PDA

Просмотр полной версии : Продажа учебников


IvanSpbRu
31.01.2009, 19:27
В этой вот теме

http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633

помимо других, всплыл еще один интересный для меня вопрос: насколько приемлемо торговать учебниками собственного авторства? Дело в том, что я подготовил учебный курс по узкопрофильному предмету. Пока я его планирую выложить в Сети для своих студентов, но потом его хотелось бы издать. Пробивать через РИО - дохлый номер, отношения с руководством у меня непонятные, сторонним издательствам предлагать - голяк, слишком узкопрофильно. Поэтому подумываю о том, чтобы издать его за свои деньги и по божеской цене распространять среди своих студентов.

Насколько искоса смотрят в вузах на такую практику?

Herrgott
31.01.2009, 20:56
У нас преподаватели иногда распространяют среди студентов свои книги (правда, мало кто берёт). Насчёт учебных пособий - не знаю. Могут быть все те проболемы, которые описаны в указанной Вами теме (т.е. жалобы со стороны студентов по поводу "вымогательства"). А так, думаю всё от ВУЗа зависит, от традиций.

Hulio
31.01.2009, 21:35
Поскольку "мы с тобой живём в одной деревне" - то могу поделиться собственным опытом и опытом коллег

1. "насколько приемлемо торговать учебниками собственного авторства?" - отвечаю - занятие убогое и ублюдочное само по себе - по крайней мере, так думают окружающие, студенты и бездари-коллеги, которые и пару слов ни на одном из языков написать не могут. Если, конечно, торговать своими "Опусами Магнусами" в переходах метро и т.п., то тогда бы пришлось доказывать, что это типа свободное предпринимательство только ментам и инспекторам. А так учебники-то продаются зависимым от препода студентам. Нищие студенты ( а таких, к сожалению, все больше и больше) их купить не могут, значит они проигрывают по отношению к "богатеньким" у которых есть 200-500 р. Особенно, если препод составляет списки купивших м они у него лежат под папкой на экзамене (как у меня). Даже если этого и в помине нет , то студентики-то подумают именно так.
Далее, если профессия реба Менделе-книгоноши, Вас, уважаемый Иван всерьез привлекает, то учтите, что покупать после "2-3-х рекламных лекционных блоков" будут 2-3 чела из группы студентов. Я их рекламировал два месяца подряд на ( и даже вместо) лекционных занятий. Лично у меня курс лекций купило 90 из 350 студентов, и то, потому что просекли, что я составляю списки, они уже учились второй год и знали по опыту, что, тот кто не купит, тому обеспечено более чем формальное отношение. Причем в заведении, где я преподаю, это уже устоявшаяся практика, убогая и ублюдочная, но устоявшаяся. Нектоорые даже болванки дисков продают с некими "МАТЕРИАЛАМИ" по 2-3 штуки р. за штуку.
Так что ответьте на вопрос " А оно Вам нужно становиться моральным уродом?", хотя, конечно, без учебника или глав из учебника доцентом не станешь и по конкурсу каждые четыре года не пройдешь, так что тут все понятно.
2. "Дело в том, что я подготовил учебный курс по узкопрофильному предмету. Пока я его планирую выложить в Сети для своих студентов" - лично я чисто по-человечески в сети неопубликованный типографским способом, АВТОРСКИЙ, ценный материал выкладывать не советую. Те же студентики и не-студетики, а также типа Ваши коллеги и просто проходимцы опубликуют их под своим именем и УСЕ. Даже у меня уже отпечатанный материал клянчали всяки типа коллеги, и я понимал, что потом будет "бодалово" кто у кого "скрал". Так что вежливо "забывал", а потом и они забыли и отсосались...

3. "Поэтому подумываю о том, чтобы издать его за свои деньги и по божеской цене распространять среди своих студентов"
Цена в университетском издательстве за страницу от 50-60 коп до рубля-полтора в зависимости от сложности текста и рисунков, + обложка + всякие навороты и т.д. Подозреваю, что "учебный курс по узкопрофильному предмету" , и если Ваш пишете свой текст чуть сложнее "теории относительстности" Эйнштейна", причем с изощренными графиками, обойдентся Вам 100-150 р за 100 страниц учебника (особенно в связи с инфляцией). Минимальнвый тираж в 100 экземпляров обойдется в 12-15 штук рублей. Так что по "божеской цене" ПРОДАВАТЬ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. Отвественно заверяю. И уВас, что имеется 400-500 студентов, чтобы хотя бы 70-80 из них без напрягов с Вашей стороны купило в этом году учебник? Ибо, не исключено, что через год информативно-актуальная часть учебника превратится в устаревший хлам .

4. "Насколько искоса смотрят в вузах на такую практику?" -
Для распространения в ВУЗе учебника необходимо согласие завкафедрой на заседании кафедры, (где Вас торжественно оплюют и отдрючат участливые коллеги) и ученым советом ВУЗа ( а не исключено, что вежливо попросят вписать потом еще парочку соавторов - так, если бы проходил через процедуру кафедра-совет, то навязали бы тетеньку из деканта в соавторы, которой как-раз нужен был учебник для переизрания по конкурсу)
Сразу предупреждаю - после того, как начнете распространять свой левый, не утвержденный на заседании кафедры учебник, приготовьте зеленку, аспирин и вазелин - возможно они пригодятся Вам одновременно. Только доктор может вводить свои учебники под грифом "Рекомендовано УМО или Минобра". Будут требовать передать весь тираж в бибилотеку, вызывать по кляузам в деканат на разборки, короче дрючить всеми способами. Коллегу доктора-доцента так мучали во всех вузах. Лично мне угрожали увольнением тетка из деканата и завкафедрой (базар я описал в http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633) но поняли, что я их не испугался , да и на кафедре я единственный троекратно дипломированный препод по специальности (бакалавриат, магистратура- кандидатская), а иначе их сольют с другой кафедрой.


Я это сразу понял, поэтому продавал свой учебник под названием "Курс лекций" , объемом в 621 стр. Ибо курс лекций я читаю, он соотвествовал структуре курса , утверждленного кафедрой (модульнывый подход), федеральным и вузовским требованиям. Таким образом, этот "курс" лекций чисто подпадал под допуслуги - типа, студенты и так должны конспекты лекций записывать, а я продаю только желающим - хворым и ленивым.

А вообще зависит от руководства кафедры - как я уже отмечал, эта практика распространена во многих вузах и на многих кафедрах и даже в вузе , где я работаю, многие торгуют и не парятся.


так что удачи!!!

VAR
31.01.2009, 22:01
В этой вот теме

http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633

помимо других, всплыл еще один интересный для меня вопрос: насколько приемлемо торговать учебниками собственного авторства?
Если Вы, в отличие от Hulio, трудитесь не в "типа ВУЗе", то рекомендую сразу оставить эту идею. Любая "левая" коммерческая деятельность в стенах факультета чревата увольнением как только о ней станет известно на кафедре и в деканате (а станет известно очень скоро).

IvanSpbRu
01.02.2009, 01:28
Если Вы, в отличие от Hulio, трудитесь не в "типа ВУЗе", то рекомендую сразу оставить эту идею. Любая "левая" коммерческая деятельность в стенах факультета чревата увольнением как только о ней станет известно на кафедре и в деканате (а станет известно очень скоро).

VAR, как Вы понимаете, речь не идет о коммерческой деятельности - речь идет хотя бы о частичном отбитии стоимости тиража, потому что тысяч на 10-12 я, как справедливо подметил Hulio, скорее всего, попаду.

Hulio, Вы говорили о сдаче тиража в библиотеку...Поскольку библиотеки вузов уполномочены торговать книгами, в принципе, может, так и поступить? правда, они же свою наценку поставят...

VAR
01.02.2009, 04:14
VAR, как Вы понимаете, речь не идет о коммерческой деятельности - речь идет хотя бы о частичном отбитии стоимости тиража, потому что тысяч на 10-12 я, как справедливо подметил Hulio, скорее всего, попаду.

Экономика данного бизнеса, его прибыльность и убыточность уже мало кого интересуют. Есть факт - Вы в обход кафедры и деканата что-то продаете в стенах учебного заведения, где работаете. Кто будет такое терпеть?

Feeleen
01.02.2009, 08:18
У нас продают на некоторых кафедрах пособия и учебники. Требовать - никогда.
В принципе, пара экземлпяров всегда есть на абонементе, в читальном зале. Кто покупать не хочет - готовятся там. Кому лень (как мне в студенческие годы), тот покупает. Делается это на кафедре, не у самого преподавателя. Все официально. Чеки не дают, конечно. Как все оформляется - я лично не в курсе. Моя кафедра не занимается этим, пособия для занятий рекомендуют брать в библиотеке. При написании курсовых/дипломных - дают из свои запасов студентам.

Lu4
01.02.2009, 10:23
Насколько искоса смотрят в вузах на такую практику?

У нас подобное распространено, но неформально - типа закрывают глаза.
На кафедре есть целый стеллаж с пособиями, методичками преподавателей - студенты покупают у лаборанта, а деньги отдают потом преподу-автору, так как, как правило, пособия издаются за "свой счёт". Правда, деньги полностью за тираж ещё никому вернуть не удалось - больше 100 рублей за книжку никто не ставит - так что получается себе в убыток вся эта издательская деятельность.
В некоторых вузах работают специальные киоски, где всю институтскую печатную продукцию продают, но с этого автору вообще три копейки возвращается ( в лучшем случае)

Hulio
01.02.2009, 12:23
Hulio, Вы говорили о сдаче тиража в библиотеку...Поскольку библиотеки вузов уполномочены торговать книгами, в принципе, может, так и поступить? правда, они же свою наценку поставят...

Не, просят передать в библиотеку безвозмездно-безвозвратно 10-20 экземпляров. У коллеги доктора уже так выманили. Так у нее тираж 300 штук. Я не дал. Я жадный им товару на 6 штук чисто "за интерес" отдавать.

Опять же, если даже продавать через лаборанта на кафедре, через библиотеку ( хотя вряд ли им это особо нужно ) или через книжный ларёк вуза, то свой первый миллион на этом бизнесе нескоро заработаешь. Опять же, добровольно подойдут и купят 2-3 чела из группы, а много ли таких групп?

Лично я продавал как брошюрки-методички по 10 и по 50 р. и курс лекций брошюрками 25-60 стр. как модуль (12 брошюрок ) по 50 р каждая, а также тесты по 50 р. Когда я их усиленно рекламировал по три рекламных блока на лекции ( а я продавал по брошюрке с курсом лекций на каждом занятии, чтоб не обвинили. что я поощряю прогулы), то активно раскупили 90 штук комплектов первых модулей курса лекций за первый месяц. Я составил список купивших и у них затем было приоритетное право выкупа. Потом меня шугнул завкафедрой и тетка из деканата (в середине ноября) и я отказался от рекламных блоков на лекциях. То есть , студенты подходили, спрашивали насчет брошюрок и я им говорил прийти ко мне на консультацию на кафедру (когда там никого нет) и там купить. На лекциях я их раздавать за деньги уже опасался. Так пришло человек 5 не более. Пришлось срочно в середине декабря продавать их обитателям "желтого дома" и "политологам-пидагогам" (благо они живут неподалеку) - кому чё нужно, благо брошюрки были модульные. Кстати, хоть и 150 штук брошюрок от разных модулей и около 100 методичек осталось, в убытке я не остался - продавал уже по стольнику.

короче при общих затратах 6,5 штук - наварил около 65 штук чистой прибыли - неплохая прибавка к скромной зарплате.

