообще не видел.

... другая девочка-дурочка покусилась на наше всё, на самого Д.А.М.!!! Я конечно, сакраментальную угрозу повторил, так не то что придуковатую девку, весь ряд возле неё после пятиминутной перемены как ветром сдуло.

В каком же, интересно, замечательном вузе обитают столь замечательные преподаватели, четко несущие в несознательные массы линию партии и правительства?

Inna
30.10.2008, 00:28
Hulio
Вы меня убили)))))
Вы серьезно?

Longtail
30.10.2008, 17:05
А что ныне ДАМ "наше все"? А какже ВВП? Спорный момент. Вопрос требует глобального осмысления :cool:

Paul Kellerman
31.10.2008, 11:17
Неадекватные учащиеся
Что же, у нас все проще. Есть вузовская поликлиника. Во-первых, все абиту-
риенты проходят медкомиссию там при поступлении, и потом еще каждый год
(или хотя бы раз в два года). Разумеется, для вуза действительны медсправки,
выданные только нашей поликлиникой, чужие категорически не принимаются,
а в нашей клинике работают врачи старой сталинской закалки и их не разве-
дешь на жалостливые сказки про белого бычка и, тем более уж не подкупишь.
Для неадекватного субъекта всегда можно через деканат организовать внеоче-
редную медкомиссию, где ему популярно объяснят возможные перспективы, в
том числе получение заключения, по которому он не сможет дальше учиться.

Особый разговор про "блатных", детей сотрудников и преподавателей, у нас с
них сами родители априори дерут три шкуры, дабы они не позорили родителей,
и даже всех коллег просят, чтобы как следует муштровали их дитё по полной.
Некоторые родители-сотрудники даже не позволяют детям идти в магистратуру
и, тем более, в аспирантуру, чтобы потом не было ненужных "грязных" слухов.

nauczyciel
31.10.2008, 15:00
Tortoise Cat, наверное, я бы написал докладную записку декану.
Сам с такими проблемами не сталкивался, может, потому что у нас при поступлении абитуриенты представляют соответствующие справки (проходят медкомиссию).

А что ныне ДАМ "наше все"? А какже ВВП?
Так они и есть яркий пример "популизма" ;)

Ильюшенков
03.11.2008, 03:18
А кто куда будет отправлять неадекватных преподавателей?

nauczyciel
03.11.2008, 12:41
А кто куда будет отправлять неадекватных преподавателей?
Либо на пенсию, либо непрохождение по конкурсу. Такие прецеденты были.

Ильюшенков
03.11.2008, 18:47
Не прохождение по конкурсу куда?

nauczyciel
03.11.2008, 18:56
Ильюшенков, по конкурсу на преподавательскую должность

IvanSpbRu
03.11.2008, 20:19
Неадекватных преподавателей никто никуда не денет. Все меры по очистке преподавательских рядов направлены не против плохих преподавателей, а против преподавателей непокорных. А преподы послушные, будь они хоть в тройном маразме, могут за свои места не бояться

Inna
04.11.2008, 05:32
Неадекватных преподавателей никто никуда не денет. Все меры по очистке преподавательских рядов направлены не против плохих преподавателей, а против преподавателей непокорных. А преподы послушные, будь они хоть в тройном маразме, могут за свои места не бояться

:) В том-то и дело, что как раз послушные и считаются "адекватными" - по отношению к вышестоящим...

line50
08.11.2008, 10:04
:) В том-то и дело, что как раз послушные и считаются "адекватными" - по отношению к вышестоящим...

"тихие" сотрудники (да и студенты тоже) - которые ничего не просят, никогда не предлагают своих идей и не высовываются из-за спины начальства - всегда самые лучшие (((((((((

Поэтому тихони всегда вперди, если они являются подчиненными.
Но, как правило - из них наврятли выходят руководители.. Руководители получаются из тех, кто всегда наверху, кто деятелен и инициативен.

Paul Kellerman
10.11.2008, 21:23
line50
ничего не просят, никогда не предлагают своих
идей и не высовываются из-за спины начальства
- Просто просить - это всегда плохая мысль, нужно всегда обосновывать, какие
плюсы получит начальство и компания в целом, если оно даст то, что просите :)
- Большинство идей (по крайней мере, технических) вообще лучше не озвучивать,
дабы не выставлять глупцами начальство... Начальству вполне достаточно только
список затрат, и простые объяснения, почему оно должно пойти на эти затраты :)
- Я тоже не люблю выскочек, роль серого кардинала куда более привлекательна.

Inna
10.11.2008, 22:20
Я бы не стала все сводить к выскочкам и серым кардиналам. Хочется чтоб каждому по заслугам, а не по желанию лизать чью-то 5 точку и с раболепием заглядывать в рот. :)

IvanSpbRu
11.11.2008, 08:17
Я бы не стала все сводить к выскочкам и серым кардиналам. Хочется чтоб каждому по заслугам, а не по желанию лизать чью-то 5 точку и с раболепием заглядывать в рот. :)

Желание лизать пятую точку и заглядывать в рот как раз и является заслугами;-)

Проблема еще и в том, что в вузах есть свои закостеневшие правила игры, и люди, которым эти правила игры не по душе, вызывают отторжение не только у начальства, но и у многих коллег как "возмутители спокойствия"

Paul Kellerman
11.11.2008, 22:05
По желанию лизать чью-то 5 точку и с раболепием заглядывать в рот
Лично я никогда не понимал, как это может кому-то доставлять удовольствие, а
к тем, кто это делает всегда питал снисходительно-пренебрежительные чувства.
У нас на кафедре все строят отношения по принципу взаимоуважения и ни одно
решение не является результатом жополизства и по определению не может быть.
И люди действительно заслуживают огромного уважения, но лизание не потерпят.

А вот на основной работе среди молодежи есть те, кто откровенно пресмыкается
даже перед невысокими по рангу руководителями (которые тоже относительно мо-
лоды). Мой статус, образование, профессиональный опыт и возраст позволяет мне
смотреть на них, как бы сквозь них, как-будто их нет в пространстве и времени :)

в вузах есть свои закостеневшие правила игры
Вузы разные и традиции разные, и со своим уставом в чужой монастырь не ходят,
но я не ошибся в выборе - устав моей кафедры не противоречит моим взглядам :)

Inna
12.11.2008, 14:15
IvanSpbRu, согласна
PavelAR, значит, Вам повезло с кафедрой)

А по поводу традиций - да в вузах дикий консерватизм и застой :) ИМХО. Например это проявляется во "власти старейшин". Как говорил один тут у нас профессор, чтобы человека хоть куда-то здесь назначили, ему должно быть лет 100, не меньше!!!
А самый лучший способ поведения: "Не высовывайся!" Моя хата с края, я тут сижу, никого не трогаю, примус починяю - такие и задерживаются в вузах, такие и лезут наверх. Остальные - неформат:). Это я про науку. А административный аппарат полон более молодыми, более наглыми, более пронырливыми. Так зачем такие двойные стандарты??
Вот мне лично не нравятся такие традиции.

VesterBro
12.11.2008, 16:01
Чем дальше читаю тему, тем труднее понимаю, причем же здесь неадекватные учащиеся...

Inna
14.11.2008, 00:46
Тема расширилась до неадекватности :)