PDA

Просмотр полной версии : Сколько публикаций было лично у Вас?


A_MSK
12.01.2009, 18:06
При защите диссертации, лично у Вас, сколько было статей, ВАКовских и не ВАКовских? В каком году вы защищались?

Спасибо.

Riper
12.01.2009, 18:25
защищался весной 2008-ого. По теме диссертации было 8 публикаций, из них 1 ВАК-овская по моей специальности (еще 4 тоже из ВАК-овских журналов, но те журналы рекомендованы ВАК-ом для других специальностей :)).

PS (почитал что люди ниже пишут): ну да, забыл еще зарегистрированную заявку на патент (сам патент у нас 2-3 года выдают после заявки).

nauczyciel
13.01.2009, 06:54
Защищался весной 2006 года. По теме диссертации было 27 публикаций. Требований по ВАКовским статьям тогда не было, но у меня было 3 публикации в журналах, вошедших в список ВАКа. Кроме того, было 2 патента на изобретения.

Итого к защите: 2 патента, 3 ВАКовские статьи и 22 неВАКовские статьи.

Lu4
13.01.2009, 07:56
Готовлюсь к защите.
У меня 1 ВАКовская
и 17 неваковских (из них 1 в журнале ВАК, но рекомендованном по другой специальности).

saovu
13.01.2009, 09:41
Всего 74 научных работы, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК; 1 статья в зарубежном журнале; 2 статьи приняты к печати в журналах, рекомендованных ВАК (я их тоже в список включил, у меня были справки из редакций); 3 статьи депонированы в ВИНИТИ; 63 печатных работы в сборниках статей, трудов и тезисов конференций и симпозиумов;
1 патент РФ на изобретение.

Feeleen
13.01.2009, 11:13
Защищаться еще буду, надеюсь в этом году.
На данный момент 10 публикаций (еще 2 в печати). Из них 2 ваковских, 4 международных конференций. Еще 4 "местячковых".
По списку работ в совете, куда "намылил стопы", вопросов не было.

Undefined
13.01.2009, 12:08
7 ваковских + 9 неваковских + 2 посылаю в американские журналы (нужны публикации в международных рейтинговых изданиях)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
ну и 3 авторских свидетельства

saovu
13.01.2009, 14:30
Undefined, уточните - что за авторские свидетельства ?
Если на изобретения, то их давно отменили, а Вы вроде сравнительно молоды.

IvanSpbRu
13.01.2009, 15:46
Коллеги, я смотрю, тут по публикациям все круты просто немерено;-) на самом деле восхищаюсь - по крайнем мере, по публикациям уровень работ очень серьезный.

Undefined, просто любопытно - а Вы в каком вузе и по какой специальности защищаетесь, что у Вас требуют публикации в американских изданиях?

Ну а теперь о себе;-) - защищался в 2001 г., когда ваковского списка и в помине не было, 4 публикации, а именно - 2 статьи в сборниках разнообразной степени левизны, 2 тезисов конференций. Все! Так что по публикациям saovu пока держит рекорд по количеству, Undefined - по качеству, а я - по отсутствию и того и другого;-)

Сейчас, разумеется, хватает публикаций и в ваковских докторских журналах, и в международных рейтинговых (в том числе и по итогам кандидатской - я по сути свой автореферат целиком опубликовал в России в одном ваковском, а за рубежом - в рейтинговом испанском журнале), но на момент защиты ситуация была именно такая

saovu
13.01.2009, 15:59
Забыл ответить на последний вопрос топиксрайтера: защищался весной 2007 года.

saovu пока держит рекорд по количеству, Undefined - по качеству
Чёрт, сделали меня, значит, я - лузер, пойду удавлюсь с горя :)

Undefined
13.01.2009, 22:55
Undefined, уточните - что за авторские свидетельства ?
Если на изобретения, то их давно отменили, а Вы вроде сравнительно молоды.

на софт

Добавлено через 5 минут 3 секунды

Undefined, просто любопытно - а Вы в каком вузе и по какой специальности защищаетесь, что у Вас требуют публикации в американских изданиях?

Так что по публикациям saovu пока держит рекорд по количеству, Undefined - по качеству, а я - по отсутствию и того и другого;-)


их не требуют, самому надо - на постдок
ундефинед ни по количеству ни по качеству - в свое время наплодил под впечатлением внезапно возникших ваковских требований - а их взяли и все приняли к печати - не отзывать же было обратно :)

andink
15.01.2009, 19:11
Я еще только пишу диссертацию, и у меня 15 публикаций - из них 12 в ВАКовских журналах, и 3 доклада на конференциях, должно вот еще 2-3 статьи выйти.

IvanSpbRu
15.01.2009, 22:27
Я еще только пишу диссертацию, и у меня 15 публикаций - из них 12 в ВАКовских журналах, и 3 доклада на конференциях, должно вот еще 2-3 статьи выйти.

Если не секрет, а какая специальность и отрасль наук?

Andriy
16.01.2009, 01:27
я планирую в этом-следующем году защищаться, сейчас на втором курсе, 080500..
У меня принято в ВАКовские 3 статьи, одна еще на проверке, опубликована одна в "Маркетинг в России и за рубежом", плюс туда ещё две приняты и одна на проверке, плюс две статьи тезисных на левых конференциях..

еще планирую написать статью в вузовский журнал, не ВАК

еще говорят что в ВАКовских должна быть новизна..у меня в дисере новизны будет 3-4 пункта, только две будут в статье ВАК (остальные две статьи - по анализу тенденций.....). Другие "новизны" приняты в "МАркетинг" и не знаю куда пока еще одна..

это вообще страшно? ведь по идее надо публиковать новизну в журналах ВАК, а у меня новизна есть и в "МвРиЗ", и еще одна наверное там будет..

fazotron
16.01.2009, 08:02
это вообще страшно? ведь по идее надо публиковать новизну в журналах ВАК, а у меня новизна есть и в "МвРиЗ", и еще одна наверное там будет..
По идее основные результаты работы должны быть отражены в публикациях. А ваковские или не ваковские - не регламентировано

Priest
16.01.2009, 09:33
Защитил кандидатскую в сентябре 2007 по Инф. Технологиям в Ростове-на-Дону (Юг-Инфо ЮФУ). Результаты диссертации опубликованы в 13 работах – научных журналах и сборниках конференций общим объемом 4,5 п.л., в том числе 5 статей объемом 2,7 п.л. в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов докторских диссертаций. Имеется 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

На момент защиты 1 статья в журнале ВАК была одобрена к печати, но когда выйдет не известно было и 2 сборника статей с конфы не пришли. Я не стал рисковать (боялся что потребуют оригиналы журналов) и не включил в диссер ссылки на них

andink
16.01.2009, 11:22
Если не секрет, а какая специальность и отрасль наук?

Науки технические, специальность - приборы для измерения ионизирующих излучений.

saovu
16.01.2009, 11:25
andink, Вы, если не ошибаюсь, диссертацию около 10 лет пишете.
Отчего так, если не секрет ?

andink
16.01.2009, 12:15
andink, Вы, если не ошибаюсь, диссертацию около 10 лет пишете.
Отчего так, если не секрет ?

Да я ее собственно говоря и писать то начал полтора года назад - просто решил официально так сказать оформить результаты исследований - а раньше об этом как-то не думал...Получал зарплату, и все. А как начались проблемы с финансированием, решил чтобы все эти годы не были зря потерянными - защититься.

marinka
18.01.2009, 15:52
При защите диссертации, лично у Вас, сколько было статей, ВАКовских и не ВАКовских? В каком году вы защищались?

Спасибо.

Готовлюсь к защите, жду очередь имею 20 научных работ по теме диссера и еще несколько вне темы просто по интересующим вопросам одна из статей также из списка ваковских журналов, 2 монографии
4 ваковские публикации,14 публикаций не ваковских из них 3 в сборниках вуза и 11 в федеральных изданиях правда не вак

saovu
19.01.2009, 09:54
marinka, можно чайниковский вопрос: что такое "федеральное издание" ?
:)

Jacky
19.01.2009, 13:27
saovu, насколько я понимаю, это такой синоним с претензией на высокий штиль (употребляется, да) для отличия центральной прессы, т.е. изданий всероссийского масштаба, от региональных/местных.

marinka
19.01.2009, 14:55
marinka, можно чайниковский вопрос: что такое "федеральное издание" ?
:)

Федеральное издание это журнал обычно пишут научно-практический федеральный журнал какого нибудь крупного издательства например Юрист, с хорошим редакционным советом выпускаемый под игидой какой нибудь общественной организации, или министерства, но не вошедший в список ВАК, обычно это узко тематические журналы, например Миграционное право, из моей области журнал классный, статьи всегда на уровне, но специфика именно в правовом регулировании миграционных процессов

Shurochek
21.01.2009, 07:37
Я жду открытия совета. По теме диссертации всего 19 публикаций: 2- ВАКовские, 3-депонированые монографии, 2 патента на полезную модель, остальное тезисы и доклады на конференциях различного уровня, в том числе в Шиньяне.
Мой руководитель говорит, что такое количество публикаций просто неприличное для кандидатской :-) (в свете приходящих на отзыв авторефератов по нашей специальности - 05.19.04, где зачастую в среднем 4-10 публикаций, и в большинстве тезисы)

saovu
21.01.2009, 09:21
По теме диссертации всего 19 публикаций ... Мой руководитель говорит, что такое количество публикаций просто неприличное для кандидатской ... по нашей специальности - 05.19.04 ...
Странно. По техническим наукам как раз самое средненькое число публикаций для кандидатской - 15-20. Мои личные наблюдения (авторефераты друзей-знакомых).

