PDA

Просмотр полной версии : крокодиловы слезы по поводу документов


~~~Anna~~~
04.02.2009, 14:54
//если не совсем по теме - заранее sorry.
До защиты диссертации, а также после я сделала кучу-кучу документов помимо, конечно, самой диссертации и автореферата :) (анкета, справки, стенограмма и проч.). Всё сама. И 2 экземпляра дела с описями я формировала, описывала и потом одно отвозила в ВАК сама.
В итоге сам собой возник вопрос. Со мной работала помощница ученого секретаря совета. В основном она вносила сумбур в мою деятельность неточными указаниями :) А все "большие" бумаги же я делала и развозила самостоятельно. При этом постоянно лейт-мотивом шло "ну, если это вам так трудно, то вся защита может сорваться" (т.е. всяческая нервозность). И зачем тогда нужно такое взаимодействие?
И, собственно, вопрос: а вообще при подготовке к защите и после нее кто-нибудь что-нибудь обязан делать аспиранту? Например, стенограмма заседания совета. Совет имеет свою стенографистку, которая ведет запись. Однако эта запись складывается куда-то на полку, а аспирант должен сам записывать заседание и потом его расшифровывать. Это с формальной т.зрения правильно? Или аттестационное дело. В Положении о совете написано, что "совет ... направляет дело". А уж кто его сформировал - вопрос десятый. Т.е. формальных обязанностей у тех, кто работает с аспирантом до и после защиты по данным документам, нет?
Заранее спасибо. Извините, что так длинно :)

~~~Anna~~~
04.02.2009, 17:10
а еще я ездила за дипломом ктн (сама... по доверенности - опять, конечно, не по своей инициативе). на меня наругались - "почему не ваш секретарь приехал?! что, к нам каждый соискатель ездить будет?!" кругом одни пинки прямо :)
"почему же, почему все ругают тут меня?.." (с) :)

nauczyciel
04.02.2009, 18:16
почему все ругают тут меня?
А кто диссертацию защищал? Важных людей тревожил? :)

~~~Anna~~~
04.02.2009, 18:22
А кто диссертацию защищал?
вообще-то да... что называется, ходят тут всякие, диссертации свои защищают... натопчут, а ты потом разбирайся! :))
короче, я сама поняла ответ на свой вопрос.

Hulio
04.02.2009, 21:51
ну, как говорил известный персонаж, "у нищих слуг нет". Можно конечно, нанять толкового менеджера-курьера:), а так, все бумаги добывает, печатает и рассылает сам аспирант. При добром расположении , может кто из отдела аспирантуры даст образцы и завкафедры или научрук их проверит - если им это особенно нужно - но как правило, если "недокандидат" не аспирнат дневной формы обучения, а соискатель, причем еще и внешний - т.е. из другого вуза - тогда он предоставлен самому себе. Тогда в дело идут конфеты, коньяк и проч. Воббщем банальные истины.

saovu
04.02.2009, 22:00
~~~Anna~~~, да, таково нынешнее состояние науки и образования. Это жизнь. Тем более что в Вашем случае ничего страшного и не произошло.

Longtail
05.02.2009, 05:59
~~~Anna~~~ в Вашем случае ничего страшного и не произошло.



Произошло все самое замечательное :) ДИПЛОМ - то получен!

~~~Anna~~~
05.02.2009, 11:21
"у нищих слуг нет"
о, да - это я прочувствовала во всей красе :))

в дело идут конфеты, коньяк и проч.
тут еще проблема была в том, что любое упоминание про это наводило священный трепет на объект - да-вы-что-я-же-на-работе-я-этим-не-занимаюсь и проч. если бы было по-другому, мне было бы значительно проще :))

Произошло все самое замечательное :)
это точно - хорошо то, что хорошо кончается. фуу. :))

