PDA

Просмотр полной версии : Уведомление о новых сообщениях.


LOVe
13.03.2009, 22:53
Раньше при появлении в какой-либо теме, где оставляла комментарий, нового сообщения мне в почтовый ящик приходило уведомление, что кто-то ответил. Было очень удобно. Теперь же этого не стало почему-то... Это временно или уведомления упразднили?

Jacky
14.03.2009, 01:05
Вообще ничего не делал.
Проверьте:
1. В настройках Мой кабинет - Опции - Методы подписки на темы (какой вариант в выпадающем списке там стоит, если Без уведомления, попробуйте поставить нужный)
2. Посмотрите в папке со спамом на почтовом сервере, м.б. письма фильтруются.

Если не поможет, будем дальше смотреть.

LOVe
14.03.2009, 13:56
У меня в методах подписки стоит "моментальное уведомление по электронной почте". Я как его с самого начала выбрала, так ничего не меняла. Сейчас проверила, да, все правильно. В папке со спамом ничего нет. В принципе, там вообще в последнее время спама нет. Может, на сервере ужесточили фильтрацию и из-за этого не только спам, но и подписки не проходят? Хотя раньше все уведомления приходили не в "сомнительные", а во "входящие". У меня ящик на mail.ru

Jacky
14.03.2009, 16:07
Надо думать.
У кого-нибудь еще есть аналогичная проблема?

Um
14.03.2009, 16:41
Сейчас специально подписался на одну тему и подтверждение пришло нормально.
Вот прямо с этой темой еще проверим на всякий случай.

(Аккаунт Um это служебный бот администрации).

Jacky
14.03.2009, 16:52
Такс, ну вот получил уведомление, всё как положено.

Уважаемый(ая) Jacky,

Um только что ответил в теме, на которую Вы подписались, - Уведомление о новых сообщениях. - в разделе О сайте и форуме Портал аспирантов.

Эта тема расположена по адресу:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3745&goto=newpost


В общем, что еще могу посоветовать.
Попробуйте в настройках переключить опцию на "Без подписки" и снова вернуть в "Моментальное уведомление".
И проверьте, есть ли темы, на которые вы хотите получать уведомления, в списке подписки (и добавляются ли они туда автоматически), можно сделать тему в тестовом форуме для пробы.

PS. а вообще если честно, mail.ru почтовый сервер не из лучших, у меня хотя есть там ящик, но давно им не пользуюсь. И не очень понятно, почему у вас папка "сомнительные" пустая. Этот конкретный ящик нигде не засвечен что ли?

LOVe
16.03.2009, 23:44
В общем, что еще могу посоветовать.
Попробуйте в настройках переключить опцию на "Без подписки" и снова вернуть в "Моментальное уведомление"

Так и сделала. Оба раза результат изменений сохраняла. Посмотрю, что получится, о результате напишу.

И проверьте, есть ли темы, на которые вы хотите получать уведомления, в списке подписки (и добавляются ли они туда автоматически), можно сделать тему в тестовом форуме для пробы.

Темы в списке подписки есть и автоматически добавляются. Перед вот этим сообщением написала два комментария, в подписках те темы появились.

не очень понятно, почему у вас папка "сомнительные" пустая. Этот конкретный ящик нигде не засвечен что ли?

Вообще-то, этот адрес есть на всеобщем обозрении на первой странице анонсного блога, который я веду. Адрес ящика, конечно, есть и в строке адреса блога, но те, кто блогами мало пользуется, этого не знают, и я его специального на первой странице в "эпиграфе" поместила. Висит он там уже год. Еще, кроме данного форума, зарагистрирована с него на трех ресурсах, тоже нормальных. Вот и все.

Jacky
17.03.2009, 16:27
Мне за последние несколько дней пришло подряд четыре запроса от разных пользователей, которые пожаловались, что им не приходит письмо для подтверждения регистрации. У всех четверых, какая неожиданность, почта на mail.ru

В общем, я практически уверен, что недоставка почты, любых уведомлений, как подтверждения подписки, так и уведомлений о новых сообщениях, это их (mail.ru) рук дело. Этот сервер давно известен своим достаточно странным, скажем так, алгоритмом пополнения своих антиспамовых стоп-листов, который приводит вот к таким вот результатам. В данном случае не повезло нашему сайту, который не понравился по каким-то причинам их роботу.

Попробую с ними связаться, а вообще, как уже говорилось, сам я давно не пользуюсь ящиком на mail.ru -- и по этой причине тоже.