ComplexInfinity
21.01.2009, 11:08
Мой руководитель говорит, что такое количество публикаций просто неприличное для кандидатской :-) (в свете приходящих на отзыв авторефератов по нашей специальности - 05.19.04, где зачастую в среднем 4-10 публикаций, и в большинстве тезисы)
Думаю, что количество 19-20 публикаций выглядит как раз нормально. У меня 27 публикаций, из них 11 статьей. Выглядит вполне нормально.

Shurochek
21.01.2009, 13:25
Ну что Вы все прямо с таким негодованием?! Это шутка была про "неприлично" - просто мне формулировка понравилась:-)))

saovu
21.01.2009, 14:41
Это шутка была про "неприлично"
А, ну тогда - смешно, смешно.

Konstantin
23.01.2009, 12:07
А у меня на момент защиты в 2005 году было 8 публикаций по 03.00.05 и это казалось вполне нормальным. Сейчас как-то все закружилось и у моих студентов публикаций уже больше :))))
На мой взгляд, количество публикаций критерий неоднозначный. Один мой коллега за 3 года опубликовал около 70 разного рода работ. Причем все нормального содержания. Вот он рекордсмен :)))

saovu
23.01.2009, 12:54
На мой взгляд, количество публикаций критерий неоднозначный
Кто ж спорит.
Меня когда-то очень удивил тот факт, что у В.А.Котельникова в 1960-х годах было чуть более 30 научных работ, хотя он давно был академиком. Ну так это работы такого уровня, что на них до сих пор ссылаются и опираются.

VAR
23.01.2009, 15:00
На мой взгляд, количество публикаций критерий неоднозначный.

Если у соискателя 4 публикации, из которых 3 это тезисы, а одна это "типа ВАКовская" платная статья, то это как раз позволяет сделать вполне однозначные выводы.

Konstantin
24.01.2009, 09:22
Если у соискателя 4 публикации, из которых 3 это тезисы, а одна это "типа ВАКовская" платная статья, то это как раз позволяет сделать вполне однозначные выводы.

Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.

Lu4
24.01.2009, 12:52
Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.

По-моему, Вы не правы, у 25-летнего соискателя ВПОЛНЕ может быть 20 публикаций и 5 из них ВАКовских - нужно исходить из того, в какой области знания человек работает и насколько он талантлив, или упорен, или успешен или всё вместе взятое.
Я видела таких "живых" людей, и никто за них ничего не писал и пробирки (или что-либо другое) они не мыли ...

Konstantin
24.01.2009, 16:45
По-моему, Вы не правы, у 25-летнего соискателя ВПОЛНЕ может быть 20 публикаций и 5 из них ВАКовских - нужно исходить из того, в какой области знания человек работает и насколько он талантлив, или упорен, или успешен или всё вместе взятое.
Я видела таких "живых" людей, и никто за них ничего не писал и пробирки (или что-либо другое) они не мыли ...

Может быть, я исхожу из своего опыта.

VAR
24.01.2009, 18:01
Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.
Ну, для таких соискателей 5 ВАКовских статей - жирновато. А вот 20 и более публикаций - цифра, более чем достижимая за счет разнообразных тезисов конференций, статей в платных сборниках и т.п. Есть определенная часть аспирантов (преимущественно, женского пола), полагающих, что чем больше макулатуры с их фамилией будет пылиться у них на полках, тем более значимыми "учеными" они будут. Такой аспирант - настоящая находка для научника, который за деньги аспиранта будет пополнять список собственных публикаций банально "подписывая" свою фамилию к фамилии юного научного дарования. Как показывает практика, подобные научники также преимущественно женского пола, особенно в категории 60+.

Jacky
24.01.2009, 20:33
Есть определенная часть аспирантов (преимущественно, женского пола), полагающих, что чем больше макулатуры с их фамилией будет пылиться у них на полках, тем более значимыми "учеными" они будут.
Ну по крайней мере, на раскрутку бренда (своего имени) работает, в чём и весь смысл. И они это прекрасно понимают. Это же обычный элемент самопрезентации: "автор более ххх публикаций по теме..."

VAR
25.01.2009, 01:07
Ну по крайней мере, на раскрутку бренда (своего имени) работает, в чём и весь смысл. И они это прекрасно понимают. Это же обычный элемент самопрезентации: "автор более ххх публикаций по теме..."
На раскрутку имени это не работает совершенно, потому что написанное в платных сборниках тиражом 100-200 экз практически никто не читает, разве что кроме авторов "контента". По наблюдениям, основной массив "клиентуры" таких сборников - это студенты, собирающиеся в аспирантуру и нуждающиеся в "научных" публикациях. То, что некоторые продолжают там публиковаться и после поступления в эту самую аспирантуру - ну, как говорится, у всех свои тараканы. Один товарищ недавно на защиту пришел со списком аж из 30 публикаций. Правда, единственная и необходимая ВАКовская статья у него была "в печати".:D Но совет пропустил, поскольку близкий родственник соискателя работает в организации, где этот совет находится.

Jacky
25.01.2009, 01:39
VAR, я немного о другом (и вообще-то, даже, наверное, не для этой темы). Видимо, не очень удачно выразился. Публикации эти, конечно, никто не читает, но сама фраза "автор более xxx публикаций" используется в последующем для раскрутки. Она потом впихивается где надо и где не надо: в биографии, резюме, подводках к статьям и т.д. и т.п.
Причем тут не поспоришь: человек вроде как и не врёт, т.е. публикации действительно есть в указанном количестве. А раз много публикаций, значит, наверное, авторитет и, прямо скажем, эксперт. Кое-кто ведётся. Вопрос же качества этих публикаций в таких случаях обычно деликатно опускается.
Но это, конечно, уже больше не для аспирантов актуально, а в последующий период после защиты, когда начинается "отбивка" затраченных денег разными способами (коммерческие семинары, договоры с издательствами на более серьезные вещи и пр.).

Vat
25.01.2009, 08:58
VAR, а Вы действительно полагаете, что между студентом 4 -5 курсов и аспирантом 1- 2 года, существенная разница в интеллектуальном уровне развития? Почему Вы отказываете в праве студентам печататься? К примеру, мне, с 3 курса были доступны ряд московских архивов, как для написания диплома, так и в будущем для диссертации- глупо при этом не опубликовать свои наработки.

marinka
25.01.2009, 11:14
Да, не спорю, но если у 25-летнего соискателя 20 публикаций и из них 5 ВАКовских, то я бы сделал тоже выводы, что, как минимум, работу делал науч.рук. или коллектив в работе которого соискатель занимался мытьем пробирок и сканированием справочных материалов.

Вы знаете у меня 20 публикаций, и чуть меньше 5 ваковских но научник за меня ни чего не писал, наоборот я ему помогла в этом вопросе взяв его в соавторы, просто так из благодарности, за то что вычитывал работу указывал недостатки которые я потом исправляла вот такие вот дела, так что нельзя на ситуацию смотреть однабоко если много то плохо, это не плохо и на мой взгляд зависит от твоих умений и настойчивости, а также новизны рассматриваемых вопросов в статьях, но это опять же мое личное мнение основанное на практике и собственном опыте

Добавлено через 9 минут 29 секунд
Ну, для таких соискателей 5 ВАКовских статей - жирновато. А вот 20 и более публикаций - цифра, более чем достижимая за счет разнообразных тезисов конференций, статей в платных сборниках и т.п. Есть определенная часть аспирантов (преимущественно, женского пола), полагающих, что чем больше макулатуры с их фамилией будет пылиться у них на полках, тем более значимыми "учеными" они будут. Такой аспирант - настоящая находка для научника, который за деньги аспиранта будет пополнять список собственных публикаций банально "подписывая" свою фамилию к фамилии юного научного дарования. Как показывает практика, подобные научники также преимущественно женского пола, особенно в категории 60+.

Ой вы знаете я как то очень подхожу под ваше описание, и по количеству статей и по возрасту так чуть чуть не дотягиваю даже, и даже пол женский, только как то ваша теория с моей практикой расходится, статьи у меня чаще в журналах с тиражем не меньше пару тысяч, в сборниках вуза с тиражем 100-200 экз. как вы говорите всего парочку статей, и только по желанию руководства, так что не всегда выведенные теориии совпадают с практикой тех людей которые занимаются научными изысканиями

Lu4
25.01.2009, 13:52
По наблюдениям, основной массив "клиентуры" таких сборников - это студенты, собирающиеся в аспирантуру и нуждающиеся в "научных" публикациях. То, что некоторые продолжают там публиковаться и после поступления в эту самую аспирантуру - ну, как говорится, у всех свои тараканы. .

Опять же нельзя так однозначно.
Нужно учитывать специфику научной области. Так, например, не только кандидаты, но и доктора филологических и педагогических наук часто печатаются в сборниках трудов конференций, тираж которых редко бывает больше 500 экз, а в большинстве случаев - 200-300 - даже московских... И не видят ничего в этом позорного.
А по поводу публикации в "платных" изданиях - то опять то же самое - гуманитарные науки "спонсируются" в десятки раз хуже, нежели технические и даже естественные, поэтому возможностей бесплатно напечататься в десятки раз меньше ... Гуманитарий часто платит за публикацию не потому что он " не очень" и без денег его нигде не напечатают, а потому что такова ситуация.