Paul Kellerman
05.02.2009, 20:46
~~~Anna~~~

Слезы действительно крокодиловы... Вы один раз прошли все это и уже столько
эмоций. А вы поинтересуйтесь у среднестатистического ученого секратаря дис-
сертационного совета (причем будем рассматривать только честные, а не лавки
по остепенению), работающего на общественных началах (то есть - бесплатно),
как он себя чувствует, к которому с завидной регулярностью приходят клоуны,
которые ничего не знают о диссертационном делопроизводстве и знать не хотят.
И каждому надо все как детсадовскому малышу разъяснить и заставить сделать
все как положено, в интересах самого же малыша, ибо в противном случае, ма-
лыш вместо вожделенных корочек получит обратно аттестационное дело месяца
эдак через три (когда он уже пребывает в счастливой уверенности, что диплом
у него считай "в кармане") и будет в животном ужасе бегать и хныкать, считая
свою жизнь однозначно конченной - зрелище это, поверьте, не из приятных :)

~~~Anna~~~
09.02.2009, 11:31
PavelAR, может быть, да, для каких-то соискателей степени это так, но это не мой случай.
Во-первых, дело в том, что я имела неоднократный опыт организации чего-либо (и имею до сих пор). Поэтому про "детсадовских малышей" я знаю очень и очень хорошо. :) И знаю, что организовывать надо уметь. А именно - четко и ясно давать указания, что, как и когда делать - а не путаться в показаниях, когда дорог каждый день, как было в моем случае. (И если вся эта деятельность ведется на общественных началах, то что называется, "не умеешь - не делай". Хотя, видимо, это добровольно-принудительное начало? :))
Во-вторых, я далеко не тот самый "клоун", который думает, что "диплом в кармане" сразу после защиты - начать с того, что бОльшая часть людей вокруг меня проходила эту процедуру (защиты). Другое дело, что у каждого совета есть часть своих требований - и когда нужно выуживать из человека эти требования клещами, то это несколько напрягает :)
В-третьих, я же не требую ничего. Просто хотела понять, есть ли какие-то формальные обязанности у человека, который со мной взаимодействует. Вы мне написали, что работает этот человек "на общественных началах" - значит, и правда ничего формально не должен! (Но тогда должность-то у него какая-то есть в той организации, при которой организован совет?..) В целом именно это я и хотела услышать - спасибо! :)

saovu
09.02.2009, 12:07
~~~Anna~~~, в моем случае тоже была тетенька при совете, призванная помогать соискателям степени, но работавшая так, что уж лучше б ее вовсе не было. Тут и незнание нормативных документов ("а у нас всегда не так делают"), и торможение процесса ("ты сюда не ходи, ты туда ходи") и т.п.
Однако тынденция. Видимо, советы держат специально обученных тетенек для тренировки выносливости соискателей. :)

~~~Anna~~~
09.02.2009, 12:24
советы держат специально обученных тетенек -
saovu, порадовали :))

IvanSpbRu
09.02.2009, 12:38
Только не следует путать ученого секретаря диссертационного совета, который аспиранту действительно ничего не должен (аспирант с ним сталкивается, по сути, один раз - когда сдает свой автореферат ему на подпись перед рассылкой), и технических секретарей отдела аспирантуры, которые как раз работают на вполне себе платных, а не добровольных началах, и обязаны жестко проконтролировать правильность оформления диссертантом всех документов до и после защиты. Сами они, впрочем, обычно редко что делают (разве что за дополнительную мзду), и вообще представляют собой довольно зажравшихся существ (хотя исключения есть, только в приличных вузах типа СПбГУ), но при этом они действительно без проблем сообщают, как нужно осуществлять оформление документов, четко выдают алгоритм действий, проверяют правильность итоговых документов - то есть это грамотные, профессиональные бюрократы. И, повторюсь, обеспечивать правильность процесса и в любой момент отвечать на запросы аспиранта - это их прямая обязанность

~~~Anna~~~
09.02.2009, 12:42
не следует путать ученого секретаря ... и технических секретарей отдела аспирантуры
...ну... вообще-то со мной при подготовке документов работал не секретарь, а именно такая специалистка. я могу визуально отличить ее от секретаря - это точно :))
значит, мне все-таки кто-то что-то должен... был :)

saovu
09.02.2009, 12:53
Только не следует путать ученого секретаря диссертационного совета, который аспиранту действительно ничего не должен ..., и технических секретарей

Я как раз и имел ввиду НЕ ученого секретаря совета.

IvanSpbRu
09.02.2009, 13:34
~~~Anna~~~

