PDA

Просмотр полной версии : Подготовка диссертации к рассмотрению в совете


miroshka
18.03.2009, 10:09
ФОрумчане, помогите, пож-та.
Ситуация следующая. В начале апреля мне необходимо подать документы в совет. Все готово, но есть одно НО.
В апреле должна выйти моя последняя ВАКовская статья. Это уже решенный вопрос. Знаю все ее реквизиты, кроме номеров страниц в вестнике. А ведь публикации необходимо указывать... и после подачи документов в совет вносить исправления в диссер нельзя. Как быть в этой ситуации? При этом дата защиты будет определена с учетом того, что должен пройти месяц с момента последней публикациии. Звонил в редакцию научного журнала... там номера страниц назвать не смогли или не захотели. :smirk:

Добавлено через 10 минут 17 секунд
в вестнике мне было предложено не указывать номера страниц... а просто указать кол-во печатных листов. Это допускается?
Как вариант ... допустить "опечатку" в номерах страниц. Что думаете?

Riper
18.03.2009, 10:54
Думаю что лучше не упоминать статьи которые находятся "в печати" в самой диссертации. Можно упомянуть в списке работ (по утвержденной форме) который идет в аттестационное дело с пометкой "в печати".

Представьте себе что статья не выйдет (все может быть, согласитесь. вероятность "облома" не нулевая пока событие "выход журнала на бумаге" не произошло). И что тогда будет? Ваше упоминание о данной статье в диссере будет выглядеть как подлог. Оно вам надо?

ПС: до защиты диссертация никуда не идет. Она будет только в библиотеке института где вы защищаетесь. Так что если до защиты вы увидите в живую номер журнала со статьей, то при неплохих отношениях с председателем совета можно будет заменить экземпляр в библиотеке, ну и, конечно, те экземпляры который пойдут в ВНИИТЦ и РГБ после защиты.

Gevorg
18.03.2009, 16:42
При этом дата защиты будет определена с учетом того, что должен пройти месяц с момента последней публикациии.

Это тоже требование ВАК ?

miroshka
18.03.2009, 17:48
Думаю что лучше не упоминать статьи которые находятся "в печати" в самой диссертации. Можно упомянуть в списке работ (по утвержденной форме) который идет в аттестационное дело с пометкой "в печати".

Представьте себе что статья не выйдет (все может быть, согласитесь. вероятность "облома" не нулевая пока событие "выход журнала на бумаге" не произошло). И что тогда будет? Ваше упоминание о данной статье в диссере будет выглядеть как подлог. Оно вам надо?

ПС: до защиты диссертация никуда не идет. Она будет только в библиотеке института где вы защищаетесь. Так что если до защиты вы увидите в живую номер журнала со статьей, то при неплохих отношениях с председателем совета можно будет заменить экземпляр в библиотеке, ну и, конечно, те экземпляры который пойдут в ВНИИТЦ и РГБ после защиты.
Обидно не указывать статью... т.к. по сути диссертация была готова уже в январе. Для подстраховки решили еще одну ВАКовскую статью опубликовать...

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Это тоже требование ВАК ?

не знаю, чье требование.... наверное ВАК.
Если указываешь статью, то необходимо чтобы защита прошла не ранее месяца с момента ее опубликования.

Gevorg
18.03.2009, 19:47
Для подстраховки решили еще одну ВАКовскую статью опубликовать...

О какой подстраховке идет речь? Сейчас достаточно и одной ВАК-овской статьи.

Если указываешь статью, то необходимо чтобы защита прошла не ранее месяца с момента ее опубликования.

Где это написано?

miroshka
18.03.2009, 19:52
О какой подстраховке идет речь? Сейчас достаточно и одной ВАК-овской статьи.



Где это написано?

Решили опубликовать ВАКовскую статью, полностью отражающую результаты исследования.

Где написано... на вскидку не скажу.

Olafson
18.03.2009, 20:04
О сроках выхода публикаций до защиты, видимо, нужно смотреть <<Положение о порядке присуждения ученых степеней>>, III, п.27.

miroshka
16.04.2009, 15:50
возникли сомнения по поводу того, что считать моментом публикации...
скажем журнал месяца Х.... а защита, скажем, 16-го числа месяца (Х+1)... месяц прошел?
Физически журнал будет готов, а соответственно и публикация, в начале месяца (Х+1)...
но номер-то месяца Х... причем в печать все это подписано задним числом... т.е. в месяце (Х-1).
Какие будут мнения?

Olafson
16.04.2009, 16:57
журнал месяца Х.... а защита, скажем, 16-го числа месяца (Х+1)... месяц прошел?