Feeleen
25.01.2009, 15:13
Опять же нельзя так однозначно.
Нужно учитывать специфику научной области. Так, например, не только кандидаты, но и доктора филологических и педагогических наук часто печатаются в сборниках трудов конференций, тираж которых редко бывает больше 500 экз, а в большинстве случаев - 200-300 - даже московских... И не видят ничего в этом позорного.
А по поводу публикации в "платных" изданиях - то опять то же самое - гуманитарные науки "спонсируются" в десятки раз хуже, нежели технические и даже естественные, поэтому возможностей бесплатно напечататься в десятки раз меньше ... Гуманитарий часто платит за публикацию не потому что он " не очень" и без денег его нигде не напечатают, а потому что такова ситуация.

Именно так и есть.

Vat
25.01.2009, 15:35
Полностью согласен!

VAR
25.01.2009, 15:40
Причем тут не поспоришь: человек вроде как и не врёт, т.е. публикации действительно есть в указанном количестве. А раз много публикаций, значит, наверное, авторитет и, прямо скажем, эксперт. Кое-кто ведётся. Вопрос же качества этих публикаций в таких случаях обычно деликатно опускается.

Для полноценной раскрутки постдока качество публикаций более принципиально, нежели количество. Если речь идет о раскрутке в научных и околонаучных кругах, участии в серьезных проектах и т.д. Впрочем, к аспирантам все это действительно уже не имеет особого отношения.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
VAR, а Вы действительно полагаете, что между студентом 4 -5 курсов и аспирантом 1- 2 года, существенная разница в интеллектуальном уровне развития?
Речь не о разнице в интеллектуальном уровне, а о том, что студенту для поступления в аспирантуру сгодятся любые публикации, пусть даже в помоечных сборниках, а аспиранту нужны ВАКовские. Вот и вся разница.

Почему Вы отказываете в праве студентам печататься?
Цитату в студию!

Добавлено через 14 минут 37 секунд
Опять же нельзя так однозначно.
Нужно учитывать специфику научной области. Так, например, не только кандидаты, но и доктора филологических и педагогических наук часто печатаются в сборниках трудов конференций, тираж которых редко бывает больше 500 экз, а в большинстве случаев - 200-300 - даже московских... И не видят ничего в этом позорного.

Это уже их проблемы.


А по поводу публикации в "платных" изданиях - то опять то же самое - гуманитарные науки "спонсируются" в десятки раз хуже, нежели технические и даже естественные, поэтому возможностей бесплатно напечататься в десятки раз меньше ...
Чушь собачья. Гуманитарные факультеты любого вуза более обеспеченные, чем естественные. Хотя бы за счет студентов-платников.

Гуманитарий часто платит за публикацию не потому что он " не очень" и без денег его нигде не напечатают, а потому что такова ситуация.
Какова ситуация? Аспирантов педвузов слишком много и даже в вузовских "Вестниках" места на всех не хватает?

LOVe
25.01.2009, 16:04
Поддержу Lu4 в том, что нельзя судить обо всем и сразу. Специфика различных научных областей различна. По филологии, например, совсем не часто встретишь информационные письма с приглашением к публикации или участию в конференции, где ничего не надо платить. В основном 80 - 120 руб. за стандартную страницу А4 14 шрифтом через 1,5 интервала. И конференция может быть очень хорошей по своему уровню и докладчикам, и сборники ее потом организаторы шлют в ведущие библиотеки. Но факт остается фактом - платно. Время от времени встречается бесплатная публикация, но потом покупаешь себе сборник, в котором есть и твоя статья. Дешевле, конечно, чем оплата публикации постранично, но, тем не менее, не бесплатно. Еще бывают такие случаи, когда что-то издается на грант. Где-то все проходит очень хорошо, и ты получаешь сборник со своей статьей, а где-то возникают ситуации, что когда собирают статьи для сборника, пишут, что Ваша статья очень хорошая, интересная, спасибо, а потом в сборнике ее просто не оказывается. Конечно, может, и по случайности забыли, а, может, не укладывались в выделенную сумму и напечатали только своих. Не факт, конечно, что так. Но подобные случаи, по рассказам коллег, не единичные.

Так что сам факт платной публикации еще ни о чем не говорит. Еще нужно смотреть на то, где эта публикация, кто ее издает, кто конференцию проводит. Вот если в сборнике, который, образно говоря, обо всем на свете, где пара статей по филологии, еще три по истории, еще парочка по физике, по географии и т.п., то задуматься стоит, нужна ли публикация в таком издании.

Еще вот на форуме можно встретить много негатива по отношению к ВАКовским публикациям в разного рода "Вестниках" и "Известиях". Да, несомненно, публикация в солидном ВАКовском журнале намного престижнее. Но только опять же все ситуативно. По какой-то специальности в списке ВАКа эти солидные журналы есть, пусть не в достаточном, но, по крайней мере, приемлемом количестве, а где-то нет. Исходя из своей собственной специальности, могу сказать, что филологу опубликоваться в подобных солидных журналах не так-то просто. Открываю ВАКовских список. Имеется 61 журнал. Из них 23 - "Вестники" и "Известия", еще 10 - тоже журналы тех или иных вузов, только что в названии слов "Вестник" или "Известия" нет. Есть также 24 журнала, которые мне лично не подходят (другим могут и подойти, хотя тоже не все, ну что ж, людям повезет больше, хотя кому-то, может быть, подойдет еще меньшее количество). Так вот, среди этих журналов (кстати, не факт, что среди них тоже вузовских нет), во-первых, есть такие, которые филологу не подходят вообще. Да, они в ВАКовском списке, рекомендуются по "филологии и искусствоведению", да только названия их очень ярко говорят о том, насколько там филология нужна - "Музыкальная жизнь", "Музыковедение", "Искусство кино", "Искусство в школе" и т.п. Есть, к примеру, еще и журнал "Народонаселение", рекомендованный как по социологии и культурологии, так и по филологии. Да только нет в нем филологии, и указанные ученые степени редакторов тоже подтверждают то, что не оценят статью филологическую, как следует, не та у них специальность, и т.п. Во-вторых, часть журналов не подходит в силу специализации. Лингвистам, например, не подойдут журналы по литературе, литературоведам - по лингвистике (хотя, конечно, в определенных случаях что-то к чему-то притянуть можно, но тоже далеко не всегда, да и солидный журнал вряд ли притянутое публиковать будет), специалисты по германистике или романским языкам не могут опубликоватьсяв журналах по русскому языку, тем из филологов, кто не связан с религией, в журнале "Религиоведение" делать нечего, так же, как и тем, кто не исследует фольклор, - в журнале "Традиционная культура". Названия "Восток. Афро-азиатские общества", "Латинская Америка", "Славяноведение", "Этнографическое обозрение" и т.п. тоже говорят сами за себя. Путем нехитрых математических вычислений получается, что остается 4 приемлемых солидных журнала, в одном из которых, надо отметить, очень редко встретишь статью автора без степени доктора наук, еще в одном - вообще не встретишь.

А "Вестники" и "Известия" тоже все разные. Есть и те, полистав которые, недоумеваешь, почему такое издание в списке ВАКа, а есть и сильные, с хорошим подбором статей. Так что нельзя все под одну гребенку... А уж тем более во всех специальностях сразу.

Lu4
25.01.2009, 16:09
VAR,

Сразу видно, Вы типичный "технарь", вряд ли в данном случае Вы меня поймёте.
Наука едина, но в каждой ее отрасли своя специфика, часто представителям разных областей непонятная. А если Вам непонятно, то это вовсе не значит, что это "чушь собачья" (простите).

Vat
25.01.2009, 16:16
VAR, речь не о цитате, а о вашем отношении к студеничиским публикациям, По наблюдениям, основной массив "клиентуры" таких сборников - это студенты, собирающиеся в аспирантуру и нуждающиеся в "научных" публикациях. У Вас и научность и клиентура все в пренебрежительных кавычках.
пусть даже в помоечных сборниках
вообще без коментариев!
Это уже их проблемы.
это не их проблемы, а науки, вцелом
Гуманитарные факультеты любого вуза более обеспеченные, чем естественные. Хотя бы за счет студентов-платников.
Позвольте возрозить Вам, студенту гуманитарного факультета, ВУЗа, в котором учаться 45 тыс. человек, бесплатных конференций - одна в год.

VAR
25.01.2009, 17:15
VAR, речь не о цитате, а о вашем отношении к студеничиским публикациям, У Вас и научность и клиентура все в пренебрежительных кавычках.

Вы не следите за ходом дискуссии - речь о публикациях не студентов, а аспирантов. Если для студента, собирающегося в аспирантуру, публикация в помоечном платном сборнике, где нет ни рецензирования, ни отбора - нормальная практика, то для рационально мыслящего аспиранта это уже бессмысленная трата времени и денег. Аспиранту нужны ВАКовские публикации и это должно быть головной болью уже не самого аспиранта, а его научного руководителя. Если научник не в состоянии помочь своему аспиранту с публикацией даже в Вестнике своего вуза - ну, можно только развести руками.

