PDA

Просмотр полной версии : Аттестация после первого года обучения


Kirillka
13.09.2004, 12:22
Подскажите пожалуйста, как проходит аттестация после первого года обучения и что необходимо подготовить к этому времени.

Philosof
13.09.2004, 13:50
Возможны варианты: от чисто формальной аттестации (руководитель просто вписывает в индивидуальный план, что Вы аттестованы, а зав. кафедрой и отдел аспирантуры стовит свои подписи) до заслушивания на кафедре Вашего отчета.
К этому времени должен быть выполнен план на 1 год обучения.

Kirillka
13.09.2004, 14:02
А дату заслушивания на кафедре отчёта назначает зав. кафедры ?

Ronny
13.09.2004, 14:07
Проще пареной репы :) Смотришь свой индивидуальный план, чего ты там себе на год напридумывал, потом прикидываешь, как из этого выкрутиться :) Если серьёзно, то нужно выполнить всё запланированное, ну или с небольшими отклонениями (например, написал "подготовить 2 статьи по теме исследования", а написал только одну...) Реакция зависит от вашего отдела аспирантуры, что-то могут и простить. Безусловно, несдача канд. экзаменов, особенно на первом году обучения, - серьёзная к вам претензия.

Могу поделиться своим опытом - нам раздавали перечень пунктов, по которому каждый на своей кафедре должен отчитаться. А отношения с кафедрой у всех разные... (мне многое прощают, т.к. я работаю, многого не успеваю) Вот этот перечень вместе с выпиской из протокола заседания кафедры и сдавался в отдел аспирантуры. Всё.

Если интересно содержание, вот оно:

1) Выполнение адъюнктом индивидуального плана (за истекший учебный год)
2) Педагогическая работа адъюнкта
3) Апробация результатов исследования
4) Работа над диссертацией
5) Характеристика научно-педагогической, профессиональной подготовки и общественной работы адъюнкта
[последний пункт особенно всех умилял :)]

Добавлено

А дату заслушивания на кафедре отчёта назначает зав. кафедры ?

Это уж как договоришься... лучше конечно пришлёпить это к какому-нибудь очередному заседанию, в пункте повестки "Разное..." :)

Lynx советует позаботиться об этом заранее:
Чтобы аспиранты не расслаблялись, по завершении каждого года обучения их обязывают отчитаться о проделанной работе на заседании кафедры и сдать оформленный и утвержденный отчет в аспирантуру. Позаботьтесь заранее, чтобы было организовано заседание кафедры, на котором Вы будете отчитываться. В аспирантуре никого не волнует, что кафедра не провела подобного заседания по каким-то внутренним причинам. (При окончании учебного года в декабре отчет нужно сдать в ноябре, значит заседание кафедры должно пройти в октябре, а позаботиться о его созыве нужно в сентябре - то есть сразу после выхода из отпуска).

Kirillka
13.09.2004, 15:12
Огромное спасибо, за то что просвятили !!!

vogorip
02.06.2005, 01:58
У меня вот тоже такая проблема. Отчет о проделанной работе надо будет представить на заседании кафедры через 2 недели. Хотя я проучился не целый год, а всего 7 месяцев, но за это время сделал не так много как написал в плане аспиранта. Ну типа там начал собирать материал(и вообще что подразумевается под сборкой материала?). Кандидатские у меня сданы еще до поступления - их мне зачли. Работал на кафедре, вел практические занятия у вечерников, тесты там всякие помогал принимать, но все это к диссеру никак не припишешь - а спрашивать будут о нем, скорее всего. подскажите, чего мне на этой аттестации перед кафедрой говорить

lynx
02.06.2005, 14:16
vogorip
но все это к диссеру никак не припишешь - а спрашивать будут о нем, скорее всего

Почему? Все, что Вы делали, перечислите. Это нормальная работа, Вы же не водкой торговали. Конечно особый акцент надо сделать на том, что Вы сделали для диссертации:

начал собирать материал(и вообще что подразумевается под сборкой материала?).

Под сборкой материала подразумевается:
- изучение литературы по теме диссертации;
- сбор данных эксперимента, если таковой планируется.

revinski
02.06.2005, 22:58
как интересно, у нас при аттестации за первый год главным пунктом была сдача кандминимумов по языку и философии...

Sharp
15.06.2005, 16:56
Подскажите, что нужно писать в отчете за год обучения? Какой объём? Может есть где в сети образцы.

Jacky
15.06.2005, 18:59
Sharp
Его сдать нужно в пятницу, а мне не понятно, что необходимо писать в этом самом отчете? Какой объем? Есть-ли в сети образцы? На кафедре методистка ушла, поставили новую она не знает, что в нем писать. Так что подсказать мне некому.
Все это на самом деле зависит от вуза, т.е. может быть какая-то форма, но нужно понимать, что сама процедура аттестации -- предельно формальная. Поэтому не будет большой беды, если вы сделаете краткий отчет с перечнем, прямо по пунктам, что вы сделали за истекший год. Включите туда все, что было запланировано в индивидуальном плане и в конце добавьте строку "индивидуальный план аспиранта выполнен" (если это так, конечно). Мои отчеты занимали чуть меньше страницы текста и никто вроде особых эмоций по этому поводу не проявлял. :)
Включите туда все, что сделали за год: публикации (можно указать где и когда, причем каждую публикацию отдельным пунктом), участие в конференциях, сдачу экзаменов (каких), также отдельными пунктами сделайте что-то вроде "работа над первым разделом диссертации", "анализ литературных источников" и т.д. -- смотрите, что записано в вашем инд. плане.
Форму придумайте произвольно, если нет образца, что-то вроде:

================
(название вуза)
(кафедра)

Отчет аспиранта
первый (второй, третий) год обучения

Аспирант: (фио)

В процессе первого года обучения были аспирантом (фио) было выполнено:
1. ...
2. ...
3. ...

