PDA

Просмотр полной версии : Автоматизация управления учебным процессом


deyatinor
28.10.2008, 16:31
Есть ли здесь люди, интересующиеся темой автоматизации в образовании? Было бы интересно пообщаться, узнать, какая ситуация в других вузах. Меня больше всего интересует автоматизация составления расписаний, особенно нестандартных (например, на краткосрочных курсах переподготовки и повышения квалификации).

Graft
28.10.2008, 20:09
Года четыре назад писал программу для генерации расписания пар в Eхсel. Результат полугодовой работы неудовлетворительный: не менее 20% все равно приходится переставлять вручную. Это связано еще и с тем, что каждый в какие-то дни может вести пары только утром, в какие-то вообще не может, и все эти приоритеты разных преподавателей пересекаются и "убивают" друг друга.

Jasmin
29.10.2008, 22:26
перепробовала много разных программ и в итоге составляю расписание вручную:)

Добавлено через 9 минут 44 секунды
перепробовала много разных программ и в итоге составляю расписание вручную:)

deyatinor
30.10.2008, 13:05
У вас не возникает проблем с отслеживанием пар? Например, если какой-нибудь преподаватель перенес свое занятие на другое время и у него возникла "накладка" с другим преподавателем, который в это время работает в другой аудитории.
Я составляю расписания для курсов повышения квалификации. Они меняются еженедельно и иногда возникают проблемы, особенно при переносах занятий или во время заочных сессий.
И еще один вопрос. Делаете ли вы автоматизацию при составлении учебных планов (не автоматическое составление, а подсчеты общих значений, печать ошибок либо что-то похожее)?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Graft, а выигрыш во времени составления расписания есть?

Graft
30.10.2008, 15:27
Ну смотря сколько оно составляется вручную, я ни разу не пробовал ))
В общем я использовал эту программу для генерации расписания на семестр для всех курсов и групп своего факультета. Сначала надо убить много времени на занесение учебной программы, сколько часов какого предмета будет у данной группы в этом семестре (у нас несколько странная система обучения, непрофильные предметы постоянно перемещают по времени изучения; например, экономика у специальности ВМ набора 2004 года была на 4 курсе, а набора 2005 - на втором). После этого надо установить для каждого преподавателя (их около 35) приоритеты на каждый день на каждую пару, "очень удобно", "желательно", "все равно", "нежелательно" и "невозможно". Нажимаем кнопку, ждем несколько секунд и получаем документ с расписанием. В общем на все операции уходит около 4 часов.
В идеале все должно работать замечательно. Но вмешиваются внешние факторы. Например, если у преподавателя пары в трех институтах одновременно или же в разных корпусах, то здесь надо самому сообразить, что за 10 минут между парами ему до другого института не добраться. Кроме того, обязательно будут промежутки времени, когда никто не хочет вести пары. После генерации бывают ситуации типа "у этой группы сначала одна пара лаб по электротехнике, потом физкультура, потом еще одна лабораторная"; понятно, что такая последовательность пар абсурдна.

P.S. Я написал эту программу исключительно под давлением кафедры. Когда попытался обучить тётечек в деканате, которые уже 40 лет составляют расписания, работе со своим "продуктом", они упирались очень долго и ничего не понимали. Сейчас все вернулось на круги своя ))

deyatinor
30.10.2008, 16:42
P.S. Я написал эту программу исключительно под давлением кафедры. Когда попытался обучить тётечек в деканате, которые уже 40 лет составляют расписания, работе со своим "продуктом", они упирались очень долго и ничего не понимали. Сейчас все вернулось на круги своя ))
Тётечки есть тётечки:)
Проблем с отслеживанием тоже не возникает, как я предполагаю?

Graft
30.10.2008, 17:24
Да, с этим все вроде нормально... но все-таки хорошая автоматизация - это что-то из области фантастики ))

P.S. Кстати, явная польза налицо была одна - раньше преподаватели ходили в деканат, ругались на секретарш и между собой, если пары ставили не так, как им хотелось, а после применения программы генерации все валили на нее и меня )))

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Да, с этим вроде нормально... но все-таки хорошая афтоматизация - это из области фантастики ))

P.S. Кстати, налицо был только один явный плюс: раньше преподаватели ходили в деканат, к завкафедрой, ругались с секретаршами и между собой, если пары ставили не так, как им хотелось, а после применения программы генерации все стали валить на нее... и на меня ))

nauczyciel
31.10.2008, 15:06
deyatinor, у нас процесс составления расписания автоматизирован с этого года. Пока результат не удовлетворяет никого, приходится переписывать всё вручную.

Делаете ли вы автоматизацию при составлении учебных планов
Да, это тоже автоматизировано. Программа работает года четыре, все проблемы уже решены :)

deyatinor
03.11.2008, 10:20
deyatinor, у нас процесс составления расписания автоматизирован с этого года. Пока результат не удовлетворяет никого, приходится переписывать всё вручную.


Да, это тоже автоматизировано. Программа работает года четыре, все проблемы уже решены :)

А вы пользуетесь готовым продуктом или чем-то самописным?

Добавлено через 19 минут 0 секунд
deyatinor, у нас процесс составления расписания автоматизирован с этого года. Пока результат не удовлетворяет никого, приходится переписывать всё вручную.


Да, это тоже автоматизировано. Программа работает года четыре, все проблемы уже решены :)

Вы автоматизируете расписание для стационара, заочников, кого-нибудь еще?

nauczyciel
03.11.2008, 12:39
deyatinor, автоматизировано всё - очники, заочники, курсы повышения квалификации, лекции для аспирантов и т.д.

deyatinor
03.11.2008, 14:39
deyatinor, автоматизировано всё - очники, заочники, курсы повышения квалификации, лекции для аспирантов и т.д.

Расскажите поподробнее, пожалуйста.

nauczyciel
03.11.2008, 18:33
deyatinor, к сожалению, я рассказать подробно не могу, т.к. я его не разрабатывал и непосредственно не использую, к нам на кафедру оно поступает в напечатанном виде.