Vat
25.01.2009, 18:10
речь о публикациях не студентов, а аспирантов
Быть может, но Вы то пишете о студентах:
По наблюдениям, основной массив "клиентуры" таких сборников - это студенты, собирающиеся в аспирантуру и нуждающиеся в "научных" публикациях.
Второй раз цытирую именно эти слова. Вы сколько угодно можете бегать от ответа на мой вопросы: VAR, а Вы действительно полагаете, что между студентом 4 -5 курсов и аспирантом 1- 2 года, существенная разница в интеллектуальном уровне развития? Почему Вы отказываете в праве студентам печататься?
Если для студента, собирающегося в аспирантуру, публикация в помоечном платном сборнике, где нет ни рецензирования, ни отбора - нормальная практика
Я, в отличии от Вас, полагаю, что таких студентов меньшенство
Аспиранту нужны ВАКовские публикации
Хоть я и не аспирант, имею в виду, что аспиранту нужны не только ВАКовские публикации
Если научник не в состоянии помочь своему аспиранту с публикацией даже в Вестнике своего вуза - ну, можно только развести руками.
Вот тут с Вами полностью согласен, такого НУ надо менять!
А что касается Вашего негативного отношения в плане публикаций в платных изданиях - то ведь и ВАКовские публикации не все бесплатны. Если Ваша отрасль наук, позволяет делать такие выводы, жаль, что Вы так узко воспринимаете науку.

Добавлено через 13 минут 33 секунды
Полагаю, что употребляемые VAR неоднократно слова:
помоечном платном сборнике
являются нарушением правил форума пункта 1.1.
Возможно администрация, сочтет возможным, попросить VAR, их не употреблять.

Jacky
25.01.2009, 18:26
Вы действительно полагаете, что между студентом 4 -5 курсов и аспирантом 1- 2 года, существенная разница в интеллектуальном уровне развития?
Интеллектуальный уровень тут вообще значения не имеет. У них цели разные.
И это, у вас какой-то тон такой агрессивный. Уже обвинения в узком восприятии науки пошли. Не надо этого.

Vat
25.01.2009, 18:31
Обидеть ни кого не хотел. Наверное, мы с VAR друг друга плохо понимаем, но позиция VAR все же мне не приятна.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Интеллектуальный уровень тут вообще значения не имеет. У них цели разные
Почему разные - успешное написание и защита работы, пусть и разного уровня.

Jacky
25.01.2009, 18:44
Vat, для успешного написания и защиты студенческой квалификационной работы и получения диплома никакие публикации в принципе вообще не нужны. Это всё в большинстве случаев имитация полезной деятельности. Я тут не беру в расчет те ситуации, когда у студента действительно есть мозги и действительно имеются серьезные научные результаты, которые имело бы смысл опубликовать.

Jacky
25.01.2009, 18:50
Да, и что хотелось бы добавить для всех уважаемых участников обсуждения. Согласитесь, что, когда вы смотрите автореферат и диссертацию по своей тематике, то обращаете внимание на список публикаций диссертанта. Не так ли?
И при этом вполне четко видите, какие из публикаций серьезные, а какие "так себе". То есть, это достаточно очевидно всё и понятно для специалиста, с каким багажом защищается (защитился) тот или иной человек.
Я уже не говорю о том, что непосредственно по тексту диссертации видно, есть ли там что-то интересное, или это в тысячу первый раз пережеванная общеизвестная туфта.

Другое дело, что, конечно, если кто-то опубликовался в платном сборнике, в "вестнике" и т.д. и т.п., то этот факт сам по себе не ставит на него вечную печать "ненастоящего ученого" и позорное клеймо. :)
Надо оценивать совокупность фактов, в том числе и общую ситуацию, обстоятельства и прочее. То есть, взвешенный подход. Думаю, тут возражений не будет.

VAR
25.01.2009, 18:59
Быть может, но Вы то пишете о студентах:

Второй раз цытирую именно эти слова. Вы сколько угодно можете бегать от ответа на мой вопросы: VAR, а Вы действительно полагаете, что между студентом 4 -5 курсов и аспирантом 1- 2 года, существенная разница в интеллектуальном уровне развития? Почему Вы отказываете в праве студентам печататься?

Рекомендую еще раз перечитать тему. Речь идет о соискателях, отличающихся большим количеством публикаций сомнительного качества в сборниках, где в основном публикуются студенты.

Я, в отличии от Вас, полагаю, что таких студентов меньшенство
Зря Вы так полагаете. На 3-4 курсе желающих стать аспирантами еще довольно много.

Хоть я и не аспирант, имею в виду, что аспиранту нужны не только ВАКовские публикации
Если он поступил в аспирантуру, уже имея несколько не-ВАКовских публикаций по той же теме, то зачем ему увеличивать их количество? Куда правильнее сосредоточиться на публикациях в ВАКовских журналах. Бывают, конечно, случаи, когда в аспирантуре человек резко меняет тему, но и в таком случае 20, 30 и т.д. публикаций "лишь бы где" совершенно ни к чему.

Вот тут с Вами полностью согласен, такого НУ надо менять!
Для аспиранта это очень непросто.

А что касается Вашего негативного отношения в плане публикаций в платных изданиях - то ведь и ВАКовские публикации не все бесплатны.
Мое негативное отношение касается любых изданий, в которых не практикуется рецензирование и отбор работ, а оказываются услуги по опубликованию любого бреда за деньги. Да, такие издания нужны. Примерно, как нужны туалеты на вокзалах. Но от их нужности запах, к сожалению, не улучшается.

Vat
25.01.2009, 19:06
Другое дело, что, конечно, если кто-то опубликовался в платном сборнике, в "вестнике" и т.д. и т.п., то этот факт сам по себе не ставит на него вечную печать "ненастоящего ученого" и позорное клеймо.
Надо оценивать совокупность фактов, в том числе и общую ситуацию, обстоятельства и прочее. То есть, взвешенный подход. Думаю, тут возражений не будет.
Золотые слова!
Простите, если был излишне горяч в обсуждении.

VAR
25.01.2009, 19:37
Да, и что хотелось бы добавить для всех уважаемых участников обсуждения. Согласитесь, что, когда вы смотрите автореферат и диссертацию по своей тематике, то обращаете внимание на список публикаций диссертанта. Не так ли?
И при этом вполне четко видите, какие из публикаций серьезные, а какие "так себе". То есть, это достаточно очевидно всё и понятно для специалиста, с каким багажом защищается (защитился) тот или иной человек.

Собственно, увлекательная дискуссия началась с того, что ряд участников не согласился с тем, что о соискателе можно судить по его публикациям.

Konstantin
25.01.2009, 19:38
Какое-то странное у вас, уважаемый VAR, отношение к "Вестникам" и "Известиям". В очень многих отраслях опубликоваться с издании РАН не имея махнатой руки неостепененному автору невозможно, а кандидату наук очень сложно. Это закрытые клубу избранных профессоров и их любимых учеников. В таком случае "Вестники" и "Известия" единственный способ опубликоваться в ВАКовском издании.

Jacky
25.01.2009, 19:42
Собственно, увлекательная дискуссия началась с того, что ряд участников не согласился с тем, что о соискателе можно судить по его публикациям.

Ну не знаю. Если о соискателе не судить по его публикациям, то как еще?
Единственное, делаю повторно оговорку, по всему набору публикаций, а не по одной-двум.

VAR
25.01.2009, 19:47
Какое-то странное у вас, уважаемый VAR, отношение к "Вестникам" и "Известиям". В очень многих отраслях опубликоваться с издании РАН не имея махнатой руки неостепененному автору невозможно, а кандидату наук очень сложно. Это закрытые клубу избранных профессоров и их любимых учеников. В таком случае "Вестники" и "Известия" единственный способ опубликоваться в ВАКовском издании.
О "Вестниках" речь пока не шла, камнем преткновения стали платные сборники статей. Хотя, в общем, понятно, что если в качестве ВАКовского издания выступал Вестник какого-нибудь северо-кавказского ВУЗа, то определенные выводы тоже можно сделать.

Что касается мохнатых конечностей, то, повторюсь, это не проблема аспиранта, а проблема его научного руководителя: телефонный звонок, направление от организации и т.п.

Vat
25.01.2009, 20:16
VAR в своем стиле, вижу, то что хочу.

LOVe
25.01.2009, 21:03
Сообщение от VAR
Собственно, увлекательная дискуссия началась с того, что ряд участников не согласился с тем, что о соискателе можно судить по его публикациям.Ну не знаю. Если о соискателе не судить по его публикациям, то как еще?
Единственное, делаю повторно оговорку, по всему набору публикаций, а не по одной-двум.

Да, о соискателе вполне можно судить по его публикациям. И Вы, Jacky, очень хорошо это подчеркнули своим "как еще", которое, действительно, напрашивается в данном случае.

И я не думаю, что ряд участников дискуссии не согласился именно с этим. Определенный внутренний протест вызывает совсем не это, а то, что, применяя критерии, пригодные для одной области, делается попытка судить обо всем, в целом. А это невозможно. Правильные выводы можно сделать только относительно тех отраслей науки, в которых сам «варишься». Если для публикаций по какой-то специальности доступны бесплатные журналы, а соискатель идет публиковаться в платные, потому что там не смотрят, что именно он публикует, лишь бы платил, то это совсем не означает, что соискатель по совсем другой специальности, публикующийся в платном журнале, публикуется по той же самой причине, а не потому, что там бесплатных журналов просто нет. Гуманитарии, как привило, пишут больше (даже объем автореферата у них на 0,5 п.л. допускается больше), чем негуманитарии. Но это совсем не повод, чтоб усмехаться над теми, у кого количество публикаций меньше, мол, как можно с таким количеством защищаться. Точно так же, как и не повод скептически относиться к количеству публикаций в чужой отрасли, которое превышает то, которое, в среднем, бывает в своей собственной. И т.д. И т.п. И здесь очень важно суметь понять, что наука вообще – понятие очень обширное, и что далеко не всегда могут быть единые «хорошо» и «плохо», применимые к разным областям знания. Нельзя делать какие-то выводы, имея в виду свою специальность, а заявляя в общем и целом. И понятно это, думаю, каждому, только вот порой во время дискуссии почему-то некоторыми забывается…

IvanSpbRu
25.01.2009, 21:17
О "Вестниках" речь пока не шла, камнем преткновения стали платные сборники статей. Хотя, в общем, понятно, что если в качестве ВАКовского издания выступал Вестник какого-нибудь северо-кавказского ВУЗа, то определенные выводы тоже можно сделать.