Индивидуальный план аспиранта на первый учебный год выполнен.

Подпись, дата.
================

Ну и всё. Если что-то кому-то потом по форме не понравится, переделаете, но у вас уже будет бумага и, надеюсь, после заседания кафедры запись в протоколе о том, что вы аттестованы, что и есть самое главное в данном случае.

TeaMonster
05.10.2006, 23:18
---
сообщение удалила, так как ответ узнала на кафедре
---

Didi
09.02.2008, 10:16
На днях была свидетелем, как очередной аспирантский отчет используют в воспитательных целях (как позже мне объяснили). Впечатление тяжелое, но результат есть (на меня тоже подействовало). :(

Didi
20.03.2008, 19:39
Делаю презентацию на отчет. Не укладываюсь ни по времени, ни по объему. Уже сократила/удалила что только можно и что нельзя тоже туда же.
Подскажите, сколько по времени я могу "перебрать" и чем мне это грозит, если я не уложусь (по грубому)? Сколько таблиц может спокойно воспринять мозг ученого, чтобы не взорваться от возмущения?

defenson
21.03.2008, 01:25
Делаю презентацию на отчет
Круто у вас! Я только сегодня отчитался. Меня так и не послушали на заседании кафедры. И так 2 час прозаседали, не до меня. Просто завкаф подписал и всё.

VesterBro
21.03.2008, 10:00
Didi, "перебирать" вообще не советую - это крайне раздражает :)
Лучше часть информации оставить для ответов на вопросы, ИМХО.

Didi
21.03.2008, 11:47
VesterBro, НР сказал: готовься, по твоей теме вопросов будет много. А если я сильно сокращу доклад, то вдвое больше. Не знаю, из двух зол какое выбрать. А фотографии лучше вставить в презентацию или дать в руки?

defenson, у нас собирается отдел (это НИИ) только для заслушивания отчета аспиранта, меньше 2 часов экзекуция не бывает. Наш отчет скорее похож на защиту диплома. Текст отчета в двух экземплярах проверяется рецензентами. Считается, что обзор литературы в отчете 1-го года обучения должен приближаться к первой главе диссертации.

VesterBro
21.03.2008, 12:21
вопросов будет много. А если я сильно сокращу доклад, то вдвое больше.
Ничего страшного :)
Фотографии я бы, наверное, раздала. Излишняя перегруженность ими презентации нежелательна, ИМХО, особенно если время на каждый слайд строго лимитировано.

defenson
21.03.2008, 14:05
у нас собирается отдел (это НИИ) только для заслушивания отчета аспиранта
С каким у вас энтузиазмом подходят к делу :) У меня в ВУЗе попроще. А что за специальность и чем занимается ваш НИИ? Я вот на кафедре экологии в техуниверситете учусь.

Didi
21.03.2008, 16:46
у вас энтузиазмом подходят к делу
И не говорите, энтузи-зизм! :cool: или, как говорит мой НР, тренировка нервной системы.

Didi
26.03.2008, 20:22
Я отчиталась. В 17 минут уложилась. Фотографии дала в руки и немного в презентацию. Ограничилась пятью таблицами. 22 вопроса, 1,5 часа. Всем понравилось. :) Мне тоже. :D

Jacky
26.03.2008, 21:16
22 вопроса, 1,5 часа
Это был ежегодный отчет аспиранта? Какой кошмар. :D

Mad Ned
26.03.2008, 22:40
Jacky, это больше чем кошмар... Это полный дурдом :eek: Мне на защите и на предзащите столько вопросов не задавали (штук по 8-10, не больше). А переаттестация вообще была формальностью (если научрук тебя аттестует и ты явился на заседание кафедры, где будут аттестовывать, то дело 100% в шляпе). Заполнил инд. план - и гуляй на все 4 стороны. Это при том, что я учился в одном из лучших универов страны...

VesterBro
27.03.2008, 09:30
Didi
Всем понравилось. Мне тоже.
Ну вот, я же говорила, ничего страшного :)
Хотя, действительно, на редкость строго у вас с аспирантской отчетностью :eek:

Didi
27.03.2008, 22:46
Да, строго, но в этом есть смысл, т.к. стимулирует много читать, работать... Или просто отдел не "оценит работу аспиранта положительно", что может привести (случаи были) к отчислению. Я благодарна всем НС за замечания, пожелания и подсказки. Со стороны бывает действительно видней. :) Да и отношение сразу поменялось в лучшую сторону. :)

avis666
13.10.2008, 16:02
Коллеги, такой вопрос. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

При сдаче отчета за первый год обучения, в котором зафиксирован факт реферирования n-ного количества источников литературы, зав. аспирантурой потребовала предоставить помимо этого еще и полное библиографическое описание (как в библиотечных каталогах) каждого из проработанных источников.

В обратном случае она отказывается принимать данный отчет. Я, конечно же, понимаю, что такой шаг направлен на пресечение бездумного копирования литобзоров других диссеров, но, тем не менее, вопрос остается: насколько ее действия правомерны?

Благодарю за ответ.

fazotron
13.10.2008, 20:12
Правомерны, если эти требования где то зафиксированы и кем то утверждены
В остальных случаях полная самодеятельность
Пошлите отчет почтой с уведомлением и спите спокойно
Лишь бы у вас с кафедрой и НР не было проблем по аттестации первого года

Юлия
13.10.2008, 22:01
Здравствуйте! Я аспирант-заочник,живу в другом городе. На носу отчет. За год я старалась, как могла: собирала литературные данные, ездила в экспедиции, но к сожалению, нахожусь на том этапе, где пока что обобщать нет смысла. Как мне представить свой отчет, чтобы его приняли?

