PDA

Просмотр полной версии : Что за странное название - флейм?


Варвара
04.02.2009, 14:01
Первая группа тем в общем разделе называется флейм. Определение флейма из википедии:

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры.

Может, подразумевался не фелйм, а флуд или оффтоп?

ВиРа
04.02.2009, 20:49
... Может, подразумевался не флейм, а флуд или оффтоп?
... ну, никак не хоцца назвать , по-простецки, - "воронья слободка", -
и классика жанра (с Осей Бендером) устарела, и слёг всерьёз автор ехидного :
"А сало русское едят!" (в магазинах-то был для народа чаще ... венгерский шпиг), -
однако же он тоже вовремя перестроился на всякий случай:
вставил в свой гимнический текст "свечку", -
чур меня, чур меня, и всех большевичков нового времени ... Прости, Господи ...

rkhodjaev
05.02.2009, 06:24
Варвара,
Может, подразумевался не фелйм, а флуд или оффтоп?
Если я не ошибаюсь, то флейм и флуд почти одно и тоже, то есть синонимы. А вот оффтоп имеет совсем другой смысл. Под оффтопов понимается то, что когда в каком-нибудь специфическом топике начинают обсуждать совсем другое. Хотя между этими 2 группами очень тонкая отличия.

LOVe
05.02.2009, 08:17
Первая группа тем в общем разделе называется флейм. <...> Может, подразумевался не фелйм, а флуд или оффтоп?

Наряду с тем значением, которое дано в Википедии, существует еще одно значение данного слова. Флейм может пониматься как пустой разговор, то есть разговор ради самого факта разговора, разговор с нулевой информативностью. Такой флейм характерен для чатов. В форумах подобные разговоры, просто "о жизни", которые не укладываются в выделенные темы, выносятся отдельно, с названием "флейм". Насколько данный раздел заполняется "разговором ни о чем" и насколько часто там встречаются и информативные сообщения, зависит конкретно от того или иного форума, насколько жестко в нем заданы темы. Обычно в тех форумах, где темы заданы конкретнее и жестче, в разделе флейма можно найти не только "болтовню о жизни", но и то, что не уложилось по теме в существующие разделы. В тех форумах, в которых тематика шире (или ее нет как таковой), где возможность внести свое сообщение в какой-то имеющийся раздел шире, там разделы флейма практически не содержат информативных сообщений, а идут на уровне фатики.

Офтоп, или офтопик (по-русски, кстати, правильное написание через одну "ф") - это сообщение, выходящее за рамки установленной темы. В принципе, да, раздел флейма содержит в себе именно те сообщения, которые не вписались в темы имеющиеся, выделенные. По сути так и есть. Но если выносить отдельно как раздел, то, мне кажется, получается не совсем то же. Сообщения, помещенные в такую тему, для этой темы (а рассматриваться они должны, прежде всего, внутри ее, исходя из организации) офтопом не будут.

Можно ли назвать раздел флейма по-другому? Вполне. Но нужно ли? Название "флейм" ведь для подобных тем сложилось, устоялось в форуме. Не только в данном, но в форуме вообще, как жанре коммуникации.

Варвара,

Если я не ошибаюсь, то флейм и флуд почти одно и тоже, то есть синонимы. А вот оффтоп имеет совсем другой смысл. Под оффтопов понимается то, что когда в каком-нибудь специфическом топике начинают обсуждать совсем другое. Хотя между этими 2 группами очень тонкая отличия.

Флуд – это те сообщения, которые не несут смысловой нагрузки в в том контексте, в который помещаются, это «мусорный трафик», который вполне можно удалить без нарушения всего контекста. К флуду относится также однотипная информация, которая в одном из разделов ресурса, может, и уместна, но в других уже местах уже дублирует то, в котором помещено впервые, и ничего нового в смысловом отношении на ресурс, таким образом, не привносит.

Если сравнивать флейм как пустопорожний разговор и флуд, то разница между ними будет, потому что флейм в данном значении - самостоятельный, обособленный вид речевых действий, а флуд привязан к какому-то информативному контексту. Флуд вне исходного контекста вполне может быть уже не флудом.

Офтопик, кросспостинг, оверквотинг, псевдографика, просто набор символов (или букв или смайликов, etc.) - разновидности флуда.

