PDA

Просмотр полной версии : Как указать в публикации кто из авторов что сделал


Aspirant_001
24.12.2008, 11:56
Подскажите пожалуйста!

В решении задачи участвовали несколько человек. Поэтому у публикации будет несколько авторов. Вопрос: чтобы все было четко и последовательно - как указать кто из авторов что сделал? Кто-то возможно руководил, кто-то исполнял. Можно ли это указать? Если есть примеры таких публикаций, то дайте пожалуйста ссылочку

Jacky
03.01.2009, 19:35
Такого рода распределение обычно для более объемных работ (книг) делается. Посмотрите учебники с большим авторским коллективом, там пишут, кто какую главу (параграф, раздел) написал. Также кто руководитель авторского коллектива и кто научный редактор.
А вот по мелким публикациям (статьям), даже и не припомню, чтобы была такая подробная разбивка непосредственно в статье. Может быть, только ссылки на ключевые моменты, напр. "с помощью методики, разработанной Ивановым И.И." и т.д.
Тут скорее имеет смысл сделать внутренний документ (т.е. не в тексте самой публикации) в количестве экземпляров, соответствующих числу авторов, там подробно расписать кто и что делал с подписями всех участников.
Ну это больше для исключения возможных будущих конфликтов по авторству.