Кафедра
08.12.2009, 16:22
Все это на самом деле зависит от вуза, т.е. может быть какая-то форма, но нужно понимать, что сама процедура аттестации -- предельно формальная.
У нас специальные бланки раздают, которые нужно заполнить и сдать в отдел аспирантуры. А там есть такие интересные пункты, как посещение лекций руководителя или других преподавателей, консультации студентам. Причем место для этого оставлено 3-4 строки. Что туда вписать не очень представляю.

Lu4
08.12.2009, 16:27
Что туда вписать не очень представляю.
Напишите мелко-мелко, занятия по каким дисциплинам у каких преподавателей посетили. (Думаю, дисциплин достаточно не больше 2ух и имён столько же.)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
консультации студентам.
Если консультировали студентов кафедры, например по каким-то вопросам производственной практики или по подготовке докладов каких-нибудь куда-нибудь, то так и пишите: консультация студенту такому-то, курс, группа по...

Кафедра
08.12.2009, 16:34
Напишите мелко-мелко, занятия по каким дисциплинам у каких преподавателей посетили. (Думаю, дисциплин достаточно не больше 2ух и имён столько же.)
Проблема только в том, что все что можно было посетить, посетил еще будучи студентом. Поэтому на лекции к другим преподавателям вообще не ходил.

Lu4
08.12.2009, 16:39
на лекции к другим преподавателям вообще не ходил.
Тогда не заполняйте эту графу, а если обязательно нужно - возможно попросить разрешение кого-нибудь из коллег написать, что вы к ним ходили?

Кафедра
08.12.2009, 16:41
Lu4, спасибо за ответы.

termin
21.06.2010, 15:27
Товарищи, а как вообще отреагируют при аттестации на частичное невыполнение индивидуального плана?
Не сданы пара зачётов и экзамен и нет статей опубликованных вообще?

Jacky
21.06.2010, 16:49
termin, ну кто же Вам так абстрактно скажет. В зависимости от того, насколько формально проходят аттестации и сделано ли Вами хоть что-нибудь, что можно предъявить в качестве результата за год. Если это первый год обучения, скорее всего просто поругают без особых последствий и предложат работать более активно в дальнейшем.

termin
21.06.2010, 22:10
скорее всего просто поругают без особых последствий и предложат работать более активно в дальнейшем.
Ну, собственно говоря, на кафедре аттестацию то поставили..Сказав примерно именно это. А вот что проректор решит пока неизвестно...
В зависимости от того, насколько формально проходят аттестации и сделано ли Вами хоть что-нибудь, что можно предъявить в качестве результата за год.
Нет, ну безусловно что-то сделано.
Черновой вариант 1 главы и 3 готовые статьи к публикации. Просто всё никак не мог "поставить точку" в статьях, постоянно что-то доделывал-переделывал...Вот и дотянул, что называется.

IvanSpbRu
22.06.2010, 15:50
Нет, ну безусловно что-то сделано.
Черновой вариант 1 главы и 3 готовые статьи к публикации. Просто всё никак не мог "поставить точку" в статьях, постоянно что-то доделывал-переделывал...Вот и дотянул, что называется.

А руководитель в курсе результатов Вашей работы? Черновики ему показывались?

На самом деле, очень важно, чтобы руководитель знал, что Вы работаете над диссертацией и сможете ее защитить. Тогда никакая аттестация не страшна - руководитель отмажет. А если Вы работаете над текстами дома, с руководителем видитесь раз в год - то тогда все гораздо хуже

Fury
05.07.2010, 21:23
А что если с кафедрой отношения сложились не лучшим образом.
Индивидуальный план весь выполнил.
Могут ли мне отказать в аттестации по каким-либо надуманным формальным причинам?
Куда и как я могу обжаловать решение кафедры, если есть основания считать его несправедливым?

IvanSpbRu
05.07.2010, 21:28
А что если с кафедрой отношения сложились не лучшим образом.
Индивидуальный план весь выполнил.
Могут ли мне отказать в аттестации по каким-либо надуманным формальным причинам?
Куда и как я могу обжаловать решение кафедры, если есть основания считать его несправедливым?

Могут - потому что руководство кафедры вполне может считать, что план Вы не выполнили, несмотря на то, что Вы думаете иначе. Всегда можно придраться к какому-то штришку...

Плохие отношения с кафедрой - фигня. Главное, чтобы они были хорошие с заведующим кафедрой и с научруком.

Жаловаться Вы можете ректору и в отдел аспирантуры

Jacky
06.07.2010, 15:07
Могут ли мне отказать в аттестации по каким-либо надуманным формальным причинам?
Вот почитайте для общего развития эту, например, темку: Серьезные проблемы при первой аттестации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4473).
Так что проблемы могут быть практически на ровном месте, не то, что при отношениях, которые "сложились не лучшим образом". Весь вопрос в том -- сможете ли Вы за себя побороться, если что.

