PDA

Просмотр полной версии : Создание своего сайта


shelvy
05.11.2008, 15:24
Может кто подскажет советом?
Возникла у меня задумка создания своего сайта для помощи в написании диссера. Предполагаю провести социологический опрос. Если простенький сайт еще могу создать (простенький в смысле: вот скачайте анкету, пошлите по такому-то адресу), то не знаю как можно создать полноценный опросный сайт. Вот например: как зовут - напечатать, дату рождения, где-нибудь что-нибудь выбрать, где-нибудь руками напечатать, с различными вариантами последующих вопросов в зависимости от ответа на предыдущий вопрос и т.д. Ну и самое главное, мне потом как-то таковую анкету получить...
Я - гуманитарий, поэтому в програмировании не в зуб ногой :) Но готова учиться, учиться, учиться... Может кто подскажет с какого бока подойти или хотя-бы сайт или книжку какую почитать?

Inna
05.11.2008, 17:54
Не заморачивайтесь со своим сайтом, это совсем не обязательно. Для создания и проведения своих опросов есть полезный сайт: http://www.virtualexs.ru/ Знакомый пробовал, доволен. Можно хоть какой опрос замутить, а потом скачать готовую базу данных. Я сейчас тоже в процессе создания теста :rolleyes: Надеюсь, все будет удачно.

shelvy
06.11.2008, 12:38
Просто очень хочется, а я не уверена, что люди, которых хочу опросить пойдут на чужой сайт... В любом случае, все равно полезно научиться не только в инете на форумах сидеть :-)

Inna
06.11.2008, 20:40
а вы уверены, что они толпой побегут на ваш? :)))) Мы все постоянно ходим по "чужим" сайтам. Если у Вас самоцель создать сайт - создавайте. А если главное - провести опрос, то проще там. Имхо.

Владимир_Владимирович
07.11.2008, 10:35
Первым делом надо решить о смысловой нагрузке сайта, т.е. о его наполнении (контенте). Потом представить себе, а лучше изобразить на бумаге структурную схему сайта, по типу карты сайта (лучше использовать стандартные приложения типа MS Visio, или FreeMind). Данная схема включает в себя структуру переходов и навигацию по сайту (ссылки, разделы и подразделы). Потом можно воспользоваться готовыми шаблонами сайтов, представленных на бесплатных порталах (ya.ru), отредактировать их под ваш контент и разместить)))Этот способ прост и не требует специальных знаний!Если такой способ не устраивает, то можно купить себе доменное имя, написать сайт и разместить его в сети, вуаля!!!

shelvy
07.11.2008, 15:46
а вы уверены, что они толпой побегут на ваш? :)))) Мы все постоянно ходим по "чужим" сайтам. Если у Вас самоцель создать сайт - создавайте. А если главное - провести опрос, то проще там. Имхо.

Разве можно быть в чем-то уверенной, да еще и в инете? Конечно, я просто надеюсь... но если не надеяться и ничего не делать, то шансы все равно равны нулю:)
Но вам спасибо, посмотрела по вашей ссылке, понравилось. Если окажется, что сама не могу, то обязательно воспользуюсь. Спасибо!

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Первым делом надо решить о смысловой нагрузке сайта, т.е. о его наполнении (контенте). Потом представить себе, а лучше изобразить на бумаге структурную схему сайта, по типу карты сайта (лучше использовать стандартные приложения типа MS Visio, или FreeMind). Данная схема включает в себя структуру переходов и навигацию по сайту (ссылки, разделы и подразделы). Потом можно воспользоваться готовыми шаблонами сайтов, представленных на бесплатных порталах (ya.ru), отредактировать их под ваш контент и разместить)))Этот способ прост и не требует специальных знаний!Если такой способ не устраивает, то можно купить себе доменное имя, написать сайт и разместить его в сети, вуаля!!!

Вам тоже спасибо, принцип-то я представляю, да и контент-то естественно будет о теме диссертации. Вы не знаете каким именно способом поставить на сайт опрос? Или для этого обязательно програмировать уметь?

