PDA

Просмотр полной версии : Диспетчер vs преподавательский состав


Tortoise Cat
18.11.2008, 09:18
Скажите, в каком иерархическом отношении между собой находятся преподаватели и диспетчер, составляющий расписание? Кто из них выше по положению? И может ли преподаватель как-то на диспетчера воздействовать?

nauczyciel
18.11.2008, 17:49
Кто из них выше по положению?
Преподавателей и диспетчеров нельзя сравнивать по данному признаку. Они друг другу не подчиняются.

И может ли преподаватель как-то на диспетчера воздействовать?
Служебной запиской от зав. кафедрой начальнику учебного отдела.

deyatinor
04.12.2008, 09:38
Решать проблемы в силовом порядке стоит только в самом крайнем случае. Если ваш случай еще не самый крайний, попробуйте договориться с диспетчером.
Во-первых, не стоит воспринимать диспетчера как раба, который обязан выполнять все ваши пожелания. Поэтому разговаривайте с ним уважительно и не ругайтесь, даже если очень хочется.
Во-вторых, если вы хотите, чтобы вам перенесли занятие на другое время, желательно приходить уже с вариантами переноса. Это повысит вероятность того, что занятие перенесут, причем на то время, которое вас устраивает.
В-третьих, когда идете "утрясать" расписание, берите с собой как можно больше информации (расписание аудиторий, расписания других ваших загрузок и т.д.). Предложения диспетчера, если они вас не устраивают, желательно отвергать аргументированно ("Я не хочу" - это не аргумент:)), это опять же повысит вероятность того, что вас выслушают.
Если вы распределяете нагрузки преподавателей для расписания, желательно сдавать их в диспетчерскую как можно раньше. Тогда у вас будет больше времени на корректировку расписания.

Feeleen
26.12.2008, 14:33
у нас диспетчерская служба занимается также контролем за преподами.
Диспетчеры смотрят, ведется ли занятие. Если нет - данные подаются заведующим и начальнику учебно-методического отдела.
Так что дружить с ними - дело весьма разумное...

Ink
15.08.2009, 18:44
Скажите, в каком иерархическом отношении между собой находятся преподаватели и диспетчер
Преподавателей и диспетчеров нельзя сравнивать по данному признаку. Они друг другу не подчиняются. Согласен полностью.
И может ли преподаватель как-то на диспетчера воздействовать? Да,
дружить с ними - дело весьма разумное...

Vica3
15.08.2009, 20:16
диспетчер - он божество - выше рехтура.. ибо только от него зависит - размажут вам нагрузку по всей неделе или компактненько в те дни, в кот.надо... Ему приносят жертвы и поют осану... Если божество вами недовольно - кранты.. "служебная записка от зав. кафедрой начальнику учебного отдела" не спасет... и падут кары ужастны на вашу голову:))

Ink
15.08.2009, 20:26
"служебная записка от зав. кафедрой начальнику учебного отдела" Звонка будет достаточно ;)

nato-zlo
16.08.2009, 06:11
И может ли преподаватель как-то на диспетчера воздействовать? Зависит от вуза, у нас дружный коллектив. Я могу попросит чтобы мои занятия перенесли на другое время, но только нужно заранее предупредить. И то этим злоупотреблять не стоит.

Hulio
20.11.2009, 11:26
: А Вы думаете - диспетчер не в курсе??? Хе-хе....
Хе-хе - помнится мне на одном из факультетов "желтого дома" любили ставить пары так, что одна пара очень далеко на Ваське, а другая уже в самом желтом доме. А интервал между ними - минут 25. И всем было понятно, что оттуда до сюда можно только на такси добраться. Причем явно не на маршрутном. И без слез на седого запыхавшегося профессора , карабкающегося на третий этаж смотреть было невозможно...

Пысы: пардон, вспомнил, что ведь была такая тема: Диспетчер vs преподавательский состав http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3427

Так что просьба объединить :)

Ink
20.11.2009, 11:31
Для таких случаев мы берем сотовый старосты (а также даем свой) и отзваниваемся по мере необходимости.
Помню, рассказывала мне одна дама: Пришла к заочникам, дала им задание и пошла платить за телефон. Для этого хотела снять деньги в банкомате. Но ближайший сломался, пришлось идти к другому.В итоге, вернулась через 40 минут и даже покричала на заочников: мол, чего так медленно работаем.

