PDA

Просмотр полной версии : Конференции в США. Поделитесь опытом участия


defenson
19.03.2009, 19:50
Коллеги-аспиранты, думаю кто-нибудь из Вас принимал участие в конференциях зарубежом, в частности в США. Поделитесь свои опытом плиз. Особо интересует процесс получения визы и подводные камни в это процессе. :)

nauczyciel
20.03.2009, 08:14
кто-нибудь из Вас принимал участие в конференциях зарубежом
За рубежом участие в конференциях принимал. Но не в США.

Особо интересует процесс получения визы
Посмотрите внимательно информацию на сайте консульства. По моему опыту, проблем обычно не бывает. Отношение консульств благожелательное, мне пару раз вообще консульский сбор отменяли - бесплатно визу ставили (Шенген).

defenson
20.03.2009, 12:50
По моему опыту, проблем обычно не бывает.
Это вам повезло. У меня уже проблемы, я скорее всего не поеду из-за их дурацкой бюрокартии. И консульский сбор содрали очень не маленький - 4800 руб.

IvanSpbRu
20.03.2009, 13:44
Отношение консульств благожелательное, мне пару раз вообще консульский сбор отменяли - бесплатно визу ставили (Шенген).

Это в Шенгене, американцы в этом плане гораздо более негуманные

gav
20.03.2009, 16:02
Да, мне тоже за полтора часа без всяких очередей сделали шенгенскую визу в посольстве Германии - в окно отдал паспорт, из того же через полтора часа и получил.

VAR
20.03.2009, 16:51
Коллеги-аспиранты, думаю кто-нибудь из Вас принимал участие в конференциях зарубежом, в частности в США. Поделитесь свои опытом плиз. Особо интересует процесс получения визы и подводные камни в это процессе. :)
Все камни надводные - необходимо личное собеседование в посольстве или консульстве, смысл которого не столько в самом собеседовании, сколько в обязательном дактилоскопировании. Сколько Вам туда ехать - можете прикинуть:
http://moscow.usembassy.gov/uploads/dM/xt/dMxtOnVFpiwEHkyaq9B4EA/consulates.jpg

Так что лишний раз подумайте, стоит ли конференция в США потраченного времени и денег. Если хочется выступить за рубежом, куда проще это сделать в Европе.

defenson
20.03.2009, 17:06
необходимо личное собеседование в посольстве или консульстве
Да, это я уже прошёл. Это ерунда, ехать было не далеко до Москвы. Да и жить у меня там есть где. Тут вопрос в том, сколько они будут мурыжить документы после собеседования.
стоит ли конференция в США потраченного времени и денег
Во-первых, конференция узкая, по моему направлению, и проходит в очень удобные сроки для меня. К тому же у меня свой интерес - родственники живут в том же городе где и конферецния будет. Так что на жилье опять сэкономлю.

VAR
20.03.2009, 17:28
вопрос в том, сколько они будут мурыжить документы после собеседования.

Если в конце собеседования сотрудник консульства сказал Вам, что виза утверждена, то паспорт с визой Вам должны были выслать в течение 3 дней.

defenson
21.03.2009, 20:04
что виза утверждена, то паспорт с визой Вам должны были выслать в течение 3 дней
Нет, он сказал, что им необходимы дополнительные административные процедуры.

Carro
23.03.2009, 05:09
я была, но довольно давно. конференция была в Вегасе. Там часто проводят конференции. Визу получила легко, но это было до всех событьий, в 2000. Кажется они звонили приглашающей стороне, точно не знаю. Получила все за 1 день.

defenson
23.03.2009, 20:31
, но это было до всех событьий, в 2000
Да, сейчас процедуры ужесточились.