Владимир_Владимирович
25.11.2008, 12:21
Вы не знаете каким именно способом поставить на сайт опрос? Или для этого обязательно програмировать уметь? Опять-таки вопрос конкретики, опрос должен же сохраняться в БД, значит должна быть подвязка с БД, можно создать опрос на каких-нибудь сайтах, где есть конструктор опросов и прикрепить его к вашему сайту ссылкой или созданым опросом, лучше конечно сделать самому опрос от и до...
Вопрос, к вам на какой системе доступа написан ваш сайт? (Типа wordpress) (Мне кажется вопрос мой не очень корректный)

shelvy
29.11.2008, 15:51
Опять-таки вопрос конкретики, опрос должен же сохраняться в БД, значит должна быть подвязка с БД, можно создать опрос на каких-нибудь сайтах, где есть конструктор опросов и прикрепить его к вашему сайту ссылкой или созданым опросом, лучше конечно сделать самому опрос от и до...
Вопрос, к вам на какой системе доступа написан ваш сайт? (Типа wordpress) (Мне кажется вопрос мой не очень корректный)

Стыдно признавать, но я честно не понимаю... Я же говорила, что чайник...
Могу написать обычный сайт на html (это правильно пишется?) и все...

Inna
30.11.2008, 00:17
shelvy, сейчас полно книг на тему "Как создать свой сайт (для чайников)", там все подробно написано и доступным языком. Я думаю, стоит что-нибудь почитать.

Владимир_Владимирович имел ввиду, что ответы пользователей на вопросы должны где-то сохраняться. Значит, вам понадобится база данных. Это усложняет вашу участь, т.к. бесплатные хостинги типа narod базы не предоставляют. Да и обращение с базой требует отдельных умений. Вы можете написать сайт в html, но опрос требует большего.

shelvy
30.11.2008, 13:14
shelvy, сейчас полно книг на тему "Как создать свой сайт (для чайников)", там все подробно написано и доступным языком. Я думаю, стоит что-нибудь почитать.



Так я и спросила в начале, может кто-нибудь посоветует какую книгу хорошую, потому как объяснять врядли у кого-то есть время.

rkhodjaev
01.12.2008, 15:26
shelvy
Помог бы с удовольствием, но честно времени нет.А если хотите серьезно заниматься созданием сайтов, то можете здесь материал покопать об HTML (http://c-books.info/books/load.php?ty=htm&lng=RU). А сейчас намного легче более серьезные вещи на PHP создавать. Здесь хорошие книги можете найти об PHP (http://c-books.info/books/load.php?ty=htm&lng=RU).

P.S. Если специальность и научная работа не связанно с web-программированием, то не стоит глубоко изучать эти вещи. Как сказали Inna и Владимир_Владимирович, воспользуйтесь готовыми шаблонами или же сайтами.Лучшее в своей области глубоко копайтесь и изучайте все тонкости там, они будут вашими инструментами на будущее. ИМХО

shelvy
02.12.2008, 12:42
shelvy
Помог бы с удовольствием, но честно времени нет.А если хотите серьезно заниматься созданием сайтов, то можете здесь материал покопать об HTML (http://c-books.info/books/load.php?ty=htm&lng=RU). А сейчас намного легче более серьезные вещи на PHP создавать. Здесь хорошие книги можете найти об PHP (http://c-books.info/books/load.php?ty=htm&lng=RU).

P.S. Если специальность и научная работа не связанно с web-программированием, то не стоит глубоко изучать эти вещи. Как сказали Inna и Владимир_Владимирович, воспользуйтесь готовыми шаблонами или же сайтами.Лучшее в своей области глубоко копайтесь и изучайте все тонкости там, они будут вашими инструментами на будущее. ИМХО

Спасибо!!!

Shuhrat
18.01.2009, 13:50
Зайдите на Гугл поисковик напишите "Создание веб сайтов" или "Создание бесплатных веб сайтов". И вот наслаждайтес.