PDA

Просмотр полной версии : Докторантура


IvanSpbRu
05.02.2009, 02:02
Уважаемые коллеги,


Насколько я понимаю, для защиты докторской обучение в докторантуре или соискательство не обязательны: достаточно написать докторскую и просто подать ее в совет. Тем не менее, обязательно указание организации, в которой докторская выполнялась. И вот отсюда вопрос - предположим, я просто работаю в некоем вузе и пишу докторскую, не обучаясь при этом в аспирантуре и не будучи соискателем. Защищать докторскую я собираюсь в совете другого вуза (или НИИ). Логично, что в качестве учреждения, где выполнялась работа, я укажу свой родной вуз. Как я обязан формально подтвердить, что работа действительно выполнялась именно там - получить справку с заседания кафедры, подтверждение от ректора, рекомендательное письмо от ученого совета вуза, где работаю, диссертационному совету, в котором собираюсь защищаться?

Inna
05.02.2009, 20:02
Я вообще-то не знаю, но думаю, что нужен отзыв организации, где выполнялась работа.

Lu4
07.02.2009, 15:44
Как я обязан формально подтвердить, что работа действительно выполнялась именно там - получить справку с заседания кафедры, подтверждение от ректора, рекомендательное письмо от ученого совета вуза, где работаю, диссертационному совету, в котором собираюсь защищаться?

Быть может, как при защите кандидатской, к примеру, соискателем, не работающем в вузе (науч инст-те), в котором выполнял работу - ходатайство от организации с просьбой принять к рассмотрению.

fazotron
07.02.2009, 19:10
Иван, если диссертация выполнялась в вашем вузе, то там должна быть утверждена тема исследования в соответствии с установленным в вашем вузе порядком
ТОгда подтверждением является выписка из заседания кафедры
Вот на Украине, насколько я знаю, проще. Там любая тема должна быть зарегистрирована в их ваке, без этого нет допуска к защите (может быть, это неправда?)

olovs
01.11.2012, 22:39
Коллеги! Если человек, написавший докторскую, работает в частном бизнесе, какой документ надо для совета? ходатайство от частного бизнеса?

-Соискатель-
01.11.2012, 22:43
Ходатайство нужно не для совета, его обычно требуют при поступлении в докторантуру.

olovs
02.11.2012, 08:07
а для того чтобы защитить докторскую человеку "с улицы" что-то надо?

nauczyciel
02.11.2012, 08:29
olovs, нужно много денег.

Лучник
02.11.2012, 08:36
что-то надо?

Нужно быть кандидатом наук и иметь желание. Остальное - решаемо.

Домохозяйка
02.11.2012, 09:37
Если человек, написавший докторскую, работает в частном бизнесе, какой документ надо для совета?
Это последнее о чем следует беспокоиться.
Если вы найдете совет и председателя, которые станут с вами работать, то они подскажут как это решить: зачислят к себе в докторантуру, прикрепят соискателем, оформят на 0,25 ставки и т.д.

докторенок
02.11.2012, 13:27
olovs, нужно много денег.

вот это как раз не обязательно. Я сама защищалась не том вузе, где проподаю. Можно защититься, не являясь официально докторантом. Здесь два варианта. Первый был у моего начальника. Она сам написал докторскую, нашел совет по специальности. Считалось, что он писал без научного руководства. Это отмечалось в автореферате, в графе научный руководитель стояло - работа выполнена без научного консультанта. Место подготовки диссертации значился наш вуз, т.е. его место работы. Диссертация обсуждалась у нас на кафедре, выписка из протокола заседания кафедра с рекомендацией работы к защите пошла среди прочих документов в ВАК. Второй вариант был у меня. Я тоже написала основу работы самостоятельно, потом привезла ее в МГУ. Там сейчас докторантура по моей специальности 90 тысяч рублей в год. Для меня это, как говорят в Одессе, больно. Поэтому на кафедре МГУ мне диссертацию посмотрели бесплатно, дали рекомендации, я дважды обсуждалась на кафедре (у нас это традиционно для докторской). Неофициально в качестве консультанта со мной работал мой научный руководитель, у которго писала кандидатскую. После того как кафедра рекомендовала работу к защите, непосредственно перед защитой меня прикрепили на 1 месяц, т.е. за 7,5 тысяч (обычно прикрепляют на три, это 22 тысячи, но мне разрешили так). Поэтому местом написания работы была указана кафедра МГУ, в ВАК пошла выписка из протокола заседания кафедры МГУ. По месту работы не обсуждалась совсем и вообще никаких бумаг с места работы в совет не представлялось.

