PDA

Просмотр полной версии : История науки/философия науки. Как сделать публикацию.


Trigger
16.11.2008, 14:52
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Как известно философия трансформировалась в "История и философия науки". Для кандидатского минимума требуется реферат по данному предмету. Есть огромное желание довести до уровня публикации. За 2 года 2м это удалось.
Начал обучение в очной аспирантуре МИРЭА специальность 05.13.05 (Элементы и устройства ВТ и систем управления).
Очень повезло с преподавателем по философии.

Вопрос в следующем. Что из себя должна представлять научная статья по истории науки (Вычислительная техника, информатика) и по философии науки.
У меня специальность техническая и я понятия не имею как сделать грамотную статью по данным дисциплинам (особенно история). Чуть ли не каждая книга содержит исторических обзор по своей тематики Вычислительная техника, операционные системы, программирование и т.д.
Что конкретно от меня требуется, каковы критерии научной статьи.
ОЧЕНЬ желательно привести примеры грамотных научных статей.
Заранее всем спасибо.
p.s.Возможности для публикации есть, надо предоставить хороший материал.

Lu4
17.11.2008, 14:36
сложный вопрос. лучше всего об этом знает, думаю, тот человек, кот. Вас, собственно говоря, и готовит к экзамену по этому предмету

nauczyciel
17.11.2008, 19:53
Есть огромное желание довести до уровня публикации. За 2 года 2м это удалось
Так если уже удалось, зачем Вы спрашиваете
Что конкретно от меня требуется, каковы критерии научной статьи.
?

Trigger
18.11.2008, 00:31
хм.. тут нет аспирантов/бывших аспирантов историков и философов?

marinka
18.11.2008, 13:30
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Как известно философия трансформировалась в "История и философия науки". Для кандидатского минимума требуется реферат по данному предмету. Есть огромное желание довести до уровня публикации. За 2 года 2м это удалось.
Начал обучение в очной аспирантуре МИРЭА специальность 05.13.05 (Элементы и устройства ВТ и систем управления).
Очень повезло с преподавателем по философии.

Вопрос в следующем. Что из себя должна представлять научная статья по истории науки (Вычислительная техника, информатика) и по философии науки.
У меня специальность техническая и я понятия не имею как сделать грамотную статью по данным дисциплинам (особенно история). Чуть ли не каждая книга содержит исторических обзор по своей тематики Вычислительная техника, операционные системы, программирование и т.д.
Что конкретно от меня требуется, каковы критерии научной статьи.
ОЧЕНЬ желательно привести примеры грамотных научных статей.
Заранее всем спасибо.
p.s.Возможности для публикации есть, надо предоставить хороший материал.

Вы знаете обычно к статьям не зависмо от профиля предъявляются одинаковые требования как правило актуальность постановка проблемы и ее решение предлагаемыми вами методами, рекомендациями, если статья затрагивает историю вопроса, то как правило проблема расматривается в ретроспективном аспекте посредством исторического метода познания т.е. по сутиотражается эволюция того или иного явления в общем виде или за определенный исторический отрезок период времини