Hulio
20.11.2009, 11:36
Эх молодежь, у этих профессоров сотовые появились только пару лет назад. :) А до этого мне одна дамочка кафедральная признавалась (в 2006 г. - летом), что ни у кого на кафедре из старичков сотового нет. В том числе и у нее. Только у завкафа есть :)

Ink
20.11.2009, 11:39
У одного из наших даже Vertu был. Но потом сбагрил, чтоб не определяться.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
З.ы. Тем ни о чём, можно и удалить.

Hulio
22.11.2009, 15:25
Hulio, но как в принципе такое возможно? А если пойти к диспетчеру и попросить разрулить?
можно и разрулить - но за свой счет (посредством назначения на следующий день) - а так объясняешь студентикам, что занятие-экзамен плавно переносится в другую аудиторию. И все довольны.

Например, на прошлой недели в пятницу вечером я почти одновременно принимал экзамен у заочников, провел семинарское занятие у вечерников и подменил решившего отдохнуть профессора на лекции и семинарчике :)

Vica3
22.11.2009, 18:01
на прошлой недели в пятницу вечером я почти одновременно принимал экзамен у заочников, провел семинарское занятие у вечерников и подменил решившего отдохнуть профессора на лекции и семинарчике
Наши люди:) всегда говорила, что в системе образования уже давно и успешно работают 2 вещи. о которых люди думают - шо фантастика: Телепортация с разножественным нахождением в нескольких местах и Машина времени...:)

Elsa
23.11.2009, 00:48
у нас в вузе диспетчер всегда идет навстречу преподавателям, главное, заранее озвучить свои пожелания, расписание составляется компактно, преподавателей никто не проверяет. Расписание составляется вовремя, накладок (ни по времени, ни по аудиториям) не бывает))

Надин
23.11.2009, 01:10
преподавателей никто не проверяет

у нас для этого безобразия 2 человека в штате вуза держат, проверки практически ежедневно, других обязанностей у них нет

Vica3
23.11.2009, 11:00
. Расписание составляется вовремя, накладок (ни по времени, ни по аудиториям) не бывает))
хе, рай земной получается:)

Tortoise Cat
23.11.2009, 20:27
Например, на прошлой недели в пятницу вечером я почти одновременно принимал экзамен у заочников, провел семинарское занятие у вечерников и подменил решившего отдохнуть профессора на лекции и семинарчике :)

Но как это вооще возможно чисто физически???

Да и почему нельзя просто задать диспетчерам вопрос - как вы себе представляете функционирование вашего расписание при том, что я одновременно должен находиться в нескольких местах?

Vica3
23.11.2009, 20:52
вооще возможно чисто физически???
чисто физически возможно так: самый тупой вариант: загоняешь это стадо в свободные аудитории, и вперед... между аудиториями, аки крейсер!
Если есть экзамены\зачеты и 1 свободная (с ключами) аудиотория большая - еще проще - всех в аудиторию, задание раздала, семинарские - пусть думают, экзаменационщики - пусть решают, а на первые парты - тех, кто лекцию пишет.. и вперед:)

нельзя просто задать диспетчерам вопрос
можно:) когда Вику как-то совсем оборзевши клонировали в 2 пригородных филиала (разные пригороды) и Самару в одно время по 4 абсолютно разным дисциплинам - она прифигела и спросила - однако, шо курил диспетчер??!! На что получила ответ - ну ты умная, реши сама что-как - и так никуда ничего не лезет... Поругалась Вика нецензурно... и ..пришлось решать:rolleyes:

Hulio
23.11.2009, 22:55
Да и почему нельзя просто задать диспетчерам вопрос - как вы себе представляете функционирование вашего расписание при том, что я одновременно должен находиться в нескольких местах?
вопрос, конечно, хороший, годный, только вот после этого вопроса мне пришлось бы официально в воскресенье в 10.00 экзамен принимать вместо и так заполненной (вечерниками) в сетке расписания пятницы.

Tortoise Cat
24.11.2009, 19:25
вопрос, конечно, хороший, годный, только вот после этого вопроса мне пришлось бы официально в воскресенье в 10.00 экзамен принимать вместо и так заполненной (вечерниками) в сетке расписания пятницы.

На сколько же ставок Вы работаете?

zagidat
29.11.2009, 13:14
диспетчер - он божество - выше рехтура.. ибо только от него зависит - размажут вам нагрузку по всей неделе или компактненько в те дни, в кот.надо... Ему приносят жертвы и поют осану... Если божество вами недовольно - кранты.. "служебная записка от зав. кафедрой начальнику учебного отдела" не спасет... и падут кары ужастны на вашу голову:))

:D:D:D Прям в точку!!!!