И еще я думаю, что говорить о строгом разделении различных видов речевых действий можно только в исследовательском аспекте, потому что в процессе непосредственного общения они все очень тесно переплетены, перетекая из одного в другое.

saovu
05.02.2009, 10:05
Всегда поражался способности представителей некоторых наук "производить смыслы" на пустом месте - из ничего ни о чем.
Никого не хотел обидеть лично.

saovu
05.02.2009, 10:27
За довольно короткое время форум пополнился уже двумя яркими личностями. Если так дело и дальше пойдет, то сюда можно будет заходить только как в паноптикум.
Вот бы узнать точку зрения администрации.

VesterBro
05.02.2009, 11:08
Варвара, в сообщении LOVe отлично объяснено, почему Флейм так именуется. Ни добавить, ни убавить :)

За довольно короткое время форум пополнился уже двумя яркими личностями. Если так дело и дальше пойдет, то сюда можно будет заходить только как в паноптикум.
Вот бы узнать точку зрения администрации.
Немного терпения, и мы ее обязательно узнаем.

Варвара
05.02.2009, 13:10
А ещё такие разделы иногда называются "Корзина". В любом случае странно, что ПЕРВЫЙ В СПИСКЕ раздел форума называется "Флейм".

PS LOVe, не скажу, что я часто общаюсь на форумах, но всё же до этого я ни разу не встречала форума с разделом "Флейм".

ВиРа
05.02.2009, 13:53
А ещё такие разделы иногда называются "Корзина". В любом случае странно, что ПЕРВЫЙ В СПИСКЕ раздел форума называется "Флейм".

PS LOVe, не скажу, что я часто общаюсь на форумах, но всё же до этого я ни разу не встречала форума с разделом "Флейм".

Здрасте !!
Это ж достойное занятие интеллектуалов без интеллигентности ...
цивилизованного homo sapies или вынужденных подстраиваться к работодателю:

изыскать к "помойному ведру" эвфемизм на смеси французского с нижегородским
или ином ИНО-СТРАННОМ языке, т.к. с русским-то либо туго, либо ... не угодишь.

LOVe
05.02.2009, 17:32
А ещё такие разделы иногда называются "Корзина". В любом случае странно, что ПЕРВЫЙ В СПИСКЕ раздел форума называется "Флейм".

PS LOVe, не скажу, что я часто общаюсь на форумах, но всё же до этого я ни разу не встречала форума с разделом "Флейм".

Вполне может быть. В каждом форуме свои разделы. Если интересно, можете глянуть, например, вот (http://joomlaforum.ru/index.php?PHPSESSID=c6cb2bcf7f73884a4be3573eed18e7 80&) или вот (http://freshmp3.ru/forum_index.php) или вот еще (http://forum.zaoproxy.ru/index.php?PHPSESSID=ni81o5eph2i19gc9cj84sclvc7&)или вот здесь (http://www.flasher.ru/forum/index.php?)или вот тут (http://forum.mozilla-russia.org/index.php) или тут тоже (http://forum.tetis.ru/index.php?sid=6371d6b95d80375cd1d75f55404d1e1c)и вот здесь (http://www.nowa.cc/index.php?)и здесь еще (http://www.diwaxx.ru/inforums/index.php?act=idx)и т.п. Форумы самые разные, выбрала просто наугад.

Что касается корзины, то у меня между флеймом и корзиной ассоциаций нет. Раздел как раздел. Почему бы ему и не стоять первым? Может, где-то в такой раздел и сбрасывают ненужное, но далеко не везде ведь.

Feeleen
05.02.2009, 18:58
Боже!
какие вы нудные!
ну есть флейм и есть, темы "обо всем"
чего обсуждать? проблему на пустом месте нашли.
Каша из топора.
Варвара, вам что не нравится? Флейм я лично видел на 6 форумах - минимум.

LOVe
05.02.2009, 19:52
Feeleen,

я согласна, что обсуждать тут нечего. Но если человек не знает, а Вам, к примеру, информация эта попадалась, то почему бы ей не поделиться? Вдруг да пригодится ему когда?

Feeleen
05.02.2009, 20:16
Feeleen,

я согласна, что обсуждать тут нечего. Но если человек не знает, а Вам, к примеру, информация эта попадалась, то почему бы ей не поделиться? Вдруг да пригодится ему когда?