Juliett
19.09.2010, 17:44
Помогите написать характеристику научрука и заключение кафедры. Дело в том, что я сама должна заполнить, мне сказали, подпишут :)))

mike178
19.09.2010, 17:51
Помогите написать характеристику научрука и заключение кафедры.
Дело в том, что я сама должна заполнить
Ну раз сама, то вперед! Файловый архив вам в помощь: http://aspirantura.spb.ru/other/filearchive.html

Juliett
19.09.2010, 22:58
Ну раз сама, то вперед! Файловый архив вам в помощь: http://aspirantura.spb.ru/other/filearchive.html

Спасибо большое, Mike, но я уже находила этот отзыв. Он больше подходит для закончивших аспирантуру, а я только начинаю. Загвоздка в том, что я не знаю как грамотно написать : "Считаю, что аспирант такой-то может быть допущен к аттестации" или ...что можно в этом роде написать? Мне не нужно лирическое вступление.

osmos
19.09.2010, 23:03
я не знаю как грамотно написать :
Juliett, пиши общие слова про себя, какая вы хорошая, и конкретные - про то,
что вы сделали за прошедший год.

Завершите как-то так: "На основании сказанного считаю, что имярек успешно
(так ведь?) выполнил план первого года обучения в аспирантуре и заслуживает
положительной аттестации".

Как-то так, можно и лучше.

mike178
19.09.2010, 23:28
Juliett, все правильно вам osmos написал. Этот отзыв - чистая формальность, так что особенно не заморачивайтесь. Если что, руководитель сам подправит формулировки.

Juliett
20.09.2010, 12:10
Спасибо osmos ! Спасибо mike! Я всё написала. УРА! :)))

Антонн
09.11.2010, 14:28
Помогите пожалуйста. Через месяц аттестация. Заканчиваю 2-ой год обучения, не выполнен план по публикациям. Чем мне это грозит?

Александр45
09.11.2010, 14:56
Антонн, зависит от отношения к аспирантам в Вашем ВУЗе. У нас ничего не будет - в худшем случае пожурят и дадут задание на третий год исправиться. Впрочем, мне рассказывали, что в иных местах могут последовать санкции вполне серьёзные

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Антонн, кроме этого за месяц можете послать на недостающее число конференций свои материалы и отчитаться за них как за "находящиеся в печати" - будет Вам смягчающее обстоятельство

IvanSpbRu
09.11.2010, 15:28
Помогите пожалуйста. Через месяц аттестация. Заканчиваю 2-ой год обучения, не выполнен план по публикациям. Чем мне это грозит?

Зависит от общей степени выполнения плана и отношений с научруком и кафедрой. Если из пяти публикаций сделано 4 - это одно, а если ни одной, да еще и кандидатские на сданы - то для кафедры спокойнее Вас отчислить, чтобы на третьем году обучения не позориться

Антонн
09.11.2010, 15:32
От меня Зав.Аспирантуры требует чтобы статьи уже были опубликованы т.е. в отчете указал данные сборника или журнала. Какие санкции можно по подробнее?
А то еще отношения с зав.кафедрой не совсем гладкие. (был на аттестации у другого аспиранта, так там совсем другое отношение - более доброжелательное).
Два кандидатских сдано, а с НР вижусь раз в полгода, как и кафедра с ним.

IvanSpbRu
09.11.2010, 15:52
От меня Зав.Аспирантуры требует чтобы статьи уже были опубликованы т.е. в отчете указал данные сборника или журнала. Какие санкции можно по подробнее?
А то еще отношения с зав.кафедрой не совсем гладкие. (был на аттестации у другого аспиранта, так там совсем другое отношение - более доброжелательное).
Два кандидатских сдано, а с НР вижусь раз в полгода, как и кафедра с ним.

Санкции простые - не аттестовывать и рекомендовать к отчислению. Вы платник? Тогда может быть проще.

А с научником нужно общаться независимо от его общения с кафедрой.

Если публикаций нет вообще к концу второго года - очень плохо. Соблазн у кафедры слишком силен

Антонн
09.11.2010, 16:04
А если публикации 2? (бюджетник)

IvanSpbRu
09.11.2010, 16:07
А если публикации 2? (бюджетник)

Не уподобляйтесь студенту - а если я сделаю три контрольных, а не четыре получу ли я зачет? Говорите с научруком и с завкафом, именно от них все зависит, мы же за них ничего сказать не можем. Но если две публикации есть, и сданы кандидатские - то ситуация неплачевная и беспокоиться не о чем

Антонн
09.11.2010, 16:16
Не уподобляйтесь студенту - а если я сделаю три контрольных, а не четыре получу ли я зачет?
Таких мыслей у меня никогда не возникало. И то что не студент - я знаю.

IvanSpbRu, За советы и ответы СПАСИБО!!!.

IvanSpbRu
09.11.2010, 16:24
Таких мыслей у меня никогда не возникало. И то что не студент - я знаю.



На будущее - активизируйте общение с научником и пишите ваковские статьи уже прямо сейчас, чтобы не бегать за месяц до защиты и не пристраивать их лихорадочно

Nielikkilis
24.09.2011, 22:44
Подскажите, пожалуйста, последует ли отчисление, если индивидуальный план к концу года будет частично не выполнен? Я заканчиваю первый год обучения, очно, учусь платно.
В плане выполнены все пункты, кроме сдачи кандидатского экзамена по английскому (по философии сдан).
Экзамен по английскому должен состояться через неделю, но в отделе аспирантуры меня на него не записывают (мотивируют тем, что мест нет и что я должна договариваться с кафедрой английской филологии, согласны ли они принять "ещё одного", на кафедре все в отпуске, оставила контакты местному секретарю, но пока не перезвонили),да я и сама не рвусь особо сдавать, ибо знание языка у меня хромое. Потому думаю, может быть стоит перенести его на весну?
Просто закономерный вопрос - будет ли у меня при таком раскладе второй год обучения или нет? И

IvanSpbRu
24.09.2011, 22:45
Просто закономерный вопрос - будет ли у меня при таком раскладе второй год обучения или нет? И