Забавно, но "Известия вузов. Северо-Кавказский регион" (серия "Естественные науки") входит не только в список ВАК, но и в список журналов Thomson Scientific (той самой конторы, которая рассчитывает индекс цитирования и импакт-факторы). Кстати, из десятков серий вестников, издаваемых МГУ и СПбГУ, в список Thomson вошла от силы парочка. Так что журналы северо-кавказских вузов тоже могут быть признаны на международном уровне;-)

Самое смешное при этом, что, плюясь от списка ВАК, мы приходим в восторг от списка Thomson - типа международное, типа рецензируемое. А составляются ведь оба списка по исключительно формальным критериям, научная ценность журнала определяется не его вхождением в список, а его импакт-фактором (хотя критерий тоже не очень надежный). И, разумеется, поскольку 80% научных журналов - помоечные - очевидно, что именно помойка и будет преобладать и в списке ВАК, и в списке Thomson.

К вопросу о платных публикациях - в них, на самом деле, нет ничего зазорного, если соблюдаются следующие условия: статьи проходят жесткий отбор (так как журнал получает возможность оплачивать рецензентов) и журнал печатается максимальным тиражом, то есть автор оплачивает услугу по максимальному распространению результатов своих исследований. И в том же списке Thomson хватает западных журналов, которые взимают плату с авторов как раз по этой модели. И авторы не жалуются - они знают, что после публикации в этом журнале их работа будет во всех библиотеках лучших вузов мира, и корпораций, ведущих исследования в этом направлении, а на сайте журнала будут выложены аннотации работ, которые легко найдет любой поисковик. Очевидно, кстати, что плата за публикацию в таких журналах довольно высока.

Другое дело, что в версии ВАК платные журналы - это в большинстве своем помойки, готовые за деньги публиковать все, что угодно. И пренебрежительное отношение и к таким журналам, и к опубликованным в них статьям сохранится - к сожалению, независимо от качества каждой конкретной статьи. То есть если хотите, чтобы публикацию воспринимали всерьез - публикуйте ее в серьезном журнале. А для соблюдения ваковских требований, если нужно тольок это, подходит любая платная помойка.

Сборники конференций - тоже сложный момент. бывают серьезные, уважаемые конференции, куда приезжают ученые если и не с мировым именем, то признанные эксперты в своей области науки. А есть мелкие тусовки, собирающиеся только ради публикации сборника трудов. Здесь все довольно индивидуально. Однозначно клеймить сборники не стоит, но и лишнего пиетета к ним испытывать не надо. В целом, скорее, уровень западных конференций намного выше и участвовать там не зазорно, а конференциях, проводимых в России, нужно смотреть место проведения и имена участников.

Наконец, тот факт, что гуманитарные журналы типа вестников взимают плату за публикацию, а в гуманитарных академических (бесплатных) очень большие очереди и туда не прорваться. Со своей стороны добавлю, что в журналах по экономике такая же проблема. Только восприятие проблемы поставлено с ног на голову - не журналов слишком мало, а аспирантов по этим специальностям слишком много. Известно, что экономические, педагогические, юридические, культурологические, политологические, и в значительной мере - филологические специальности (литературоведческая, а не лингвистическая составляющая филологического блока) представляют собой путь легкого и безболезненного получения степени кандидата. Вот и идет туда вал аспирантов. Особенно сильный шквал - по экономике и педагогике. При этом академические журналы весь объем аспирантского псевдонаучного хлама в виде обязательных ваковских публикаций размещать не могут - вот и растут псевдоваковские журналы, за деньги принимающие все, что угодно. Поэтому насущной проблемой является урезание приема - скажу про свою отрасль наук - в непрофильные экономические вузы, ликвидация большей части платных негосударственных вузов, сокращение внебюджетных аспирантур и числа советов по экономике.

Я ни в коей мере не хочу принизить роль перечисленных выше специальностей как отраслей научной деятельности - это в полным смысле слова самостоятельные науки со своим научным аппаратом и важными результатами. Однако в силу описательного характера этих дисциплин там можно прокатить на создании видимого наукообразия, что в естественных и технических науках проходит очень плохо. И именно поэтому основной объем защит приходится на эти направления

VAR
25.01.2009, 21:40
это совсем не означает, что соискатель по совсем другой специальности, публикующийся в платном журнале, публикуется по той же самой причине, а не потому, что там бесплатных журналов просто нет.
Это означает, что научный руководитель этого соискателя не приложил достаточных усилий, чтобы тот получил направление от подразделения и опубликовался нормально и бесплатно в приличном издании. И вряд ли такое поведение научника специфично для какой-то определенной науки.

И что значит "нет бесплатных журналов"? Это вообще как? Издание Вестника любого вуза финансируется этим вузом, а не авторами Вестника (по крайней мере, официально).


Но это совсем не повод, чтоб усмехаться над теми, у кого количество публикаций меньше, мол, как можно с таким количеством защищаться.
Как защищаться? Легко! Формальные требования выполнены? ВАКовская статья есть? Да, определенные выводы о соискателе убогий список публикаций позволяет сделать. Равно как и длинный и скучный перечень статей в платных сборниках. Но эти выводы уже находятся вне предмета ведения совета.


Точно так же, как и не повод скептически относиться к количеству публикаций в чужой отрасли, которое превышает то, которое, в среднем, бывает в своей собственной.
Если Вы оцениваете соискателя по перечню его публикаций, то, наверное, имеете представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо" применительно к данной специальности. Если Вы филолог, вряд ли сможете оценить авторитетность тех или иных изданий по биологии, экономике или физике.

LOVe
25.01.2009, 23:09
Это означает, что научный руководитель этого соискателя не приложил достаточных усилий, чтобы тот получил направление от подразделения и опубликовался нормально и бесплатно в приличном издании. И вряд ли такое поведение научника специфично для какой-то определенной науки.

И что значит "нет бесплатных журналов"? Это вообще как? Издание Вестника любого вуза финансируется этим вузом, а не авторами Вестника (по крайней мере, официально).

А причем тут научный руководитель? Я писала про журналы неВАКовские, про журналы вообще. И вот так вот получается, что бесплатных нет практически. Такая вот ситуация, хотя, может быть, Вам, с позиций Вашей специальности (если не секрет, то какая она у Вас?), это и кажется непонятным. Не верится? Но это есть. Знаю, например, хороший неВАКовский бесплатный журнал, но он по политической лингвистике. Тема слишком узкая, не каждому подойдет. Остальное из всего, что знаю, платное. А публикации, кроме ВАКовских, к защите тоже ведь нужны.

Что касается разного рода Вестников, то многие после того, как ВАК принял постановление о бесплатности аспирантских публикаций, ввели условие о годовой/полугодовой подписке на журнал. Это не плата за публикацию, это подписка на журнал, и за потраченные деньги журнал приходит. Но фактически это плата. Еще некоторые подобные издания, которые до того практиковали подписку без оплаты статьи, увеличили стоимость подписки. Третьи издания - подняли плату докторантам и ввели опять же подписку. А официально, конечно, публикации аспирантов бесплатны...

Как защищаться? Легко! <...>

Вопроса там не было. Фраза показывала, какие мнения существуют, как судят люди порой с позиций своей отрасли науки...

Если Вы оцениваете соискателя по перечню его публикаций, то, наверное, имеете представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо" применительно к данной специальности. Если Вы филолог, вряд ли сможете оценить авторитетность тех или иных изданий по биологии, экономике или физике.

А я разве говорила обратное? Я как раз и писала о том, что оценивать каждый должен в своей области, а не критиковать чужое со своей позиции. Извините, но у меня порой скаладывается впечатление, что Вы читаете то, что хотите прочесть, а не то, что написано.

Что касается платных изданий, то лично Вы считаете, как я поняла, платные публикации "помоечными" изданиями. Вы не пишите, что это применительно к Вашей области. Следовательно, распространяете на все? Я не знаю, может, по Вашей специальности это так и есть, но в гуманитарных науках, и это уже ни один человек сегодня сказал, платная публикация не есть эквивалент публикации некачественной. И несмотря на то, что автор платит деньги, публикацию вполне могут не принять, если она невысокого уровня. И за плату публикуются не только аспиранты, но и люди со степенью ученой. И публикуются не потому, что их статьи никуда не годны, а потому что такова ситуация конкретно в данной области.

VAR
26.01.2009, 00:05
IvanSpbRu,
Спасибо за обстоятельный ответ.

Добавлено через 13 минут 9 секунд
И несмотря на то, что автор платит деньги, публикацию вполне могут не принять, если она невысокого уровня.
Где ж это места-то такие заповедные?
Может, там и платной аспирантуры нет?:smirk:

Andriy
26.01.2009, 06:11
Встретил тут слова "более 80% журналов помоечные".. Ребята, а как кто определяет "непомоечность" и "хорошесть" журнала? и если есть экономисты, назовите журналов 10, которые являются "хорошими".

LOVe
26.01.2009, 08:55
VAR,

Nec sutor ultra crepidam.
Dixi.

