PDA

Просмотр полной версии : Надбавки за ученую степень


IvanSpbRu
29.10.2008, 17:17
Коллеги, я путаю, или по закону за степень кандидата полагается 3 тысячи, а за степень доктора - семь тысяч?

AlVos
29.10.2008, 17:32
Насколько я помню, именно так.

Jasmin
29.10.2008, 22:31
а кто-то нам обещал 30 штук за докторскую и 15 за кандидаскую. напомните источник?

IvanSpbRu
29.10.2008, 22:32
Спасибо большое, а то тут меня слегка перемкнуло;-)

msnt
11.11.2008, 17:16
Друзья дело видимо в том, что в некоторых организациях есть и внебюджетные надбывки...

Lu4
17.11.2008, 14:51
а вы такие знаете??? особенно в таком размере надбавки-то?!

nauczyciel
17.11.2008, 20:08
а вы такие знаете??? особенно в таком размере надбавки-то?!
Пожалуйста, Уралвагонзавод, в 2007 году было так: надбавка за степень к.н. 15000 руб., за степень д.н. - 30000 руб.

Konstantin
04.12.2008, 12:12
С 1 декабря все это стало неактуаьно. Теперь степеь входит в оклад.

Карина
09.12.2008, 20:09
Konstantin, объясните, пожалуйста, что значит "степень входит в оклад"? То есть теперь изначально оклад кандидата/доктора будет выше?

Konstantin
10.12.2008, 11:27
Да, по новой системе, оклад преподавателя кандидата наук и такого же преподавателя не кандидата наук, к примеру, будет различаться примерно на теже 3 тыс. рублей.

nauczyciel
10.12.2008, 19:40
Konstantin, объясните, пожалуйста, что значит "степень входит в оклад"? То есть теперь изначально оклад кандидата/доктора будет выше?
А что это меняет?

Priest
13.01.2009, 17:53
Скажите, я ктн и у меня есть основная работа. Приглашают преподавать по субботам. Мне будут платить эти 3 тр или платят тем у кого ВУЗ является основной работой?

Longtail
13.01.2009, 18:04
Нет, вы станете почасовиком. С фиксированной оплатой за часы. Трудоустройство по договору подряда. Это не трудовой договор, поэтому выплаты не будет.

nauczyciel
13.01.2009, 20:43
Priest, надбавку будут платить пропорционально ставке.
Я работаю так же как Вы, на полставки по субботам (и иногда вечерами) и платят мне соответственно половину надбавки за степень, то есть 1500 руб.
Трудоустраивают по договору подряда преподавателей без учёных степеней. Вас просто введут в штат как совместителя.

Konstantin
14.01.2009, 08:31
Принять на работу могут как по срочному договору с фиксированной оплатой, так и внештатным сотрудником на долю ставки. Это разные формы трудовых отношений.

Priest
14.01.2009, 09:12
Понятно. А скажите, ставка это сколько часов в месяц?

Konstantin
15.01.2009, 12:53
Ставка это примерно 820 часов в год (в разных вузах и на разных должностях может чуть-чуть отличаться). В вузе, в отличие от школы, нагрузка годовая и может быть разной в разные семестры, например.

@fa
20.08.2009, 13:38
А надбавку за степень платят независимо от занимаемой
должности?

nauczyciel
20.08.2009, 14:13
@fa, в ВУЗах - профессорско-преподавательскому составу, в частных конторах - согласно внутренним положениям.

nikysya84
25.08.2009, 17:49
кто нибудь знает. Надбавка доплачивается только приналичии преподовательских часов? Я работаю в лаборатории при университете в должности научного сотрудника. После прихода диплома мне положена выплата за степень или нет?

Hulio
25.08.2009, 18:36
Да, полагается. В том числе и Н.С. начисление 3-х тысяч полагается (1,5 - о,5 ставки) с момента утверждения ВАКом (некоторые требуют с момента защиты, если на это время работали в учреждении - и иногда удается) - то есть после прихода диплома еще и доплачивают за n-e количество месяцев. Кроме того, передвигают по сетке оплаты в сторону повышения на несколько сотен рур.
вот здесь правовой комментарий http://www.ed-union.ru/page.html?region=1&sid=&page=54&doc=1834
http://www.arbitr-praktika.ru/Arch/2007/ts2007-02_1.htm

Carro
29.08.2009, 07:50
@fa, в ВУЗах - профессорско-преподавательскому составу, в частных конторах - согласно внутренним положениям.

в вузах - всем. А вот за звание - только ППС

nauczyciel
29.08.2009, 22:57
в вузах - всем
А если я (со степенью), пойду в ВУЗ работать дворником, мне тоже будут 3000 руб. в месяц доплачивать? :)

Carro
30.08.2009, 01:09
будут, если принесете диплом

Hulio
30.08.2009, 11:58
в вузах - всем. А вот за звание - только ППС

так многие замдеканы, деканы и ректора еще и на 1/2 или 1/4 еще и преподают. И Вы наивненькая думали, что они свою выгоду упустят?:D Да и подстраховываются так, если с хлебной должности "попрут" деликатно попросят уйти и место престижное освободить для более солидных людей.

