PDA

Просмотр полной версии : Понятия и определения в диссертации


Andriy
22.02.2009, 06:05
Добрый день. Тема моей диссертации "Совершенствование методов оценки товарной политики предприятия". так вот, в процессе работы я разработал методику оценки товарной политики и комплексный подход к оценке товарной политики..возникает вопрос, который может и должен возникнуть на защите..в чем отличие этих понятий? я вот понимаю так: метод - способ изучения предмета, методика - совокупность мтеодов изучения предмета, строго упорядоченная, комплексный подход - совок-ть методов и методик изучения объекта, охватывающая все его свойства и рассматривающая объект исследования с нескольких сторон..так ли это? и пож-та напишите свои определения словам:
метод
методика
комплексный подход
диссертация
диссертационная работа
диссертационное исследование

Мне просто кажется это спросят на защите, а в словарях не очень про это много информации, так сказать, именно с научно-экономической точки зрения

Lu4
22.02.2009, 14:02
метод
методика
комплексный подход

Я не экономист, но руководствуясь логикой, определила бы так:
метод - способ изучения чего-либо,
методика - совокупность методов и приемов изучения ... (прием - частный вариант метода).
Комплексный подход предполагает сочетание чего-то разнопланового.
Методика оценки товарной политики - это способы оценки, очевидно.
А комплексный подход к оценке товарной политики это значит, что ваша методика оценки комплексной должна быть, то есть рассматривать эту самую товарную политику с разных сторон.
Мне кажется, что термины в данном случае очень похожи - методика оценки - -способы оценки более широкое понятие, что ли, а комплексный подход - более конкретное - в данном случае акцентируется, что способы оценки носят комплексный характер.
Вы же написали, что уже разработали "методику оценки..." и "комплексный подход..." - может, пойдете от своей частности и выясните, чем в Вашем случае методика от подхода отличается..



диссертация
диссертационная работа
диссертационное исследование
Это синонимы! :)

Jacky
22.02.2009, 15:01
Ну а в поиск? Обсуждалось. Например:
Понятия: метод, методика, методология (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2080)
Можно ли говорить "диссертационная работа" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1020)