PDA

Просмотр полной версии : Стать профессором ;-)


IvanSpbRu
07.01.2009, 03:31
Коллеги,


Возник совершенно дурацкий процедурный вопрос: а можно ли стать профессором (по званию), не будучи доцентом? То есть можно ли, не имея корочек доцента, но зато будучи доктором наук, претендовать на должность профессора, а после года работы - и на профессорские корочки? Если я правильно помню правда ВАК, то ВАК такую возможность не запрещает, но все же - возможно ли это технически (ведь на практике проходит далеко не все из формально незапрещенного), и были ли прецеденты?

LOVe
07.01.2009, 20:24
В положении о порядке присвоения ученых званий на этот счет ничего не сказано. Вот о том, что если кандидат наук на звание профессора претендует, там есть строка о необходимости звания доцента.

Возможно ли такое на практике, сложно сказать. Случаи, когда люди начинали писать докторскую, поступали в докторантуру, не имея звания доцента, знаю, и не единичные, но только все они до завершения работы над диссертацией звание доцента получить успевали.

fazotron
08.01.2009, 08:11
IvanSpbRu, я никогда не был доцентом ни по должности, ни по званию. И ваковского профессора получил без проблем, главное, чтобы были выполнены критерии: по стажу, защищенным ученикам, публикациям после присвоения докторской степени

shelvy
09.01.2009, 11:04
IvanSpbRu, я никогда не был доцентом ни по должности, ни по званию. И ваковского профессора получил без проблем, главное, чтобы были выполнены критерии: по стажу, защищенным ученикам, публикациям после присвоения докторской степени

Простите за отступление, а сколько надо защитивщихся аспирантов для получения профессора?

Team_Leader
09.01.2009, 15:26
отвечу за fazotron
По кафедре - 3,
По специальности - 5.
Это если Вы - доктор наук.
Плюс - по специальности - 20 публикаций в ВАковских журналах по специальности после защиты докторской. По кафедере - критерии несколько иные - с учетм специфики преподовательской детельности.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
И еще скажу насчет получения профессора миную ступень доцента.
Реальные конкретные чуваки - шарящие и по научке и еще ценящиеся на практике, как правило такой лоховский аттестат, как доцента и не получают. Так как если ты - доктор - то по-любому это уровень профессора.
А яца высиживать в степени кандидата - я полагаю и нечего.

shelvy
10.01.2009, 14:26
отвечу за fazotron
По кафедре - 3,
По специальности - 5.
Это если Вы - доктор наук.
Плюс - по специальности - 20 публикаций в ВАковских журналах по специальности после защиты докторской. По кафедере - критерии несколько иные - с учетм специфики преподовательской детельности.

Спасибо!


И еще скажу насчет получения профессора миную ступень доцента.
Реальные конкретные чуваки - шарящие и по научке и еще ценящиеся на практике, как правило такой лоховский аттестат, как доцента и не получают. Так как если ты - доктор - то по-любому это уровень профессора.
А яца высиживать в степени кандидата - я полагаю и нечего.

Ну не боги горшки обжигают:) Кому-то (мне например) и поступление в аспирантуру, и зачисление на кафедру на полставки - показали кукиш...

saovu
12.01.2009, 12:20
Плюс - по специальности - 20 публикаций в ВАковских журналах по специальности после защиты докторской.

Textilshik, ужасные вещи пишете.

Смотрим "Положение о порядке присвоения ученых званий":

-----------------

11. Ученое звание профессора по специальности может быть присвоено докторам наук, замещающим по трудовому договору должности <...> , если они на момент представления аттестационных документов:

< . . . . >

в) являются авторами (соавторами) не менее 20 опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях научных работ, в том числе не менее пяти, опубликованных после защиты докторской диссертации;

-----------------

IvanSpbRu
12.01.2009, 13:09
saovu, ситуация как в старом анекдоте - и Textilshik прав, и Вы правы;-) Просто Вы описываете ситуацию с формальной стороны (и речь идет о минимальной планке соответствия требованиям для профессора), а Textilshik - о реально существующей практике в том вузе, в котором он работает. И эта практика, помимо формальных требований (причем превышающих ваковские), еще включает в себя хорошие отношения с начальством - в противном случае к званию никто не представит (а эти отношения, как нетрудно догадаться, в требованиях ВАК не прописаны).

Приведу свой пример - формально для получения звания доцента по кафедре нужно отработать год в должности доцента, причем неважно, совместитель ты, по приказу или по конкурсу. Ан нет - руководство мне сказало, что я (работающий больше года по приказу) с осени следующего года должен отработать не менее года по конкурсу, и вот тогда, если мной будут довольны...

Я, честно говоря, поэтому и доцента получать не хочу - потихоньку работаю над докторской, вот и все

saovu
12.01.2009, 16:12
Textilshik - о реально существующей практике в том вузе, в котором он работает
Но Textilshik этого не указал.
Да и потом, IvanSpbRu, странная это практика: "20 публикаций в ВАковских журналах по специальности после защиты докторской", в то время как ВАКом определено что для защиты самой докторской минимальное число таких публикаций - 7. То есть "профессорство" в три раза круче, чем "докторство" ? Ерунда какая-то.

