PDA

Просмотр полной версии : Задавание вопросов на конференциях


Tortoise Cat
26.02.2009, 23:23
Коллеги! В последнее время все чаще ощущаю себя какой-то белой вороной в том плане, что на конференциях задаю вопросов заметно больше, чем большинство остальных членов кафедры (точнее говоря, я задаю вопросы почти каждому докладчику, ну или через одного-двух, а большая часть коллег просто молчит). Иногда мне хочется что-то для себя уточнить, а иногда просто посмотреть, как тот или иной докладчик отреагирует на вопрос (нет, провокационных вопросов не задаю, просто реакция на отклик из зала). Собственно, вопрос: почему так? Варианта два: либо я Бог знает какая научно озабоченная (чего мне раньше не казалось - вроде бы у нас еще есть научные кадры, кроме меня), либо я спрашиваю какую-то чушь, а остальным все понятно и очевидно. Начинаю чувствовать себя каким-то ботаном, а, как известно, "женщину красить оттенок усталой обреченности". Хотелось бы услышать ваши мнения.

Inna
27.02.2009, 03:17
:):)

Возможно, дело в мотивации. Может быть, Вы увлечены своей сферой, поэтому и вопросов много. А коллеги, возможно, люди более старшего возраста, у них уже "огонь в глазах не горит", поняли, что Нобелевской премии не видать)))

Не задают вопросы не только потому, что их нет, а по разным причинам... Например: неинтересна тема доклада, не хотят публично выступать, да мало ли что еще.

Думаю, в Вашем случае это нормальное рвение в работе. Хотя встречала не вполне адекватных людей, которых интересовало буквально все, они могли сколько угодно задавать вопросы.

nauczyciel
27.02.2009, 06:41
Tortoise Cat, если честно, проблемы не понял... задавать вопросы - это нормально!

VesterBro
27.02.2009, 09:17
Tortoise Cat, Вы переживаете, что в глазах коллег выглядите как-то не так?
Не стоит, ИМХО. На то она и конференция, чтобы задавать вопросы и интересоваться.

Romeo
27.02.2009, 14:08
Иногда мне хочется что-то для себя уточнить, а иногда просто посмотреть, как тот или иной докладчик отреагирует на вопрос (нет, провокационных вопросов не задаю, просто реакция на отклик из зала).

Все нормально: люди на конференции и ходят, чтобы вопросы задавать. ;) Плохо - это когда наоборот: хочется спросить, но страшно или лень.

fazotron
01.03.2009, 07:45
Tortoise Cat, возможно, вернетесь к этому вопросу так лет через десять и вдруг окажется, что вы тоже не задаете вопросов :)

Tortoise Cat
01.03.2009, 09:13
Да, меня действительно беспокоит, как я выгляжу со стороны:) Особенно когда посмотрела позже протокол конференции - а там почти после каждого докладчика моя фамилия среди спрашивающих.

fazotron, через десять - кто его знает. Но вообще как раз люди постарше периодически о чем-то спрашивают. А я имела в виду своих ровесников, а точнее, ровесниц - тридцатилетних :) Я понимаю, когда год назад закончившие вуз молчат - сама молчала, боялась, что еще у меня после доклада спросят что-нибудь (вот ужас был). Но когда уже после защиты, да еще сама руководишь курсовыми и дипломными, как-то приходится работать над собой. Или я не в том направлении над собой работаю...

Lu4
01.03.2009, 13:27
Собственно, вопрос: почему так? Варианта два: либо я Бог знает какая научно озабоченная (чего мне раньше не казалось - вроде бы у нас еще есть научные кадры, кроме меня), либо я спрашиваю какую-то чушь, а остальным все понятно и очевидно.

Это нормально. Как раз ненормально, если у человека, занимающегося наукой и преподаванием, не возникает никаких вопросов - профессиональное равнодушие - страшное дело.
Я всегда стремлюсь задавать докладчикам как можно больше вопросов по двум причинам: или я сама об этом знаю мало, а хочется и раз случай представился, то.... или докладчик (н-р, начинающий исследователь) явно чего-то путает - тогда я вспоминаю себя, как мне помогали разобраться вопросы присутствующих, и пытаюсь "вернуть долг" - помочь другому

Начинаю чувствовать себя каким-то ботаном,
А вот это, по-моему, комплексы, с которыми надо бороться. А еще, знаете, есть т.н. комплекс отличницы (говорю, потому что у меня он тоже есть), когда стремишься сделать всегда все на все 100% - если к занятию готовиться, то до утра, если что-то делать, то так чтобы не было стыдно, если на конференцию уж попал, то чего сидеть - нужно с пользой время провести - вопросы надо задавать и пр.
Парадоксально, но люди, которые занимаются своими делами на конференциях и пр., не чувствуют, что делают что-то не так и ни капельки не озабочены тем, что вопросов не задают.

