PDA

Просмотр полной версии : Сокращение внебюджетных ставок


Pretty Woman
30.11.2008, 02:09
Здравствуйте,важаемые коллеги!
Давно захожу на страницы этого форума, но больше как читатель. А тут вот - обращаюсь к коллективному разуму за советом!!!

Работаю в государственном ВУЗе (была его студенткой, затем аспиранткой, защита кандидатской, работа - все на одной кафедре).
Защитивщись была приглашена к сотрудничеству и оформлена на кафедру на 1 целую ставку ассистента, которая состояла из 0.5 ст. бюджетной и 0.5 ст. внебюджетной (в 2005 году так были оформлены многие преподаватели и не только молодые).


Иннициативна, трудоспособна, безотказна (в ущерб себе порой)... и т.д. Перспектив должности доцента - нет (потому что НЕТ, и все. "У нас сокращение, какие могут быть перспективы???"). Любима и уважаема студентаи и коллегами. Волочу на себе массу обязательств и поручей - об этом на форуме не раз писали многие из вас.

В последнее время, в связи с общим сокращением учебной нагрузки и переходом на новые условия оплаты педработникам... декан факультета сообщил, что мою внебюджетную половинку необходимо сократить, т.к. по учебным часам я "недогружена".
Разъясню, что на фоне коллег нашей маленькой кафедры у меня довольно высокая учебная нагрузка, как в аудиторное, так и во внеаудиторное время (о чем имеются заполненные соответствующие документы) - с одной стороны.
С другой же стороны - нагрузка в 550 часов у нас считается маленькой еще с советских времен (сущий бред, но на факультете ооооочень много пожилых преподавателей, живущих до сих пор "тем" временем).
И тем не менее, чувствую, что начинается "война"...
Итак, Декан сообщил устно, что в ситуации большого сокращения штата внешних совместитетелей и внебюджетных ставок - мне надо написать заявление (по собственному желанию с 1 января, полагаю,что уволить с 0.5 внебюджетных) и тогда я останусь работать только на 0.5 ставки бюджетных. И вот в этом случае моя нагрузка в 550 часов - это много для полставочника.

Учебная нагрузка на текущий учебный год, которая выдается на руки в виде индивидуального плана до сих пор мною (и всеми членами кафедры) не подписана (но утверждена формально на заседании кафедры и совете факультета еще в начале учебного года), т.к. все время находится в стадии добаления мне предметов, забранных у более старших коллег...
Всеже окончательное число часов своей нагрузки я пишу лишь приблиительно.
На днях предстоит разговор с завкафом, полагаю, что по этому же вопросу (0.5 минус 0.5).

Разъясните, пожалуйста, как мне вести себя в данной неприятной ситуации.

К сожалению, разговор по-существу не получается именно "с той" стороны: все превращается в какие-то дрязги и интриги, об отстаиваниие своих прав никто слышать не хочет, законов никто не знает.
Очень сложно находиться в подобной ситуации, а работа пока очень нравится!

С нетерпением жду ваших комментариев и советов :cool:

Inna
30.11.2008, 04:19
У нас тоже дедовщина: пожилые особо читать не хотят, зато ставки к себе все заграбастали. Вам в Вашей ситуации скорее всего придется смириться. Если это возможно, поднимите вопрос на кафедре, сколько кто читает, сколько занимает ставок и сколько получает. Предложите все подсчитать и перераспределить нагрузку по справделивости.

nauczyciel
30.11.2008, 20:20
Pretty Woman, net problem: rabotajete na 0,5 stavki budzetnoj, ostalnoje - poczasovka.

Konstantin
30.11.2008, 20:26
У нас раньше были равноценные бюджетные ивнебюджетные ставки. Кто-то работал на одних, кто-то на других. Разницы не было никакой. Теперь нас всех заставили написать заявления и теперь мы будем в большинстве своем работать на 0,25 бюджетных и на 0,75 внебюджетных и на внебюджетные нам каждый год будут давать новый договор. Т.е. завтра студентов наберут меньше и скажут: "идите..." :(

Inna
30.11.2008, 20:33
Т.е. завтра студентов наберут меньше и скажут: "идите..." :(
Я так понимаю, что в гос.вузах количество ставок зависит от количества студентов. Например, у нас на факультете в этом году сократили прием на бюджет. И уже сказали, что в связи с этим ожидается сокращение - с каждой кафедры по 0,5 ставки уберут.

Konstantin
30.11.2008, 20:50
Вы все верно понимаете. Просто если вы работаете на 1 ставку, то вас не так просто уволить. Нужно выплачивать пособие. А так, вам просто скажут, оставайтесь на 0,25 или уходите !если хотите!

Inna
30.11.2008, 21:10
А что за пособие? В первый раз о таком слышу.

Konstantin
30.11.2008, 21:31
Если вас сокращают, то выплачивают зарплату, по-моему за 3 месяца.

Inna
30.11.2008, 22:28
А, про это забыла. А тем, кто работал на 0,5 ставки, такое пособие не положено что ли?