Естестно, чтобы уменьшить расходы, в издательство я не обращался - печатал на домашнем принтере, а выходные данные одного издательства просто написал от балды - иначе бы себестоимость по расходам на печатание одной брошюрки получитлась бы не 5-6 рублей как у меня, а 15-30 р. Пришлось еще дважды поставить бутылку вина и закусон завкафедрой, чтоб он временно забыл о моей деятельности. Причем весной я его спрашивал, можно ли свои брошюрки толктать и он ответил утвердительно. Правда , когда тетка из деканата начала меня досаждать, енто не помогло.

Моя коллега продает свои учебники по иной схеме: "добровольно-принудительно" составляет списки желающих приобрести , заказывает тираж в университетской типографии в Петродворце, и передает учебники и получает деньги через старосту группы . Тоже вариант, но конечно, вся эта деятельность при желании может рассматриваться как вымогательство. Её уже не раз к декану тягали - отбивалась.

Короче, без серьезной поддержке в бизнес лезть не нужно, ибо каждый наемный работник должен знать свое место - такова политика большинства типа ВУЗов.

Lu4
01.02.2009, 12:34
короче при общих затратах 6,5 штук - наварил около 55 штук - неплохая прибавка к скромной зарплате.

при всей двусмысленности ситуации Вы молодец, настоящий наследник Бендера - без шуток - молодец

Hulio
01.02.2009, 12:41
при всей двусмысленности ситуации Вы молодец, настоящий наследник Бендера - без шуток - молодец

Пардон, около 65 штук навара - при подсчете забыл методички :-))

Однако, были и еще расходы штука на ремонт и облуживание принтера.
Ну и еще вы не обратили внимание на интеллектуальный и физический труд по написанию и печатанию всех этих опусов - около 3-х месяцев по 5-6 рабочих часов в день. Так что, до Бендера мне далеко, я "честный фраер" :-))
А нужно мне это все было потому , что собираюсь подавать на доцента - так , что вся эта деятельность имеет отношение к чисто человеческому тщестлавию, а не к бизнесу
,

Lu4
01.02.2009, 12:47
;)
ну тогда вообЩЩе!

fazotron
01.02.2009, 17:20
Честно сказать, не вижу в вопросе распространения собственных учебников ничего зазорного, при условии, что они не навязываются студентам и не связаны с оценкой за экзамен и принятие зачета.
Несколько моих личных попыток учебы за рубежом всегда сопровождались выдачей мне учебного материала очень хорошего качества.
Например, еще в 1997 году в Кингстоне при учебе на степень MBA мне выдали их собственные учебники на два года, которые содержали полностью весь учебно-методический комплекс с контрольными заданиями и пр., что было хорошо
В собственном университете мне легче, так как я веду занятия по собственному учебнику с грифом УМО и нет необходимости заставлять его у меня поркупать, поскольку он есть в каждом магазине и отсутствуют аналоги
Но вот первое его издание отличалось плохим коммерческим подходом издательства и пришлось пару лет его продавать с рук, поскольку до книжного магазина оно не доходило.
В любом случае, если преподаватель потрудился и сделал учебное пособие даже простым способом в местном (или университетском) издательстве - почему его не продавать студентам за умеренную плату, аналогичную другим учебникам
Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом

VAR
01.02.2009, 23:00
Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом
Если это происходит через кафедру, зав.кафедрой это может вообще не казаться грехом:)

gav
02.02.2009, 10:09
fazotron
Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом
Ну да, если сравнивать с компьютерным пиратством, то это просто мелкое хулиганство :) Хотя наличие серийных маньяков не оправдывает карманников...

Hulio
02.02.2009, 11:00
Честно сказать, не вижу в вопросе распространения собственных учебников ничего зазорного, при условии, что они не навязываются студентам и не связаны с оценкой за экзамен и принятие зачета. .... В любом случае, если преподаватель потрудился и сделал учебное пособие даже простым способом в местном (или университетском) издательстве - почему его не продавать студентам за умеренную плату, аналогичную другим учебникам

Вот представтьте, уважаемый, такую ситуацию. Идете Вы тихо по улице, ворон считает, тихо так себе ковыляете, а к Вам два "быка" подваливают и вежливо, с ухмылкой говорят: "А знаешь, здесь типа район криминальный, неспокойный, давай ка мы тебя за умеренную плату проводим. Да ты не дергайся, мы же по рыночным ценам берем, как и другие ЧОПы" А fazotron типа отвечает: а мне не нужны ваши услуги, я за правопрядок налоги плачу, с моих налогов милиция работает" А они отвечают "Ну воля Ваша, только видишь, там два других пацана стоят, можешь , если что к ним обратиться, если проблемы возникнут"

так , вот уважаемый fazotron, когда Вы предлагаете студентам купить Ваш учебник, и не важно где он, в магазинах, на кафедре продается или Вы сам его толкаете - это называется вымогательство (Ст. 161 УК). Однако по-любому, вы используете "СЕРУЮ СХЕМУ" и привлечь человека за проданный учебник по среднерычной цене невозможно. Этим Вы и я, и другие и пользуемся. Ибо если бы Вы продавали Ваши учебнички в переходе метро и вообще о них студентам не упоминали - это называется свободное предпринимательство. А если вы толкаете зависимым от Вас студентам Ваш же учебник, причем есть учебник ГАЗОТРОНА, то студенты естно ПОНЕВОЛЕ приобретут ВАШ учебник, ибо ИМ НУЖНО СДАТЬ ЭКЗАМЕН ИМЕЕНО ВАМ, а ВЫ, по их убеждению, будетет валить всех тех, кто подготовиться по учебнику ГАЗОТРОНА. Может так и не будет, но если студенты так думают, то ситуация реально существует в их уме.


Правовая сторона вопроса, конечно, хромает, но при безобразии в наших вузах мне кажется это мелким грехом

Ну естесно, Вы же не диски с ДП и реальными изнасилованиями продаёте - а ОПУСЫ МАГНУСЫ собственного производства, отпечатанные даже в университетских типографиях!!!! А вообще-то универы должны обеспечить наличие в библиотеках достаточного количества основной и доплитературы студентам. Так что любая такая деятельность противречит подписанным студентами договорам , о том. что ВУЗ их обеспечивает бесплатной учебной и методической литературой в необходимом количестве

Так что эту ситуацию следует рассматривать как банальное вымогательство, прикрытую в лучших традициях постсовестСкой люмпен-интеллигенции убогим по аргументации морализатарством.

Несколько моих личных попыток учебы за рубежом всегда сопровождались выдачей мне учебного материала очень хорошего качества.
Например, еще в 1997 году в Кингстоне при учебе на степень MBA мне выдали их собственные учебники на два года, которые содержали полностью весь учебно-методический комплекс с контрольными заданиями и пр., что было хорошо

Данная ситуация характерна для так называемых открытых университетов - аналог нашего заочного обучения - для простых ззрубежных фермеров, которые поступают в открытые универы при наличии справки о физической возможности обучения и отсутствия возможности регулярно посещать библиотеки и занятия. В настоящих университетах каждый курс имеет список литературы по 20 статей и книг и как правило, преподаватель не включает свои статьи и монографии в силабус, если им есть аналог других авторов. Это считается, как минимум, дурным тоном

Пысы: надеюсь , Вас лично я не обидел, если что, заранее приношу извинения

Mikhaylova
02.02.2009, 12:44
Hulio,
Насчет правовой и т.д. - не ко мне,
Но вот я, как бывший студент, если заинтересована в получении знаний по предмету, очень даже согласна купить учебник лектора (при оговорке, что это - хороший лектор и хороший учебник) для именно ПОДГОТОВКИ к экзамену. Потому что в книге, написанной специально сто-двадцать-пять раз перечитанным-перепроверенным текстом, можно дать намного больше материала, да и качественее, чем на лекциях. А в силу, например, моей специальности, невозможно взять 1 2- книги и сказать - вот, материала Вам для подготовки достаточно. Это будут -дцать источников по каждой дисциплине. Это - мрак, я Вам скажу, когда львиная доля времени уходит не на осмысление материала, а на поиски этих самых источников. Мы именно так и учились. Подвиги нужно совершать в других областях, а не в сыске.
(все ИМХО)

А то, что студенты, якобы, будут связывать факт покупки учебника и ожидание лояльности на зачетах/экзаменах - это фигня. Есть "сарафанное радио" у студентов. Если курс читается 2-3- года в приблизительно одном формате, и такой связи лектор не делает - старшекурсники сообщат младшекурсникам, и вопрос снят.

fazotron
02.02.2009, 21:35
Hulio, образец редкостного хамства
Вы хоть прочитали то, что цитируете
Я ведь ясно написал, что продажа учебникак не должна связываться с результатом сдачи экзамена (зачета).
И привел пример, что когда вышло первое издание моего учебника, то издательство мало прилагало усилий к его продвижению. Во всяком случае у нас в городе его более года не было. Поэтому я взял прямо в издательстве несколько десятков учебников и продал их студентам по цене издательства (то есть по которой они мне сами продали)
О каком предпринимательстве вы ведете речь в данном случае? Кроме того, я же написал, что аналогов не было (то есть никаких Газотронов нет и в помине). Их не было в 2001 году, нет и сейчас. Но сейчас сам учебник (последнее издание) есть в широкой продаже, куда я и отсылаю студентов. При этом каждый из волен пользоваться и другими источниками (которые я кстати, тоже им рекомендую), если они хотят какие-то отдельные разделы изучить более глубоко
Так выглядит ситуация в моем конкретном случае, интерпретированная вами в худщих постСоветских братковых традициях
Пысы: надеюсь я вас в натуре конкретно не обидел
Что касается западных университетов - речь не идет о так называемых открытых университетах, я привел пример по классическому академическому образованию в вузе, входящим в десятку по Великобритании. Аналогичный подход я видел и в случае обучения других студентов и в других вузах. Но у них предоставление таких пособий входит в оплату учебы
Правовая оценка в наших российских случаях, как я уже сказал, однозначно отрицательная. И если бы все участники образовательного процесса выполняли свои обязательства (я имею в виду и сам вуз, и Рособразование и Минфин и пр.), подобный вопрос вообще бы не поднимался. Но ведь этого нет, что и служит в какой-то мере оправданием для тех, кто хочет студентам несколько облегчить усвоение материала (не путать с "облегчить их карман").
В вашем же случае однозначно имело место незаконное предпринимательство в совокупности с вымогательством, от чего вы собственно и не отказываетесь
Еще одно пы сы: ст 161 УК - это грабеж, а вымогательство - это статья 163.
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожений или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается и тд
Это для дальнейшего руководства в работе

Paul Kellerman
03.02.2009, 21:09
надеюсь в натуре конкретно не обидел
Ой, я не могу :) А-ха-ха :) Отлично профессор! Тихо сползаю под стол :)

А вообще уважаемые коллеги, с приходом на форум известного вам пред-
ставителя "постсоветской братковской культуры", все мы дружно как-то
съехали на "грязные" темы, не находите? Может не стоит поддаваться вли-
янию, особенно ТАКОМУ, и все-таки самим выбирать, что нам обсуждать?

saovu
03.02.2009, 21:52
PavelAR,
fazotron,

присоединяясь к сказанному Вами в главном, хотел бы обратить внимание, что до реального пацана гр-н Hulio не дотягивает, настолько, что нам как бы даже не зашквариться, сидя рядом с ним. Пусть смотрящий на хате разберет его базар по понятиям.