Будет

mike178
24.09.2011, 22:46
на кафедре все в отпуске,
23 сентября? В отпуске?? А учебный процесс кто обеспечивает? :rolleyes:

Nielikkilis
24.09.2011, 22:48
23 сентября? В отпуске?? А учебный процесс кто обеспечивает? :rolleyes:

Принимают три дамы с определенной кафедры, и решение "принять ли лишнего" на их плечах. Оные особы и отсутствуют вплоть до 3 октября. На 4 экзамен стоит.

mike178
24.09.2011, 22:52
Оные особы и отсутствуют вплоть до 3 октября
Уволить их к черту! Если в сентябре без них обходятся, то обойдутся и всегда. :smirk:

Добавлено через 2 минуты
Nielikkilis, сообщите научруку насчет экзамена и спросите, как поступить: может быть, надо будет написать объяснительную, где вы изложите причины переноса кандминимума по инязу на 2-й год обучения. А может, и так все сойдет с рук.

Nielikkilis
24.09.2011, 23:18
Добавлено через 2 минуты
Nielikkilis, сообщите научруку насчет экзамена и спросите, как поступить: может быть, надо будет написать объяснительную, где вы изложите причины переноса кандминимума по инязу на 2-й год обучения. А может, и так все сойдет с рук.

Спасибо, так и поступлю. Как раз на понедельник с ним встреча запланирована

Толич
27.09.2011, 15:37
В плане выполнены все пункты, кроме сдачи кандидатского экзамена по английскому (по философии сдан).
Какие пункты-то? Если есть 1 сданный минимум, 1-2 статьи, и тем более часть текста диссертации - 99%, что несдача 1 минимума не повлечет отчисление. По большому счету, аттестация за очередной год обучения от НР зависит.

kravets
27.09.2011, 15:43
Какие пункты-то? Если есть 1 сданный минимум, 1-2 статьи, и тем более часть текста диссертации - 99%, что несдача 1 минимума не повлечет отчисление. По большому счету, аттестация за очередной год обучения от НР зависит.

Как правило, да. В таких случаях я пишу: аттестовать с замечанием: замечание.

Но - на одном с нами этаже есть кафедра, на которой решение об аттестации аспирантов принимает лично зав. кафедрой независимо от точки зрения научного руководителя.

Dikoy
27.09.2011, 22:06
на одном с нами этаже есть кафедра, на которой решение об аттестации аспирантов принимает лично зав. кафедрой независимо от точки зрения научного руководителя.
Убить упрямую тварь! (с)
Он то от куда в курсе ситуации? Может асп был замотан другими задачами. Мало ли что подвернулось...

Ксюня
03.10.2011, 11:37
Подскажите пожалуйста, что значит "общенаучная", "специальная", "философская", "психолого-педагогическая" подготовка, мне нужно что-то по ним написать за первый год обучения,в аспирантуре? Заранее спасибо.

Vica3
03.10.2011, 11:47
что значит "общенаучная", "специальная", "философская", "психолого-педагогическая" подготовка, мне нужно что-то по ним написать за первый год обучения,в аспирантуре?
гугля рулит... На самом деле на русский переводится так:
общенаучная - что аспирант прочитал из великих педагогов по теории педагогике
специальная - что аспирант прочитал из великих педаговов по практике применения теории педагике
философская - как он готовится к сдаче экзамена по философии науки педагогики
"псих-пед" - что он прочитал по пед. психологии
Весь этот общетеоретический и общепрактический бред увязывается со своей темой - пишется отчет - и вот оно, щастье...

Kalinka555
19.10.2011, 17:23
Вот и до меня добралось это страшное слово...
Узнавала на кафедре, как проходит аттестация, говорили, что вроде нормально. НО: НР прежде чем меня аттестовывать, хочет увидеть что-нибудь по работе. Что конкретно - неизвестно, т.к. человек очень немногословен(.Встреча с НР возможна только после того, как отправлю что-нибудь по e-mail. Обсуждения работы в течение года как такового и не было - у НР еле-еле хватало времени, чтобы подписать необходимые бумажки. План работы я отправляла. Поданы тезисы на конференцию. Частично изучена литература по выбранной тематике (всю литературу искала сама). Представляю, о чем писать работу, но мысли по e-mail, к сожалению, не отправишь :(. Но вот чтобы собраться и сесть за текст диссера - такого пока не было (да и судя по сообщениям на форуме, делается это в основном не в первый год обучения). Подскажите, что можно успеть сделать за неделю в моем случае? Хотя бы попробовать написать введение?
P.S. Все остальные, кого я знаю на кафедре, пишут у других научруков, и у них таких проблем не возникает.
Я в панике, честн слово. Принеси то, не знаю что(. Хотя, конечно, понимаю, что НР не должен указывать каждый шаг.

Толич
19.10.2011, 17:36
За первый год - мало. Но в большинстве случаев аспиранты в первый год способны только на это.
План работы я отправляла.
В раздел "работа над диссертацией" пишете "разработан план (структура) диссертации"
Поданы тезисы на конференцию.
Если конференция еще только предстоит - "материалы доклада на тему "....." приняты для участия в работе международной научно-практической конференции ".......""

Частично изучена литература по выбранной тематике (всю литературу искала сама).
"проработано n наименований отечественной и m наименований зарубежной литературы по тематике диссертационного исследования"
Кандидатские экзамены сдавались?
На самом деле - маловато за первый год. Но большинство НР и кафедр мирятся с низкой активностью аспиранта в первый год. Большинство, но не все.

Добавлено через 1 минуту
хочет увидеть что-нибудь по работе.
Текст диссертации, что же еще. Первой главы или хотя бы 1-2 параграфов. Возможно, тексты статей по диссертации.
Вообще 1 параграф за неделю написать более чем реально.