Слезы действительно крокодиловы... Вы один раз прошли все это и уже столько
эмоций. А вы поинтересуйтесь у среднестатистического ученого секратаря дис-
сертационного совета

saovu, я имел в виду вот эти слова уважаемого PavelAR, а отнюдь не Вас

Paul Kellerman
09.02.2009, 18:24
тетеньки для тренировки выносливости соискателей
У нас и тетеньки, и дяденьки, и всегда хамят, ругают и пинают именно с целью тре-
нировки "железных" нервов - это одна из неформальных должностных обязанностей.
Будущий научный кадр высшей квалификации должен помимо способностей в науке
также продемонстрировать и знание "научной бюрократии" и умение с ней работать,
причем во враждебных условиях, проявлять выдержку, упорство и настойчивость :)

технических секретарей отдела аспирантуры, которые как
раз работают на вполне себе платных, а не добровольных началах
Впервые слышу, что отдел аспирантуры имеет какое-то отношение к диссертацион-
ной бюрократии. С точки зрения ВАК все диссертанты - соискатели (это четко про-
писано в соответствующих Положениях ВАК). Поэтому клерки аспирантуры вообще,
по определению, ничего не обязаны. Они только справку о сдаче экзаменов выдают.

должность-то у него какая-то
есть в той организации, при которой организован совет

Официальных должностей председателя, зам. председателя и ученого секретаря дис-
сертационного совета не существует. Люди, исполняющие эти функции занимают раз-
ные академические или административные должности при той или другой организации,
которые, тем более, никакого отношения к "диссертационной бюрократии" не имеют :)

Единственные, кто со стороны организации имеет отношение к диссертационной бюро-
кратии и это входит, как часть должностных обязанностей - ученый секретарь и техни-
ческий секретарь Ученого совета (не путать с диссертационным советом). Однако, они
и есть те самые "сержанты" научной пехоты, тренирующие выдержку ученых "салаг" :)

Stans
02.04.2009, 16:53
:confused: Посоветуйте, что делать? В феврале из ВАКа пришла первая открытка. Через полтора месяца узнаю от коллеги, который недавно ездил в ВАК, что мое аттестационное дело возвращено в диссовет на дооформление (нет печатей на двух документах). По телефону в ВАКе сообщили, что дело отправлено 17.02.2009, назвали номер письма. Однако до настоящего времени дело в диссовет не поступило, в канцелярии вуза - никаких следов. В ВАКе "ничем помочь не могут". Неужели единственный выход - заново формировать дело?

fazotron
02.04.2009, 16:59
Stans, вот именно на такие случаи и придумано вести два дела (одно в ВАК, другое - в совете). Составляете акт о том, что дело из ВАКа не получено, ксерокопируере дело, ксерокопию оставляете в совете, оригинал в ВАК

Stans
03.04.2009, 15:37
История с делом получает продолжение. С большим трудом удалось в ВАКе добиться номера телефона экспедиции (608-61-39). По этому телефону дама на повышенных тонах объяснила, что накопилось очень много документов на отправку и она не может пояснить, ушло ли дело фактически. Из ее противоречивых объяснений у меня создалось впечатление, что дело скорее всего до сих пор в ВАКе. Вот такое развлечение...

aaa
04.04.2009, 22:22
похоже, в экспедиции ВАКа действительно завал, у меня аналогичная ситуация

