PDA

Просмотр полной версии : вторая открытка из ВАК: изменения статуса?


sonrisa
18.02.2009, 13:07
Здравствуйте! Извините, если это дурацкий вопрос или где-то уже обсуждалось. Малограмотная я в этих вопросах, а подсказать никто-никто не желает((((

Защита была 28 октября 2008 г., 18 ноября аттестационное дело принято в ВАК, 30 января утверждено. Вроде бы всё отлично.
Я работаю в государственном вузе. Ассистент кафедры. С 10 марта ухожу в декретный отпуск.

Во-первых, меня интересует вопрос денежный. Что должно измениться для меня в плане начисления зарплаты (или какие должны быть выплаты) и когда этих изменений ожидать? Что для этого нужно сделать, в какие сроки, к кому обратиться?

И второе - учитывая, что диплома пока нет, а есть только открытка из ВАК, имею ли я право подать заявку на переизбрание на должность старшего преподавателя? Просто если я не успею сделать это прямо сейчас, то тогда придется ждать окончания декретного отпуска.

Заранее огромное спасибо за помощь :)

Longtail
18.02.2009, 18:06
Исходя из "положения и присуждении" степень вам дается со дня успешной защиты в диссовете ВУЗа, вот с этого момента вы полноценный кандидат наук. А ВАК уже подтверждает это решение ВУЗА (ну, другой оборот дела не будем рассматривать : ) Соответственно, имеете право на добавку в 3 тыс руб за полную ставку, либо пропорционально ей, в случае если она неполная. Я полагаю, что с 28 октября по предоставлению вами справки об успешной защите, вам должны были эту сумму начислять.
Вроде так.
По поводу изменения оплаты за час, мне кажется, что она не меняется, но тут пусть более опытные коллеги меня поправят.

fazotron
18.02.2009, 18:42
Нет, не так
Решение о присуждении вступает в силу после подтверждения в ВАКе, поэтому перерасчет будет произведен с 30 января (это уже проходили).
На основании открытки (это не юридический документ) никто ничего оформлять не будет. Открыткой вас лично уведомляют (радуйтесь...), что получен такой результат. Но пока вы не принесете диплом кандидата, ОК и бух ни одного шага не сделают.
Оплата с получением степени изменится и вам разницу пересчитают, начиная с 30.01.09, но только после предъявления диплома
Это же касается и должности ст преподавателя

sonrisa
18.02.2009, 19:11
fazotron, спасибо! а диплом кандидата, я так понимаю, должны прислать в диссертационный совет, а уже они поставить меня в известность о возможности его получения. Или я неправа?

nauczyciel
18.02.2009, 19:22
sonrisa, Вы правы.

Longtail
18.02.2009, 20:49
Нет, не так
Решение о присуждении вступает в силу после подтверждения в ВАКе,

Нет, после защиты в совете. ВАК лишь подтверждает присуждение. Не открою вам ничего нового но процитирую:


http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=152&i4=22

5. Ученая степень доктора наук присуждается президиумом Высшей аттестационной комиссии ...

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование.


На основании открытки (это не юридический документ) никто ничего оформлять не будет...Но пока вы не принесете диплом кандидата, ОК и бух ни одного шага не сделают.


Совершенно верно, каюсь, был неправ.




поэтому перерасчет будет произведен с 30 января (это уже проходили).



Уважаемый fazotron, Вас нагло обманули. Перерасчет должен бысть сделан с момента защиты в совете. Т.е. в нашем случае с 28 (29) октября 2008. Подчеркну, для кандидатов, может вы о докторской говорите?
Вот теперь все верно.

LOVe
18.02.2009, 21:11
Longtail,

да, кандидату наук ученую степень присуждает диссертационный совет, а ВАК ее утверждает. Но именно эта дата утверждения ,а не защиты диссертации стоит в дипломе. Перерасчет делается на основании юридического документа (диплома) и с той даты, которая в нем стоит.

Longtail
18.02.2009, 22:26
ИМХО как юриста - это поле для суда и есть все шансы выиграть. Но раз такова практика, мало кто захочет портить отношения со своим работодателем вузом :)

Inna
18.02.2009, 22:42
И второе - учитывая, что диплома пока нет, а есть только открытка из ВАК, имею ли я право подать заявку на переизбрание на должность старшего преподавателя? Просто если я не успею сделать это прямо сейчас, то тогда придется ждать окончания декретного отпуска.

Перерасчет зарплаты Вам сделают с даты ЗАЩИТЫ.