P.S. Уровень дискурса в данном посте сознательно опущен до уровня Hulio, то есть ниже плинтуса.

Feeleen
04.02.2009, 04:54
PavelAR,
fazotron,

присоединяясь к сказанному Вами в главном, хотел бы обратить внимание, что до реального пацана гр-н Hulio не дотягивает, настолько, что нам как бы даже не зашквариться, сидя рядом с ним. Пусть смотрящий на хате разберет его базар по понятиям.

P.S. Уровень дискурса в данном посте сознательно опущен до уровня Hulio, то есть ниже плинтуса.

Да ладно, что вы в самом деле. Нельзя же все время топтаться на узком пятачке нормативной лексики :)
Феня иногда органично смотрится, юморок добавляет.

saovu
04.02.2009, 17:21
Тогда студенты, отчисленные из-за Hulio (читай - не купившие его нетленки), могут встречать его на улице словами "за тобой должок, начальничек, еще с воли тянется".

Hulio
04.02.2009, 17:46
к сожалению, ничего нового ( в смысле полезного в правовом и организационно-практическом аспектах) уже никто не предлагает. Только одна ругань, взаимные оскорбления и жуткие сценарии развития дальнейших событий :-(( Вообщем как на самой заштатной кафедре в типа ВУЗе

Feeleen
05.02.2009, 13:58
Тогда студенты, отчисленные из-за Hulio (читай - не купившие его нетленки), могут встречать его на улице словами "за тобой должок, начальничек, еще с воли тянется".

:):)
:)

Jacky
06.02.2009, 04:20
предлагаю тему прикрыть
Нет, тему прикрывать не будем. Ситуация с продажей книжек жизненная, всем хорошо знакомая и вполне актуальная.

А вот ботать по фене и перетирать по понятиям (кажется, так) тут лучше не надо. Хотя, признаюсь, некоторые моменты обсуждения очень повеселили.

Jacky
06.02.2009, 05:07
А вообще уважаемые коллеги, с приходом на форум известного вам пред-
ставителя "постсоветской братковской культуры", все мы дружно как-то
съехали на "грязные" темы, не находите? Может не стоит поддаваться вли-
янию, особенно ТАКОМУ, и все-таки самим выбирать, что нам обсуждать?
Это же типичный троллинг. Со всеми вытекающими.
Но если у меня появится ощущение, что г-на Hulio стало на форуме чересчур много, то, боюсь, придется убавить.

Hulio
05.11.2009, 20:59
[И методичку не предложили приобрести?
так я ему мог предложить только от мертвого ишака хвост. Уже две недели как все распродано. На корню. А самого себя предложить за плату мне это ... религия не позволяет.

Кстати, с методичками в этом учебном году интересная история вышла. С десяток наименований с каждого ассортимента снова один коммерческий вузик закупил. Для показухи - для какой-то комиссии.

Еще три десятка комплектов брошюрок удалось пристроить самым неожиданным образом. Одна знакомая доцент в соседнем вузике очень ленивая и занятая. Ну вот и не в досуг ей лекции читать (мол в разъездах вся). Ну вот и приказала своим оболтусам приобрести комплекты курса лекций, тестиков для самоконтроля и методичек по написанию рефератов. Мол, вот вам студентики удочка, а рыбку сами ловите. В общем стадо целое пришло и унесло макулатуру.

Ну еще в один филиальчик сбагрил остатки (штук 10 комплектов).

То есть это я к тому, что хоть и предупреждал своих студентиков, что к ноябрю методички и брошюрки закончатся. Не верили. А оказалось, что я аж на две недели ошибся.

Сначала студентики мялись и медлили. Наверное пятачки копили-считали.
Купили только три комплекта (по 700 р.) два парнишки-братики и две девицы. Хотя девицам я и за 50 р. конспект лекций минут 5 предлагал предлагал. Но они орали и визжали, что им именно комплект для семинаров нужен (там другой семинарист занятия ведет). Ну ихняя волю. Еще штуки 6 конспектов лекций продал за 50 р. экономным детишкам с дневного и вечернего. И штук 10 просто подарил обездоленным иногородним. Не жадный.

Далее самое интересное начинается. Уже две недели как ко мне подходят студентики и требую комплекты лекций. А осчастливить я их уже не могу. Нечем. Причем одна девица аж орала, что "Вам что чужие студенты дороже чем свои? Мы же списки составляли" На что я ей деликатно ответил, что "бизнес есть бизнес и ничего личного". кстати, этих списков я в глаза не видел...

Короче, вот такой вот серьезный бизнес в этом году. Только наверное и последний. Ибо задешево печатать комплекты лекций уже не получиться (ибо типография знакомая сдохла), а на методичках, что печатаю в вузовских типографиях можно только три копейки заработать. Вариант допечатать брошюрки на домашнем принтере тоже уже отпадает. Ибо новые картриджи одной известной фирмы больше 20 заправок не выдерживают. Да и качество печати у принтера снизилось. Старенький уже. Так что все...

Ink
05.11.2009, 21:03
Старенький уже. Так что все...
Ох, не к добру это...
И продаж методичек больше не будет, и с кафедры думает уходить.
Вот так и рушатся столпы общества...

ArinaG
06.11.2009, 19:58
Все эти сомнительные действия Хулио и то, как отрицательно воспринял народ его попытки выкрутиться, конечно, занимательно читать. :smirk:
Но проблема остается проблемой. Ведь странное у нас государство. Платит мизерную зарплату, и для того, что бы выжить и дальше продвигаться по службе (а в некоторых случаях, просто остаться на работе) нужно за свой счет издавать методические, учебные пособия. Причем траты далеко превышают месячную зарплату преподавателя. :(
Продавать, не имеем право, не законно, а за свой счет издавать и просто раздаривать законно.
Не всем дано быть Хулием. :smirk:
За свой счет издала Рабочую тетрадь в которой студенты работают на практических и какой год им торжественно вручаю перед семестром. О том, что бы продать, и речи нет. А узкопрофильное учебное пособие уже утвержденное на совете ВУЗа зависло, денег не дают, а в типографии такую цену сказали, моих зарплат за пару тройку месяцев явно не хватит. Вот и хочется быть доцентом, а по карману бьет.

Linnar
06.11.2009, 20:20
А у нас многие коллеги спокойно продают свои труды - книги, пособия, даже статьи в сборниках (ну, если авторских экземпляров штук 10 дают) - никаких репрессий со стороны начальства не наблюдалось.
Прокрутила эта ситуацию, примерила на себя (65 тысячам позавидовала :) )... Вряд ли получится, к сожалению. Конечно, издать дешево не проблема, но вот распространять - не знаю-не знаю, все-таки "преподы" мы, а не торговцы :). А с другой стороны -


Ведь странное у нас государство. Платит мизерную зарплату, и для того, что бы выжить и дальше продвигаться по службе (а в некоторых случаях, просто остаться на работе) нужно за свой счет издавать методические, учебные пособия. Причем траты далеко превышают месячную зарплату преподавателя Абсолютно согласна и - лучше уж продавать свои пособия, чем взятки брать. Будем учиться? :)

Ink
06.11.2009, 20:35
Все эти сомнительные действия Хулио
Сомнения для смертных!
как отрицательно воспринял народ его попытки выкрутиться
Народ не простит!
конечно, занимательно читать.
Знание - сила; скрой его.
Ведь странное у нас государство.
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Платит мизерную зарплату
Что посеешь, то и пожнёшь
для того, что бы выжить и дальше продвигаться по службе (а в некоторых случаях, просто остаться на работе) нужно за свой счет издавать методические, учебные пособия.
Заблуждения связаны с проблемой просвещения — включения своего сознания и перехода к разумной жизни, снижающей риск недоразумений
Не всем дано быть Хулием.
Сам дурак!
За свой счет издала Рабочую тетрадь в которой студенты работают на практических и какой год им торжественно вручаю перед семестром.
Сострадание никогда не заменит прибыли
хочется быть доцентом
Дисциплина - путь к победе

Cobra
06.11.2009, 21:05
За свой счет издала Рабочую тетрадь в которой студенты работают на практических и какой год им торжественно вручаю перед семестром
Что-то прямо какие-то крайности. Зачем издавали за свой счёт? Почему нельзя отправить студентам в электронном виде - пусть сами распечатают?

Linnar
06.11.2009, 21:10
Почему нельзя отправить студентам в электронном виде - пусть сами распечатают? У нас недавно мероприятние было, я фотографировала, получилось весело, хоть и не всегда качественно - не очень я это умею, хоть и люблю. Так вот, студентки мои очень интересовались, как можно это все получить себе (комп. класс временно закрыт, моя кафедра в другом корпусе), я предложила послать им на эл. адреса - дети скисли, я поняла, не у всех они есть или какие-то трудности с этим связаны. Хотяяяяяяя, на мой взгляд, можно пойти в Интернет-кафе и все там сделать, конечно Вы,
Cobra, правы. Мне кажется, молодые люди должны быть более продвинутыми в этом отношении, но - увы...

IvanSpbRu
06.11.2009, 21:43
я предложила послать им на эл. адреса - дети скисли, я поняла, не у всех они есть или какие-то трудности с этим связаны. Хотяяяяяяя, на мой взгляд, можно пойти в Интернет-кафе и все там сделать, конечно Вы,
Cobra, правы. Мне кажется, молодые люди должны быть более продвинутыми в этом отношении, но - увы...

Я полагаю, все проще - электронные адреса действительно есть не у всех, им контакт успешно заменяет их. Так что, видимо, ожидалось, что Вы эти фотографии выложите в контакте:D Ну, или по аське перешлете.

А электронные ящики многим из них реально не нужны.

Ну а для получения доцента, к сожалению, нужна отпечатанная методичка, а не разосланная по электронной почте студентам:D

Но вот, имхо, учебное пособие, даже узкопрофильное, все же можно
было бы попытаться опубликовать за стенами вузами во внешнем издательстве бесплатно

Hulio
06.11.2009, 23:09
Но вот, имхо, учебное пособие, даже узкопрофильное, все же можно было бы попытаться опубликовать за стенами вузами во внешнем издательстве бесплатно
Ну может и можно было, только выгода от этого маловероятна. Ибо рынок затоварен данными "изделиями" ( а курс лекций - вообще изделие как жанр специфическое) и чтобы заинтересовать издателя пришлось бы допиливать с месяц титанических трудов. А так вроде как имеем в остатке 3 учебных пособия в виде курса лекций (правда без грифа УМО). Ну и наварил опять чистой прибыли около 40 тыров с пособий - допечатал сам 50 экз. комплектов (700 р. ) 12 брошюрок курса лекций + брошюрка тестиков + методичка по составлению рефератов . 20 экз. курса лекций по философии (100 р.) и 50 экз. конспектов лекций - 50 р. и около 3 тыров с 3-х видов методичек (печатал через типографии вузиков). Ну учитывая, что год не очень удачный - тоже неплохо.

Пысы: совет будущим продавцам - продавать эти изделия конечно нужно быстро и решительно. Чтобы руководство сразу не пронюхало. Можно, кстати, чтоб студентики по одному не бегали - сказать чтобы списки составили - деньги собрали - а им сразу товар мешками отгружать. :)
Ибо в этом году тетенька из деканата опять всполошилась. Ей в этот раз какой-то ЛКН настучал. Что весьма удивительно.:eek: Прибегала на кафедру. Но уже поздно было. Да и "инсайдерская" торговля в этом году не пошла :D Так что я сделал удивленную мордочку, мол послышалось человеку и тетенька ушла восвояси с позором.

