PDA

Просмотр полной версии : Публикации в иностранных журналах


Ольга А.
03.11.2008, 08:24
Помогите, пожалуйста, разобраться: входит ли АВТОРИТЕТНЕЙШИЙ журнал Canadian Journal of Chemical Engineering в список ВАК? :confused:

IvanSpbRu
03.11.2008, 13:38
ВАК признает публикации в иностранных журналах, входящих в базы данных Thomson Scientific (американского института по изучению научной информации). Эти базы свободно доступны по адресу http://scientific.thomsonreuters.com/index.html - в правом нижнем углу окна ищете опцию Master Journal List, а под ней - два окошечка: нижнее - выбор варианта поиска (по одном слову в названии, по полному названию и по ISSN), а в верхнем как раз надо вписать слово, по которому Вы собираетесь искать. Ну а потом, естественно, нужно нажать оранжевую кнопку Search. После этого Вам выдастся журнал,который Вы искали (или список журналов, если Вы искали только по одному слову - в Вашем случае, например, Canadian), информация о том, кто его издает с адресом издательства, а ниже - кнопка Coverage. Кликнув на нее, Вы узнаете, в какие именно базы входит данный журнал.

Я поискал там указанный Вами журнал, он включен в базу данных Thomson, а именно в базу по естественным наукам Science Citation Index, и, соответственно, публикации в нем признаются ВАК (тут уже мои догадки - видимо, по химическим и техническим наукам)

defenson
04.11.2008, 17:12
Вообще это разные вещи: входит в список ВАК и признаётся ВАК как публикация. Насколько я знаю, ни один иностранный в спиок ВАК не входит.

IvanSpbRu
04.11.2008, 21:39
defenson, на сайте ВАК указано, что в качестве зарубежнгых журналов, рекомендованных для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций принимаются журналы, входящие в три базы данных Thomson Scientific (точный перечень баз не помню). Там же сказано, что, поскольку эти базы в свободном доступе, специальный список для них не составляется. Так что публикации в лучших зарубежных журналах признаются в качестве ваковских, хотя формально ваковского списка для иностранных журналов нет.

А в качестве просто публикаций признаются, например, статьи в электронных журналах из списка Информрегистра, но это совсем другое

Тамара_DTG
15.04.2009, 09:28
Скажите, а есть ссылки на электронные журналы по философии? Не обязательно чтобы они рецензировались ВАК.