Hulio
03.12.2009, 20:17
оказывается диспетчер в типо вузике, типо в центре города конфетки-бутылки не берет - не хочет от диабета-цирроза окочуриться. А я то думал...
А 3 штуки с личности берет, чтоб всякую живность кафедральную по сетке расписания не размазать горизонтально и вертикально. Придется раскошелиться... Такие вот дела, однако...

IvanSpbRu
03.12.2009, 23:51
оказывается диспетчер в типо вузике, типо в центре города конфетки-бутылки не берет - не хочет от диабета-цирроза окочуриться. А я то думал...
А 3 штуки с личности берет, чтоб всякую живность кафедральную по сетке расписания не размазать горизонтально и вертикально. Придется раскошелиться... Такие вот дела, однако...

Диспетчер-взяточник - это сильно:eek: И, честно говоря, омерзительно

Carro
04.12.2009, 01:02
гм. если нашим надо как-то перенести, сами смотрят расписание и уже с предложениями идут в учебный отдел.

LOVe
04.12.2009, 10:02
А у нас диспетчер занимается только проставлением аудиторий в готовое расписание, но не составляет его. А потом они периодически ходят и проверяют, находится ли какая-то группа именно в той аудитории, которая у нее в какое-то время проставлена в расписании.

Hulio
04.12.2009, 11:39
Диспетчер-взяточник - это сильно:eek: И, честно говоря, омерзительно
так ведь никто же денех не вымогает. просто езди туды-сюды как папа-карло утро и вечер пять дней в неделю.

А схема такая - сначала (в начале семестра) составляется терпимое расписание, потом приходят к диспетчеру всякие личности с пакетами ништяков с конвертиками и просят "уплотнить". Вот диспетчер в самый последний момент на бедолаг эти ненужные хвосты и скидывает. Чтобы очухаться и изменить ничего не смогли. :smirk:

Лично у меня в этом семестре вышло на одной неделе - два раза утро-вечер по занятию, а на другой - один раз утро-вечер и один раз в пятницу из-за одного занятия ездить приходится. :( Такие дела.
А разгадка проста - раньше эти вопросы толковая лаборантка разруливала, а она ушла...

evil_scientist
04.12.2009, 20:00
Ужас какой-то тут описан.
Может быть я сейчас вызову шквал негодования, но я всегда изменяю расписание так, как мне это нужно, обычно сведя все занятия к одному дню в неделю.
А кто такой диспетчер - я не знаю)

bugo
05.12.2009, 00:19
Ужас какой-то тут описан.
Может быть я сейчас вызову шквал негодования, но я всегда изменяю расписание так, как мне это нужно, обычно сведя все занятия к одному дню в неделю.
А кто такой диспетчер - я не знаю)

Ну, или можно поступить чуть более цивилизовано и аккуратно: написать заявления в двух экземплярах (для деканата и зав.каф.) о том, что по семейным обстоятельствам занятия по дисциплине переносятся с такого-то дня на такой-то, с согласия студентов, потом это дело в 18 экземплярах распечатать (на каждую неделю семестра) и оставить эти две стопочки в соответствующих местах -- бороться с бюрократией её же оружием.

Лучник
05.12.2009, 05:46
Ужас какой-то тут описан.
Может быть я сейчас вызову шквал негодования, но я всегда изменяю расписание так, как мне это нужно, обычно сведя все занятия к одному дню в неделю.
А кто такой диспетчер - я не знаю)

В старом госвузе, наврено, работаете :)

Cobra
05.12.2009, 10:59
В старом госвузе, наверно, работаете
Тоже хотела сказать, что всё определяется политикой вуза. Кто, так сказать, в доме хозяин.
У нас секретарь кафедры каждый семестр собирает пожелания преподавателей к расписанию и передаёт их человеку, который составляет расписание. На моей памяти (а работаю я уже давненько) случаев, когда эти пожелания остались бы неудовлетворёнными не было, причём не только для уважаемых профессоров, но и для ассистентиков на 0.1 ставки.
Единственное, когда по каким-то причинам необходимо поменять уже составленное расписание, то тут уже да, проблематично, препод сам должен бегать по своим коллегам и договариваться, но это, на мой взгляд, вполне нормально.

evil_scientist
05.12.2009, 15:39
В старом госвузе, наврено, работаете :)

Именно.
Но тут дело не столько в старости вуза, в вопросе кто кому больше нужен. Вуз мне нужен сейчас гораздо меньше, чем я ему:D