Carro
30.08.2009, 15:51
так многие замдеканы, деканы и ректора еще и на 1/2 или 1/4 еще и преподают. И Вы наивненькая думали, что они свою выгоду упустят?:D Да и подстраховываются так, если с хлебной должности "попрут" деликатно попросят уйти и место престижное освободить для более солидных людей.

кто думал? что думал? Ваши сложно-подчиенненые предложения стопроцентного гуманитария мне обычно непонятны. Если хотите мне что-то сказать, выражайтесь точно, логично, коротко.

nauczyciel
30.08.2009, 15:59
Carro, если я правильно понял, Hulio намекает, что "чистым" администраторам в ВУЗах надбавка не положена. Потому они ещё и преподают.

Ink
30.08.2009, 16:03
А за доцента сейчас какая надбавка?
Отвечаю сам себе: сорок процентов от оклада.

Hulio
30.08.2009, 16:27
Carro , специально для Вас:


З[арплата] зам. декана= (административный оклад)/2 + (преподавательский оклад)/2 Х (надбавка за ученое звание) /2 + надбавка за степень

Пояснения : полставки - администр. должность, полставки - преподская должность. Итого = 1 ставка.

Вот Вам ответ убогого "хуманитария". :)

Пысы: Не думал, что темка "физики-лирики" примет столь брутальный оборот

Yury
30.08.2009, 17:12
Priest, надбавку будут платить пропорционально ставке.
Я работаю так же как Вы, на полставки по субботам (и иногда вечерами) и платят мне соответственно половину надбавки за степень, то есть 1500 руб.
Трудоустраивают по договору подряда преподавателей без учёных степеней. Вас просто введут в штат как совместителя.

Работаю еще в двух НИИ (один РАН, другой минздрава) на полставки, надбавку за степень совместителям НЕ ПЛАТЯТ.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
А за доцента сейчас какая надбавка?
Отвечаю сам себе: сорок процентов от оклада.

Надбавки за доцента (должностной и за звание) как таковой не существует. Это потеряло актуальность с декабря 2008 г при переходе на отраслевую систему оплаты труда. Сейчас просто устанавливают оклад согласно квалификационному уровню. Например, оклад доцента без звания и доцента со званием отличается на 500 рублей :(

nauczyciel
30.08.2009, 18:37
надбавку за степень совместителям НЕ ПЛАТЯТ
Попробуйте принести в отдел кадров копию диплома к.н. и потребовать внесения соответствующих корректив в трудовой договор. Например, в виде доп. соглашения.

ArinaG
30.08.2009, 19:29
Не платят за совместительство, по себе знаю. А научную работу требуют. А вот про 500р за доцента, не знала, это тоже в соответствии со ставкой? Делится на 2 если пол ставки?

Yury
30.08.2009, 19:53
Не платят за совместительство, по себе знаю. А научную работу требуют. А вот про 500р за доцента, не знала, это тоже в соответствии со ставкой? Делится на 2 если пол ставки?

500 рублей - это не надбавка, а разница в окладах доцента с дипломом и доцента без диплома :D
Соответственно, если у Вас 0.5 ставки, то оклад делится пополам.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Попробуйте принести в отдел кадров копию диплома к.н. и потребовать внесения соответствующих корректив в трудовой договор. Например, в виде доп. соглашения.

Дипломы к.н. и доцента лежат в обоих отделах кадров. Но по их положению (и так во всех известных мне местах) надбавка за степень платится один раз по основному месту работы.

Hulio
30.08.2009, 20:15
надбавка за степень платится один раз по основному месту работы.
Так оно и есть. Только под надбавкой за степень имеется в виду заветные 3(7) тыров за 1 ставку. А по совместительству за степень тоже приплачивают, как и по основному месту работу. Но уже согласно отраслевой сетке оплаты труда (в государственных), или внутренней системе (в частных вузах). В некоторых частных вузиках доплата за степень небольшая (до 50 руб за кандидата), в некоторых - в два раза больше приплачивают. А что касается корочки доцента - то здесь в частных вузиках тоже вилка оплаты может быть весьма существенная - в некоторых просто кандидатов наук рисуют доцентами по должности (с доплатой за доцентство или без), в некоторых - не рисуют доцентами по должности. В некоторых за корочку доцента приплачивают, в некоторых - не приплачивают. Короче , здесь уже ихняя ничем не регламентированная воля и частные соображения по поводу поощрения/непоощрения, как говорится

Yury
30.08.2009, 20:29
А по совместительству за степень тоже приплачивают, как и по основному месту работу. Но уже согласно отраслевой сетке оплаты труда (в государственных), или внутренней системе (в частных вузах).

Да, это верно для вузов. Но в НИИ надбавка за степень не включена в оклад и идет отдельной строкой. Соответственно, совместителям ее не платят.

nauczyciel
30.08.2009, 20:42
Yury, да, похоже, я ошибаюсь про надбавку совместителям в НИИ. А в ВУЗах надбавку платят пропорционально занимаемой доле ставке.
Странно, что в НИИ такого нет.