VAR
01.03.2009, 16:39
Tortoise Cat, возможно, вернетесь к этому вопросу так лет через десять и вдруг окажется, что вы тоже не задаете вопросов :)

А еще лет через двадцать вдруг снова начнете :)

LOVe
02.03.2009, 01:09
Tortoise Cat,

Если Вам интересно, спрашивайте. Для того и проводятся конференции, чтоб делиться результатами, мнениями, etc.

Paul Kellerman
02.03.2009, 20:39
Tortoise Cat

Вообще говоря, если уж спрашивать, то такие вопросы, ответы на которые будут
интересны всем, а не только лично вам одной. Точно не стоит задавать вопросы,
ответы на которые и так очевидны, или ответы на которые можно получить немно-
го порывшись в Инете и в учебниках. Кроме того есть такая вещь, как "обсудить в
рабочем порядке" - то есть после конференции в частной дискуссии, а не тратить
на это ограниченное время, выделяемое докладчикам. Даже если никто ничего не
спрашивает - это не повод забивать всю "квоту" для вопросов своими вопросами.
Ну и, наконец, вообще по жизни не стоит задавать слишком много вопросов, тем
более к каждому докладчику, это вызывает раздражение и повышенное внимание
к вам, и может аукнуться в будущем самым неприятным и неожиданным образом :)

Tortoise Cat
02.03.2009, 21:21
если уж спрашивать, то такие вопросы, ответы на которые будут
интересны всем, а не только лично вам одной.
Ну, с точки зрения лингвистики и методики преподавания языка эти вопросы не могут быть интересны мне одной :) Например: "Каким образов Вы вовлекаете в дискуссию, имеющую своей целью практику разговорного языка, неразговорчивых студентов, предпочитающих отмалчиваться?" Или "Отражает ли метонимия, как и метафора, языковую картину мира конкретного народа"?
не стоит задавать слишком много вопросов, тем
более к каждому докладчику, это вызывает раздражение и повышенное внимание
к вам, и может аукнуться в будущем самым неприятным и неожиданным образом
Это-то меня и смущает.

nauczyciel
03.03.2009, 07:24
обсудить в рабочем порядке
Очень часто это не получается - после докладов все разбегаются!
А на некоторых конференциях я встречал такую форму задавания вопросов, как "круглый стол" - отдельное время (несколько часов), отведённое специально для ответов докладчиков на вопросы.

Paul Kellerman
03.03.2009, 11:43
Очень часто это не получается - после докладов все разбегаются!
Ну что за детский сад. Докладчик - не неуловимый Джо. Можно выяснить телефон,
е-мэйл, аську докладчика и т.п. и т.д. и общаться по теме доклада сколько угодно.

Lu4
03.03.2009, 11:47
Можно выяснить телефон,
е-мэйл, аську докладчика и т.п. и т.д. и общаться по теме доклада сколько угодно.

Тогда точно за ненормального сочтут - это уже даже "не ботаник", это уже маньяк :)

IvanSpbRu
03.03.2009, 12:27
Ну что за детский сад. Докладчик - не неуловимый Джо. Можно выяснить телефон,
е-мэйл, аську докладчика и т.п. и т.д. и общаться по теме доклада сколько угодно.

Ну, полагаю, что это все же применимо не ко всем докладчикам, а с теми, кто особенно сильно заинтересовал и с кем хотелось бы наладить некое сотрудничество. Таких докладчиков обычно очень мало, не на каждой конференции такие есть

nauczyciel
04.03.2009, 06:39
Таких докладчиков обычно очень мало, не на каждой конференции такие есть
Остаётся только добавить, что я всего пару раз так общался с докладчиками. Да и не каждый докладчик станет общаться по телефону, e-mail и т.д.

