PDA

Просмотр полной версии : Каков неформальный статус студсовета?


Hulio
05.02.2009, 23:10
Совершенно случайно нашел статью "Студенческие советы преградят путь коррупции в ВУЗах" http://www.rosbalt.ru/2009/02/04/615323.html

А чем студсовет отличается от студенческого профсоюза. И каков неформальный статус этих хунвейбинов, если , конечно, их ректорат специально не "греeт"?

Вопрос далеко не праздный, ибо столкнулся с двумя такими - что-там про меня орали и кричали , что я им недоставил и недодал - оба бегали на кафедру жаловаться. Потом меня заведующий упросил поставить им соотвественно одному вместо "трояка" - "хорошо", а другому вместо "хорошо" - "отлично" - типа они члены студсовета. Я сначала подумал, что он меня за "недалекого" посчитал и заподозрил кое-какой интерес - а теперь понял, почитав статью, что не так все просто.

А кто-нибудь с этими клоунами из студсовета по-жизни сталкивался?

nauczyciel
06.02.2009, 07:53
А кто-нибудь с этими клоунами из студсовета по-жизни сталкивался?
Не сталкивался. Может, потому что знают про моё отрицательное отношение к "общественникам", КВНщикам и спортсменам.

Feeleen
06.02.2009, 09:10
Я был членом студсовета, когда был аспирантом (представитель от молодых ученых, так сказать).
Посетил одно заседание - действительно, клоуны. В худших традициях комсомольского актива.
Много говорильни, мероприятий. Толку - никакого.
В конце года я спросил студентку, члена студсовета, был ли хоть какой-то толк от его работы. Она сказала, что наладили связи с Молодежными организациями, играли в волейбол, праздники праздновали. Пользы, естественно, никакой. Актуальных проблем - ремонт в общежитии, цены на питание в столовой, воспитательная работа среди отморозков и др. - не касались вообще.

Lu4
06.02.2009, 16:45
А кто-нибудь с этими клоунами из студсовета по-жизни сталкивался?

У нас студсовет активно помогает в воспит работе - в основном с первокурсниками по адаптации, профориентационной работе со школьниками, организация всяких дней открытых дверей, последних звонков - тоже на них
Я бы не называла их клоунами.
У нас это, как правило, отличные ребята с активной жизненной позицией, деятельные натуры, часто талантливые (хотя встречаются, конечно, и просто "с претезией на оригинальность") отличники и хорошисты во многих случаях - в общем везде успевают.

saovu
06.02.2009, 16:53
У нас это, как правило, отличные ребята с активной жизненной позицией
... с наклонностями массовика-затейника (иногда - с комплексом фюрера).

Lu4
06.02.2009, 17:32
А чем студсовет отличается от студенческого профсоюза.

Студенческий профсоюз у нас ведает всякой материальной помощью студентам, распределением путевок среди них же и пр.
у студсовета функции иные - т.н. общественая работа

Paul Kellerman
14.02.2009, 19:19
Посетил одно заседание - действительно, клоуны. В худших традициях комсомольского актива.
Полностью согласен. Лет 12 назад в моем вузе пытались что-то такое замутить,
но потом все это "рассосалось" куда-то. В нашем вузе студенты предпочитают
самостоятельно решать как жить и учиться, без назойливых "подсказок" соседа
по парте, которого вдруг выдернули из общей толпы и объявили студсоветом :)

VAR
14.02.2009, 20:34
Не знаю, что дает членство в студсовете (не состоял там), но вот обязанности этой организации известны: помощь в организации студенческих конференций, работа в приемных комиссиях и т.п.

Feeleen
15.02.2009, 07:50
По теме.
Недавно узнал, что наш студсовет благополучно самораспускается. Почему? Ибо никакой пользы от него нет. Если не распустятся сами - это сделает ректор, да еще и шею намылит бездельникам.
Итоги двух лет работы разных составов: проводили развлекательные мероприятия, спортивные соревнования. Ни одна серьезная проблема (цены в столовой, студенческая охрана, проблемы в общежитии, дисциплина, несправедливое отношение отдельных преподавателей) не была не то, что решена - не была даже озвучена.