PDA

Просмотр полной версии : Максимальная продолжительность рабочего дня преподавателя


Malinka
06.03.2009, 18:09
Уже который год мне дают неравномерную нагрузку, по которой получается, что в осенний семестр у меня ежедневно (включая субботы) рабочий день не менее 10-12 часов (у меня 1,5 ставки). Говорила с зав.кафедрой о равномерном перераспределении нагрузки, но бестолку, т.к. зав.каф. отговаривается, что будто и вести некому и нагрузка на кафедру также неравномерная... Но я уже чувствую, что мне так вести занятия физически тяжело. На меньшую ставку перейти не могу, т.к. нужно хоть как то жить (зарплата на ставку не достаточная)...
Есть ли какой-то регламент, ограничивающий рабочее время преподавателя?
Заранее спасибо за ответ.

Ильюшенков
06.03.2009, 19:38
а зачем Вам регламент, сами ограничьте. Если Вам досталась неравномерная нагрузка, то зав. кафедрой Вам не поможет. Учебный план составлен и его менять нельзя. Но можно обменятся предметами с каким-нибудь преподавателем у которого также неравномерная нагрузка. Если у Вас сильно много в первом семестре, то должен быть человек у которого слишком много во втором.

Lu4
06.03.2009, 19:51
Есть ли какой-то регламент, ограничивающий рабочее время преподавателя?

По-моему, по трудовому законодат-ву рабочий день должен быть не более 8 часов. Для сравнения - даже в табеле проставляют каждый рабочий день - 8, а в субботу - 7 часов.
Только вот, боюсь, изменить ничего нельзя.
Неравномерная нагрузка - кому это незнакомо... По-моему, многим, если не всем. и фраза: Вы не укладываетесь в расписание - тоже...
Мне кажется, что равномерное распределение нагрузки - это особое искусство. А то, что у нас - это рассовывание и распихивание часов:(

LOVe
06.03.2009, 23:41
Есть ли какой-то регламент, ограничивающий рабочее время преподавателя?
Заранее спасибо за ответ.

Есть постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" (в редакции от 01.02.2005 № 49).

В нем написано, что для профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов продолжительность рабочего времени (за ставку заработной платы) - не более 36 часов в неделю. Часы астрономические, а не академические.

alevtinas
08.03.2009, 23:07
Совершенно верно! При при 6-ти дневной рабочей неделе 6-ти часовой рабочий день. Но при 1,5 ставках по другому работать не получается.