Более того. Учитывая ситуацию, и не дожидаясь дальнейшего развития событий, официально уведомляю, что в этого момента указание в профилях вновь регистрирующихся пользователей любых адресов сервера mail.ru (@mail.ru, @inbox.ru, @list.ru, @bk.ru) не рекомендуется в связи с тем, что доставка на эти адреса уведомлений (регистрация, восстановление пароля, подписка на темы и другие) не может быть нами гарантирована.

В качестве альтернативы предлагается использовать, например, почтовый адрес на gmail.com

LOVe
17.03.2009, 19:40
Сегодня утром я написала в службу поддержки mail.ru, изложив суть проблемы. Ответа они мне не прислали, только уведомление о том, что запрос принят и будет рассмотрен в течение 5 дней. Только что зашла в ящик, там 3 уведомления. Первое вот по этой теме и еще два, которые были оставлены в других темах чуть позже. Не знаю, писали ли Вы им, приняли ли они во внимание то, что написала я, еще ли что там у них случилось, но уведомления, кажется, начали приходить.

Jacky
17.03.2009, 19:53
LOVe, я им писал. Но понимаете, это до следующей проблемы. Могу обрисовать цепочку. Почему вообще происходит блокировка рассылок форума, при том, что спам тут никто не рассылает?

Во-первых, если форум отправляет достаточно много уведомлений о подписках на темы, подтверждений регистрации и т.д., то это получается своего рода "рассылка" и при определенных объемах, а тексты писем в данном случае почти идентичные, все это режется в mail.ru на уровне ip адресов, с которых идет рассылка. Не нравится это им, видите ли.

Есть еще один вариант попасть под санкции: существуют вирусы, рассылающие спам, проставляя в адрес отправителя рандомные адреса из адресной книги почтового клиента зараженного компьютера. Соответственно, проходит массовая спам-рассылка или вирусная рассылка якобы от имени нашего адреса. Мудрые алгоритмы mail.ru автоматически кидают адрес в спам-лист.

Что происходит дальше? Белых списков у них нет (точнее, они отказываются делать такие списки), т.е. каждый раз нужно отслеживать вручную блокировку своих адресов и снова писать с просьбой о разблокировке.

Очень многих это уже достало, если посмотрите по интернету, найдете массу форумов и рассылок, где в момент регистрации вам скажут: не используйте адрес мэйл.ру (лист.ру, бк.ру), т.к. рассылки и уведомления вам приходить не будут.

В общем, я уже с этим сталкивался, и если сейчас разблокировали, очень хорошо, но в том случае, если ситуация повторится, просто программно установлю запрет на указание почты mail.ru при регистрации. Потому что сидеть и активировать людей вручную и отвечать всем на вопросы "где мои подписки", "почему не приходит письмо о смене или напоминании забытого пароля", "почему я не могу активировать аккаунт", у меня нет ни времени, ни желания.

nauczyciel
29.07.2009, 17:41
Jacky, недели две уже не приходят уведомления на e-mail о новых сообщениях. В личных настройках всё как всегда, как надо (#2), сервер yandex письма от Портала не фильтрует.

Jacky
30.07.2009, 16:19
Возьму на контроль, быстрой реакции не обещаю, т.к. нахожусь далеко от места "постоянной дислокации" и тут не очень удобно все эти технические проверки делать.

Вообще, в силу упомянутых ранее чудо-алгоритмов борьбы со спамом, функция уведомлений по e-mail принципиально нестабильна.

Добавлено через 3 часа 7 минут 46 секунд
Хочу заметить, что мне уведомления приходят нормально. На gmail.com
Так что форум уведомления рассылает исправно.

Есть пара соображений по улучшению ситуации, но реализовать можно будет не ранее второй половины августа (а скорее начала сентября).

LOVe
03.08.2009, 21:29
У меня уведомления тоже не приходят. Последнее было 17 июля. Ящик все так же на мейле.

Jacky
04.08.2009, 19:11
Ну видимо, снова в черный список закинули нас на почтовых серверах мэйл.ру и скорее всего яндекс.ру тоже.
Это видно по очередной порции запросов мне на админское мыло о том, что не приходят письма-подтверждения регистрации на форуме. У всех почта на mail.ru и иногда на yandex.ru
Уже надоело, честно говоря, заколебал этот mail.ru не знаю, как. Пользуйтесь гуглом. :)
Ближе к концу августа попробую что-то сделать с рассылками, потерпите пока.

Добавлено через 21 час 23 минуты 21 секунду
После очередного запроса на разблокировку нас в очередной раз удалили из блеклиста mail.ru так что рассылки и уведомления должны скоро восстановиться. С почтой яндекса пока вопрос не решен.

Если у кого-то имеются проблемы с другими почтовыми серверами, кроме mail.ru и yandex.ru -- отписывайтесь.