Vat
26.01.2009, 09:57
Меня вот это, больше всего поразило, что VAR "судит" с безапелляционной уверенностью.

saovu
26.01.2009, 11:00
Меня вот это, больше всего поразило, что VAR "судит" с безапелляционной уверенностью.
Не удержусь от того, чтоб согласиться с этим.

IvanSpbRu
26.01.2009, 14:34
Встретил тут слова "более 80% журналов помоечные".. Ребята, а как кто определяет "непомоечность" и "хорошесть" журнала? и если есть экономисты, назовите журналов 10, которые являются "хорошими".

Статус журналов определяет с неформальной точки зрения мнение специалистов в данной области об этих журналах, а с неформальной - импакт-фактор.

Помоечным журналом является тот, в котором публикуется только узкая, чаще всего - внутривузовская тусовка, для выполнения требования об обязательных научных публикациях профессорско-преподавательского состава. Журнал издается ограниченным тиражом, читается в крайне узком кругу, ссылок на публикации в этом журнале нет. И таких журналов в любой отрасли наук - 80% (в силу того же принципа Парето, согласно которому 80% результатов достигается 20% сотрудников - в нашем случае меняем достигается на публикуется, а сотрудников - на журналов). Причем большинство их не только в нашей стране, но и в мире.

Хотя и в этих журналах могут появляться выдающиеся работы, общий низкий уровень публикаций в них ведет к тому, что средний специалист на эти интересные статьи внимания не обратит - он просто в этот журнал не заглянет.

Десятку хороших журналов по экономике в России не назову, назову 6: Вопросы экономики, Экономика и математические методы, Проблемы управления (по технике и экономике), экономические серии вестников московского, питерского и новосибирского университетов

VAR
26.01.2009, 15:30
Встретил тут слова "более 80% журналов помоечные".. Ребята, а как кто определяет "непомоечность" и "хорошесть" журнала? и если есть экономисты, назовите журналов 10, которые являются "хорошими".

Я посмотрел по своей специальности сейчас, у меня получилось, что "помоек" 75% из списка. Если брать конкретное направление, то процент "помоек" действительно поднимается до 80%. В основном это вестники учебных заведений, мягко говоря, не являющихся признанными научными центрами в этой области.

"Хорошесть" определяется наличием отбора материалов, практикой рецензирования, принадлежностью к ведущим научным центрам в данной области, регулярными публикациями авторитетных ученых.

В свое время все эти "помойки" хотели ликвидировать (в 2006), однако красногвардейская атака на псевдонауку не удалась. К примеру, в одном из помоечных изданий наряду с горе-аспирантами и студентами на протяжении ряда лет публиковалась дочка весьма влиятельного доктора наук. Восстановили в перечне со скоростью света.

Lu4
26.01.2009, 17:40
VAR,

А вы сами публикуетесь в оставшихся 25% достойных ВАКовских изданий???
И как же Вам это удаётся? Если не секрет, поделитесь опытом. :)

VAR
26.01.2009, 20:12
VAR,

А вы сами публикуетесь в оставшихся 25% достойных ВАКовских изданий???

Да.

И как же Вам это удаётся? Если не секрет, поделитесь опытом. :)
Направление от организации, адаптация статьи под формат издания.

Ridersss
26.01.2009, 22:27
Да.


Направление от организации, адаптация статьи под формат издания.

Может быть, огласите количество ваших ВАК-их публикаций?! :smirk:

Lu4
27.01.2009, 08:09
Направление от организации, адаптация статьи под формат издания.

Очевидно, Вы счастливчик (не умаляя Ваши личные научные заслуги) - Вам повезло с направляющей организацией и теми изданиями, которые это направление рассматривают.

ich
27.01.2009, 20:47
для интереса напишу. в Германии можно защищаться (ручаюсь только за машиностроение) вообще без публикаций, но хорошим тоном считается все же иметь 2-3 статьи в журналах. добавлю еще, что тезисы конференций никто даже близко со словом публикация не рассматривает.

Jasmin
28.01.2009, 12:50
специально открыла список своих работ и посчитала
защита в 2000 году, 17 публикций (статьи и тезисы )

NatalySPb
28.01.2009, 17:46
А вот по искусствоведению очень часто встречается в авторефератах только 3 (!)публикации (для кандидатских). Редко кто за десяток переваливает.

Andriy
29.01.2009, 06:19
для интереса напишу. в Германии можно защищаться (ручаюсь только за машиностроение) вообще без публикаций, но хорошим тоном считается все же иметь 2-3 статьи в журналах. добавлю еще, что тезисы конференций никто даже близко со словом публикация не рассматривает.

Согласен, я вообще-то тоже не считаю тезисы публикацией..я на первом курсе отправил такую фигню в Пензенские 2 конференции (не спрашивайте почему туда, сам не знаю:-)), они стоили по 400 рублей примерно, и их приняли сразу..

Vat
29.01.2009, 13:16
Сообщение от Andriy
они стоили по 400 рублей примерно, и их приняли сразу..
А может, что приняли тезисы не только ввиду Вашей оплаты, но и качества Ваших работ ;)

А вообще, существует ли какое-то официальное определение, являются ли тезисы -публикацией?

Lu4
29.01.2009, 15:05
А вообще, существует ли какое-то официальное определение, являются ли тезисы -публикацией?

Вообще тезисы - безусловно, публикация, как всё, что опубликовано. Но малая по объёму, с неразвёрнутыми суждениями, без примеров и т.п. Тезисы - это неплохо - они выполняют свои функции

VAR
29.01.2009, 18:29
Вообще тезисы - безусловно, публикация, как всё, что опубликовано. Но малая по объёму, с неразвёрнутыми суждениями, без примеров и т.п. Тезисы - это неплохо - они выполняют свои функции
У сборника тезисов, как правило, не бывает рецензентов (что там рецензировать?), поэтому однозначно научной публикацией тезисы не являются. С другой стороны, выпускает-то его некая научная организация. Хотя она может выпускать все что угодно, хоть календарики.

Vat
30.01.2009, 08:44
Сообщение от VAR
однозначно научной публикацией тезисы не являются
Сразу хочу отметить, что к словам не придираюсь, просто хочу разобраться, для себя ;). А зачем тогда вообще нужны тезисы, если они не являются "однозначно научной..." :(, насколько я знаю, тезисы принимаются и при защите диссертации (естественно помимо ряда статей и статей ВАК). Участие в конференции, помимо опыта общения с коллегами по - интересам, дает и публикацию материалов - тезисов, публикуются и доктора наук, зачем им это тогда? Где то на фруме встречал, что публикацией засчитываются тезисы, опубликованные по итогам "всесоюзной, всероссийской, междунар. конференции и симпозиумов". Понимаю, отношение к региональным конференциям, в которые, зачастую,проводятся для местной "элиты", возникает вопрос, зачем тогда нужны все (не только региональные) эти конференции с их не научными публикациями :(

Undefined
30.01.2009, 09:15
Сразу хочу отметить, что к словам не придираюсь, просто хочу разобраться, для себя ;). А зачем тогда вообще нужны тезисы, если они не являются "однозначно научной..." :(, насколько я знаю, тезисы принимаются и при защите диссертации (естественно помимо ряда статей и статей ВАК). Участие в конференции, помимо опыта общения с коллегами по - интересам, дает и публикацию материалов - тезисов, публикуются и доктора наук, зачем им это тогда? Где то на фруме встречал, что публикацией засчитываются тезисы, опубликованные по итогам "всесоюзной, всероссийской, междунар. конференции и симпозиумов". Понимаю, отношение к региональным конференциям, в которые, зачастую,проводятся для местной "элиты", возникает вопрос, зачем тогда нужны все (не только региональные) эти конференции с их не научными публикациями :(

участие в конференциях есть "апробация" Вашей работы, обязательная для соискателя степени и обозначенная отдельным пунктом в дисере и а/р

Vat
30.01.2009, 14:45
Понятно, спасибо :)

fazotron
30.01.2009, 15:03
однозначно научной публикацией тезисы не являются
Кто это сказал?
Пункт 11. Положения о порядке присуждения уч степеней:
"11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией.
К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов;...."
В какой форме эти материалы (сборник статей, тезисов и тд)- нигде не сказано

Vat
30.01.2009, 16:16
Сообщение от fazotron
работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов;...."

Точно, я эту цитату вспоминал!
fazotron, спасибо!

VAR
31.01.2009, 00:25
fazotron,
любая научная публикация должна иметь атрибуты таковой, а именно двух рецензентов. Сборники тезисов (как правило, хотя могут быть исключения) никто не рецензирует, поэтому они и не являются однозначно научной публикацией. Хотя теоретически могли бы таковой стать. А в общем случае, действительно, опубликование трудов конференции, подтверждающее, что имела место "апробация" работы.

ComplexInfinity
31.01.2009, 02:34
fazotron,
любая научная публикация должна иметь атрибуты таковой, а именно двух рецензентов. Сборники тезисов (как правило, хотя могут быть исключения) никто не рецензирует, поэтому они и не являются однозначно научной публикацией. Хотя теоретически могли бы таковой стать. А в общем случае, действительно, опубликование трудов конференции, подтверждающее, что имела место "апробация" работы.