Team_Leader
02.11.2012, 16:30
Первый был у моего начальника. Она сам написал докторскую, нашел совет по специальности. Считалось, что он писал без научного руководства. Это отмечалось в автореферате, в графе научный руководитель стояло - работа выполнена без научного консультанта. Место подготовки диссертации значился наш вуз, т.е. его место работы. Диссертация обсуждалась у нас на кафедре, выписка из протокола заседания кафедра с рекомендацией работы к защите пошла среди прочих документов в ВАК.
Именно так было у меня

Оппонент
02.11.2012, 16:45
Вот на Украине, насколько я знаю, проще. Там любая тема должна быть зарегистрирована в их ваке, без этого нет допуска к защите (может быть, это неправда?)
Нет, тему не объязательно регистрировать в ВАКе и на допуск к защите докторской это не влияет.

fazotron
02.11.2012, 17:30
Оппонент, то есть нет такой обязаловки? А в каком случае тема должна регистророваться в ВАКе Украины?

-Соискатель-
02.11.2012, 19:21
докторенок, имелось в виду, что понадобится много денег, если человек формально вообще не имеет отношения к науке.

olovs
02.11.2012, 21:36
olovs, нужно много денег.
вопрос не в деньгах или лазейках а о самой короткой дороге.. конечно у это человека лишних денег нет, но дисер-то уже написан

Добавлено через 4 минуты
вот это как раз не обязательно. Я сама защищалась не том вузе, где проподаю. Можно защититься, не являясь официально докторантом..... После того как кафедра рекомендовала работу к защите, непосредственно перед защитой меня прикрепили на 1 месяц, т.е. за 7,5 тысяч (обычно прикрепляют на три, это 22 тысячи, но мне разрешили так). Поэтому местом написания работы была указана кафедра МГУ, в ВАК пошла выписка из протокола заседания кафедры МГУ. По месту работы не обсуждалась совсем и вообще никаких бумаг с места работы в совет не представлялось.
спасибо, в вашем случае МГУ зачла себе работу как отчет по НИИР... а на кафедру вы никакие документы с работы не представляли? выписку из листа учета из своего вуза предоставляли? человек это вообще не в пед.сфере работает...

-Соискатель-
02.11.2012, 22:41
То, что человек не работает в науке - большой минус для ВАКа, который даже к кандидатским таких соискателей относится с повышенной внимательностью, а уж к докторской... Многие советы просто побоятся принять диссер такого соискателя - кому нужны проблемы на свою голову? Место работы и стаж всяко указывается в документах, идущих в ВАК.

Оппонент
03.11.2012, 12:55
Оппонент, то есть нет такой обязаловки? А в каком случае тема должна регистророваться в ВАКе Украины?

В экономических науках никакой регистрации докторской темы в ВАКе Украины нет вообще. У филологов, например, - есть. Процедура добровольная и дословно называется "координирование темы" в ДС, который регистрирует ее потом в ВАКе. Координирование как-бы резервирует выбранную тему именно за будущим докторантом, тем самым признавая научную ценность, диссертабельность темы. На период написания работы этот ДС объязуется не принимать к защите доктор. работы по схожей проблематике. Как правило, так делается только в "навороченных" ДС при разных НИИ, АН. Поскольку ДС в Украине по филологии не так уж и много, будущие докторанты себя страхуют от "конкурентов", поскольку не есть "гуд" когда в одном и том же совете защищаются похожие докторские работы в короткий период. Для докторанта при этом еще и минимизируются риски вызова в ВАК после защиты, поскольку часто бывает, что одни и те же члены ДС одновременно работают экспертами ВАКа.
Надин, думаю, лучше владеет ситуацией, но она этот форум давно не заходит.