Kalinka555
19.10.2011, 17:42
Толич, спасибо за ответ!
Экзамены, конечно, сдавались (сдано все, кроме специальности), только это к диссеру не пришьешь.

Толич
19.10.2011, 18:03
В отчет о работе аспиранта за год - это все идет в зачет. Там есть раздел "подготовка и сдача кандидатских экзаменов".

Dikoy
19.10.2011, 19:47
только это к диссеру не пришьешь.
Фигасе не пришьёшь. 2 кандминимума за 1 год, это очень хорошо.
А специальность нет смысла сдавать раньше последней полугодки.

Kalinka555
19.10.2011, 19:57
2 кандминимума за 1 год

Обижаете. 3 кандминимума). Только об экзаменах у нас речи никогда и не было.
Кстати, насчет тезисов НР тоже в курсе, только ни ответа, ни привета я так и не получила от него.
Теперь срочно надо за диссер садиться, может что путное и выйдет...

mike178
19.10.2011, 23:39
Экзамены, конечно, сдавались (сдано все, кроме специальности)
Обижаете. 3 кандминимума).
Иностранный, история и философия науки - а какой третий?

Kalinka555
19.10.2011, 23:49
Иностранный, история и философия науки - а какой третий?
Ощепрофильная дисциплина (если ничего не путаю название). На нашей кафедре сдают все, на некоторых других не сдают.

Степан Капуста
22.10.2011, 20:49
Иностранный, история и философия науки - а какой третий?
Специальность всю жизнь была... :-) Та самая, по которой диссер пишется.

mike178
23.10.2011, 05:47
Специальность всю жизнь была... :-) Та самая, по которой диссер пишется.
Спасибо, я в курсе. И даже сам ее сдавал. :)
Kalinka555 написала, что сдала три экзамена, не считая специальности - поэтому я и спросил:
а какой третий?

fazotron
23.10.2011, 08:20
Может быть, у нее непрофильное образование?
А так не ясно, что это за
Ощепрофильная дисциплина
Вероятно, действительно - это специальность

Kalinka555
23.10.2011, 14:58
Может быть, у нее непрофильное образование?
А так не ясно, что это за

Вероятно, действительно - это специальность

Нет, специальность будет потом. А профильное образование у меня тоже есть, но даже те, у кого основное образование экономическое, все равно сдавали.

Вроде ж где-то уже проскакивало на форуме, что некоторые сдают по 4 экзамена, особенно на юрфаке и экономе.

Ink
23.10.2011, 15:05
некоторые сдают по 4 экзамена
особенно на юрфаке и экономе
Конечно: у таких на лбу есть слово волшебное, - "лох"...

Степан Капуста
23.10.2011, 15:46
Вроде ж где-то уже проскакивало на форуме, что некоторые сдают по 4 экзамена, особенно на юрфаке и экономе.
Ой, сказки... Ой, сказочники... :-)

Добавлено через 2 минуты
Конечно: у таких на лбу есть слово волшебное, - "лох"...
Скорее — «платный аспирант» :-)

Kalinka555
23.10.2011, 16:01
Скорее — «платный аспирант» :-)

Я бюджетник :mad:

Stasyg
24.10.2011, 01:27
А что,на аттестацию нужно составить список литературы,изучаемой для работы над диссером?я платный соискатель,на первом году у меня только тема,план утверждена-и все.экзамены у меня сданы все,кроме специальности(буду сдавать на след.год), и я только-только взялась а изучение литературы.читаю все,что связано с моей темой.но списки не составляла. Кстати,я учусь на юр факе,когда я была аспиранткой(сейчас я соискатель в другом вузе в другом регионе),мы сдавали три экзамена.но специальность я не сада,тк отчислилась ввиду переезда на новое место жительства. Три,а не четыре.

Толич
24.10.2011, 18:56
В индивидуальном плане в разделе "Работа над диссертацией", в пункте "Теоретическая работа" можно указать, сколько источников изучено по теме исследования, если больше писать нечего. Я в свое время прилагал список.
взялась а изучение литературы.читаю все,что связано с моей темой.но списки не составляла
А как работать с литературой не составляя по крайней мере список? Вы же должны затем изученное использовать в диссертации, а просто прочтя и никак этот факт не зафикисировав, применять изученное будет весьма сложно.

Leeway
16.01.2012, 07:04
А вообще были у кого-то случаи, что отчисляли после 1-го года обучения? У нас просто балльно-рейтинговая система. Загвоздка в том, что советовали кандидатские сдавать по 1 на каждый год, ибо очень много людей зачислено в аспирантуру, и на "историю и философию науки" даже резервный список был тех, кто не попадает в общую группу. Я вот и решил ее оставить на 2й год, а теперь боюсь, что по самому диссеру (готовый текст, публикации) баллов не наберу нужное кол-во. :)

Димитриадис
16.01.2012, 12:29
Leeway, а что, этот ужас под названием БРС теперь распространяется и на аспирантов? где это такое порядки?

-Соискатель-
16.01.2012, 15:46
Leeway, очень неразумный подход. В идеале все кандидатские надо сдать на первом году, чтобы потом не заниматься лишними, не имеющими отношения к работе над диссертацией, вещами.

Leeway
16.01.2012, 22:19
Да я понимаю, что неразумно, но уже не изменишь ничего.
Вуз ПГУ, если кому интересно:
http://myrow.narod.ru/1174.JPG
За каждый год необходимо 30 баллов.
Статьи и тезисы то я могу подготовить, только будут ли они опубликованы до аттестации. Пед. практика осенью будет. Монографии и изобр. деятельность, сами понимаете, пока отпадает :).