Yury
30.08.2009, 20:47
[B]Странно, что в НИИ такого нет.

Я был бы счастлив, если бы это была главная "странность" наших научных и учебных заведений...

Carro
31.08.2009, 00:55
Carro , специально для Вас:


З[арплата] зам. декана= (административный оклад)/2 + (преподавательский оклад)/2 Х (надбавка за ученое звание) /2 + надбавка за степень

Пояснения : полставки - администр. должность, полставки - преподская должность. Итого = 1 ставка.

Вот Вам ответ убогого "хуманитария". :)

Пысы: Не думал, что темка "физики-лирики" примет столь брутальный оборот
Поскольку вы просто приводите частный случай, я поясню общее правило.
1. Надбавка за степень положена ВСЕМ должностям в вузе. Т.е., если у вас 1 ставка бухгалтера и 0,5 ставки н.с., у вас будет 1,5 суммы за степень. В частности все это относится и к ППС и к деканам
2. Надбавка за звание по сути отсуствует. Но есть надбавка за должнолсть доцента и профессора. Само собой такая надбавка дается только ППС и бухгалетра и н.с. их не получаютт.
3. Деканы и зав. кафедрами относятся к ППС, поэтому на них может распространяться надбавка за должность, но по их ППС-ной должности (профессора или доцента). а вот с зам. деканами иная песня. Они не относятся к ППС и им не положена надбавка за звание(т.е. должность). Если у вас доплачивают, это решение вашего вуза, не более того.

Jasmin
05.09.2009, 06:07
у нас в вузе декан, зам.декана и зав.кафедрой - относятся к ППС,
просто их учебная нагрузка на 300 часов ( у зам.декана на 200 часов) меньше, чем у всех остальных преподов.
эти 300 часов указываются в инд.плане как "руководство" - кафедрой, факультетом.

Лучник
05.09.2009, 06:50
Странно, а вроде ж отменили "надбавки" как таковые с ликвидацией единой тарифной сетки...

Теперь, как я понимаю (а я не знаю, понимаю ли я) у каждого просто оклад соответствующий его статусу.

Или шо, или как?

Jasmin
05.09.2009, 07:08
Лучник,
ничего не отменили, кроме ЕТС (заменили на другое слово:)
каждому соответственно его должности, кругу решаемых вопросов, определяемым должностными инструкциями, установлен оклад, к которому приплюсовываются все заслуженные надбавки- за степень и звание.
кроме этого решением коллективного договора в вузе могут быть установлены дополнительные выплаты - стаж, литература, сложность (у нас установили иностранцам, которые ведут оба языка и др.)
ну и определен процен поощрения и наказания, определяемый непосредственным руководителем за надлежащее или не недлежащие исполнение своих обязанностей

Yury
05.09.2009, 08:49
Лучник,
ничего не отменили, кроме ЕТС (заменили на другое слово:)
каждому соответственно его должности, кругу решаемых вопросов, определяемым должностными инструкциями, установлен оклад, к которому приплюсовываются все заслуженные надбавки- за степень и звание.

Вот именно, что с декабря 2007 г в государственных вузах этих надбавок за степень, звание и должность отдельно не платят,- теперь все они входят в должностной оклад. Например, мой оклад доцента со степенью к.н. и званием доцент составляет 12250 р. К этому окладу плюсуются надбавки за вредность (я химик), книжные, коммерческие, стимулирующие и премии. По моим сведениям, в других местах расклад аналогичный.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Странно, а вроде ж отменили "надбавки" как таковые с ликвидацией единой тарифной сетки...

Теперь, как я понимаю (а я не знаю, понимаю ли я) у каждого просто оклад соответствующий его статусу.

Или шо, или как?

Именно так.

Jasmin
05.09.2009, 09:07
Yury,
я работаю в двух государственных вузах ( в одном по основному месту работы, и в другом по совместительству), и ситуация обстоит так как я описывала выше.
с 1 декабря были изменения, но они коснулись только небольшого увеличения окладов
единственное в чем не уверена - платят ли мне отдельно за корочку доцента или это входит в оклад...

Ink
05.09.2009, 09:08
Именно так.
Не, не так.
Как образец
10.6. Работникам профессорско-преподавательского состава и работникам сферы научных исследований и разработок образовательного учреждения, занимающим должности, ученые степени по которым предусмотрены квалификационными характеристиками, устанавливаются следующие надбавки:
3000 рублей за ученую степень кандидата наук;
7000 рублей за ученую степень доктора наук.
Другим работникам образовательных учреждений, занимающих должности, ученые степени по которым не предусмотрены квалификационными характеристиками, может устанавливаться надбавка за ученую степень по профилю выполняемой работы в следующих минимальных размерах (в процентах от должностного оклада):
- за ученую степень кандидата наук - 10%;
- за ученую степень доктора наук - 15%.

Лучник
05.09.2009, 11:35
Ink, а это откуда выдержка? У нас так было раньше. Теперь - по-другому.

Ink
05.09.2009, 12:12
Из приказа Росрыболовста по подведомственным учреждениям. Но у нас также