ПысыПысы: кстати, чтоб про меня плохого не подумали, я никому пятачки за покупку макулатуры не обещаю. А просто обещаю, что согласно уставу вузиков на экзаменах с разрешения лектора ;) можно использовать их же рукописные конспекты и брошюрки лектора и другие кафедральные методички. (правда их или нету, или выдаются одна на пятерых, как винтовка на восточном фронте). Вот. :)

Linnar
06.11.2009, 23:13
чтоб про меня плохого не подумали поздно...:)

Hulio
06.11.2009, 23:19
Ну а для получения доцента, к сожалению, нужна отпечатанная методичка, а не разосланная по электронной почте студентам:D
Именно, что и даже для успешного продолжения карьеры в качестве старшего преподавателя. А с этой бурной коммерческой деятельности я имею вот что:

Курс лекций по предмету «Политология»: модульный подход. [Пособие] СПб., 2008. 456 с.

Тесты по политологии для контроля самостоятельной работы
студентов. [Практикум] СПб.: Изд-во XXX ун-та, 2009. 23 с.

Философия: курс лекций. [Пособие] СПб.: Изд-во XXX ун-та, 2009. 67 с.

Методические рекомендации по написанию и оформлению рефератов по курсу «Политология»: учебно-методическое пособие. [Методические указания] СПб.: Изд-во XXX, 2009. 28 с.

Политология: конспект лекций. [Пособие] СПб.: Изд-во XXX ун-та, 2009. 23 с.

Методические рекомендации по внесению соответствия лекционных и семинарских занятий федеральному Интернет-экзамену в сфере профессионального образования по модульному курсу «Политология» [учебно-методическое пособие] СПб.: Изд-во ХХХ ун-та, 2009. 18 с.

что тоже неплохо.

Лучник
07.11.2009, 06:00
Ну а для получения доцента, к сожалению, нужна отпечатанная методичка, а не разосланная по электронной почте студентам:D


Если действующие госты предполагают ссылки на электронные издания, то почему бы и не электронное?

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
допечатал сам 50 экз. комплектов (700 р. ) 12 брошюрок курса лекций + брошюрка тестиков + методичка по составлению рефератов .

Чё-то я не понял. 700 руб. - это цена за комплект или себестоимость допечатки всего тиража?

Hulio
07.11.2009, 07:26
Если действующие госты предполагают ссылки на электронные издания, то почему бы и не электронное?

Неа, то, что человек по почте разослал или на свой сайтик на народе.ру выложил - это все ерунда собачья и графоманские опусы.
Имеются в виду статейки в интернет- журналах, опусы заочных интернет-конференций.

То есть вот как раз пример "кошерной" по всем статьям электронной публикации:

Проблемы внедрения и применения электронных учебных пособий в системах дистанционного образования российских ВУЗов [Статья из сборника] (форма работы - Электронная) // Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях: Сб. трудов. Вып. 13/ Под ред. д.т.н. проф. О.Я.Кравца. Воронеж: «Научная книга», 2008. С. 191-194. http://www.sbook.ru
ftp://ftp.sbook.ru/spi-archives/spi20082.rar 0,35 п.л.

Кстати, и ISBN, и УДК и ББК у них был, хотя про что-то, кроме болванок ничего слышно не было :) И по библиотекам разослали.

Чё-то я не понял. 700 руб. - это цена за комплект или себестоимость допечатки всего тиража? За комплект - 50 р. за методичку или брошюрку, 14 наименований, от 20 до 64 стр. итого около 500 стр. А допечатка всего-всего (850 примерно брошюрок и методичек) стоила почти две тысячи: 250 р. пачка цветной бумаги для обложек , половина литровой баночки чернил за 800 р. а остальное пачки бумаги за 115 р. Вот.

Пысы: Кстати, вспомнил еще один занятный случай сбывания брошюрок: как-то нагрузили меня заочниками в воскресенье... Ну вот , я пришел , умный и красивый, раздаю старостам 4 методички по написанию рефератов. Мол бесплатно. И говорю мол: "кто приобретет брошюрку с конспектом лекций ну и еще желательно методичку по написанию рефератов (чтоб сразу вопросы задал, если что неясно), тот может идти домой после окончания первого занятия, на перемене. А те, кто не приобретет - пишите конспекты с 10 утра до 5 вечера". Ну тут народ на перемене ринулся покупать макулатуру. Даже те, у кого в тот день стольника лишнего не было, клятвенно обещали потом подойти и приобрести. Только отпусти нас, Христа-Бога ради. Кстати, не обманули :D

Добавлено через 9 минут 3 секунды

Продавать, не имеем право, не законно, а за свой счет издавать и просто раздаривать законно.
ну логику мышления бокланов из начальства тоже понять можно. Я, к примеру, при продаже списочки составляю. Так и говорю студентикам: "списочки эти для того я составляю, чтобы они брошюрки посмотрели, и если не понравится, смогли в течении двух недель подойти, и вернув товар, денежку назад получить". Для комплектов (за 700 р.) я вообще договор аж на 2-х стр. пропечатал "об оказании доп услуг". ну ест-но этот единственный экземпляр договора я у себя оставлял ;) А чего, у нас же правовое государство.

Это я к тому, что потом эти списочки волшебные на экзамене могут оказаться. А где мы найдем человека, который может быть выше самого себя? ;)

Ink
07.11.2009, 09:07
как-то нагрузили меня заочниками в воскресенье :eek: :confused: И такое бывает? А разве воскресенье не выходной?

Jasmin
07.11.2009, 10:01
:eek: :confused: И такое бывает? А разве воскресенье не выходной?

у заочников согласно графика учебного процесса нет выходных и воскресений. если помещаются все пары и зачеты-экзамены в будни, то можно сделать выходной. а если не помещаются - увы:(


по теме:
распространением нашей печатной продукции занимается РИО.
после составления плана изданий на следующий год он отправляется в ДКО и попадает в какой то сборник, из которого другие вузы выбирают и заказывают необходимые им учебные пособия, методички, курсы лекций и фондовые лекции.
В этом году у нас заказали 2 учебных пособия- одно в столицу, другое за Урал.

есть и самостоятельная практика - можно самому заключить с книжным магазином.

в самом вузе программы и рабочие тетради выдаются студентам бесплатно, так как заказываются для них (соответственно и расходы включаются в расходы вуза)
а учебники и учебные пособия есть в библиотеке.

Cobra
07.11.2009, 10:30
для получения доцента, к сожалению, нужна отпечатанная методичка
Ну так это мне любимой нужно, можно и потратиться ;)

Мне кажется, молодые люди должны быть более продвинутыми в этом отношении, но - увы...
А размышлять на тему: должны быть студенты продвинуты или нет, должна у них быть электронная почта или нет, мне представляется излишним.
Никто никому ничего не должен: ни я студентам, ни они мне. У нас на кафедре тоже проблема с раздаточным материалом. Во времена оные он бесконечно копировался и раздавался студентам. Естественно качество его от этого от года к году ухудшалось (уже тяжело было формулы читать), да и бумаги много уходило.
Поэтому как-то на каникулях я сделала доброе дело: подготовила весь материал в электронном виде и в начале семестра высылаю старосте, а дальше студенты сами разбираются как уж они будут его печатать. Могут и вообще не печатать, если нет возможности, но если придут на занятие не подготовленными, то мало не покажется.
Так что знаете ли каждый год великолепно справляются. Студенты вообще очень сообразительный народ. И наша задача, как преподавателей мотивировать их к развитию, в том числе и в плане навыков работы с электронной почтой, принтером и т.п.

Carro
07.11.2009, 10:41
господи, каменный век какой-то. Студенты ОБЯЗАНЫ иметь почту. Преподаватель ОБЯЗАН иметь почту. Почта должна быть корпоративной, т.е. предоставляемой вузом - бесплатно само собой. Вуз ОБЯЗАн иметь хранилище цифровой информации, в котором размещены ВСЕ методички, которые поступили в издательство (от учебной програмым до учебного пособия). Печатать методички имеет смысл только для передачи чужим и для формальностей (сигнальные экземпляры). Свои получают доступ ко всей литературе через цифровой хранилище. Бесплатно.
Там же должны быть - презентации к лекциям, раздаточные материалы и т.п.

У нас с этого года счиатется обязательным студенту 1-2-го курса иметь ноут или нетбук. причем на занятиях. Приказ будет с весеннего семестра.

Ink
07.11.2009, 10:42
у заочников согласно графика учебного процесса нет выходных и воскресений. если помещаются все пары и зачеты-экзамены в будни, то можно сделать выходной. а если не помещаются - увы:(

Даже так? Ни разу не сталкивался с подобным.

Cobra
07.11.2009, 10:55
У нас с этого года счиатется обязательным студенту 1-2-го курса иметь ноут или нетбук. причем на занятиях. Приказ будет с весеннего семестра.
А деньги на покупку нетбука будет вуз выделять?
По-моему, какой-то беспредел.

Carro
07.11.2009, 10:59
А деньги на покупку нетбука будет вуз выделять?
По-моему, какой-то беспредел.

Университет покупает для всех сдавших первую аттестацию студентов нетбуки. Но даже если бы этого не далал, то никакого беспредела не вижу. ЭТо правильно. В гарварде уже лет 7 есть треблбования по наличию ноутбука. Вы просто живетет в каменном веке каком-то .. весь мир уже давно живет по другим законам ..

Cobra
07.11.2009, 11:00
Carro, я живу не по другим законам, а на другую зарплату.

Carro
07.11.2009, 11:09
Carro, я живу не по другим законам, а на другую зарплату.

А ваша зарплата как с этим сваязана ? (нашим преподавателям тоже всем выдали бесплатно нетбуки, независимо от их зарплаты). Это просто
мир не стоит на месте .. нельзя сейчас не иметь почты, заставлять студентов покупать методички - все цифровое .. надо этим пользоваться ..

Cobra
07.11.2009, 11:28
Carro, моя зарплата связана не с тем, что всё должно быть в цифровом формате (с этим я полностью согласна, и даже настаиваю, как следует из моих сообщений), а вот с этим
В гарварде уже лет 7 есть треблбования по наличию ноутбука. Вы просто живетет в каменном веке каком-то ..
У меня есть сильные подозрения, что напрямую перенять опыт Гарварда (пусть и семилетней давности) не получится.
Хотя наверное речь идёт о сильно платном образовании и наверное для Ваших студентов приобрести нетбук действительно не проблема, поэтому-то мы и не понимаем друг друга. Дискуссия из серии: "Нет хлеба? Пусть едят печенье!"

Carro
07.11.2009, 11:45
Carro, моя зарплата связана не с тем, что всё должно быть в цифровом формате (с этим я полностью согласна, и даже настаиваю, как следует из моих сообщений), а вот с этим

У меня есть сильные подозрения, что напрямую перенять опыт Гарварда (пусть и семилетней давности) не получится.
Хотя наверное речь идёт о сильно платном образовании и наверное для Ваших студентов приобрести нетбук действительно не проблема, поэтому-то мы и не понимаем друг друга. Дискуссия из серии: "Нет хлеба? Пусть едят печенье!"

В этом году наш ректор громогласно объявил - исключительно бюджетный набор (чисто пиар акция), но по факту набор мы сделали, и реально он почти на 90% чиста бюджетный. Так что мноиге у нас малоимущие ..
Нетбук стоит в районе 6-9 тыс. (а можно и меньше, если Б/У). Дети могли бы месяц -два поработать и заработать.