VesterBro
04.03.2009, 08:58
Тогда точно за ненормального сочтут - это уже даже "не ботаник", это уже маньяк
Да и не каждый докладчик станет общаться по телефону, e-mail и т.д.
Что за ерунда, пардон? А для чего же люди вообще выступают с докладами на конференциях - неужели для того, чтобы как можно скорее после ее окончания "сделать ноги"? Если речь идет о более-менее приличной конференции, то одной из основных задач докладчика является реклама своей деятельности и самого себя, в частности. Смысла убегать, прятаться и не отвечать на телефонные звонки нет совершенно.

nauczyciel
05.03.2009, 06:18
А для чего же люди вообще выступают с докладами на конференциях - неужели для того, чтобы как можно скорее после ее окончания "сделать ноги"?
У меня опыт небольшой - участвовал в работе всего 27 конференций с 2001 года... и всегда наблюдал такое поведение участников конференций: прочёл доклад, ответил на вопросы и сбежал водку пить :)

VesterBro
05.03.2009, 09:33
У меня опыт небольшой - участвовал в работе всего 27 конференций с 2001 года... и всегда наблюдал такое поведение участников конференций: прочёл доклад, ответил на вопросы и сбежал водку пить
Да-а, встречаются иногда и такие мероприятия :) Некоторые докладчики (сама таких знаю) умудряются даже водку после конференции пить с пользой - налаживая при этом научные связи ;)

Но речь все же, наверное, не о них сейчас.

Paul Kellerman
05.03.2009, 11:48
У меня идея, нужно проводить конференции на подводной лодке после погружения :)

fazotron
05.03.2009, 13:05
И не всплывать, пока не ответят на вопросы

Fike
28.03.2009, 21:14
Сегодня присутствовала на научно-практической студенческой конференции (к сожалению в последнее время просто не получалось из-за основной работы) получила огромное удовольствие и задавала массу вопросов- иногда была работа интересной, а иногда хотелось посмотреть знание темы студентом..

key
28.03.2009, 21:20
Fike,

Быть Вам не только в Совете, но и (может быть) экспертом самой ВАК!:)

Fike
29.03.2009, 15:57
Да... одной 26 летней вдове с двумя малолетними детьми на руках как-то сказали, что она станет королевой Франции... ))
Этой вдовой была Жозефина:)

Hulio
23.04.2009, 21:06
Обычно если какие "умники" вытаскивают свои вопросики "из рюкзака", то рычу пару слов в ответ. Ибо нечего всяких там любопытных поощрять, а то спрашивают там чего не надо, ученость свою хочут показать. Вот сегодня один умник во время конференции начал меня учить как правильно фамилию одного нерусского политика выговаривать. Ну я и рыкнул: а я че говорю, не так что-ли. Тот и сник на мне свой "запал" научный развивать. А сам подумал "Лучше б минералку поставили, а то так недолго петуха пустить". А если руководитель секции интересуется, сразу же благодарю за вопрос и вежливо, так учтиво отвечаю. Кто ж с руководителем секции ссорится.:)

Варвара
24.04.2009, 11:59
Сегодня присутствовала на научно-практической студенческой конференции. :) Чуть не умерла от тоски: все доклады были жутко затянуты. Даже вопросы задавать не хотелось, хотя обычно я активно участвую. Конференция конференции - рознь! ;)

IvanSpbRu
24.04.2009, 12:46
Сегодня присутствовала на научно-практической студенческой конференции. :) Чуть не умерла от тоски: все доклады были жутко затянуты. Даже вопросы задавать не хотелось, хотя обычно я активно участвую. Конференция конференции - рознь! ;)

Согласен полностью. В том случае, если конференция затягивается, дополнительно ее продлевать своими вопросами совершенно не хочется. Правда, для этих целей как раз и существует ведущий секции, который следит за соблюдением регламента (на самом деле, очень полезная штука, здорово дисциплинирует начинающих докладчиков)

Ink
24.04.2009, 21:41
Сегодня присутствовала на научно-практической студенческой конференции. :) Чуть не умерла от тоски: все доклады были жутко затянуты. Даже вопросы задавать не хотелось, хотя обычно я активно участвую. Конференция конференции - рознь! ;)
Соглашусь. У нас последняя была два дня назад. Правда один из докладов вызвал бурю негодования у ппс :o студентка 2-3 курса под руководством старенького, но живенького д.н., профессора подготовила доклад. Хотя как сказать подготовила, - он написал она прочла. Смотрелось это нелепо - 19 летняя девочка говорит словами 60 летнего дедушки в его манере и его тоном. :eek:

Malinka
24.04.2009, 22:09
Ink, :)) Я тоже как-то нечто подобное видела, было очень нелепо

nato-zlo
30.04.2009, 16:45
Коллеги! В последнее время все чаще ощущаю себя какой-то белой вороной в том плане, что на конференциях задаю вопросов заметно больше, чем большинство остальных членов кафедры (точнее говоря, я задаю вопросы почти каждому докладчику, ну или через одного-двух, а большая часть коллег просто молчит). Иногда мне хочется что-то для себя уточнить, а иногда просто посмотреть, как тот или иной докладчик отреагирует на вопрос (нет, провокационных вопросов не задаю, просто реакция на отклик из зала). Собственно, вопрос: почему так? Варианта два: либо я Бог знает какая научно озабоченная (чего мне раньше не казалось - вроде бы у нас еще есть научные кадры, кроме меня), либо я спрашиваю какую-то чушь, а остальным все понятно и очевидно. Начинаю чувствовать себя каким-то ботаном, а, как известно, "женщину красить оттенок усталой обреченности". Хотелось бы услышать ваши мнения.

Ха-ха. Я сам такой че-нибудь как спрошу, по залу гул такой начинается, и все зырят и косятся. Один зануда доклад как растянул, чуть ли не на час, уже все сидят забыли как и про че его доклад называется. Ну он его закончил, уже хотел уходить, а я ему вопросик задал. А вопросик ему очень понравился, и он еще минут 10 на него отвечал. Так я думал что меня щас все разорвут на сотню маленьких медвежат.

Варвара
04.05.2009, 11:56
nato-zlo, вот после таких докладов вопросы задавать не стоит... :) Пусть демагог идет с миром, нефиг мучить аудиторию. Краткость - сестра таланта! :D

Ink
04.05.2009, 13:02
Регламент наше все. Не смог доходчиво изложить мысль в отведенное время - не заставляй страдать других. Поэтому всегда должен быть ответственный из жюри, следящий за отведенным временем.

nato-zlo
04.05.2009, 15:55
nato-zlo, вот после таких докладов вопросы задавать не стоит... :) Пусть демагог идет с миром, нефиг мучить аудиторию. Краткость - сестра таланта! :D
Да, наверное вы правы, пусть демагог уходит с миром:)

cordell
17.05.2009, 20:38
Я тоже люблю задавать вопросы на конференциях. Всегда по теме, но не всегда на них могут ответить. Раньше я была жуткой максималисткой и считала, что раз уж заявлена тема выступления, то докладчик должен знать по теме все. Давным-давно мы даже поссорились с подругой из-за моего неудобного вопроса на предзащите диплома. Зато сама всегда использовала формулу "Это не являлось целью данного исследования", если не знала, что ответить. Студентам советую то же :)

Feeleen
17.05.2009, 20:44
Раньше я была жуткой максималисткой и считала, что раз уж заявлена тема выступления, то докладчик должен знать по теме все.

таких, как вы, я в детстве из рогатки расстреливал.
Все знать никто не может, в первую очередь малоизвестные факты.
Или исследования по теме, которые опять же известно мало.

cordell
17.05.2009, 21:50
К счастью, я тоже это Все знать никто не может, в первую очередь малоизвестные факты.
Или исследования по теме, которые опять же известно мало. поняла. И перестала придираться.
А вот из рогатки могла бы и ответить. Чемпионкой школы по стрельбе была :)

Hulio
19.05.2009, 09:48
Все знать никто не может, в первую очередь малоизвестные факты.
Или исследования по теме, которые опять же известно мало.

Филин, слова мальчика, а не мачо. МАЧО знает все :) По крайней мере, с умным видом отбрехается. Особенно если область наук - болтология:) Ну а если вопросик девица симпатичная задает, то можно и обсудить проблемку в частном порядке :)

Меня как-то одна девица с удивлением все выспрашивала, случайно увидев мою фамилию в сетке расписания предмета культурология, как я преподаю культурологию, поскольку я ей же честно незадолго до этого признался, что в театры и музеи уже лет 20 не ходил:D И кроме высокоинтеллектуальных фильмов про то как монстры гонются за обнаженными девицами ничего не смотрю. Вот она меня и зауважала. Потом я ей сознался, что курс-то чисто теоретический.

gav
19.05.2009, 11:32
cordell
Раньше я была жуткой максималисткой и считала, что раз уж заявлена тема выступления, то докладчик должен знать по теме все
Вообще то конференция - не экзамен, и задача слушателей выступления не выявить уровень знаний докладчика. Поэтому задача "завалить" докладчика более чем странна. Но, конечно, задавать вопросы если тебе хочется чего то уточнить или если видишь, что докладчик не прав - совершенно необходимо.