PDA

Просмотр полной версии : Финансовый кризис в "аспирантском" аспекте


Михайлов
11.12.2008, 23:17
Друзья, коллеги, в поиске не нашел подобной темы. Но она должна быть, так как фин. кризис своими щупальцами добрался и до России.

Шупальцы проткнули не только частный производственный и фин. сектора, но и бюджетную сферу (ранее, как известно, "непробиваемую"). Цены за баррель снижаются, налоговые поступления сокращаются и т.п.

Все это ведет к дефициту и сокращению не только гос инвест программ, но даже финансирование соц. сферы. Поступают предложения сокращать расходы, в т.ч. на "социалку".

Поэтому предлагаю обсудить проблему бюджетного финансирования образования и науки в свете фин. кризиса и наступающего экономического коллапса в РФ.

1. возможные сокращения бюджетных аспирантских мест во всех гос. вузах.


2. возможные увольнения преподавателей (особенно нижних звеньев - молодых ассистентов, ст. и мл. преподавателей). Куда им идти теперь? Научная молодежь рискует остаться без работы.

И т.п. вопросы.

nauczyciel
12.12.2008, 06:41
1. возможные сокращения бюджетных аспирантских мест во всех гос. вузах
Думаю, это возможно, но с мировым кризисом это не связано. Идея об автономных образовательных учреждениях витает уже года 2-3. Вообще, кризис нашего образования как начался в 90-е, так и не прекращается.

возможные увольнения преподавателей
А вот такое представить сложно (но можно) - преподавателей уже сейчас не хватает. Например, у нас некоторые предметы ведёт "вакансия", то есть фактически никто не ведёт, умерли старые преподаватели, а заменить их некем.
Так что если ещё кого-то уволят под шумок (мол, кризис), то ВУЗы можно будет просто закрывать.

А вот кто реально пострадал от кризиса - это учреждения ДПО, т.к. программы обучения сотрудников многие пром. предприятия сократили, либо вообще ликвидировали. Я, например, не уверен, что у меня будут курсанты (профессиональная переподготовка) в 2009 году.

Inna
12.12.2008, 11:43
у нас на факультете планируются сокращения преподов и количества кафедр, некоторые уже в панике) но с кризисом я бы это не связывала

Михайлов
15.12.2008, 00:01
но ведь доходы бюджета сокращены и в будущем ждем дефицита, резервный фонд вряд ли поможет, он истощается.
поэтому возможно сокращение зарплат преподавателям.

а вот на счет сокращения очных аспирантур не знаю, здесь как будет дело. Насколько привязана аспирантура к бюджету.

VAR
15.12.2008, 02:26
1. возможные сокращения бюджетных аспирантских мест во всех гос. вузах.
2. возможные увольнения преподавателей (особенно нижних звеньев - молодых ассистентов, ст. и мл. преподавателей). Куда им идти теперь? Научная молодежь рискует остаться без работы.

Сокращение бюджетных мест возможно, потому что последние несколько лет конкурс в аспирантуру у нас, например, фактически отсутствует. Многие "затесавшиеся" потом бросают, ничего не написав и не защитив.

Гораздо опаснее резкое сокращение сторонних заказов, хоть как-то стимулирующих сотрудников (особенно, "молодых" до 45 лет) числится в вузе и что-то делать.

Paul Kellerman
15.12.2008, 12:56
При нынешнем положении лучше вообще закрыть аспирантуры
и докторантуры России и не открывать их до скончания веков.
Может, тогда наконец наукой будут заниматься ради научных
результатов, а не вожделенных "корочек", дающих привилегии.

Михайлов
16.12.2008, 23:51
При нынешнем положении лучше вообще закрыть аспирантуры
и докторантуры России и не открывать их до скончания веков.
Может, тогда наконец наукой будут заниматься ради научных
результатов, а не вожделенных "корочек", дающих привилегии.

не, достаточно просто сократить бюджетные места и вожделенные отпадут.
хотя проблему и тут не решить - так как вожделенные пойдут на платные места, а вот их уже не запретишь .

Pompoziti
16.01.2009, 02:25
насчет увольнения преподавателей - у нас таже история, как и у nauczyciel - нагрузка на кафедру есть, а закрыть ее некем. 4 тысячи часов висит. так что не до сокращения...

Ink
15.08.2009, 19:11
Идея об автономных образовательных учреждениях витает уже года 2-3. И я только за.
А вот кто реально пострадал от кризиса - это учреждения ДПО, т.к. программы обучения сотрудников многие пром. предприятия сократили, либо вообще ликвидировали. Я, например, не уверен, что у меня будут курсанты (профессиональная переподготовка) в 2009 году. Интересно, как сложилось? У меня были и будут, но условия там стали, мягко говоря хуже...

nauczyciel
15.08.2009, 19:16
Интересно, как сложилось?
Узнаю примерно в октябре.

Ink
15.08.2009, 19:32
Узнаю примерно в октябре. Надеюсь вам повезет больше. У нас сократили оплату на 30% + "пересилили" в аудитории-комнатушки. Но в прошлый семестр были те, кто заплатил в позапрошлый семестр (отсюда вывод о желании сэкономить). А вот что будет в этот семестр? Поживем, увидим.

nato-zlo
16.08.2009, 08:57
1. возможные сокращения бюджетных аспирантских мест во всех гос. вузах.


2. возможные увольнения преподавателей (особенно нижних звеньев - молодых ассистентов, ст. и мл. преподавателей). Куда им идти теперь? Научная молодежь рискует остаться без работы.

И т.п. вопросы. 1) аспу. бюджетную вообще хотят закрывать, потому как за долбал уже этот ректорский "списка" уже. Государство сказало что эту "списку" кой кому кой куда засунет, т.е. Аспирантура будет только платная. Но есть одно НО, и так людей в науку не затянешь а если платно то я не знаю. Как говориться - "это уже совсем другая история".
2) Молодых ассистентов если они не аспиранты гнать нужно.