Hulio
07.11.2009, 12:27
Не всем дано быть Хулием. :smirk:
За свой счет издала Рабочую тетрадь в которой студенты работают на практических и какой год им торжественно вручаю перед семестром. О том, что бы продать, и речи нет...... Вот и хочется быть доцентом, а по карману бьет.

Щедрая Вы барышня, однако. Только вот какой момент упустили: лично я любимый, перед тем как методички продавать, их на сайтике кафедры уже второй год размещаю. То есть , студентики всегда могут скачать электронную версию. . И отметьте, забесплатно. И ссылочку все знают.
А уж печатную версию (которую я за свои кровные копеечки печатал) они могут при желании за 20 или 50 копеек рублей приобресть. Правда в конце учебного года я электронные версии методично выпиливаю с сайтика. Ибо нефик...

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
А у нас многие коллеги спокойно продают свои труды - книги, пособия, даже статьи в сборниках [выделено мною H.](ну, если авторских экземпляров штук 10 дают)
интересно, а как можно без принуждения загнать статейку автора-исполнителя :eek::confused: Под каким соусом, интересно даже?

Cobra
07.11.2009, 12:29
Дети могли бы месяц -два поработать и заработать.
Вот именно, могли бы, а не
с этого года счиатется обязательным , да ещё и утверждается приказом.
Интересно, с юридической точки зрения, такой приказ является легитимным?

Hulio
07.11.2009, 12:31
У нас с этого года счиатется обязательным студенту 1-2-го курса иметь ноут или нетбук. причем на занятиях. Приказ будет с весеннего семестра.
бохато живут наверное вот эти вот обязательные студенты, однако... :rolleyes:

Пысы: Наверное я ретроград, ибо спорил до хрипоты с заведующим, что трудновато детишкам с сайтиков разных методички скачивать и с преподавателями общаться... Ибо не у всех детишек в общагах есть ноутбук (кстати, у большинства таки да есть). Но вечерникам и заочникам, особенно тем, которые с "производства" - правда таких немного - проще в самом деле купить за копейки брошюрку или методичку, а не мучаться с электронной версией, форматировать и переформативать ее из формата А5 в А4 для распечатки и т.д.

Carro
07.11.2009, 12:34
Вот именно, могли бы, а не
, да ещё и утверждается приказом.
Интересно, с юридической точки зрения, такой приказ является легитимным?

вполне, а что он собственно нарушает, если студентам выдается мат. помощь на приобретение нетбуков? или охота тупо помитинговать на пустом месте?

Hulio
07.11.2009, 12:35
резюмируя вопрос продажи методичек, отмечу, что продавая оные, неплохо и бесплатную электронную версию на кафедральном или общедоступном другом сайтике выставить на всеообщее обозрение (хотя бы даже на личном сайтике на народ.ру)

Ink
07.11.2009, 12:37
У нас с этого года счиатется обязательным студенту 1-2-го курса иметь ноут или нетбук. причем на занятиях. Приказ будет с весеннего семестра.
Университет покупает для всех сдавших первую аттестацию студентов нетбуки.
А может все было не так, а совсем иначе?
Интересно, с юридической точки зрения, такой приказ является легитимным?
Да я бы сорвал покровы, но боюсь меня опять обвинят во всех смертных грехах и скажут, что наговариваю я безбожно, и мол, никто и никогда, в свете уголовного дела, технику не скидывал.

Carro
07.11.2009, 12:39
А может все было не так, а совсем иначе?

Да я бы сорвал покровы, но боюсь меня опять обвинят во всех смертных грехах и скажут, что наговариваю я безбожно, и мол, никто и никогда, в свете уголовного дела, технику не скидывал.

Молодой человек, вас в дестве мама учила, что завидовать гнусно? Ну если уж завидуете, то делайте это не так пахабно, от вас смердит.

Ink
07.11.2009, 12:46
завидовать гнусно?
Завидовать чему? Просто я слабо воспринимаю оттенки серого и люблю делить мир на черное и белое, правду и ложь.
от вас смердит.
Обратите, пожалуйста, своё внимание, что вы уже второй раз оскорбляете меня и переходите на личности. Это, как минимум, не интеллигентно.

Carro
07.11.2009, 12:53
Завидовать чему? Просто я слабо воспринимаю оттенки серого и люблю делить мир на черное и белое, правду и ложь.

Обратите, пожалуйста, своё внимание, что вы уже второй раз оскорбляете меня и переходите на личности. Это, как минимум, не интеллигентно.

Поскольку вы второй раз, не имея никаких доказательств, публично обвиняете людей черт знате в чем, в частности в предпоследнем посте в "уголовном скидывании техники" , то вопрос об интеллегнтности к вам не применим. Вы не интеллегент, вы обычное малообразованное быдло.

Jacky
07.11.2009, 12:54
Carro, Ink, дальше прошу без перехода на личности. Выясняйте отношения в личной переписке.

В самом деле, уже пора начинать раздавать красные карточки, пока ограничиваюсь устными предупреждениями, но если такого рода стиль публичного общения продолжится, придется.

Напомню, что некоторое количество красных карточек означает временное отключение от форума.

Ink
07.11.2009, 13:02
не имея никаких доказательств публично обвиняете людей
Я где-то кого-то обвинял? Процитируйте, пожалуйста.
в частности в предпоследнем посте в "уголовном скидывании техники"
Мало того, что вы решили переиначить мой пост в своих интересах, так, в дополнение, еще и приписали мне свои мысли. Между прочим, я надеюсь, что традиционная русская поговорка - "На воре и шапка горит" - к вам не применима?
обычное малообразованное быдло.
Фу, как не культурно.

Jacky, звиняйте конечно, но в данном случае меня уже трижды успели оскорбить, при этом от меня ни разу не последовало ответной любезности. Пока что.

Carro
07.11.2009, 13:02
Carro, Ink, дальше прошу без перехода на личности. Выясняйте отношения в личной переписке.

В самом деле, уже пора начинать раздавать красные карточки, пока ограничиваюсь устными предупреждениями, но если такого рода стиль публичного общения продолжится, придется.

Напомню, что некоторое количество красных карточек означает временное отключение от форума.

Джеки, я прошу лично у вас прощения. Не сдержалась. Но надо понять, что таких "срывателей покровов" в нашем городе более чем достаточно - человеческая зависть правит умами многих. Поскольку этими нетбуками занимаемся мы и я прекрасно знаю, насколько совершенно бескорыстное это дело, и со стороны нашего ректора и проректора по ИТ и нашего управления и слышать такие обвинения, когда люди делали это , прилагая большие усилия .. отвратительно.

Vat
07.11.2009, 13:03
Лично я искренне поддерживаю Hulio, и невижу ни чего плохого в том, что человек в состоянии получать от своего труда дополнительные доходы в отношении подажи интеллектуальной собственности. А особые "хулители Хулио" © , мне кажется, просто завидуют его работоспособности и смекалке.

Jacky
07.11.2009, 13:13
Ink, Carro, я понимаю, конечно, что в запале борьбы остановиться сразу никак невозможно, но после очередного обмена любезностями, серьезно, выяснение отношений закончили.

Иначе просто по примеру некоторых иных форумов буду переводить в режим read only на срок от недели до месяца. Не доводите.

То же самое, кстати, касается других героев, слишком обильно выражающих свои неприязненные чувства в других темах.

Дальше прошу здесь только по теме топика.

Hulio
07.11.2009, 13:26
Vat спасибо, но не все так просто. теперь мне обязательно надо себя поругать.

Ибо знаю нескольких "коллег", которые за покупку книжонок баллы начисляют и прочее. Книжонки недешевые (300 р штука). И все студентики понимают, что потом эти списочки волшебные на экзамене могут оказаться. А где мы найдем человека, который может быть выше самого себя? ;)
Поэтому некоторые покупают не потому, что им это нужно, а боятся, что будут санкции.

Так что лучше конечно через издательство вузика или внешнее толкать.
Но через внешнее издательство книжонки до студентов могут не дойти или приобретут 2-3 человека из группы.
Вот, например, мой "коллега "выпустил две книжонки-учебника по муниципальному управлению (ведет спецкурс) через издательство вузика. Правда учебнички убогие - видно, что нарисованы за три дня на коленке... Да и то, по его признанию - ничего на этом не заработал - только свои деньги (тыров 13-14) вложил за распечатку текста (дяденька старенький).

Правда , он потом своими авторскими экземплярами торговал тем же студентам, у которых спецкурс вел (хотя книжонки были в достаточном количестве в библиотеках) :D Мол, оправдывался, что деньги хочет вернуть. Ну что тут скажешь...

Пысы: поясню основные причины, почему все-таки публикую брошюрки и методички во внешних издательствах и самолично, а не в своем родном вузике:
1. доброе начальство советует просто выкладывать в интернет... :)
2. даже если одобрят, неохота вписывать "попутчиков" (а иногда их может быть до 4-х "персон")
3. даже если подпишут в план издательства, могут и "прокатить". Были такие случаи, правда не со мной. ;) Вот
4. немножко денех выручить...

IvanSpbRu
07.11.2009, 14:14
Если действующие госты предполагают ссылки на электронные издания, то почему бы и не электронное?


Электронное допустимо, но не самостоятельно разосланное по почте, а зарегистрированное в качестве электронного научного или учебного издания (с номером в Информрегистре). Возни там столько, что проще издать за свой счет на бумаге:p

Лучник
07.11.2009, 14:50
Электронное допустимо, но не самостоятельно разосланное по почте, а зарегистрированное в качестве электронного научного или учебного издания (с номером в Информрегистре). Возни там столько, что проще издать за свой счет на бумаге:p

Если речь идет о получении должности доцента/профессора, то кто этот номер будет проверять? Особенно если методичка вывешена на сайте собственного вуза. Вставил в список - и всё.

Мне кажется, это хороший выход для не желающих (не могущих) идти тропой дона Хулио.

Не будет же ученый секретарь позорить собственный вузовский ресурс яко "некошерный".

Я собираюсь опрбовать такой "финт ушами" в ближайшее время. У меня, правда, хватает пособий-методичек и так, но лучше больше, чем меньше.

Linnar
07.11.2009, 14:50
Под каким соусом, интересно даже? Вот видите, Хулио, даже Вам в голову такое не пришло! :) Честно говоря, я не интересовалась. Просто мы с коллегой вместе статейки пристроили в местный сбрник, нам выдали по 10 экземпляров - я свои в чит.зал отдала, а остальные на кафедре оставила, тащить домой не хотелось, а она меня просветила - надо студентам-заочникам продавать по 70 руб. (дело давно было, лет 7 назад, наверное). Ну, думаю, как-то она это обосновала - вроде того, что - дорогие студенты, вам это пригодится при подготовке к экзамену, который я буду у вас принимать через неделю.

IvanSpbRu
07.11.2009, 18:08
http://forum.rsute.ru/viewtopic.php?t=5925&sid=d9f14f476dffa9659cf2fffc19160c83 - случайно совершенно нашел. Третий пост сверху как раз отражает отношение студентов к попыткам втюхать им учебные пособия...

Vica3
07.11.2009, 18:56
А разве воскресенье не выходной?
с чего Вы это взяли? ТК начитались? Так не читайте всякое на ночь - кошмары будут сниться:)
Вы еще расскажите, что за работу в субботу\воскресенье по двойному тарифу должны платить:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
в самом вузе программы и рабочие тетради выдаются студентам бесплатно, так как заказываются для них (соответственно и расходы включаются в расходы вуза)
а учебники и учебные пособия есть в библиотеке.
Альтруизм чистой воды.. Бывает же где такое:)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
У нас с этого года счиатется обязательным студенту 1-2-го курса иметь ноут или нетбук. причем на занятиях.
Хочу в такое утопическое место (в хорошем смысле слова)!!!!!