IvanSpbRu
12.01.2009, 20:02
Но Textilshik этого не указал.
Да и потом, IvanSpbRu, странная это практика: "20 публикаций в ВАковских журналах по специальности после защиты докторской", в то время как ВАКом определено что для защиты самой докторской минимальное число таких публикаций - 7. То есть "профессорство" в три раза круче, чем "докторство" ? Ерунда какая-то.

Ну, я тоже точно не знаю, что хотел сказать B]Textilshik[/B], просто домыслил логически;-)

Что касается крутизны - вопрос спорный. По вузовской иерархии профессор однозначно круче доктора. Во сколько раз - тут посчитать сложно;-) Для получения доцента тоже рекомендуется две статьи в изданиях ВАК (в повседневной практике, сам ВАК требует лишь две научные работы), тогда как для кандидата требуется одна - получается, что доцент вдвое круче кандидата;-)

Что касается минимального числа ваковских статей для дкоторской, то тут тоже не все очевидно: в тех советах, с которыми я сейчас веду переговоры, рекомендуется иметь 10-20 публикаций в списках ВАК (меньше 10 никто не назвал, средняя цифра - 15). А ВАк формально требует всего лишь 7...

LOVe
13.01.2009, 00:16
отвечу за fazotron
По кафедре - 3,
По специальности - 5.
Это если Вы - доктор наук.
Плюс - по специальности - 20 публикаций в ВАковских журналах по специальности после защиты докторской. По кафедере - критерии несколько иные - с учетм специфики преподовательской детельности.

Для получения звания профессора по кафедре, согласно "Положению о присвоении ученых степеней" нужно не менее 2 защищенных. То есть два вполне годится. Случаи присвоения звания с двумя защищенными знаю.

Для получения доцента тоже рекомендуется две статьи в изданиях ВАК (в повседневной практике, сам ВАК требует лишь две научные работы), тогда как для кандидата требуется одна - получается, что доцент вдвое круче кандидата;-)

Не-а, не получается :) Одну ВАКовскую статью для степени требует ВАК, он же и диплом выдает. Две ВАКовских для звания рекомендуют иметь в каком-то вузе, но вуз этот звания не присваивает. Тогда как Министерство образования или ВАК (в зависимости от того, по чему звание) звание присваивают и без наличия двух ВАКовских статей. Так что "наверху", видимо, доцент не считается круче кандидата ;) Перед Новым годом коллеге с соседней кафедры пришел аттестат. ВАКовских статей у нее нет вообще, потому что когда защищала кандидатскую, их еще не требовали, потом так и не писала.

Irina_SPb
10.11.2011, 14:16
Вопрос!
А можно ли получить дожность профессора по кафедре без докторской степени?
Что для этого необходимо предпринять?

Дмитрий Иванов
10.11.2011, 14:31
Вопрос!
А можно ли получить дожность профессора по кафедре без докторской степени?
Что для этого необходимо предпринять?
Пункт 7. Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено, в виде исключения, кандидатам наук, замещающим по трудовому договору должности профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим ученую степень кандидата наук и замещающим должности профессора, начальника кафедры, начальника факультета, начальника филиала или института, заместителя начальника высшего учебного заведения, начальника высшего учебного заведения или замещающим аналогичные должности в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации в соответствии с перечнем, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:
а) успешно работают (проходят военную службу по контракту) в указанных должностях в течение двух лет;
б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пятнадцати лет, из них не менее десяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;
в) имеют ученое звание доцента по кафедре или доцента по специальности;
г) являются авторами учебника (учебного пособия) или соавторами не менее трех учебников (учебных пособий), опубликованных за последние десять лет и рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, которые реализуют образовательные программы общего образования, или имеющих положительную рецензию уполномоченных Министерством образования и науки Российской Федерации государственных учреждений о возможности использования в образовательном процессе в высших учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также авторами (соавторами) не менее трех учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;
д) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее пяти научных работ, опубликованных за последние три года;
е) подготовили в качестве научных руководителей не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени кандидата наук, а также являются научными руководителями не менее двух аспирантов (адъюнктов) или соискателей ученой степени кандидата наук.

nauczyciel
10.11.2011, 14:56
Что для этого необходимо предпринять?
В каждом ВУЗе по-своему. У нас, например, нужно 25 лет доцентом отработать в ВУЗе и быть лояльным руководству. Либо на профессора переводят с должности зав. кафедрой/декана/проректора, по старости.

Дмитрий Иванов
10.11.2011, 14:58
на профессора переводят с должности зав. кафедрой/декана/проректора, по старости

а как же 2 ученика?
или их на должность только? без корочки?

IvanSpbRu
10.11.2011, 15:03
Вопрос!
А можно ли получить дожность профессора по кафедре без докторской степени?
Что для этого необходимо предпринять?

Наличие степени кандидата и звания доцента, а также желания руководства дать Вам эту должность

nauczyciel
10.11.2011, 18:47
Дмитрий Иванов, я имел в виду должность профессора.

Vica3
10.11.2011, 19:02
А можно ли получить дожность профессора по кафедре без докторской степени?
да
Что для этого необходимо предпринять?
задать вопрос своему начальству. Ибо везде по-разному.. Лет несколько назад в одном из госвузов за 4 месяца до аттестации перед Викой была поставлена такая задача: Вика, быстренько - всех доцентов - на профессоров, всех ст.преподов - на доцентов, всех преподов - на ст., всех ассистентов - на преподов.. А то у нас показатели прохие.. За неделю приказ был исполнен, задача решена:Ъ Все стали счастливы...