Согласен, конечно.
Но...что? Сложно "справку" почитать?

LOVe
05.02.2009, 20:38
Но...что? Сложно "справку" почитать?

А все очень по-разному бывает. Да, кто-то справку (или подобный раздел) не читает. А кто-то читает, но не понимает (увы, не на каждом ресурсе подобный раздел (или его части) всегда написан понятно, ну и способности каждого конкретного человека к пониманию различны). Еще кто-то читает, но того, что непонятно, вызывает недоумение, не находит.

Не знаю, может, это и ненормально, но если человек спрашивает, не зная, не понимая чего-то, а я могу ответить, вероятно, чем-то помочь, я сделаю это, не вдаваясь в подробности того, что он мог это прочесть в каком-то разделе, найти через поисковик, etc. Раз спрашивал, значит зачем-то нужно?

Feeleen
05.02.2009, 20:49
А все очень по-разному бывает. Да, кто-то справку (или подобный раздел) не читает. А кто-то читает, но не понимает (увы, не на каждом ресурсе подобный раздел (или его части) всегда написан понятно, ну и способности каждого конкретного человека к пониманию различны). Еще кто-то читает, но того, что непонятно, вызывает недоумение, не находит.

Не знаю, может, это и ненормально, но если человек спрашивает, не зная, не понимая чего-то, а я могу ответить, вероятно, чем-то помочь, я сделаю это, не вдаваясь в подробности того, что он мог это прочесть в каком-то разделе, найти через поисковик, etc. Раз спрашивал, значит зачем-то нужно?

да понятно, удивило развитие темы.

Раз спрашивал, значит зачем-то нужно?
кстати, вы замужем?

LOVe
05.02.2009, 21:00
Раз спрашивал, значит зачем-то нужно?


кстати, вы замужем?

Извините, не поняла, почему это "кстати". Мне кажется, это вопрос тут вообще не кстати.

saovu
05.02.2009, 22:24
:D :D
Feeleen, кажется под впечатлением другой темы, где сейчас обсуждается поиск половины - поэтому и кстати. :)

Jacky
06.02.2009, 02:48
не скажу, что я часто общаюсь на форумах, но всё же до этого я ни разу не встречала форума с разделом "Флейм".
Пожалуйста, форум с разделом "Флейм": http://forum.ru-board.com

"Флейм" на нашем форуме -- калька именно с руборда. Так сложилось исторически при формировании первоначальной структуры подразделов в 2001 году (что делала lynx) и осталось до сегодняшнего дня.

Мне это название не очень нравится. Мотивация именно та, которая указана в первом сообщении темы. Флейм -- это по значению слова в первую очередь дискуссия на повышенных тонах, а этого нам, в общем-то, не надо.

Так что, с одной стороны, традиции, а с другой, может быть, когда-то во что-то переименуем. Но, конечно, не в "Оффтопик" и не в "Флуд", да и задача эта не приоритетная.

PS. г-н ВиРа, я вынужден был удалить из этой темы три ваших сообщения, содержащие неприемлемые высказывания в адрес участников форума и т.д. Прошу в дальнейшем от подобного воздерживаться.

Feeleen
06.02.2009, 05:35
Извините, не поняла, почему это "кстати". Мне кажется, это вопрос тут вообще не кстати.


Feeleen, кажется под впечатлением другой темы, где сейчас обсуждается поиск половины - поэтому и кстати.

Совершенно верно :)

LOVe, это шутка была, не более :) давайте жить дружно

Варвара
06.02.2009, 06:19
Из всех предложеных форумов раздел "флейм" стоит на первом месте только в одном. Странно, когда на тематическом форуме первым в списке является нетематический раздел. Собственно, именно об этом и был в основном вопрос.

Feeleen, никакой проблемы нет, я просто спросила. Рассчитывала, что заглянет в тему админ и скажет, что так, мол, исторически сложилось (спасибо, Jacky). А в итоге меня как-то не очень адекватно восприняли.

Feeleen
06.02.2009, 09:01
Feeleen, никакой проблемы нет, я просто спросила. Рассчитывала, что заглянет в тему админ и скажет, что так, мол, исторически сложилось (спасибо, Jacky). А в итоге меня как-то не очень адекватно восприняли.