Добавлено через 39 секунд
(нашим преподавателям тоже всем выдали бесплатно нетбуки, независимо от их зарплаты).
Точно - хочу:)

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Нетбук стоит в районе 6-9 тыс. (а можно и меньше, если Б/У). Дети могли бы месяц -два поработать и заработать.
Согласна. Было бы желание. А то все рыдают - ах, мы бедные дети, у нас денег нет.. А сотовые у всех далеко не за 1000 рублей куплены... И еще - нетбук в кредит на 10 месяцев = 600 рублей в месяц - эту сумму "не потянуть" - ну оччень сложно....

Hulio
07.11.2009, 19:19
надо студентам-заочникам продавать по 70 руб. (дело давно было, лет 7 назад, наверное). Ну, думаю, как-то она это обосновала - вроде того, что - дорогие студенты, вам это пригодится при подготовке к экзамену, который я буду у вас принимать через неделю.

кстати, я обосновывая "необходимость" покупки тем, что конспектировать на лекциях у "вас, студентиков, лапки заболят, ну а тем, кто болезный какой или на канарах отдыхать любит - ему сам Всевышний велел приобретать" а "распечатка электронных версий методичек вам, студентикам дороже обойдется" (кстати, действительно распечатать на собственном принтере 10 стр. текста по 2-3 р. за стр. - вот 25 р. и получается, а если текста 30 стр - то уже 60 рубликов) :)
А тут отксерокопировать стр. 5-6 можно и за 15-20 р. так что однозначно - вымогательство!!!

отражает отношение студентов к попыткам втюхать им учебные пособия...IvanSPbRu, если вы про это: еще забыли написать про чудные книжки Родыгиной, написанные руками тех же трудолюбивых студентов, которые НЮ впаривает всем по принуждению и тщательно ведет списочек отказавшихся, дабы истребовать от них большую взяточку на экзамене/зачете, открыто заявляя, что не купившим книжонку зачета не видать..Поблажки только "пчелкам", им можно книжонки не приобретать, видимо все таки наглости не хватило втюхивать за деньги книжки самим же авторам сего шедевра...
то это не про меня. Ибо тем, кто не купил, я обеспечиваю чисто формальное отношение. Не более того. Как говаривал генерал Франко "Врагам - закон":D

Конкретизирую на конкретном , более чем реальном примере. Вот продал весной нескольким группам заочников (всего приобрело человек 30) товару на 100-200 р. на личность. Всего их человек 100. Ну ест-но контрольные работы не купивших я вот счас проверяю более тщательно на плагиат. При выявлении 100% плагиата рисую незачет. Незачетов таких уже набралось овер 50. Сами понимаете, что 80-90 из ста мне никто "незачет" рисовать не позволит. И так уже уже "коллеги" смотрят как на долбанутого нациста Гиммлера. Ну а что-то с мерзкими плагиаторами делать-то надо...

Пысы: думаю не нужно поыяснять, что с незачетом за к/р заочники до экзамена не допускаются ;) так что вот драма-то будет

Ink
07.11.2009, 19:28
с чего Вы это взяли? ТК начитались? Так не читайте всякое на ночь - кошмары будут сниться:)
Вы еще расскажите, что за работу в субботу\воскресенье по двойному тарифу должны платить:rolleyes:
Ни в нашем, ни в соседних вузах занятий по воскресеньям нет. Для меня это реально новость, что учебный процесс может идти в воскресенье.


Хочу в такое утопическое место (в хорошем смысле слова)!!!!!

Уголовное дело № 829831, в отношении ректора этого замечательного места, тоже объективная реальность. Так что как гласит фраза из известного фильма: бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться. Надеюсь, что это не приведет к очередном всплеску необоснованной агрессии по отношению ко мне, ибо факт - есть факт

Согласна. Было бы желание. А то все рыдают - ах, мы бедные дети, у нас денег нет.. А сотовые у всех далеко не за 1000 рублей куплены... И еще - нетбук в кредит на 10 месяцев = 600 рублей в месяц - эту сумму "не потянуть" - ну оччень сложно....
А вот неприлично чужие деньги счетать. И кто вам сказал, что студент кредит взять должен. Может ему религия не позволяет.

IvanSpbRu
07.11.2009, 19:38
Да нет, Hulio, выпад был не в Вашу сторону. Просто у студента возникает соблазн провести простую логическую параллель - покупка пособия - поблажки на экзамене, непокупка - завал, даже если преподаватель ничего подобного ввиду не имел. И потом век будешь доказывать, что хотел просто свои затраты отбить, обеспечив при этом студентам лучшее качество преподавания...

Я это к тому, что, как Вы помните, сам хотел опубликоваться за свой счет и среди студентов распространить

Vica3
07.11.2009, 19:42
Уголовное дело № 829831, в отношении ректора
Идея стать ректором давно мертва, похоронена и оплакана родственниками по причине идиосинкразии к ответственности уровня руководителя:)

Для меня это реально новость,
поздравляю, тогда еще новости слушайте:
а) занятие в субботу-воскресенье оплачиваются по той-же ставке, что и в обычный день;
б) в день бывает 6-8 пар (при этом 6 из них - дневное, иное -заочное, такое явления называется "клонирование"). Личный рекорд Вики - 12 пар в пятницу - да здравствует ум, честь и совесть учебной части...
в) препод - штатник может тянуть 2,5 ставки - если дадут, конечно.. Даже в отпускные иногда учитывают..
Пока хватит:)
ЗЫ. О соответствии вышеизложенного с ТК РФ и иными нормативными документами даже заговаривать не хочу, ибо см. мой предыдущий пост...

А вот неприлично чужие деньги счетать. И кто вам сказал, что студент кредит взять должен
Вика и приличия - боги с Вами, мы же несовместимы:) Должен? Не, не должен, а может... разница, однако..

Linnar
07.11.2009, 19:56
Я полагаю, все проще - электронные адреса действительно есть не у всех, им контакт успешно заменяет их. Так что, видимо, ожидалось, что Вы эти фотографии выложите в контакте Вы оказались правы на 100%! :) Сегодня это и выяснилось, именно таким им и виделся выход из положения, пришлось мне зарегистрироваться "В контакте" и выложить фотки, все рады и счастливы.

Ну, или по аське перешлете. А вот по аське я не умею - так что, кто бы говорил о непродвинутых студентах :).

А разве воскресенье не выходной? Мы тоже в воскресенье работаем с заочниками.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
А размышлять на тему: должны быть студенты продвинуты или нет, должна у них быть электронная почта или нет, мне представляется излишним. А мне представляется, что размышления на данном форуме даже приветствуются :).

Добавлено через 6 минут 21 секунду
так что однозначно - вымогательство!!! Ладно, так ей и передам. :) Кстати, а есть у нас еще один товарищ - романы пишет (ничего, между прочим, из любопытства я прочла тоже), так вот он тоже свои произведения заочникам продает и ничего, руководство на это сквозь пальцы смотрит.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Может ему религия не позволяет. А какая, если не секрет? или Вы это так, в общем?

Hulio
07.11.2009, 20:01
Просто у студента возникает соблазн провести простую логическую параллель - покупка пособия - поблажки на экзамене, непокупка - завал, даже если преподаватель ничего подобного ввиду не имел.

Ну , так об этом была часть первого поста "Наезды на препода". Кстати, таких вот личностей, которые думают, что за 50-700 р. "счастье купили" я сразу отправляю к психиатору. Так и говорю "что если Вы правы, мне лечиться надо, а если нет - то Вам". А то, действительно, если "коллеги" решат, что я так "демпингую", работать мне недолго...

И потом век будешь доказывать, что хотел просто свои затраты отбить, обеспечив при этом студентам лучшее качество преподавания...

Кстати, забавный случай вспомнил. Как-то в начале 90-х работал один доцентик в вузике (ГУПе). И начал он стращать студентов, что если будете плохо себя вести и и учиться, будете допсу через кассу оплачивать - смешная сумма - около 200-400 р. на наши современные деньги.

Ну вот, пошли эти студентики жаловаться к декану. Мол вымогатель тот доцентик, с нас бедных по пятачку вымогает. Тот передал завкафу - доцентику нагоняй - мол нефик вымогать. Хотя тот и оправдывался. Ну вроде проехало все и устаканилось.

Дальше самое интересное: через некоторое время Запесоцкий как-то выступал в программе Запольского (это бывший ведущий, счас в Герцена крутится). Ну вот, значит, Запесоцкий свой вузик нахваливает, и говорит, что привлек в свой вузик новое поколение преподавателей и все такое.
Запольский и спрашивает: " а негатив есть какой?".
Запесоцкий и отвечает "Да, есть конечно", достает так бумажку и говорит "вот, к примеру, один доцентик (фамилии не назвал) со студентов по 200-400 р. вымогал за экзамен!"
Запольский и удивился "Да маловато чего-то за экзамен? Быть того не может!"
А Запесоцкий и отвечает: "Так ведь новое поколение преподавателей, коммерциализированное, в соотвествии с новыми рыночными ценностями. Вот и поставил человек дело на "поток", чтобы максимизировать прибыль:rolleyes:"

Потом доцентик этот всех знакомых обзванивал и спрашивал: "Ну ведь это он не меня имел в виду , да?:D

Ink
07.11.2009, 20:05
Идея стать ректором давно мертва,
Надежда умирает последней...
а) занятие в субботу-воскресенье оплачиваются по той-же ставке, что и в обычный день; Да это как раз в соответствии с ТК. Новость для меня то, что кто-то этой возможностью пользуется.
б) в день бывает 6-8 пар (при этом 6 из них - дневное, иное -заочное, такое явления называется "клонирование"). Личный рекорд Вики - 12 пар в пятницу - да здравствует ум, честь и совесть учебной части...
А вы готовы жаловаться? Если вас саму всё устраивает, то чего же боле?
А какая, если не секрет? или Вы это так, в общем?
Если на вскидку, - то мусульманам запрещено заниматься ростовщичеством. Может кому-то еще.

IvanSpbRu
07.11.2009, 21:15
Если на вскидку, - то мусульманам запрещено заниматься ростовщичеством. Может кому-то еще.

В исламе запрещено брать и давать деньги под проценты. Так что если магазин предлагает беспроцентный кредит - все чисто:rolleyes:

Jasmin
07.11.2009, 22:02
Ink,
а почему сразу жаловаться?

вам положено вычитать около 900 часов на ставку? положено

кто составил вашу нагрузку так, что вы читаете и у очников и у заочников?
я, например, когда нагрузку делаю, слежу за ее равномерным распределением по семестрам, и сессии заочников у нас - слава Всевышнему - круглогодичные, каждый курс в свое время - но это все целиком и полностью я делаю по собственной инициативе....

кто составил расписание так, что вы загружены весь день?
а по другому не получается. особенно в вузах, где заочники всех курсов одновременно выходят на сессию. а вы, предположим, читаете 2-3 курса, а сессия вся длится 2-3 недели....