Друзья, не забывайте, что могут быть не сборники тезисов, а сборники трудов или сборники докладов конференций. Объём такой работы часто составляет не 1 стр, а 5-8 страниц и, как правило, такие работы рецензируются прежде чем печатаются. Такая работа хоть и не является ваковской, но является полноценной научной публикацией. Как правило, такие конференции организуют институты РАН. Там и ответ о приёме доклада присылают не сразу и отправлять работу надо чуть ли не за год до конференции. Но такие работы ценятся, а иногда даже больше, чем публикации в некоторых журнальчиках, признаваемых ВАК. Вот это реальная апробация.

fazotron
31.01.2009, 07:09
VAR "любая научная публикация должна иметь атрибуты таковой, а именно двух рецензентов"
Опять, где и кем это определено?
Например, во многих журналах статьи имеют только одну рецензию
Сборники могут иметь рецензентов на весь сборник, могут не иметь, но в данном случае ведь имеет место существование орг комитета, отвечающего за проведение конференции и опубликование ее результатов
Я сейчас не обсуждаю вопрос качества, я говорю о формальной стороне вопроса.
Сборники тезисов являются научной публикацией, в которой могут быть отражены результаты работы диссертанта, см. еще раз п.11, это точно
Как к ним относиться - другой вопрос. Иногда ведь это своеобразный предпринт статьи, поскольку конференции иногда достаточно быстро издают свои материалы.
Что же тут плохого
А уж внедренческий аспект вообще очевиден и его уже упомянули

ANTHICLEUS
12.02.2009, 22:10
Уважаемые коллеги,поделюсь своими достижениями: я учусь на 3-м курсе очной аспирантуры по лингвистической специальности. Имею на руках выходные данные 23 публикаций, среди которых 5 ВАКовских, а также статья на франц. яз. в Испании, англ яз. в Чехии и Грузии, плюс одно турецкое издательство перевело одну из моих статей на турецкий язык и опубликовало в коллективной монографии. Остальные публикации - материалы (в основном) межд. конференций и конгрессов, несколько тезисов и публикации в обычных сборниках - тех, о кот. здесь некоторые товарищи не очень лестно отзывались. В этом вопросе я придерживаюсь мнения, что ЛЮБАЯ публикация, ЛЮБОЕ выступление на конференции - это непременный атрибут процесса апробации результатов диссера!!
P/S/ Кстати мне 24 года и все свои статьи я писал сам!

Olafson
12.02.2009, 23:03
число 23 повлияло на ответ (не только, но и))

На предзащите сказали: сократите до наиболее значимых. Теперь кажется -- дельный совет. В итоге 6 статей и 7 тезисов (в автореферате). Можно из кармана вытащить еще что-нибудь:)

ВАКовских 3+одна в англоязычном профильном, входящем в соответствующий индекс и т.п. (по старинке относятся с недоверием, например в академических институтах =вед.орг.), в автореферате ТОЛЬКО профильные или единственно возможные конференции.

Резюме: апробированность определяет Совет (на предзащите, которая часто совпадает формально с экспертизой, особенно, если в Совете есть аксакалы:)

Но если Вы аспирант (just now), то желаю всяческой удачи. И в этом случае публикаций у Вас -- туча!

IvanSpbRu
12.02.2009, 23:04
Уважаемые коллеги,поделюсь своими достижениями: я учусь на 3-м курсе очной аспирантуры по лингвистической специальности. Имею на руках выходные данные 23 публикаций, среди которых 5 ВАКовских, а также статья на франц. яз. в Испании, англ яз. в Чехии и Грузии, плюс одно турецкое издательство перевело одну из моих статей на турецкий язык и опубликовало в коллективной монографии.

После статьи на французском в Испании и на английском в Чехии и ГРузии невольно ждешь, что статья на турецком будет опубликована где угодно, но только не в Турции;-)

А нга самом деле - браво! Если не секрет - какая тема диссератции?

ANTHICLEUS
13.02.2009, 00:12
Простите, но мне не совсем понятен ваш сарказм по поводу языка написания моих статей. Поскольку официальными языками на конф. (в журн.) были чешский и английский / английский и грузинский / анлийский, французский и испанский соответственно, а говорю я только на рус., англ. и франц., логично предположить, что я исходил из своих возможностей. А на турецкий статью уже перевели, жду только бандероль с книгами (причем, инициатором этого переводного маневра был не я, мне предложили, я согласился).
Мое диссертационное исследование связано с лингвопрагматическим моделированием речевых стратегий участников англо-русского Интернет-дискурса (в компаративном аспекте). Очень перспективная и интересная тематика, на мой "объетивный" взгляд:)))) Надоели уже переписанные по сто раз работы закваски тридцатилетней давности. Моя, хочется надеяться, не из их чилса:)))

Добавлено через 5 минут 34 секунды
число 23 повлияло на ответ (не только, но и))

На предзащите сказали: сократите до наиболее значимых. Теперь кажется -- дельный совет. В итоге 6 статей и 7 тезисов (в автореферате). Можно из кармана вытащить еще что-нибудь:)




А разве они имели право как-то влиять на ваше желание представить степень апробированности работы в автореферате??? И чем это, интересно, мотивировалось???
Я так понял, что вы считаете, что лучше печататься по минимуму? Не согласен...

IvanSpbRu
13.02.2009, 00:31
Простите, но мне не совсем понятен ваш сарказм по поводу языка написания моих статей

Это был не сарказм, а доброжелательный юмор. Впрочем, если Вы обиделись - простите, у меня и в намерениях не было Вас задеть

ANTHICLEUS
13.02.2009, 01:30
я занимаюсь лингвопрагматическим моделированием речевых стратегий участников англо-русского Интернет-дискурса (компаративный аспект).

Я не совсем понял, получается, что много публикаций - это плохо? Почему?

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
извиняюсь за дубль.
P/S/ Обижаться и не дудмал :)

nauczyciel
13.02.2009, 07:21
ANTHICLEUS, трудяга! :)
Молодец, в общем.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
разве они имели право как-то влиять на ваше желание
Очень даже имели право. Им можно :)

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
много публикаций - это плохо
Это хорошо, не комплексуйте!

Olafson
13.02.2009, 07:47
ANTHICLEUS,

аксакалы знают, что делают. Если бы у меня нашлось 10-12 статей (не тезисов), я бы, возможно, включил в автореферат только их. На защите в прениях (это завершающий этап, перед самым голосованием) один профессор поддержал работу, говоря о том, что <<хорошие публикации, хорошо подобраны оппоненты и вед.орг.>>. Если публикаций для кандидатской очень много, <<хорошие>> могут физически не заметить в списке.

ANTHICLEUS
13.02.2009, 14:45
А что по вашему можно весной писать хорошие, осенью плохие, летом снова хорошие и т.д.? По моему, ход рассуждений и концептуально содержание публикаций (по крайней мере, по гуманитарным дисциплинам) всегда приблизительно одно и то же, если аспирант в теме..
Ваши критерии "хорошести", очевидно, сводятся к названию журнала, а это очень субъективно. Хотя доля истины в том, что вы говорите, есть.
Все равно собираюсь указывать все :)

Hulio
13.02.2009, 17:11
Все равно собираюсь указывать все :)

Довольно-таки опрометчиво. Текст автореферата 20-24 страницы (с позволения ученсовета - 36 страниц - но это редко бывает). Так вот, на одну страницу формата А5 приходится 6 наименований библиографических источников и размещаются они, в большинстве случае, уже на обложке автореферата, из-за экономии места. Причем обилие источников публикаций уменьшает объем самого текста автореферата и, соотвественно, возможность аспиранта донести до членов диссовета свои идеи, так сказать "раскрыть их" . Более того, обилие публикаций вызывает ненужное раздражение - возможно, что большиство этих мэтров в свое время выходило на защиту кандидатской с двумя-тремя публикациями каких-нибудь тезисов. "А тут какой-то "БОТАНИК" лезет - ну его на..."

Оптимальное количество источников публикаций в автореферате : 1-2 ВАКовских публикации, 2-3 статейки в обычных журналах, 3-4 тезисов и докладов с конференций - типа опробация. И усе. По себестоимости выходит 15-30 штук RUR - затраты на писанину и публикацию


А все остальное - Имею на руках выходные данные 23 публикаций, P/S/ Кстати мне 24 года и все свои статьи я писал сам! является , как говорится , от лукавого, прямым выражением болезненного самолюбия, гордыни в христианской мифологии, и неспособности успешно конвертировать свободное время в более полезное или приятное времяпрепровождение.

Longtail
13.02.2009, 18:02
Оптимальное количество источников публикаций в автореферате : 1-2 ВАКовских публикации, 2-3 статейки в обычных журналах, 3-4 тезисов и докладов с конференций - типа опробация. И усе. По себестоимости выходит 15-30 штук RUR - затраты на писанину и публикацию

Полностью согласен, суровая правда жизни современной российской науки. Или псевдонауки, это уж кому как нравится :cool:

Hulio: Вы просто радуете здоровым сарказмом :) От души посмеялся, по - мне так в самую точку бьете :) (хотя в случае "классификаций студентов" я с вами коренным образом не согласен!)

ComplexInfinity
13.02.2009, 21:32
А все остальное - является , как говорится , от лукавого, прямым выражением болезненного самолюбия, гордыни в христианской мифологии, и неспособности успешно конвертировать свободное время в более полезное или приятное времяпрепровождение.
Абсолютно согласна, если диссер состоит из 4 глав: на каждую главу по докладу и по одной статье. Конечно, обычно работ больше, у меня, например, ещё десяток тезисов, которые с меня требуют на кафедре для публикации в сборниках трудов конференций, проводимых несколько раз в год во моём вузом, есть ещё парочка статей опять же такого плана. Но что-то назвать данные работы публикациями, да и вставлять а автореферат как-то даже в голову не приходило :).