По поводу переизбрания. Конечно, Вы можете переизибраться, кто Вам мешает? Укажете, что защита прошла, открытки получены, но диплома еще нет. Если Вас избрали на должность старшака и без степени, значит, скорее всего, и сейчас это произойдет. Конечно, Ваш плюс, что защита прошла. Но формального подтверждения у Вас пока нет.

Так что смело переизбирайтесь, ждите диплома и ребенка. :)

mike178
19.02.2009, 00:43
Но именно эта дата утверждения, а не защиты диссертации стоит в дипломе.
На новых бланках дипломов ставятся две даты: на правой стороне разворота - дата присуждения степени, на левой стороне - дата принятия решения о выдаче диплома. http://pic.ipicture.ru/uploads/090219/5KSUTp1w37.jpg

По поводу статусов и перерасчетов.

1. Кандидатом наук соискатель официально считается с момента принятия ВАКом решения о выдаче диплома кандидата наук.

2. Начисления (надбавки) за степень производятся с момента присуждения ученой степени диссоветом, при предъявлении диплома кандидата наук.

fazotron
19.02.2009, 08:00
Возможно, что судом можно что-то и выиграть, но реально перерасчет делается по дате решения ВАКа, а не по дате защиты
Действительно и общеизвестно, что кандидатом наук соискатель
становится с момента присуждения ему степени диссоветом.
Однако, решение вступает в силу официально с момента принятия ВАКом решения о выдаче диплома кандидата наук. Именно на этом основывают свои действия кадровые службы.
То есть в период от защиты до утверждения преподаватель диплома не имел и иметь не мог. Кроме того, для этого и существует процедура принятия решения, что она не у всех проходит однозначно, след. пока нет решения, нет и надбавок
Может быть у кого есть реально другие примеры? Я лично не знаю
Скорее всего бухгалтерии, не искушенные в таких тонкостях, здесь просто перестраховываются - лучше недодать, чем передать

nauczyciel
19.02.2009, 08:10
Но именно эта дата утверждения ,а не защиты диссертации стоит в дипломе
Почитайте внимательно свой диплом.
Там написано (3 страница): решением дис. совета ... № ... от ... ФИО присуждена учёная степень кандидата ... наук. Председатель дис. совета ...
На 2 странице написано: решение ВАК РФ о выдаче диплома от ... № ... Серия ДКН № ... г. Москва.

То есть учёную степень присуждает дис. совет и кандидатом наук человек становится со дня защиты. И имеет полное право именно с этого дня требовать выплату доплаты за учёную степень. Для этого в дис. совете берётся справка (выписка из той самой справки, которую дис. совет направляет в ВАК).
Эта же самая справка предоставляется в военкомат и с даты защиты даёт освобождение от службы в армии.

У меня проблем никаких не было, всё, что полагается - выплачивали на основании справки из дис. совета. Естественно, потом я принёс туда (и в военкомат) и копию диплома.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
В день защиты меня отчислили из аспирантуры и назначили старшим преподавателем по приказу ректора. Через год опять же приказом ректора перевели на должность доцента и только через три месяца выбрали на должность доцента.

LOVe
19.02.2009, 08:27
nauczyciel,

знаете, о такой мотивировке, которую я написала, говорили коллегам, причем не только у нас, поскольку вопрос о том, почему выплачивают не со дня защиты, у людей возникал.

С какой даты выплачивали мне, я не помню, честно говоря, давно это было, но, наверное, со дня утверждения, поскольку вряд ли было по-другому, если сейчас так.

Добавлено через 10 минут 11 секунд
Да, что касается должности старшего преподавателя, то это, наверное, зависит от того, как в вузе принято, а не от каких-то нормативов свыше? Знаю, что в одних вузах ждут подтверждения диплома, в других - переводят после защиты.

VesterBro
19.02.2009, 13:47
Возможно, что судом можно что-то и выиграть, но реально перерасчет делается по дате решения ВАКа, а не по дате защиты
Действительно и общеизвестно, что кандидатом наук соискатель
становится с момента присуждения ему степени диссоветом.
Однако, решение вступает в силу официально с момента принятия ВАКом решения о выдаче диплома кандидата наук. Именно на этом основывают свои действия кадровые службы.
Плюс много.
Реальная практика именно такова. Обратных примеров лично мне неизвестно. Равно как и случаев "выбивания" денег через суд.