вот так оно и получается примерно

Ink
07.11.2009, 22:06
Ink,
а почему сразу жаловаться?
кто составил расписание так, что вы загружены весь день?
вот так оно и получается примерно
Jasmin Да у меня то как раз проблем нет: в воскресенье не работаю, по 6-12 пар, как у Вики, - не бывает. Так что у меня - всё хорошо :D

ArinaG
07.11.2009, 23:56
Широка страна моя родная, где-то преподам и студентам раздают ноутбуки :eek:, а где-то работают в воскресенье :(
Причем по ходу обсуждения работающих по воскресеньям больше, чем на халяву получающих ноутбуки.
Только не надо делать разбор по предложениям.

Ink
08.11.2009, 00:52
работающих по воскресеньям больше, чем на халяву получающих ноутбуки.
Есть такая книга "Капитал" называется...

Jasmin
08.11.2009, 01:04
Jasmin Да у меня то как раз проблем нет: в воскресенье не работаю, по 6-12 пар, как у Вики, - не бывает. Так что у меня - всё хорошо :D

ну вы поняли о чем я :))
а у меня бывает часто - пары в воскресенье в другом вузе (сама прошу чтобы ставили на выходной по основному месту работы - воскресенье)
а 6-12 пар давно не было, так как заочка у нас с первой смены занимается теперь

Vica3
08.11.2009, 08:49
Ink,

Надежда умирает последней...
кому - надежда, а кому - страшный сон:)

А вы готовы жаловаться?
Зачем это? Я же озвучивала давно позицию - не нравится - выход, известно где, как писать заявление об уходе - тоже известно:)
Это я Вас просвещала, о том, как в мире подлунном бывает, а то вдруг, помимо незнания варианта о работе в вскр, Вы и о прочем не ведаете:D

Hulio
19.11.2009, 20:38
популяризация "бизнеса": случайно увидел в сериале "Папины дочки" сюжет: некий преподаватель ведомственной академии МВД :), некий Эмиль Эльбрусович (и ЛКНов аж приплели - странно, что не ЕРЖов...) продавал книжонки и болванки дисков за деньхи рассейским детишкам. Но расовая девочка и ее бой-френд грамотно засняли на видео факт продажи "материалов" и факт исправления оценки. Ну и выпилили ЛКНа из вузика.

Мерзкий конечно сюжетик, чему же телевидение молодежь учит?!! Да и как мне теперь в вузике по корридорчикам чапать... Ржач и срач наверное будет :)

Elsa
19.11.2009, 21:00
Hulio, я тоже, кстати, о Вас вспоминала, когда сюжет этот смотрела)))
Вот она, слава-то;)))

Hulio
19.11.2009, 21:19
кстати о сюжете: ребята с ТВ на редкость грамотно к делу подошли: то есть расовые детишки не только факт купли-продажи учебных материалов сняли, но и факт исправления оценки за деньги. Что символизирует 292 ст. УК "Служебный подлог" Так-то вот.

Ink
19.11.2009, 21:50
Этот сериал не смотрю, поэтому не в курсе. В п 2 ст. 74 УПК РФ дан исчерпывающий перечень доказательств. Такую запись выпиливаем на раз-два, за отсутствием таких свойств доказательства, как относимость и допустимость.

Tortoise Cat
19.11.2009, 21:55
в день бывает 6-8 пар (при этом 6 из них - дневное, иное -заочное, такое явления называется "клонирование"). Личный рекорд Вики - 12 пар в пятницу - да здравствует ум, честь и совесть учебной части...

Простите мне, как филологу, мою некомпетентность в подсчетах, но все-таки как в сутках у вас умещаются 12 пар? Если, конечно, ваши пары все еще по 90 минут :rolleyes:

Hulio
19.11.2009, 22:01
Этот сериал не смотрю, поэтому не в курсе..

Так и я не смотрел - мне студентка-кун-анонимус позвонила :D Мол, Вас по телеку на СТС показывают.


Такую запись выпиливаем на раз-два, за отсутствием таких свойств доказательства, как относимость и допустимость.
нет, ну это понятно, что не "оперативная съемка" и не запись с камеры слежения или иные видео-материалы , снятые в публичном месте, но чтобы из вузика выпилить - за милое дело...

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
Tortoise Cat имеется в виду, что лекции с дневного наслаиваются на вечерние и проч. прелести. Ибо как пишут для заочников - начало лекции в 16 часов (5 часов). И все пофик, что у человека в этот вечер еще может вечерники есть в 6 или 8. так то вот.

Только я как-бы намекаю, что здесь ребята из бизнес-клуба свой "сурьезный бизнес" обсуждают. Ага ;)

Ink
19.11.2009, 22:42
Чем заканчиается сурьёзный бизнес (http://www.youtube.com/watch?v=SVWcFqH9OnE)
Правда работают топорно - какой-то маленький городок.

Tortoise Cat
19.11.2009, 22:45
Hulio, но как в принципе такое возможно? А если пойти к диспетчеру и попросить разрулить?

Vica3
20.11.2009, 07:34
:Dмне, как филологу, мою некомпетентность в подсчетах, но все-таки как в сутках у вас умещаются 12 пар? Если, конечно, ваши пары все еще по 90 минут А Вы читаей пост до конца - это не ко мне, это к доблестной учебной части... С их точки зрения - Вика умеет параллельно вести занятия в нескольких учбеных аудиториях по разным дисциплинам:) Ценют, видимо, и думают, шо Юлий Цезарь должен сдохнуть от зависти... Српаведливости ради отмечу, что они не только Вику ценят как гения телепортации и пед.мастерства, они у нас многих преподавателей так ценят...:D

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Tortoise Cat,
как в принципе такое возможно? А если пойти к диспетчеру и попросить разрулить? А Вы думаете - диспетчер не в курсе??? Хе-хе....

ArinaG
20.11.2009, 16:23
У меня знакомая заведующая дет. садом., смысл в том что уж давным давно они не имеют право брать детей в сад самостоятельно. Дети приходят в сад с путевкой из гороно (или как там эта структура называется), короче взять ребенка за деньги (взятку) она (заведующий) не может, его обеспечение нужно проводить через это самое гороно, вот они там и гребут лопатой. При этом совсем недавно уменьшили ставки нянечек и убрали пустые ставки, на тот случай если кто-то будет учиться и уйдет на сессию. И еще за воспитателем должно быть, какое-то определенное количество детей, не больше. А дети все прибывают с путевками (кто-то греет руки), на вопрос о принятии на работу дополнительные кадры в ответ разводят руками, бюджет не позволяет. Так что быть заведующим не масло, да и зарплаты у них у всех мизер чем, правда, нас (бюджетников) не удивишь. Знаю все из личной беседы правда, плохо слушаю (количество детей, зарплаты многие нюансы не помню)
Hulio
Папины дочки не смотрю, случайно увидела начало этого сюжета, правда не видела чем закончился (зато теперь знаю). Нашли что показывать милиция самая взятническая структура и еще борются с преподами.

ininin
21.11.2009, 00:21
Хулик, ты красавчик.
Грамотный чувак.

Hulio
13.01.2010, 22:31
передала мне как-то тетенька рейтинговую ведомость одной группы - и там графа: кн=15 баллов. И у всех стоят эти 15 баллов, кроме одного жадного ребенка, который чисто по случайности оказался двоечником...
Тут я понял, что тетенька не просто гений нашего бизнеса: она не только всем рассказывает какая она гениальная, что баллы за покупку книжонок своих начисляет, но еще и свои "бизнес-успехи" в ведомость записывает. Наверное для дознавателя и прокурора. Короче, надмозг нашего времени.

Пысы: парнишку я копнул глубже и выяснилось, что он вовсе не жадный ребенок, а пофигист - на лекции (мои) не ходит, тесты (мне)-рефераты (третьему лицу) не сдает, и ему тройка (по его же словам) тоже неплохо. даже благодарен остался ( при четверке за экзам. билет). Во как.:rolleyes:

Ink
13.01.2010, 22:43
Вообще, с прошлого года, у нас ввели положение что ты обязан представить в библиотеку 10 экземпляров любого своего пособия, статьи можно презентовать и в единственной копии. Их смысл - студент берет в библиотеке методичку на семестр, а потом сдает. К слову сказать, в группе у меня в разы больше человек. Но никто из студентов, ни разу (я специально узнавал) книжки нашей кафедры в библиотеке не брал: купить проще.
З.ы. тут недавно я узнал, что могу заказывать в библиотеке учебники под свои дисциплины (из расчета 1 учебник на три человека). Вот и перспективы для работы, взаимовыгодного сотрудничества, откатов... Ну это я так, чисто гипотетически. (цены на книги я уже приводил, кол-во студентов на курсе (у меня есть потоковые лекции) все мы знаем).

Hulio
13.01.2010, 22:55
заказывать в библиотеке учебники под свои дисциплины (из расчета 1 учебник на три человека). Вот и перспективы для работы, взаимовыгодного сотрудничества, откатов... Ну это я так, чисто гипотетически.
виртуальном мы имеем n-ю сумму денех, а реально - одну служебную записку о незаконном использовании служебного имущества и неиллюзорный намек трудоустроиться в соседних вузиках.
Пысы: не надо плохому народ учить ;)

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
у нас ввели положение что ты обязан представить в библиотеку 10 экземпляров любого своего пособия, было и такое в некоторых вузиках - но быстро объясняли таким вот попрошайкам, что они реально ошибаются...

статьи можно презентовать и в единственной копии.
щедрые товарищи - у многих они и так в единственном экземпляре..:D

Ink
13.01.2010, 23:04
виртуальном мы имеем n-ю сумму денех, а реально - одну служебную записку о незаконном использовании служебного имущества и неиллюзорный намек трудоустроиться в соседних вузиках.
Пысы: не надо плохому народ учить ;)
Нэт, друг. Гипотетических рассуждений ты не понял. Предположим, что есть у меня спецкурс Х. По нему есть три толковых учебника: а, б, в. Для верности и простоты, предположим, что все имеет один и тот же гриф. Один учебник надо сделать базовым. Какой выбрать? Цена каждого учебника - 1 000 руб. Кол-во студентов на курсе, - ну, пусть будет 250. 250/3 = 83. Итого 83, т.е. контракт на 83 штуки. Какой же из учебников мне выбрать? :D

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
было и такое в некоторых вузиках - но быстро объясняли таким вот попрошайкам, что они реально ошибаются...
Реально пытались ассимилировать мой авторский экземпляр. Отделался сканом. Ибо сказано было, что труды преподавателей размещаются в библиотеке для ознакомления студентов.

Hulio
13.01.2010, 23:19
Нэт, друг. Гипотетических рассуждений ты не понял. ну куда уж мне, потомку нации феллахов угнаться за творческой мыслью представителя нации Фауста:D

Какой же из учебников мне выбрать? :D за тебя и вместо тебя выберут отвественные товарищи (комунадо). я гарантирую это - ни один списочек за 12 лет не удовлетворили.

де факто выбирают или подешевле или к знакомому в издательство за неликвидом приезжают. Как-то так ИРЛ выходит...

