PDA

Просмотр полной версии : Учебник, учебное пособие, конспект лекций


IvanSpbRu
01.02.2009, 21:51
Коллеги, какова разница между вышеперечисленными видами учебных изданий? Установлена ли эта разница нормативно?

fazotron
02.02.2009, 08:25
Сложный вопрос.
Принципиальное отличие между учебником и учебным пособием в соответствии содержания образовательному стандарту (программе дисциплины)
Учебник должен соответствовать полностью, уч пособие может частично
Формальная сторона вопроса - гриф
На учебник, насколько я знаю, гриф с первого издания не ставится, даже при полном сответствии программе.
Уч пособие может грифа не иметь, а быть допущено, скажем, уч советом вуза
Конспекты лекций, насколько я понимаю, могут иметь статус уч пособия - то есть это форма подачи материала

Lu4
02.02.2009, 14:56
Коллеги, какова разница между вышеперечисленными видами учебных изданий? Установлена ли эта разница нормативно?


Если можно, тоже вопрос по теме - учебное пособие и учебно-методическое пособие??? И совсем примитивный, наверное - монография и учебное пособие чем отличаются? И могут ли быть в монографии вопросы и задания??

IvanSpbRu
03.02.2009, 13:55
Если можно, тоже вопрос по теме - учебное пособие и учебно-методическое пособие??? И совсем примитивный, наверное - монография и учебное пособие чем отличаются? И могут ли быть в монографии вопросы и задания??

Монография представляет собой научную книгу, систематизирующую весь свод знаний, накопленных к настоящему моменту по какому-либо вопросу, и включающую собственные результаты автора. Вопросов и заданий там нет. При этом монография может быть использована в качестве учебного пособия по соответствующей тематике - особенно на старших курсах вузов и для аспирантов.

А вот что такое УМК - сам толком понять не могу;-) Судя по тому, что я наблюдал - в идеале это должна быть рабочая программа, учебное пособие, рабочая тетрадь, варианты заданий и список литературы по данному предмету под одной обложкой. А на практике - просто красивое название рабочей программы

Konstantin
03.02.2009, 18:01
У меня сложилось впечатление, что учебник - это полноценный труд по определенному предмету. Обычно довольно большой и всеобъемлящий. При этом учебник обычно имеет гриф министерства или УМО. Учебное пособие - некое подобие учебника, но, если так можно выразиться, менее ответственное. Охватывает только некий раздел дисциплины и обычно небольшое по объему. Учебное пособие обычно тоже имеет гриф, но только УМО или еще какой-нибудь конторы :) Как я понимаю, курс лекций = учебному пособию. ИМХО, курс лекций издавать не профессору как-то несерьезно. Учебно-методическое пособие (методичка) издается без грифа и рекомендуется каким-нибудь ученым советом или метод. комиссией вуза. Чаще всего это небольшая брошюрка по отдельной теме в помощь студенту.

Lu4
03.02.2009, 18:39
А вот что такое УМК - сам толком понять не могу;-) Судя по тому, что я наблюдал - в идеале это должна быть рабочая программа, учебное пособие, рабочая тетрадь, варианты заданий и список литературы по данному предмету под одной обложкой. А на практике - просто красивое название рабочей программы

Спасибо за пояснения.
УМК - это именно то, что Вы описали. Плюс еще рекомендации методические для студента и ! для преподавателя. К тому же это произведение многостраничное - 140-170 страниц (по гум. дисциплинам). В общем - "о, ужас, летящий на крыльях ночи" :(

Puls
16.03.2009, 20:25
Пожалуйста, подробнее про учебное пособие - должно ли оно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь гриф?

IvanSpbRu
16.03.2009, 20:54
Пожалуйста, подробнее про учебное пособие - должно ли оно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь гриф?

Нет, но если Вы планируете издавать его во внешнем издательстве, от Вас наличие грифа могут потребовать

fazotron
17.03.2009, 08:24
Издательство и само может заняться грифованием, но мой опыт подсказывает, что самому оформлять гриф быстрее, да и легче

IvanSpbRu
17.03.2009, 12:29
Издательство и само может заняться грифованием, но мой опыт подсказывает, что самому оформлять гриф быстрее, да и легче

Серьезно? Для этого, насколько я понимаю, нужна какая-то совершенно жуткая бумажная волокита внутри своего вуза?

Puls
25.03.2009, 14:11
А как внутри ВУЗа получить гриф на учебное пособие? Какое структурное подразделение ВУЗа присваивает такой гриф? И ещё: учебное пособие должно содержать какие - то вопросы для контроля усвоения излагаемых в нём тем? В чём отличие учебно-методического пособия от учебного?

IvanSpbRu
26.03.2009, 00:37
А как внутри ВУЗа получить гриф на учебное пособие? Какое структурное подразделение ВУЗа присваивает такой гриф? И ещё: учебное пособие должно содержать какие - то вопросы для контроля усвоения излагаемых в нём тем? В чём отличие учебно-методического пособия от учебного?

Через УМО (учебно-методический отдел).

Вопросы и контрольыне задания должны быть обязательно.

Учебное пособие - включает в себя только материал курса и проверочные задания (и Вы - его автор), УМК - в дополнение к этому включает полную рабочую программу, варианты заданий для курсовых и семинаров, темы докладов, полную библиографию и т. д. (и Вы, как правило, будете его составителем). Отметьте, что выше дан перечень разделов полного УМК, но обычно они делаются в урезанном варианте (без собственно учебного пособия). Если Вас убеждают загнать свое учебнео пособие в состав учебно-методического - лучше этого не делать

Olafson
26.03.2009, 06:30
Если Вас убеждают загнать свое учебнео пособие в состав учебно-методического - лучше этого не делать

Если в пособии много оригинальных наработок и оно лично <<выстрадано>>, то в УМК его, пожалуй, не стоит. Другое дело, часто пишутся методички для повышения показателей, личных и кафедральных. Таким как раз и место в УМК. В каждой дисциплине есть темы, традиционно считающиеся сложными или характерными. На моей кафедре по фундаментальной дисциплине А все до одного преподавателя, кто ее когда-либо читал, написали методичку на тему А_1. Эти методички сейчас лежат внутри УМК. <<Построить дом, ..., а также написать методичку по А_1>>:)

Gerus
21.04.2009, 12:16
А может кто знает - как получить гриф на собственный дистанционный курс?