Так мы ж тут научно-педагогические кадры, немного неадекватными бываем :rolleyes:

ВиРа
06.02.2009, 12:21
Так мы ж тут научно-педагогические кадры, немного неадекватными бываем …
А я предполагал, что ответ будет - ежели без юмора или занудства, -
в том духе, что, хотя язык Пушкина, Чехова, … и уступает
скорее чисто количественно языку Шекспира, Б.Шоу, … ,
но и качественно он менее предпочтителен современному
русскому учёному кадру, вынужденному ориентироваться
зарубежно, и благодаря более короткой длине английских
более многозначных и заслуженно модных «терминов».

Ошибся же я и предостерегая:
А к чему эта тема в разделе: "О сайте и форуме" ?
А к тому, что очень противно, когда кто-то
последним узнаёт про измену любимой ... теории,
на коей - вся аргументация темы диссертации.
Поэтому …
Меня убедили, что я – «лишний на этом празднике жизни»
этих самых кадров :
Тематика сайта -- помощь аспирантам в общем плане …
И жаль, что я не умею делать файлы .pdf такого маленького -
оригинально допустимого тут размера (я б "вложил" тут сей отличный пример Рунет-фольклора (http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/3713/3713604_Spameru.pdf)).

Добавлено через 56 минут 41 секунду
На моё подтверждение "вы действительно хотите" положить что-то
на нашу администрацию следует:
502 Bad Gateway

Варвара
19.02.2009, 08:07
Вижу, в раздел "О сайте и форуме" часто попадают темы, не соответствующие тематике раздела, например:
Вызвали в ВАК на экспертный совет
Аспиранты по Специальности 05.02.13 отзовитесь)))))

Какая бы там ни была традиция, ну НЕУДОБНО ЭТО, когда общие разделы идут выше тематических!

VesterBro
19.02.2009, 14:06
Какая бы там ни была традиция, ну НЕУДОБНО ЭТО, когда общие разделы идут выше тематических!
Варвара, Вы, пожалуй, первая, кто за почти десятилетнее существование форума столь настойчиво говорит о неудобстве. Не наводит ни на какие мысли? ;)

Jacky
19.02.2009, 14:57
Варвара, это не часто. Это единичные случаи. :) Перенести "по назначению" не трудно.

Соображения, по которым общие форумы поставлены выше, могу объяснить. Дело в том, что аспиранты, зачастую, привыкли к специфическому общению с сотрудниками своих отделов аспирантур, где с ними разговаривают кратко, формально и зачастую не особо ласково. Ну не везде так, слава Богу, но ситуация имеет место быть.

И вот, в свое время создательница этого сайта lynx (а также и я сейчас) не хотели, чтобы люди, приходя сюда, думали, что здесь можно задавать вопросы только и исключительно "по делу", т.е. чтобы не получился такой строгий форум формальных вопросов-ответов, где шаг влево- шаг вправо карается.

Именно для этого вверх вытащили флейм и юмор, а позднее преподавательскую. Чтобы дать понять, что здесь можно просто спокойно пообщаться, не контролируя себя постоянно и не будучи "застегнутым на все пуговицы". Ну, и мотивация заходить сюда почаще. :)

Ну, а в тематических разделах, конечно, флуд особо не поощряется, т.к. они рассматриваются как база данных для аспирантов и соискателей.

Кстати вот еще что, на всякий случай, может быть, не все знают. Справа от каждого раздела есть вот такая кнопочка http://www.aspirantura.spb.ru/forum/images/buttons/collapse_tcat.gif нажав на которую, можно ненужный раздел свернуть. Состояние запоминается.

Варвара
19.02.2009, 15:31
VesterBro, говорю то, что вижу. Откуда тогда темы
"Вызвали в ВАК на экспертный совет" и
"Аспиранты по Специальности 05.02.13 отзовитесь)))))" берутся в разделе о сайте и форуме? А другим, возможно, всё равно, или привыкли. Я вот ещё не привыкла, и поэтому задаюсь "странными" вопросами. Не хотите задумываться над ними - не надо. Мне не жалко! :)

VesterBro
19.02.2009, 16:02
Не хотите задумываться над ними - не надо.
Так в том и дело, что не о чем тут, по сути, задумываться :smirk:
У аспирантов, как правило, есть множество более важных тем для размышлений :)