PDA

Просмотр полной версии : Кто может дать отзыв на автореферат


Артём
12.11.2008, 13:37
Скажите, отзыв на автореферат от человека, имеющего степень к.ф.-м.н. Украины или степень PhD, полученную в USA, считается равноценным тому же, но данному российским к.ф.-м.н., при защите или нет?

nauczyciel
12.11.2008, 14:35
Артём, да, равноценно.
У меня был один отзыв от dr. hab. inz. из Польши.

Longtail
14.12.2008, 11:41
Вопрос: отзыв на автореферат может давать только кандидат или доктор по данной специальности? Или возможен отзыв кандидата родственных наук? Скажем - защищаешься по политологии - отзыв дает кандидат/доктор социологических или юридических наук. Возможно ли такое?

Можно ли получить отзывы из одного ВУЗа? (не того, где обучаешься в аспирантуре). Сам после окончания университета пошел в аспирантуру другого вуза, а отделение на котором учился выделилось в отдельный факультет и мой научник стал деканом :eek: вот, думаю, поспособствует собрать отзывы по старой памяти :) )

IvanSpbRu
14.12.2008, 12:28
Longtail, отзывы должен давать кандидат наук, а направление наук не лимитируется - сплошь и рядом отзывы на экономические диссератции дают кандидаты технических наук. Тут вообще было смешно - отзыв на кандидата географических наук давал тоже кандидат технических, там вообще никакой смежности не прослеживалось. Причем совет не возражал0, а это один из лучших вузов Питера.

Про отзывы из одного вуза - точно не скажу, но есть что-то типа негласного правила "одна организация - один отзыв"

Ильюшенков
14.12.2008, 23:36
Отзыв на автореферат может дать, кто угодно, хоть сантехник на автореферат дисертации по кибернетике. Вы разослали реферат и ждите, кому он попадет на руки. Если отзыв отрицательный он должен полностью зачитываться на защите независимо от того, кто его прислал.

IvanSpbRu
15.12.2008, 12:06
Отзыв на автореферат может дать, кто угодно, хоть сантехник на автореферат дисертации по кибернетике

Все же мне казалось, что отзыв имеет правол давать только кандидат наук?

nauczyciel
15.12.2008, 12:12
Сообщение от Ильюшенков
Отзыв на автореферат может дать, кто угодно, хоть сантехник на автореферат дисертации по кибернетике
Все же мне казалось, что отзыв имеет правол давать только кандидат наук?
Именно так. Но сантехник вполне может иметь учёную степень ;)

Longtail
15.12.2008, 16:25
тут другой теме обсуждалось куда пропали сотни тысяч остепененных ваком за последние годы ученых...ммм..похоже мы нашли ответ?

Lu4
16.12.2008, 09:43
а всё-таки логичнее и приличнее авторефераты не на деревню дедушке отправлять, а специалистам в вашей же области - поэтому изначально кому угодно в руки он попасть не может)) На нашей кафедре отзывы собирают только от людей, защитившихся по этой же специальности - думаю, это правильно

nauczyciel
19.12.2008, 14:28
изначально кому угодно в руки он попасть не может
Очень даже может. В интернете же висит! ;)