Ink
13.01.2010, 23:27
за тебя и вместо тебя выберут отвественные товарищи (комунадо). я гарантирую это - ни один списочек за 12 лет не удовлетворили.
Выбираю я. И де факто, и де юре. До этого года выбирали ответственные товарищи из библиотеки. Теперь виднее мне.

deniska56
14.01.2010, 01:50
За предыдущие 11 страниц узнал много нового...
Также пришел к выводу, что наше учреждение в отношении учебников не настолько испорчено, как кажется изнутри. Насколько мне известно, как только преподаватель свояет шедевр в виде методички или еще чего-нибудь подобного,он идет на ковер к сильным мира сего. Там же, руководствуясь положением просящего в учреждении и другими факторами - субъективизма не избежать,сильный мира сего решает, выделит ли филиал деньги на печать тиража методички. У кого-то без особых затруднений проходит, кто-то очень долго ждет царского дозволения. В общем и целом, то, что существует в эл. виде, студенты, не надеясь на милости природы, распечатывают за собств. средства на домашней оргтехнике. Да, затратно. Дисциплин-то много. Но тут всегда приходится помнить, кому эта методичка нужна больше, студенту или преподу.
Волна самиздата не так сильно нас коснулась. Знаю, что такое практикуют довольно редко. В основном,приезжие преподаватели вузов других городов. Стоимость брошюры - 50 рублей.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Причина тому - дисциплина узкая, своей методич. литературы по ней не держат

Hulio
14.01.2010, 07:52
то, что существует в эл. виде, студенты, не надеясь на милости природы, распечатывают за собств. средства на домашней [выделено мною - Н ]оргтехнике. Да, затратно. причем, скорее всего, выходит дороже, чем 50 рублей. ;)

deniska56
14.01.2010, 15:16
Первое. Сначала немного офтоп. Надеюсь, кара меня настигнет несильная. Я новый человек на форуме, много читаю критич. отзывов по личности ХУЛИО, сам критикую. Чувствую, что ХУЛИО - это некий штамп с большой долей негатива. И частенько негатив оправдан. Мне бы хотелось его не ощущать. Поэтому, хочу спросить, как Вас зовут в жизни, как Ваше имя? Если, конечно, ХУЛИО не против.
Второе. По теме. Тут, с моей точки зрения, можно заходить с разных сторон. Как студенту, мне бы было неприятно, если бы мне откровенно втюхивали кучу платных методичек по каждой дисциплине. И кошелек не резиновый, и качество должное, я уверен, есть не во всех уч. пособиях. Тут выбор надо бы за студентом все-таки оставить. Если же учитывать шаткое мат. положение нынешних преподавателей, которые, как я понял, вынуждены самиздатом заниматься, можно и продажей плодов своего интеллектуального труда заняться.

nauczyciel
15.01.2010, 06:40
можно и продажей плодов своего интеллектуального труда заняться
Торговля людьми (обученными студентами) у нас вроде бы запрещена ;)

deniska56
15.01.2010, 09:44
Торговля людьми (обученными студентами) у нас вроде бы запрещена ;)

Я оценил Ваш тонкий юмор.

Hulio
16.01.2010, 16:56
шаткое мат. положение нынешних преподавателей, которые, как я понял, вынуждены самиздатом заниматься
ага, люфтменши мы («человеки воздуха» - люди, лишенные средств к существованию).
http://news.bbc.co.uk/olmedia/1500000/images/_1501721_vitebsk_300.jpg
а на самом деле, особого навара с этого не получить. Если только регулярно переиздавать допечатывать пособие пятнадцатилетней давности...
Так что deniska56, уж не знаю, на кого Вы учитесь, но менеджер-
экономист Вы неважнецкий...

Пысы: вчера занимательная история вышла: звонит мне студент-кун и спрашивает "мол, где я Вас могу найти" Я вежливо интересуюсь "зачем?", ибо звонил накануне, выяснял насчет итговой оценки, ему преподша поставило трояк, я ему накинул бальчик за участие в конференции.
Ну вот, и отвечает студентик, что хочет приобресть брошюрки недешевые (600 р.). Я спрашиваю, " а зачем ему брошюрки, если у него и так четыре, что мало?"
"Нет, отвечает, очень доволен. Но хочу чтоб дома брошюрки были"
тут я его спрашиваю , "что для кого-то другого покупаешь? - так скажи, если человеку не понравятся, может прийти в течении разумного времени и их сдать , а "мани бэк"."
"Нет, отвечает студентик, для себя покупаю"
:confused:
тут я снова ему начал нудным голосом минуты две объяснять, что никто его покупать не заставляет, и т.д. и т.п.
Не помогло. Купил зачем-то:confused:
У меня вот несколько предположения зачем:
1. купил для кого-то из одногрупников (не достали у старшекурсников за сникерс или банку пива)
2.злостный спекулянт (таких вот в 18-м растреливали)
3. купил, чтоб поддержать "малый бизнес" (сам вот недавно у дедка на рынке купил дурацкую книжку с броским названием типа "как быстро и решительно разбогатеть" за стольник - из жалости).
Самое интересное, что не первый такой у меня клиентик "упертый" :rolleyes:

ПысыПысы: с другой стороны, первое правило культурного бизнеса гласит, что "желание клиента - закон для п_циента" :)

Hulio
17.03.2010, 22:01
ну вот, вел вчера занятия у очередной немаленькой группы заочников: ест-но дело не обошлось без рекламной пятиминутки. И когда вернулся после 5 минутного перерыва с партией товара, оказалось, что я не очень востребован. Всего 1 комплект купили. :(
Хотя я даже предлагал им для благородной цели закупки комплекта брошюрок (по 600 р. по 12 брошюрок в комплекте) спариться по 2-4 человек. Не согласились даже на групповичек. :rolleyes:
А одна девица, прикалываясь, предложила 10 процентов внести, а остальное потом. Вот.

Ну вот, а поскольку торговля - двигатель науки, то вместо начитки лекций выдал им брошюрки с конспектом лекций (20 стр), спарил тварей и заставил эти брошюрки конспектировать. А через пару часов вернулся и разогнал. А то холодать вечерком стало, зябко уже из вузика возвращаться...

elek1984
30.10.2010, 13:06
Доброго времени. У меня несколько вопросов созрело на тему учебных пособий, методичек и пр.

1) Я издал учебное пособие (оно у меня второе, первое издавал в университете, в котором работаю, обошлось очень дорого) за свой счет в одном из издательств нашего города. Все как положено - есть два рецензента (один д.ф.-м.н, другой к.т.н.). Цена пособия всего 100 руб (материал охватывает два семестра одной дисциплины, 156 стр), причем студентам я не навязываю. Но тут у начальства, в частности, зав каф. и декана возникли претензии по поводу возможности использовать пособие именно в нашем университете, так как пособие не прошло редакционно - издательский отдел. КАК БЫТЬ ? :confused:

2) Один преподаватель с нашей кафедры издает МЕТОДИЧКИ через наш университет малым тиражом и продает этот шедевр, в 12 листов, за бешеные деньги по 200 экз в семестр. Но она на хорошем счету у зав кафа и декана... и этим все сказано!

Не подскажите, есть ли какой нибудь нормативный-правовой документ?
можно пользоваться или нет?Можно ли МЕТОДИЧКИ изданные малым тиражом продавать БОЛЬШИМ тиражом?

Заранее спасибо всем... :)

Vica3
30.10.2010, 14:19
Не подскажите, есть ли какой нибудь нормативный-правовой документ?
можно пользоваться или нет?Можно ли МЕТОДИЧКИ изданные малым тиражом продавать БОЛЬШИМ тиражом?
По 1 вопросу: какой Вам нормативно-правовой документ?
Вы с них налоги платите, если лично реализуете?
Вы как ИП зарегистрированы?
Нет - тогда все речи о нормативке - фтопку!
По вопросу о тиражах: Вы же сами написали:
Но она на хорошем счету у зав кафа и декана... и этим все сказано! какие тогда вопросы?
Формально - продавать методички может только вуз, да и то при кучи условий... Все остальное - нарушение...

elek1984
30.10.2010, 14:33
Мой знакомый - ИП (контора по оказанию услуг студентам- рефераты и тп ). Так вот он и реализует эти пособия...

Vica3
30.10.2010, 14:36
Значит - при наличии конфликта с руководством - гнать под "дополнительная литература". ДЛ никто не отменял как необходимость при СРС студента

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
ЗЫ. Тогда понять не могу - причем тут вуз?

elek1984
30.10.2010, 14:42
Спасибо!

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
ВУЗ говорит о том, что нельзя пособием пользоваться...

Vica3
30.10.2010, 17:14
а вы гоните за доп.литературу и все дела... льзя - это про основную

IvanSpbRu
02.11.2010, 13:24
Но тут у начальства, в частности, зав каф. и декана возникли претензии по поводу возможности использовать пособие именно в нашем университете, так как пособие не прошло редакционно - издательский отдел. КАК БЫТЬ ? :confused:



Мне именно по этой причине пытались запретить использовать в учебном процессе пособие, изданное мной в центральном издательстве:D

Сами ответили на вопрос - говнометодички приближенных всегда лучше хороших пособий специалистов, нелюбимых начальством

D.A.
02.11.2010, 16:03
Мне известно из опыта общения с коллегами из США, что там учебники для вузов крайне дорогие. Часто они написаны преподавателями тех же самых вузов, в которых идет обучение. Цена учебника для дополнительного чтения может доходить до 200-500 долл. Мне также рассказывали, что иногда профессора настаивают на покупке собственных учебников, которые также достаточно дороги.

Дороговизна учебников привела к возмущениям, которые в некоторых местах привели к возникновению специальных правил для университетов, с тем, чтобы они не навязывали покупку дорогих учебников. http://www.citytowninfo.com/career-and-education-news/articles/senate-passes-bill-requiring-professors-to-select-cheapest-textbooks-10062901

Но мне кажется, что преподаватель вправе издавать хорошие учебные пособия и получать за свой труд достойное вознаграждение.

elek1984
02.11.2010, 21:27
Спасибо за поддержку Всем.

Мне именно по этой причине пытались запретить использовать в учебном процессе пособие, изданное мной в центральном издательстве:D

и как Вы с этим боролись???
Со стороны любимицы начальства прозвучала, кроме того, критика в мой адрес, мол не верно, тут не так и т.п.

Вот я думаю может перестать бороться и вообще ничего не писать?!
Кому только хуже от этого будет?:(

IvanSpbRu
06.11.2010, 13:47
Спасибо за поддержку Всем.



и как Вы с этим боролись???
Со стороны любимицы начальства прозвучала, кроме того, критика в мой адрес, мол не верно, тут не так и т.п.

Вот я думаю может перестать бороться и вообще ничего не писать?!
Кому только хуже от этого будет?:(

Да никак не боролся. Забил на начальство. Просто сказал студентам, что эту книгу можно купить в книжном магазине, кто хочет - покупайте, кто не хочет - не покупайте, ни льгот, ни наказаний не будет. Купила, по моему, вся группа:D, и ко мне еще за автографами подходила:p И без всяких проблем мы его в учебе и использовали.

Руководство, правда, скрипело зубами (хотя конструктивнее было бы, по моему, не завидовать, а самому что-нибудь написать, но, увы, неспособен к этому бедняжка).

Так что можете написать пособие и попробовать пробить его в номральное издательство

XELE
06.11.2010, 16:15
Скажу с точки зрения бывшей студентки.
На лекции ходила исправно, всегда имела все лекции. Но методички чаще всего покупала.
Объясню.
У нас были преподаватели, которые мыслили "шаблонно", на зачете нужно было говорить именно то, что нужно, четко по плану и прочее. Поэтому обычные лекции подходили не всегда из-за того, что на лекциях частенько отвлекались.
Из 20 преподавателей своими методичками активно торговала половина, другая половина распространяла газеты, которые издавали ( бесплатно). Науки политические.
Ничего страшно в торговле методичками не вижу, главное чтобы покупка/не покупка не влияли на оценку.
А вообще думаю некоторым студентам пора самим издавать методички или шпоры по разным предметам. У нас на курсе пару человек сделали шпаргалки по некоторым предметам, тут засекла с этими шпорами новеньких студентов...