PDA

Просмотр полной версии : Как быть? Преподовать или идти в ком.фирму


Наргиз
13.03.2009, 22:34
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста советом. Я являюсь к.ю.н. и теперь нахожусь в сомнениях выбора своей дальнейшей трудовой деятельности. Как вы думаете могу ли я занимаясь преподавательской деятельностью в 2-3 Вузах и в юридических колледжах получать столько же зарплаты сколько я буду получать в коммерческой фирме (на данный момент хорошему юристу в ком. фирме дают 40-50тыс.) Честно скажу я больше склоняюсь в сторону преподавания , т.к. не люблю я эти фирмы где целый день к рабочему столу прикован и никакой творческой работы, да и считаю что, для работы в ком. фирме не нужна была ученая степень. Даже если вы мне скажите, что можно с утра работать на фирме, а вечером преподавать то тогда тоже никакой личной жизни да и качество моих лекций будет очень страдать. Да к тому же в дальнейшем хочу начать писать докторскую работу . Помогите пожалуйста. Заранее всех благодарю за советы.

IvanSpbRu
14.03.2009, 02:28
В колледжах - вряд ли, но, работая в двух-трех вузах - особенно престижных и/или дорогих платных - вполне реально получать 35-50 тысяч. В принципе, 30-40 тысяч можно получать и в одном вузе, но в такие вузы довольно трудно пробиться.

Цифры выше - для доцента, для ассистента или старшего преподавателя они будут процентов на 15-20% ниже

Наргиз
14.03.2009, 09:33
Благодарю Вас, вы немного развеяли мои сомнения. Но конечно до доцента мне еще работать и работать (если я не ошибаюсь, то 2-3- года точно нужно) так как к.ю.н. я только в декабре получила, хотя на данный момент у меня лежит полу готовая монография, но в любом случае наверно нужно отработать положенные года, чтобы получить доцента. Скажите пожалуйста, а сколько в среднем сейчас за час дают?

Ann
14.03.2009, 11:23
IvanSpbRu, ваш оптимизм вызывает у меня серьезные сомнения. Про коммерческие ВУзы ничего сказать не могу, а в гос. ВУЗах заработок доцента на полную ставку со всеми надбавками около 11000- 12000 руб (это СПб). Нагрузка на ставку составляет от 16 до 21 часа в зависимости от ВУза и семестра. Т.е. если вы хотите порядка 30 тыс. заработать, то должны пахать около 48 часов в неделю ! Тут не то что о какой-то науке речи быть не может, тут только бы до койки доползти и вырубиться до светлого завтра.:D Конечно, например на подготовительных курсах заработок больше, нагрузка меньше, но туда попробуй пробейся. Есть еще вариант - репетиторство, но тут много законодательных проблем (как это оформлять, как платить налоги и т.д.) Если вы можете дать названия ВУЗов в СПб, где ситуация лучше, чем я описываю, буду очень признательна.;)

IvanSpbRu
14.03.2009, 11:50
IvanSpbRu, ваш оптимизм вызывает у меня серьезные сомнения. Про коммерческие ВУзы ничего сказать не могу, а в гос. ВУЗах заработок доцента на полную ставку со всеми надбавками около 11000- 12000 руб (это СПб).

В большинстве госвузов зарплата за полную ставку доцента составляет именно столько, Вы совершенно правы. Однако в Питере есть вузы, где реально зарабатывать по 30-40 тысяч (на полторы ставки). Точно знаю, что именно такова ситуация в институте кино и телевидения. По доходившим до меня слухам, в СПбГУ доцент получает 30 тысяч на ставку, но это уже слухи. Также получал информацию, что в Москве в МЭСИ доцент также получает 30 тысяч в месяц.

Что касается белки в колесе - тоже преувеличение. При грамотном подходе (проверено лично) 30-35 тысяч в месяц вполне можно получать, работая в трех вузах, и при этом не свесив язык набок

gav
16.03.2009, 14:46
Как будто про другую планету цифры.
У нас в вузе проректора получают не больше 40000, а доцент на полную ставку тысяч 10-12. Некоторые получают и больше, но это зависит от специализации (например, проеподаватели информатики, математики и др. общеинженерных предметов), сезона и т.п.

AlVos
16.03.2009, 15:02
Для моего ВУЗа тоже цифры заоблачные. У нас старший преподаватель (со степенью) при полной нагрузке 9000, доцент 12000, доктор наук, профессор, зав. кафедрой, член пары дисс. советов чуть больше 20 тыс.

IvanSpbRu
16.03.2009, 15:37
А принадлежность к шарашкиным или нешарашкиным конторам особого значения не имеет: все определяется количеством платных студентов, стоимостью обучения, политикой руководства (предпочитает ректор тырить все сам или делиться с сотрудниками) и дополнительной государственной или ведомственной поддержкой вуза (как, например, поддерживают вузы культуры и искусств и федеральные вузы - про последние, правда, знаю только по слухам), и наличия грантов

msElena
30.03.2009, 14:16
Судя по количеству грамматических ошибок в тексте, надо идти не работать или преподавать, а учиться на курсах русского языка...

Jacky
30.03.2009, 16:47
msElena, это вы зря в таком тоне общение на форуме начали.

msElena
30.03.2009, 17:52
Прстите, не могла сдержаться. Просто так много сейчас говорят об уровне прподавания, о подготовке абитуриентов, что просто невозможно быть неграмотным преподавателем.

Добавлено через 17 минут 40 секунд
Извините, конечно - "преподавания"...

gav
31.03.2009, 01:12
msElena
Просто так много сейчас говорят об уровне прподавания, о подготовке абитуриентов, что просто невозможно быть неграмотным преподавателем.
Из серии: "Столько говорят о вреде курения, что просто невозможно быть курящим!"
Прстите... прподавания... Извините, конечно - "преподавания"...
Когда преподавателю не хватает на нормальную клавиатуру, или, по крайней мере, на которой клавиша "о" нормально работает, о какой грамотности может идти речь?:)

Ink
15.08.2009, 19:18
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста советом. Я являюсь к.ю.н. А в адвокаты податься не хотите? У нас именно так и делают - вроде все довольны.

Vica3
15.08.2009, 19:47
Идти в фирму. потом почасовиком в вуз:)

Ink
15.08.2009, 19:52
Идти в фирму. потом почасовиком в вуз:)
А может лучше внешним совместителем на 0,25?

Vica3
15.08.2009, 20:06
может лучше внешним совместителем на 0,25?
или так:)

nato-zlo
16.08.2009, 06:31
Мечта Идиота, т.е. моя: получить к.ю.н. создать свою юр. фирму и подрабатывать в вузе (я очень люблю институтскую жизнь).