докторенок
03.11.2012, 13:24
[

Добавлено через 4 минуты

а на кафедру вы никакие документы с работы не представляли? выписку из листа учета из своего вуза предоставляли? человек это вообще не в пед.сфере работает...[/QUOTE]

Когда представляла диссертацию в совет и когда прикреплялась на этот самый месяц, то представляла листок по учету кадров в трех экземплярах (в разные папкпи), но в ВАК этот листок не пошел, потому, что ровно за две недели до моей защиты вступило в дейсвие новое Положение и этот дкумент стал лишним. Могу добавить, что прикрепление на месяц было оговорено заранее и поэтому в моем случае листок по учету кадров не играл роли, прекрепят меня или нет. Про меня и так все было известно

Дмитрий Иванов
03.11.2012, 13:44
Уважаемые коллеги,
Насколько я понимаю, для защиты докторской обучение в докторантуре или соискательство не обязательны: достаточно написать докторскую и просто подать ее в совет. Тем не менее, обязательно указание организации, в которой докторская выполнялась. И вот отсюда вопрос - предположим, я просто работаю в некоем вузе и пишу докторскую, не обучаясь при этом в аспирантуре и не будучи соискателем. Защищать докторскую я собираюсь в совете другого вуза (или НИИ). Логично, что в качестве учреждения, где выполнялась работа, я укажу свой родной вуз. Как я обязан формально подтвердить, что работа действительно выполнялась именно там - получить справку с заседания кафедры, подтверждение от ректора, рекомендательное письмо от ученого совета вуза, где работаю, диссертационному совету, в котором собираюсь защищаться?
Утвердите тему диссертации на ученом совете, хоть за 4...5 месяцев до защиты, и если есть, то и научного консультанта (тем самым вы становитесь соискателем уч. степени доктора наук, надеюсь это в вашем ВУЗе бесплатно), а выписка соответственно с места работы.
У нас была (успешная) защита докторской (сторонней) человек привез выписку из решения ученого совета о утверждении темы (был без консультанта) через 4 месяца после отправки документов в ВАК, утвердили.

-DOCTOR-
03.11.2012, 14:25
У нас была (успешная) защита докторской (сторонней) человек привез выписку из решения ученого совета о утверждении темы (был без консультанта) через 4 месяца после отправки документов в ВАК, утвердили.

Так как выписка об утверждении темы диссертации не входит в список документов АД? то данный факт не критичен с одной стороны. Но если учесть возможность вызова на ЭС с запросом выше обозначенной выписки (как этакого своеобразного критерия длительного самостоятельного выполнения диссертации), то с такой выпиской диссертант со 100% вероятностью получил бы "от ворот поворот".

Вляпалась...
03.11.2012, 16:48
Так как выписка об утверждении темы диссертации не входит в список документов АД? то данный факт не критичен с одной стороны. Но если учесть возможность вызова на ЭС с запросом выше обозначенной выписки (как этакого своеобразного критерия длительного самостоятельного выполнения диссертации), то с такой выпиской диссертант со 100% вероятностью получил бы "от ворот поворот".

ЭС не может запросить иных документов, кроме обозначенных в положении.

Team_Leader
03.11.2012, 21:13
Вляпалась..., тоже хотел сказать

olovs
04.11.2012, 13:57
[

Добавлено через 4 минуты

а на кафедру вы никакие документы с работы не представляли? выписку из листа учета из своего вуза предоставляли? человек это вообще не в пед.сфере работает...

Когда представляла диссертацию в совет и когда прикреплялась на этот самый месяц, то представляла листок по учету кадров в трех экземплярах ([/QUOTE]
спасибо, ваш вариант самый приемлемый!!