Jacky
11.10.2009, 01:54
Вспомнил об этой теме. Хочу отметить, что сейчас (не с этого момента, а уже в течение некоторого времени), ситуация должна была нормализоваться.

Тем не менее, еще раз хочу подчеркнуть, для тех, кто только собирается зарегистрироваться на форуме: нежелательно использование почтовых адресов mail.ru и напротив, рекомендуется gmail.com

Vica3
11.10.2009, 10:00
Jacky, у меня на яндекс уже сто лет сообщения не приходят (не наезда ради [ибо от уведомлений мне смысла нет], а исторической справедливости для:) )

Jacky
11.10.2009, 14:29
Да, нестабильно. Будем думать дальше.

Добавлено через 22 минуты 28 секунд
Точнее, у нас-то все стабильно (надеюсь), а вот представления некоторых почтовых серверов о борьбе со спамом приводят к выплескиванию вместе с водой и ребенка. Иногда.

PS.
рекомендуется gmail.com

mariko
20.10.2009, 21:56
не знаю куда написать-если не туда-переместите сообщение.
а можно ли пользоваться кнопочкой НОВЫЕ СООбЩЕНИЯ В ТЕМАХ В КОТОРЫХ Я ПИСАЛА? а то по почте уведомления не удобно, на многих форумах есть такая ф-я. у вас такое возможно? (а то я наверное блондинко-не нашла)

Jacky
20.10.2009, 22:08
mariko, вопрос не очень понятен.
Можно подписаться на любую тему без рассылки уведомления по e-mail. Ссылка в верхнем правом углу Опции темы - Подписаться на эту тему.

Можно сделать так, что все темы, в которых вы что-то написали, будут автоматически идти в подписку. В левом верхнем углу Мой кабинет - Опции - Методы подписки на темы - Без уведомления по электронной почте.

Далее, и в первом и во втором случаях достаточно зайти в Мой кабинет и перед вами будет список обновленных тем, на которые вы подписаны.

LOVe
15.02.2010, 00:28
Опять перестали приходить уведомления... Со второй половины сегодняшнего дня, точнее, вчерашнего уже.

Jacky
15.02.2010, 00:39
Что, mail.ru в очередной раз проявляет дебилизм бдительность? Честное слово, рекомендую забыть об этой почтовой системе как о страшном сне и пользоваться, например, gmail.com

Я отправил на всякий случай очередной запрос на разблокировку.
Вот здесь форма, просто для справки.
http://win.mail.ru/cgi-bin/support_bl
Текущий ip 195.2.240.107

Ink
15.02.2010, 01:02
Я бы сказал, что проблема не столько в mail.ru, сколько в количестве сайтов на одном IP

Jacky
15.02.2010, 01:22
Да нет, сайты на одном ip имеют место, но это именно "фирменная" фишка mail.ru вот эти бесконечные блокировки с последующей разблокировкой. Я еще не слышал, чтобы на тот же гмэйл жаловались. Он просто фильтрует спам эффективно и все, никого не напрягает своими блоками. У мэйлру это сплошь и рядом. Недаром на некоторых форумах просто запрещают при регистрации адреса на mail.ru т.к. это потом постоянная головная боль в виде писем от пользователей "а мне не приходят рассылки, подписки, восстановление пароля и т.д."

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Даже Шахиджанян на днях жаловался на мэйлру. И его достали. :D
А его, надо сказать, надо достать довольно сильно, чтобы получить в свой адрес комментарии в подобных выражениях, как по ссылке ниже.
http://1001.ru/arc/businessman/issue1819/

Ink
15.02.2010, 01:49
Спам листы - это вообще тонкая материя. Кстати, на прошлой неделе, я наблюдал наш ip в двух китайских листах.

Jacky
15.02.2010, 16:26
Да и фиг бы с ними, с этими китайскими листами. Борьба со спамом, бессмысленная и беспощадная, по крайней мере, с помощью таких вот методов. Я например знаю, что наш ip уже год висит в листе SORBS -- но уж конечно не собираюсь платить им $50 за делистинг.
Не та аудитория у нас, чтобы об этом беспокоиться. А вот постоянные проблемы с мэйлру, это более актуально. Но что поделать, сервис раскручен, люди все равно будут там регистрировать почту и получать... Сервис, ага.

Добавлено через 14 часов 21 минуту 47 секунд
Получил вот... Проверяйте, у кого уведомления на mail.ru
Насчет "нескольких минут", это очень оптимистично, но в целом должно начать работать. До следующего бана.

Добрый день!

Ваш IP (195.2.240.107) удален из черного списка. Нормальное хождение почты с него на сервера Mail.Ru возобновится через несколько минут.

С уважением, Служба поддержки пользователей компании Mail.ru