VAR
14.02.2009, 04:49
на одну страницу формата А5 приходится 6 наименований библиографических источников и размещаются они, в большинстве случае, уже на обложке автореферата, из-за экономии места.
Не надо вводить публику в заблуждение. Во-первых, не 6, а 8-9 (то есть страницы на "оптимальный" список публикаций вполне достаточно). Во-вторых, автореферат с печатью чего-либо на 3-й странице обложки будет "завернут" еще до защиты.

Hulio
14.02.2009, 07:41
Не надо вводить публику в заблуждение. Во-первых, не 6, а 8-9 (то есть страницы на "оптимальный" список публикаций вполне достаточно). .

Вообще-то нужно указывать полное наименовение издания, выходные данные и так далее - как правило на каждую публикацию тезисов и докладовконференций - 4-5 строчек (на статью в журнале естно меньше уходит) + упоминание какие ваковские, какие просто статьи, какие тезисы

к примеру :

Публикации в журналах, рецензируемых ВАК:
.......
Публикации в россиских журналах:

............
Тезисы и доклады на конференциях:
(Название тезисов) xxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxx [Печатная] // Власть и властные отношения в современном мире: Материалы IX научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию Гуманитарного университета (г. Екатеринбург). 30-31 марта 2006 года: Доклады. / Редкол. Л.А. Закс и др.: в 2 т. Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2006. Т. 1. С. 110-115. (0,3 п.л.)

Далее, слепых старичков в диссовете нужно пожалеть - лично я сделал достаточные поля 1,5 см. и размер шрифта - 12 вместо 11.
Так что 6-7 источников на странцу и выходит, а 10 - на полторы страницы

.Во-вторых, автореферат с печатью чего-либо на 3-й странице обложки будет "завернут" еще до защиты

Ничего подобного - третья страница обложки вообще пустая - повторные выходные данные и данные типографии на 4-й странице указываются. Никаким нормативами не указывается можно или нельзя что-то печатать на 3-й странице. Конечно, лучше этого не делать, но реально запретить никто это не может. Так что нечего народ стращать какими то жуткими секретарями-нацистами из ССовета

fazotron
14.02.2009, 08:25
В данном случае соглашусь с Hulio - перебор раздражает.
Я бы оставил всего источников 12-15 из 23 - убрал бы дублирующие и малозначимые.
Печатание (перелезание) остатка литературы на третью страницу обложки - сполошь и рядом, хотя, строго говоря, это нарушение, но к нему относятка лояльно

ANTHICLEUS
14.02.2009, 14:30
Во-первых, я никому ничего не навязываю. Хотите, хоть вообще 1 ВАКовской ограничтесь....
Простите, а чем конкретно Вас раздражает большое количетво публикаций??? Обоснуйте, коль уж так себя позиционируете.
И еще по поводу "значимых" или "незначимых" статей, у меня все к первой группе относятся и все одного уровня (об этом я уже писал выше), иначе бы их бесплатно (!) в 5 ВАКовских журналах (которые кстати и для докторантов по моей специальности рекомендуются) не опубликовали.
А если у кого-то настолько узкая тематика диссера, что только и можно выжать из него по одной публикации из каждой главы и больше ничего значимого и интересно там нет, то....ну я не знаю, что это за работа такая. Опять же ИМХО.
И еще одно - товарищи-критики, у Вас-то сколько у самих публикаций, и каких (!)?
P.S. Во всем мире (ну по крайней мере, в Европе) считается, мягко говоря, мовитоном убогий список публикаций для PHD...И если Вы читали положение ВАК о присуждении ученой степени, то не можете не согласится, что таких же позиций придерживаются и у нас).
А вообще толерантнее к чужим успехам надо быть, коллеги...:)

nauczyciel
14.02.2009, 15:34
в Европе) считается, мягко говоря, мовитоном убогий список публикаций
Нормальное количество публикаций на dr. inz. - 3-4.

Вас-то сколько у самих публикаций, и каких
Есть тема соответствующая.

ComplexInfinity
14.02.2009, 17:18
А если у кого-то настолько узкая тематика диссера, что только и можно выжать из него по одной публикации из каждой главы и больше ничего значимого и интересно там нет, то....ну я не знаю, что это за работа такая?

Насчёт того, сколько можно выжать ... У меня статьи - это публикация основных главных результатов, а как вы сказали, "выжимать" из диссера статьи как-то неинтересно и, главное, для чего - для того, чтобы писать потом, что у вас куча статей.

А насчёт вашего мнения по-поводу числа публикаций по теме диссера, приведу пример: моих коллег с мехмата МГУ по 2 статьи. По вашему скромному мнению их работы содержат совсем мало значимого?

И еще одно - товарищи-критики, у Вас-то сколько у самих публикаций, и каких (!)?

У меня лично ВАКовских статей 6 штук, из них 4 в изданиях РАН.

А вообще толерантнее к чужим успехам надо быть, коллеги...:)

Вопрос о толерантности не уместен. ИМХО успех в науке числом публикаций не измеряется. По мне так лучше одна статья в каком-нибудь из журналов РАН, чем 5 в сборниках каких-нибудь говновузов, рекомендованных ВАК (таких, кстати, немало).

Хотя у каждого свой принцип работы. ИМХО: лучше меньше, да лучше.

VAR
14.02.2009, 20:40
Видимо, стоит лишний раз заметить, что по числу и качеству публикаций вполне можно судить о соискателе, в том числе о том, каковы его прошлые и нынешние отношения с наукой. Хотел бы, кстати, задать вопрос уважаемому ANTHICLEUS: планируете ли Вы после защиты заниматься наукой, работать в вузе и т.п.? Зарабатываете ли сейчас наукой на хлеб насущный?

Undefined
14.02.2009, 20:55
Имею на руках выходные данные 23 публикаций
а у меня 500 постов на форуме

А вообще толерантнее к чужим успехам надо быть, коллеги...:)

Жениться в седьмой раз не значит быть хорошим мужем. Уж коли вынули болт померяться, благоволите без отговорок представить линки на Ваши статьи в любом из этих журналов

http://www.icast.org.in/FACTOR.html

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Во всем мире (ну по крайней мере, в Европе) считается, мягко говоря, мовитоном убогий список публикаций для PHD...

У Нэша в дисере 2 линка, из них один на свою же работу. И поди ж ты, нобелевку дали... Чего бы во всем Вашем мире мовИтоном ни считалось...

Olafson
14.02.2009, 21:04
И еще по поводу "значимых" или "незначимых" статей, у меня все к первой группе относятся и все одного уровня (об этом я уже писал выше), иначе бы их бесплатно (!) в 5 ВАКовских журналах (которые кстати и для докторантов по моей специальности рекомендуются) не опубликовали.


Без эмоций (тем более нетолерантности к чужим успехам; успешный человек пребывает в хорошем расположении духа -- чего еще желать окружающим:): Написать к кандидатству много (20) статей различного содержания, чтоб все равны, как на подбор (по качеству) -- это ненормально (как говорится, ИМХО). На такие случаи есть и тема -- <<когда кандидатская тянет на докторскую>>. На практике многие публикации есть следствие желания полнее апробировать (рассказать о результатах там и там, с небольшими вариациями). Как следствие -- хороший тон -- оставить в автореферате немногие флагманские публикации, которые по содержанию исчерпывают содержимое работы. (и косвенный критерий: процент заявленных в списке публикаций, которые можно при некотором желании достать).

ComplexInfinity
14.02.2009, 23:21
а у меня 500 постов на форуме

:)
+1

Добавлено через 7 минут 32 секунды

Нэша в дисере 2 линка, из них один на свою же работу. И поди ж ты, нобелевку дали... Чего бы во всем Вашем мире мовИтоном ни считалось...

Недавно общалась с одним из авторитетных западных ученых (из бывших наших :)) он сказал, что у них требования гораздо более мягкие: 2-3 публикаций достаточно, причём на момент защиты они могут иметь статус "в печати", да списка ВАК у них нет, иногда хватает хороших докладов, ну думаю это из-за того, что там нет платных журналов (в том смысле, в котором они существуют у нас).

А что касается того, что у кого бесплатно статьи печатают в журналах из списка ВАК, которые рекомендованы для докторантов (кстати, все журналы из списка ВАК уровняли ещё осенью), то и в этой категории есть такие журнальчики, которые не сильно отличаются от известного "Нучных публикаций аспирантов и ...".

fazotron
15.02.2009, 09:09
ANTHICLEUS, вы вольны ссылаться хоть на сто своих публикаций. Мы ведь обсуждаем не это - говорим о целесообразности приводить все имеющиеся источники в списке литературы с позиций членов диссовета и возможно ВАКа
Сами посудите - вы выносите 5-6 положений на защиту, примерно столько же у вас результатов научной новизны. Получается 5-6 статей, где бы вы их описали. Если 23 - то это вероятно либо дублирование, либо статьи не описывают полностью каждую проблему, что и вызывает ненужное внимание указанных структур.
Повторяю - ваше дело - сколько, здесь нет нарушений
Насчет западных диссертаций - для чего сравнение? Там все по другому и статей действительно по диссертации обычно немного, именно исходя из того, о чем я выше написал
Абсолютно толерантно (если заметили) к вашим успехам высказываюсь, свои успехи некуда девать:)
"И если Вы читали положение ВАК о присуждении ученой степени, то не можете не согласится, что таких же позиций придерживаются и у нас)."
Положение о присуждении ученой степени, конечно, почитываю, любимое, знаете ли чтиво перед сном. И вот в упор там не вижу необходимости большого количества статей, а только лишь указание на необходимость отражения в публикациях основных результатов работы