Pretty Woman
30.11.2008, 23:34
Inna, 1. То, что вы предлагаетет - так должно быть, это по-человечески. У нас же на кафедре эти цифры - запретны!!!
Но, я уже раздобыла все кафедральную нагрузку и сегодня весь день изучала. Моя интуиция по поводу часов меня не подвела. Если у пожилых убрать все "пустые" часты (т.е. отсидка на госах и защитах, минус аспиранты, которых у меня, как у ассистента не могут быть в принципе) и посчитать сугубо лекционные - мои горловые выше каждого члена кафедры ровно в три и более раза.
2. Да, в госвузах
нагрузка зависит от количества студентов на потоке. У нас очень сократился план бюджетного приема (со 150 чел до 80 чел за посление 3 года). На будущий год план приема составит 70 чел на дневное и 30 на заочное.
Я в курсе всего т.к.являюсь членом ученого совета факультета.

nauczuciel почасовку не вводит на проректор, курирующий факультет. У нас нет ни одного почасовика. Вы правы, в итоге, конечно придется остаться на 0.5 бюджетных и работать еще в 2 вузах в свое удовольствие и в должности доцента.

Konstantin Пособие касается только тех, кто работал на полную ставку и был сокращен по статье "сокращение"? Насколько я понимаю, если я напишу заявление по собственному - ничего не полагается. Также, елди мне сообщат о том, что мои лишь 0.5 сокращаются - пособие не полагается. Так ведь?

Konstantin
01.12.2008, 10:01
Пособие выплачивают только при сокращении. Если у вас 0,5 бюджет и 0,5 внебюджет, например, то при исчезновении 0,5 внебюджета вас никто ведь не сокращает, а что и без того мизерная зарплата станет просто смешной никому нет дела.

Pretty Woman
01.12.2008, 22:07
Konstantin, По поводу зарплаты вы верно подметили. Сегодня завкаф меня попренула этим, сказала, что оформлена я на ставку, а работаю фактически как 0.5 ставки. Но ДЕНЬГИ-то получаю как за ставку!!!
Пришлось ответить, что 2400 руб за вторые 0.5 я готова дарить ей каждый месяц, при этом я вообще ничего не потеряю: перспективы продвижения нет, повышение кваификации не планируется для молодых преподавателей (на повышении в этом семестре у нас двое 77-летних профессоров), ну а заработать 2400 - это не так уж и сложно.
В общем, сегодня все остались довольны...

LOVe
02.12.2008, 00:15
С другой же стороны - нагрузка в 550 часов у нас считается маленькой еще с советских времен (сущий бред, но на факультете ооооочень много пожилых преподавателей, живущих до сих пор "тем" временем).

А сколько у Вас по вузу официальная годовая нагрузка преподавателей? У нас нагрузка доцента - 820 часов в год на бюджете и 770 - на внебюджете. Соответственно, у профессоров количество часов меньше, чем у доцента (я просто цифры не помню), а у старшего преподавателя и ассичтента - больше. На бюджете у старшего преподавателя где-то в районе 850 часов, у ассистента - 870 - 880. И это расчасовка не советских времен, а сегодняшнего дня. Кстати, в девяностые годы, например, годовая нагрузка у нас была немного поменьше, а потом количество часов подросло.

А еще у нас всю нагрузку кафедральную утрверждают в учебном отделе и у проректора по учебно-воспитательной работе. И если у преподавателя количество часов превышает то, что положено на занимаемую им ставку или часть ставки, то заставят убрать.

Выясните, сколько у Вас должна быть ставка в часах. И если она где-то в районе 800 часов, то при Вашем переходе на 0,5 ставки Вам ее должны скорректировать. И если, как Вы пишите, не предусмотрено почасовых, то просто что-то сократить. Еще, вроде, допускается перевыполнение преподавателем годовой нагрузки. Кажется, там есть какое-то определенное количество часов. Но общее ли это положение, или принимается в конкретном вузе, я не знаю. Это тоже Вам нужно выяснить конкретно по своему вузу. Может, Ваши часы за 0,5 ставки как раз и укладываются в ту норму с допустимым превышением?

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Ах, вот еще забыла написать. Частный случай. Знакомая из другого города рассказывала, что у нее получалось реально нагрузки на 0,75 ставки, но оформить ее в силу каких-то причин могли либо на 0,5, либо на ставку, а не на 0,75. Так вот весь год она вела одно и то же, а оформлена была часть года на ставку, а часть - на половинку. Как и что там было точно и как что документировалось, я не знаю. Но вот такой случай имел место...

IvanSpbRu
02.12.2008, 01:52
Ах, вот еще забыла написать. Частный случай. Знакомая из другого города рассказывала, что у нее получалось реально нагрузки на 0,75 ставки, но оформить ее в силу каких-то причин могли либо на 0,5, либо на ставку, а не на 0,75. Так вот весь год она вела одно и то же, а оформлена была часть года на ставку, а часть - на половинку. Как и что там было точно и как что документировалось, я не знаю. Но вот такой случай имел место...

Это вообще довольно распространенная модель. У меня получается что-то типа 1,18 ставки - не помню точно. В итоге два месяца я работал по 1,0 ставки, а потом мне начисляют по 1,25 ставки

Ksyusha
03.12.2008, 16:26
Я так поняла, что если я совместитель - то моя з\п полностью внебюджетная. Или не так? А количество часов всегда считается на год? У меня в первом семестре получается в 3 раза мешьше, чем во втором. Это нормально?

IvanSpbRu
03.12.2008, 22:41
Я так поняла, что если я совместитель - то моя з\п полностью внебюджетная. Или не так? А количество часов всегда считается на год? У меня в первом семестре получается в 3 раза мешьше, чем во втором. Это нормально?

Да, количество часов считается на год. Ваша ситуация абсолютна нормальна