Дмитрий Иванов
17.01.2012, 15:59
изобр. деятельность
Наваяйте програмку и будет Вам счастье :D
Впервые вижу что свидетельство на програмку тянет по баллам выше чем патент на изобретение или полезную модель. Я за прошлый год 4 програмулинки наваял, и получил 2 патента на ПМ и положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Сеня
25.06.2012, 23:59
Здравствуйте!
Учусь в аспирантуре первый год. В октябре будет атестация. В индивидуальном плане стоит две статьи. Одна напечатана. А вторую вот-вот подам, но когда выйдет специализированное издание не знаю. Скажем если в сентябре, я так понимаю, что список научных статтей я еще успею подать и ксерокопии статьи. Ну если в октябре, то я так понимаю если аттестация происходит в октябре, то у меня есть время до конца месяца до заседания совета университета предоставить список и копию статьи.

А что будет если скажем издание выйдет 10 ноября. А аттестация заканчивается ну там 28 октября. Как бы статью подано, она будет включена в номер, но еще не буду иметь сборник или журнал на руках. Будет ли считаться что я не выполнил индивидуальный план? Или можно будет написать в список данные из журнала и может какоето письмо от издания предоставить, что она точно будет напечатана.

Издание находиться в том же городе ге и учусь в аспирантуре.

Спасибо!

Александр45
26.06.2012, 01:00
Сеня, можно приложить справку о принятии статьи к печати. Но я бы не стал париться

Dukar
26.06.2012, 01:00
Сеня, ошибки исправьте: сборник, аттестация и т.д.
По требованиям нашего отдела аспирантуры надо указывать выходные данные только вышедших публикаций. А если не успеваете, то напишите, что статья в печати, выйдет ориентировочно тогда-то.
И нас сразу предупреждали, на первом собрании: лучше запланировать немного и перевыполнить план, чем размахнуться - и не успеть сделать. ;)

leodeltolle
26.06.2012, 01:18
Сеня, напишите,что публикация перенесена на ноябрь

IvanSpbRu
26.06.2012, 04:14
Индивидуальный план не имеет сакральной силы, главное - отношения с научруком, кафедрой и отделом аспирантуры. Если они все в целом довольны Вами, то из-за одной ненапечатанной статьи, тем более по итогам первого года, когда большая часть людей просто балду пинает, к Вам никто придираться не будет.

Запомните - индивидуальный план скорее удобный предлог отчислить ненужного аспиранта, чем реальный инструмент контроля

Cybase
26.06.2012, 09:26
Главное экзамены сдайте.

Лучник
26.06.2012, 09:53
ошибки исправьте: сборник, аттестация и т.д.

В самом деле. Срамно.

Сеня
26.06.2012, 12:13
В самом деле. Срамно.

Спасибо! Исправил. Я проживаю в Украине и думаю и разговариваю на украинском языке). Думаю мне простительно, но впредь буду внимателен.

Добавлено через 37 минут
Главное экзамены сдайте.
Сданы еще за 5 лет до поступления в аспирантуру

спасибо, всем за ответы

MyName
26.06.2012, 17:10
Прошу удалить...

Leeway
27.09.2012, 01:18
Наваяйте програмку и будет Вам счастье :D
Впервые вижу что свидетельство на програмку тянет по баллам выше чем патент на изобретение или полезную модель. Я за прошлый год 4 програмулинки наваял, и получил 2 патента на ПМ и положительное решение о выдаче патента на изобретение.
К сожалению никак не получится, я в области естественных наук. В общем прошел я пед.практику, провел эксперимент, изучил лит-ру, сдал иностранный, но все равно баллов для аттестации не хватает. С кафедрой отношения нормальные, но вот в отделе аспирантуры боюсь половинчатое выполнение плана (у меня там были запланированы и публикация, и участие в конференции, и предоставление обзора лит-ры...:confused:) не примут.

Alarmod
27.09.2012, 01:58
> Сданы еще за 5 лет до поступления в аспирантуру
У экзаменов по крайней мере в России срок годности. Где-то 3 года.

Jacky
27.09.2012, 16:06
У экзаменов по крайней мере в России срок годности. Где-то 3 года.
Сроки "годности" кандидатских экзаменов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=180)

От темы не отклоняемся, пожалуйста.

Warda
09.09.2013, 21:52
Я смотрю, не я одна умею находить беды на свою голову по собственной глупости...

Довольно неприятная ситуация в жизни сложилась (первый раз такое, даже не знаю, с какой стороны к ней подойти). Значительно отклонилась от персонального годового плана (учусь на заочной форме, первый год обучения). В особенности по части статей (запланировано 3, опубликовано 0) и преподавания (опять же по нулям). Вообще запланировала всё слишком смело, не рассчитала, что моему работодателю на мою учёбу плевать, работы много и жить на что-то надо.

Товарищи, кто оказывался в подобной ситуации? До аттестации не так уж много времени осталось. Буду стараться хоть что-то сделать, но до выполнения плана не дотяну. Да и по всем срокам, выставленным в плане, я явно прогорела.

К научруку аж идти стыдно, я никогда её не подводила

За советы заранее большое спасибо!

watteau
09.09.2013, 21:55
До аттестации не так уж много времени осталось
Сколько?
Какой номер специальности?

leodeltolle
09.09.2013, 23:02
К научруку аж идти стыдно, я никогда её не подводила
а чего стыдного то?

Warda
10.09.2013, 05:53
Сколько?
Какой номер специальности?

22.00.06 Социология культуры

Аттестация в октябре. В начале месяца уже пора идти в отдел аспирантуры.