Ндеяться на это в общем положении не стоит; Да и зачем? пройдет месяц, и это обстоятельство будет неважно. Если сроки -- не <<горят>>:) -- можно защищаться в другой обойме:)

Jacky
16.04.2009, 17:16
miroshka, мы где-то обсуждали по поводу момента публикации. Можно посмотреть поиском, но вообще, если подходить формально, я бы сказал так: не надо смотреть, когда там и что подписано в печать и было готово физически.

Расчет более простой. Номер журнала с вашей статьей, допустим, апрельский. Соответственно, можно считать, что публикация вышла "в народ" 1 апреля. Соответственно 1 мая месяц прошел.

Иначе тут долго можно рассуждать, когда журнал напечатали, да когда он фактически попал в торговую сеть или разослан подписчикам... Этим не будет заниматься никто.

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Добавлю. Дело в том, что нормативные требования установлены в расчете на "нормальное" течение дел. Что будет, если произойдут какие-то сбои, никого не волнует. Соответственно, и в данном случае подразумевается, что апрельский номер журнала печатается в марте, начинает рассылаться подписчикам в конце марта и поступает в почтовые ящики и торговые киоски в начале апреля.

Ситуации, когда апрельский номер фактически выходит в июне из-за недостатка финансирования или каких-то внутренних редакционных проблем, нигде не регламентированы и что делать в этом случае, вам никто не скажет. Это сугубо ваши проблемы. Так что старайтесь публиковаться заранее и в таких журналах, которые выходят по графику.

miroshka
16.04.2009, 18:31
Ндеяться на это в общем положении не стоит; Да и зачем? пройдет месяц, и это обстоятельство будет неважно. Если сроки -- не <<горят>>:) -- можно защищаться в другой обойме:)

пути назад уже нет... автореферат разослан :)

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
miroshka, мы где-то обсуждали по поводу момента публикации. Можно посмотреть поиском, но вообще, если подходить формально, я бы сказал так: не надо смотреть, когда там и что подписано в печать и было готово физически.

Расчет более простой. Номер журнала с вашей статьей, допустим, апрельский. Соответственно, можно считать, что публикация вышла "в народ" 1 апреля. Соответственно 1 мая месяц прошел.

Иначе тут долго можно рассуждать, когда журнал напечатали, да когда он фактически попал в торговую сеть или разослан подписчикам... Этим не будет заниматься никто.

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Добавлю. Дело в том, что нормативные требования установлены в расчете на "нормальное" течение дел. Что будет, если произойдут какие-то сбои, никого не волнует. Соответственно, и в данном случае подразумевается, что апрельский номер журнала печатается в марте, начинает рассылаться подписчикам в конце марта и поступает в почтовые ящики и торговые киоски в начале апреля.

Ситуации, когда апрельский номер фактически выходит в июне из-за недостатка финансирования или каких-то внутренних редакционных проблем, нигде не регламентированы и что делать в этом случае, вам никто не скажет. Это сугубо ваши проблемы. Так что старайтесь публиковаться заранее и в таких журналах, которые выходят по графику.

спасибо... я рассуждал примерно таким же образом.
По поводу дис. совета не переживаю... люди адекватные, ситуацию смогу объяснить. А вот реакция ВАКа беспокоит :rolleyes:

Olafson
16.04.2009, 19:02
По поводу дис. совета не переживаю... люди адекватные, ситуацию смогу объяснить. А вот реакция ВАКа беспокоит

ВАК еще и меня беспокоит. Есть место и вере в научной деятельности:)! (Молимся за Вас -- не могу сказать:)), болеем, что ли!

fazotron
16.04.2009, 19:23
Добавлю к Jacky, что при этом вы обязаны продемонстрировать диссовету к моменту защиты как минимум наличие (фактическое) этой самой публикации

Olafson
16.04.2009, 20:16
При этом, не будучи на короткой ноге с самим ВАКом, дОлжно получать беспокойство о невыполнении формальных требований (и это очевидный минус нашего квалифицирования). Остается желать самого хорошего -- желаю в превосходной степени!

key
18.04.2009, 16:15
в вестнике мне было предложено не указывать номера страниц... а просто указать кол-во печатных листов. Это допускается?
Как вариант ... допустить "опечатку" в номерах страниц. Что думаете?
Думаю, на момент предоставления диссертации в совет можно допустить "опечатку" (оставить пустые хуже - возникнут лишние вопросы). Пока в совете раскачаются и назначат дату защиты, ко времени печати автореферата, возможно, страницы вы уже уточните. Тогда тупо замажете неправильные штрихом в предоставленных совету и оппонентам экземплярах, и делов-то :)

Olafson
18.04.2009, 20:59
Много ли ВАКовских опусов? Если один, то я бы пожелал его сделать лапидарным, без сучка и задоринки.