PDA

Просмотр полной версии : история искусств


lizliza
05.01.2009, 15:42
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, опытом публикаций по истории искусств.

triss
21.01.2009, 17:51
столкнулась с данной проблемой. Видимо, в первую очередь в издании Вашего ВУЗа. А, вообще, по нашей специальности слишком мало изданий, и те не очень по теме. Я, например, никак не могу публиковаться в журнале "Балет", который в ВАКовском списке относится к нашей специальности :confused:

NatalySPb
21.01.2009, 20:39
История искусств по специальности 17.00.04?

lizliza
22.01.2009, 23:29
История искусств по специальности 17.00.04?

ага, по этой специальности)

NatalySPb
23.01.2009, 00:34
Как уже писал(а) triss, искусствоведческих журналов вообще мало, а ВАковских и того меньше. Более того, многие рекомендованные ВАКом явно не наши. Рекомендуют-то обычно по филологии и искусствоведению. Вот и дорекомендовались до "Вопросов когнитивной лингвистики" или что-то в этом роде.

А что касается опыта - то у меня 17 неВаковских статей, и 2 на рассмотрении в журналах ВАКа. Ну и еще куча мала в печати. Т.е. как такового опыта сотрудничества с ВАКовскими журналами у меня и нет.

lizliza
31.01.2009, 17:38
а не подскажите, какие конкретно журналы?

NatalySPb
01.02.2009, 15:37
ВАКовские? "Дом Бурганова" и "Вестник Нижегородского университета".

lizliza
01.02.2009, 23:24
я тоже в дом Бурганова статью отправила)у Вас приняли? мне еще научный руководитель советует "Искусство в школе". Пока не пробовала.
а из не ваковских что можете посоветовать?я писала только в "Изоискусство в школе". Даже и не знаю, куда податься)))

NatalySPb
02.02.2009, 00:42
Дом Бурганова: насчет приняли - не знаю. По крайней мере, договор еще в октябре подписали. А у вас?
"Искусство в школе" - слишком много бумаг надо.
Я во всякие коллекционерские журналы писала, антиквариаты и прочее + сборники + труды конференций.

watteau
02.02.2009, 13:32
Это ссылки на журналы Челябинского и Ставропольского университетов,
которые включены в ВАКовский список изданий по искусствоведению:
http://www.csu.ru/main.asp?method=GetPage&p=1106&redir=1158
http://vestnik.stavsu.ru/

NatalySPb
02.02.2009, 20:32
Watteau, спасибо за ссылки. Но Челябинск - это платно. Ставрополь - не понятно, но там нужны выписки из протокола, а у меня так получилось, что срок соискания закончился...

lizliza
02.02.2009, 21:36
Спасибо за ссылки)
На счет Бурганова - пока только звонили из редакции, уточняли про научника - кто он...А что за договор такой? Там что, платно?
Неужели с октября так и не напечатали??
Да уж, статья в Челябинске стоит почти 6 кусков - ужас!!!
А в вестник Нижегородский статью по электронной почте можно послать?

NatalySPb
02.02.2009, 23:32
С октября прошло всего 3 месяца! Вы думаете, что так и бросятся сразу печатать. К тому же Дом Бурганова выходит 2 раза в год! Второй номер за 2008 год был уже сформирован. Теперь жду заседания редсовета журнала - будут они публиковать или нет. Инфу должны на сайте выложить. Договор - на публикацию, что я согласно бесплатно у них в журнале публиковать, но сроки там не указаны. Т.е. сказано, что они их сами определят, хоть через 10 лет. Сложность еще в том, что журнал в Москве, я в Питере, оригинал договора присылали через третьих лиц, не имеющих ни ко мне, ни к журналу отношения. Так что если Вы не из Москвы, то думайте, как это будете делать.
В Нижний Новгород - только почтой обычной!
6 тысяч - это ничего еще. Я тут один журнал видела, правда, для культурологов, философов и т.п. - 3 тысячи за 1 страницу!

watteau
03.02.2009, 13:13
Я не знаю как Вы считали или может быть, в Челябинском вестнике увеличили цену, но я напечатала там статью несколько месяцев назад, и стоило это две с небольшим тысячи рублей.

lizliza
03.02.2009, 15:30
я просто посмотрела выложенные на их сайте варианты договоров - там указана сумма, около шести тысяч(((
в Доме Бурганова завернули статью((сказали, что возможно рассмотрение после доработки.((((
Как думаете, есть смысл снова послать после доработки или - дохлый номер?

watteau
03.02.2009, 15:51
Сумма зависит от количества знаков в вашей статье (насколько я помню, у них есть минимальный объем статьи в знаках). В моей статье было 10 тыс. знаков, и это было две с небольшим тысячи рублей.
Если они попросили Вас доработать статью, почему бы Вам этого не сделать? На мой взгляд, это совершенно нормальная практика редакторской работы.

NatalySPb
03.02.2009, 16:09
Если хотите опубликоваться - дорабатывайте. Конечно, нужно смотреть, что им конкретно не понравилось. Может, там что-то принципиальное.

lizliza
03.02.2009, 17:15
И хочется, и колется))))Подмывает послать статью в другое издательство)

lizliza
09.02.2009, 20:48
NatalySPb, Вы не подскажите, какие условия приема статей в журнале "Искусство в школе", а то я никак туда не могу дозвониться и на емейл никто не реагирует)

NatalySPb
10.02.2009, 21:59
Статьи посылаются подписанными на последней странице по почте.
В одном из номеров за 2008 год было подробно все написано - посмотрите подшивку в библиотеке.
То, что я для себя выписала:
Аннотация (в т.ч. ФИО, название – 3-5 предложений) и ключевые слова (3-6) на русском и английском.

Объем – 8-12 страниц А4
Word – 2003-2007, Times New Roman, 14 кегль. 1,5 инт.
Цитаты и ссылки: фамилия, инициалы, название, место и год издания, конкретная страница.

Авторская справка: адрес, ФИО полностью, официальное наименование места работы, должность, ученая степень, контактный телефон

Направление кафедры (отдела), рецензия и выписка из протокола обсуждения статьи.

На e-mail они действительно не отвечают.

lizliza
11.02.2009, 23:17
NatalySPb, большое Вам спасибо!

lizliza
03.03.2009, 19:11
Никто не печатался в Аспирантских тетрадях РГПУ?

NatalySPb
04.03.2009, 21:30
Это очень-очень дорого. Страница - 500 рублей. Оченредь большая. Если нужно срочно, то и того дороже. И волокиты бумажной.

И года не прошло, как мне из "Искусства в школе" ответили, что статью опубликуют. И никаких документов, выписок и рецензий не потребовали. Так что, все-таки, по эл. почте они отвечают.

lizliza
13.03.2009, 17:20
NatalySPb, а Вы в "Искусство в школе" на мыло статью отсылали сразу?

NatalySPb
14.03.2009, 21:50
Да, на мыло. Только у меня статья прямо соответствовала профилю журнала, да и место моей работы, наверное, благоприятствовало ее принятию к публикации.