Ta-zema
09.04.2009, 12:13
Всем добрый день! Я, очевидно, и есть та самая пресловутая "тетенька" из диссертационного совета:) Работаю здесь чуть больше месяца, с такого рода работой столкнулась впервые (кризис заставил, до этого работала юристом). Естественно, никаких нормативов, положений и инструкций ВАКа до этого не знала, в отделе работа была совершенно запущена, никакой документации не было, все приходилось узнавать вместе с Вами, дорогие соискатели, рыскать по безграничным просторам интернета, и читать, читать, читать... За это время удалось составить подробную инструкцию в помощь соискателю со всеми образцами документов. С ужасом узнала, что диссертации уже два года отправлялись во ВНТИЦ не по тому адресу, реквизиты для оплаты тоже были указаны устаревшие... Безумно переживаю за своих соискателей, всячески стараюсь их подбодрить и сделать все возможное, чтобы облегчить их и без того непростую жизнь:) Кроме всего прочего помимо помощи соискателям начальство требует оформить договоры с официальными оппонентами за весь прошедший!!! и текущий год, собрать с них огромное количество справок и документов, получить 55 различных согласований в структурах нашего любимого института (при этом каждому разъяснив необходимость его визы и правильность зополнения документов), развозить членам диссертационного совета авторефераты и выполнения массы другой работы. В общем, полный завал! Несколько раз хотелось просто сесть и разреветься от всей этой "прелести"... Но вчера подошел ко мне соискатель и сказал:"Татьяна, я очень рад, что Вы теперь здесь работаете, теперь стало понятно, что, когда и как надо делать. Спасибо Вам большое!" Вот за эти слова я и стараюсь добросовестно выполнять свою работу, а не за шоколадки и коньяки, тем более не за зарплату (сами догадываетесь, какие они в институтах). Надеюсь, что хоть немного реабилитировала тетенек-коллег, хотя хамство некоторых, конечно, беспредельно, но это уже вопрос личного воспитания и культуры...

Jacky
09.04.2009, 15:49
Ta-zema, что же, добро пожаловать. Надеюсь, на этом форуме вы найдете полезную информацию для себя и для аспирантов вашего вуза. Кстати, если у вашего вуза есть сайт, могу порекомендовать добавить туда ссылку на наш Портал.

Paul Kellerman
09.04.2009, 21:27
"тетенька" из диссертационного совета
Так вы ученый секретарь диссертационного совета, или ученый или технический
секретарь ученого совета? Насколько я правильно понял, технический секретарь
Ученого Совета, то есть вы занимаетесь делами всех диссертантов своего вуза?
Работа, конечно, крайне рутинная и выматывающая, а оплата совершенно неад-
кватная. Так что большой респект вам, что взялись за такую работу и при этом
с пониманием относитесь к трудностям соискателей. Основные источники норма-
тивных документов вы наверное уже все нашли, а в качестве вспомогательной и
вам и вашим соискателям, думаю, будет полезно посмотреть памятку соискателя,
размещенной на сайте Портала: http://www.aspirantura.spb.ru/pamiatka/index.html,
хотя, скорее всего, уже видели. Там по шагам расписано, в какой момент, куда и
какие документы соискатель должен нести. Однако, памятка была написана года
4 назад, и с тех пор кое-что немного изменилось в процедуре, поэтому надо будет
учитывать это. А поскольку уж вы регулярно будете заниматься делами соискате-
лей буду признателен, если посмотрите памятку внимательно, и выскажите потом
на основе своего опыта (который очень скоро уже к вам придет) свои замечания.

Ta-zema
29.04.2009, 11:54
Jacky, PavelAR! Спасибо за доброжелательность, за полезные рекомендации! Сейчас свяжусь с системщиками, попрошу разместить ссылку на Ваш сайт.
Да, я именно технический секретарь. Павел (я не ошибаюсь?), памятку Вашу я уже изучила, в ней очень подробно и досконально расписаны все необходимые требования и нормативы. Спасибо за проделанную работу! На досуге обязательно внимательнейшим образом ее изучу и постараюсь внести свои конструктивные дополнения.