а чего стыдного то?
Стыдно подводить)))

avz
10.09.2013, 07:38
Видимо, просто не представлялось случая подвести. Вот, представился :)

Можно срочно опубликоваться за деньги - если есть, что публиковать. Даже "на заборе", если в плане не написано "три скопусовские". Журналов и конференций масса.

Вот если нечего...

Warda
10.09.2013, 09:06
avz, лучше бы не представлялся))) Непривычно оказалось совмещать очень напряжную работу, написание всякой ерунды типа курсовых/дипломов начальнику и собственную аспирантуру(((

Наработок много, я темой давно занимаюсь. Превратить их в статьи не трудно, но всё равно весь самой себе установленный план не выполнить. Да и по срокам всё будет отличаться.

Плюс экзамены буду только в октябре сдавать.

avz
10.09.2013, 11:13
Экзамены с небольшим опозданием - нормально. Они зависят не от Вас, а - когда ОАиД сессию устроит.
Жаловаться на жизнь не надо. Знали, на что идете.
Требования в Вашем ВУЗе вряд ли могут сильно отличаться от http://pstu.ru/activity/educational/after/asp/attest/ . Самое главное там в первый год - публикации. Всё же я рекомендовал бы очень быстро родить пару статей, вот и не подведете.

Warda
10.09.2013, 12:03
avz, жаловаться не буду) Спасибо за советы и ссылку! Паника, по крайней мере, улеглась)))

Toodayl
12.09.2013, 19:02
отдел аспирантуры требует включения в индивидуальный план пунктов
"посещение лекций по ...
1. Организация диссертационного исследования
2. Педагогика ВПО
3. Моделирование"
нет ни возможности(работаю вечером) ни желания(предметы не профильные мягко говоря) их посещать.
говорят без этого план не утвердят, что делать?
минимум сдан

finik
12.09.2013, 19:16
Если планировалось 3 обычные статьи, то наверно небольшая проблема. Находи ближайшие конференции и отправляй. Главное чтобы их приняли к печати. Да и пусть какую-нибудь бумажку пришлют, что статья включена.

Rendido
12.09.2013, 19:23
Педагогика ВПО
и
Моделирование
может, действительно,
предметы не профильные
а вот
Организация диссертационного исследования
чем не профильный?

Toodayl
13.09.2013, 12:06
чем не профильный?
допустим я не могу ходить на эти занятия по субъективным причинам.

такая практика началась в вузе только в этом году. посоветоваться не с кем.
на каком основании могут не подписать план в котором нет пункта с лекциями?

Rendido
13.09.2013, 15:06
допустим я не могу ходить на эти занятия по субъективным причинам.
А это уже другое дело.
такая практика началась в вузе только в этом году. посоветоваться не с кем.
А если посоветоваться с тем, кто эти лекции читать будет?

avz
14.09.2013, 10:05
на каком основании могут не подписать план в котором нет пункта с лекциями?

На основании учебного плана аспирантуры, составленного по новым требованиям.
Вы в план-то включите, это же не то же самое, что ходить на занятия. А вопросы хождения на занятия решайте с преподавателями.
Надо еще смотреть вашего ВУЗа положение об аттестации аспирантов - в нашем ничего про "занятия" не написано. Аттестовать вас (на 99%) будет родная кафедра, а не преподаватели, ведущие занятия.

leodeltolle
14.09.2013, 14:41
допустим я не могу ходить на эти занятия по субъективным причинам.
допустим субъективно вы идете и пишете заявление по собственному

Constantine_I
16.12.2013, 03:32
Скажите, кто в курсе: отчет по науке - делается так же, как и аттестация? Аттестацию сдал в виде отчета в отдел аспирантуры, а на кафедре теперь требуют некий отчет по науке.

Ольга71
15.06.2015, 20:15
Ребят, подскажите, делал ли кто отчет по НИР за первый год обучения в виде реферата? Можете скинуть для образца. Пожалуйста!!!

Старший докторенок
15.06.2015, 20:23
Ребят, подскажите, делал ли кто отчет по НИР за первый год обучения в виде реферата? Можете скинуть для образца. Пожалуйста!!!

Насколько я поняла, что отчет по НИР в виде реферата - это обзор литературы по Вашей теме. Вряд ли у нас есть образец по Вашей теме. А в качестве отвлеченного образца можно взять любую диссертацию.

talaevaplina
25.08.2015, 18:38
В отчете о выполнении учебного плана у меня есть раздел Общественная деятельность, в котором необходимо кратко изложить основные результаты и достижения в спорте, политике и т.д.

Таких достижений не имею, общественной деятельностью не занимаюсь, веду почти асоциальный образ жизни (искл. работа/учеба).

Так что тогда писать в этой графе? Так, чтоб красиво звучало. Или вообще не заполнять?

Старший докторенок
25.08.2015, 19:31
talaevaplina, напишите, что занимаетесь популяризацией научных знаний по теме своей диссертации среди родственников и знакомых.

talaevaplina
25.08.2015, 20:52
talaevaplina, напишите, что занимаетесь популяризацией научных знаний по теме своей диссертации среди родственников и знакомых. - если так напишу, думаю мой науч.рук. меня не поймет.
Ничего не придумала и написала: "Особых результатов и достижений в общественной деятельности не имею"

Старший докторенок
25.08.2015, 21:13
talaevaplina, неужели Вы не где не выступали на конференциях, научно-популярных мероприятиях? Типа конференциях, фестивалях и др.?

talaevaplina
01.09.2015, 21:03
В конференциях только заочно - для публикации статей.
Под общественной я пониманию деятельность вроде волонтерства - никак не связанную с наукой, но характеризующую аспиранта с определенный стороны. Типа везде молодец.