Likhter
23.02.2009, 15:27
П О Л О Ж Е Н И Е о порядке присуждения ученых степеней:

41. Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=152&i4=22

fazotron
23.02.2009, 17:47
Что и требовалось доказать

Jacky
23.02.2009, 19:26
В порядке оффтопика: хочу предостеречь от ссылок на "Положение..." в том виде, как оно опубликовано на сайте ВАК.
Там у них устаревшая недействующая редакция, измененная (что касается конкретно пункта 41 например) еще в 2006 году.
Хорошо, что в данном случае смысл кардинально не поменялся, в актуальном тексте выброшено слово "президиумом" из второго предложения. Это, конечно, важно, но в контексте обсуждаемого вопроса особого значения не имеет.

Это я к тому, что, пока мы тут ломаем копья над юридическими нестыковками (а такая нестыковка, точнее, неясность, безусловно, присутствует) -- на оф.сайте даже некоторые принципиальные нормативные акты лежат в устаревшем виде. Увы.

Здесь было бы неплохо иметь официальное разъяснение по поводу даты начала начисления доплат. А вообще, насколько я могу судить, более распространенная практика такова, что доплата пойдет с момента утверждения ВАКом. Просто потому, что с точки зрения бухгалтерии текст "вступает в силу с даты принятия" из п.41 более весом, чем "присуждается диссоветом" из п.5 Положения. Кому пересчитали с момента защиты, тем, в общем-то, повезло. :)

sonrisa
24.02.2009, 08:34
Ой, как все сложно :)

А можно еще один вопрос: выплачивается ли "кандидатская надбавка" ежемесячно в течение декретного отпуска?

Сорри, что такие вопросы меркантильные, просто сейчас позарез деньги нужны))))

LOVe
24.02.2009, 10:07
sonrisa,

нет. Во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается какая-то определенная сумма (сколько точно, не знаю), но она с кандидатской надбавкой никак не связана. Надбавка за степень кандидата наук выплачивается во время работы, и ее размер зависит от того, насколько Вы заняты, то есть работаете ли на ставку (3000)или меньше/больше, чем ставку.

Tortoise Cat
26.02.2009, 23:16
sonrisa, мой личный опыт. Вторую открытку мне было велено отнести в бухгалтерию, после чего мне тут же начислили законные три тысячи - с даты утверждения. так что, думаю, признание открытки зависит от вуза. Попробуйте, кто его знает.

Vica3
03.03.2009, 09:19
Преамбула. В Вузе сменился бухгалтер. Диалог 5 мин назад: я - ну и где моя доплата по кандид-ой? (защита 08.11.2008, 2 открытка 30.01.2009) вместе с перерасчетом?? Ответ: какой перерасчет???? доплаты начинаются с момента ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В БУХГАЛТЕРИЮ ВУЗА. Я - а как же закон? Ответ - вот Вы мне сначала найдите этот закон, а потом морочьте голову!!!!
Просьба: если кто в курсе - дайте ссылку на последний нормативный правовой акт, указывающий на необходимость доплат и их форму (по канд.дисс) можно просто выходные данные - в сети потом скачаю.

mike178
04.03.2009, 00:47
Просьба: если кто в курсе - дайте ссылку на последний нормативный правовой акт, указывающий на необходимость доплат и их форму (по канд.дисс) можно просто выходные данные - в сети потом скачаю.
Vica3, мне удалось найти только информацию (разъяснения) на федеральном правовом портале "Юридическая россия":
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
надбавка за степень кандидата наук
12.12.2008 15:29:45 | Анна
Разъясните, пожалуйста! С какого момента должна начисляться надбавка за степень: с момента, когда докторский ученый совет присвоил степень (22.04.08), или с момента, когда ВАК, цитирую дословно, "принял решение выдать диплом кандидата наук" (17.10.08)?

Комментирует: В.В.Коробченко
18.12.2008 16:17:01


Уважаемая Анна! В соответствии с п.41 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утв. постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74, решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия решения Высшей аттестационной комиссией о выдаче диплома кандидата наук. С этого момента, то есть с момента принятия ВАК решения о выдаче диплома кандидата наук, возникает право на получение выплат за ученую степень. Для получения выплат за ученую степень необходимо предоставить диплом кандидата наук в отдел кадров Вашей организации. Поскольку выдача диплома кандидата наук на руки осуществляется позднее принятия ВАК решения о выдаче диплома, бухгалтерия Вашей организации должна произвести перерасчет денежных средств за время, прошедшее после принятия решения о выдаче диплома до его получения кандидатом наук и выплатить необходимую сумму.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот источник: http://law.edu.ru/centers/labourlaw/message_tree.asp?mID=969811205

Удачи! :)

Vica3
06.03.2009, 10:12
Спасибо, только, как показала практика - не сильный аргумент:)) буду искать далее