PDA

Просмотр полной версии : Родственники двоечников


Malinka
20.03.2009, 15:35
Работаю в техническом ВУЗе (государственном). Впервые пришлось столкнуться с мамашками и папашками двоечников, которые стараются буквально выбить из преподавателя хотя бы тройку... У меня профильный предмет для данной специальности, веду целый поток около 70 человек. Из 70 на положительные оценки сдали около 65. В итоге осталось только 5 двоечников, которые не сдали экзамен с 3-х разовой пересдачей с комиссией... (в их зачетке кроме моего предмета не сданы также и другие предметы). Но видимо, т.к. я девушка решили дожимать меня...
Как в этом случае вести себя преподавателю? Есть ли защищающий закон? Неужели студентам и их родственничкам можно всё? Веду лекции уже 6 лет. Почему мы ещё и таким образом должны тратить здоровье и нервы за честный труд?

gav
20.03.2009, 16:29
Полностью согласен с Вами. Скорее всего, тут дело нашей российской ментальности. Меня больше всего в Германии поразило отношение к этому вопросу. Там даже в голову никому не приходит дискутировать на эту тему с преподавателем. Там считается, что экзаменационная оценка совершенно независит от преподавателя. То есть исключительно студент (ну, может быть, еще неблагоприятное стечение обстоятельств) виновны в плохой оценке, и проподаватель ничего не может поделать. А у нас, почему то, считается, что преподаватель "царь и бог" и может выбирать оценки по своим вкусовым предпочтениям, может "с барского плеча" и "тройку" поставить вместо "двойки"

Malinka
20.03.2009, 21:38
Меня просто возмущают подобные действия и самое главное, что остальные преподаватели воспринимают это как должное... и стараются двоек не ставить даже заслуженных...

VAR
20.03.2009, 22:10
у нас, почему то, считается, что преподаватель "царь и бог" и может выбирать оценки по своим вкусовым предпочтениям
А преподавателю ничто не мешает так делать. Оценка кому нужна? Студенту.

gav
20.03.2009, 23:27
VAR
А преподавателю ничто не мешает так делать. Оценка кому нужна? Студенту.
Вот. Это наша ментальность. А на самом деле оценка нужна обществу, чтобы отделять "зерна от плевел".

Malinka
21.03.2009, 00:09
VAR, но ведь далеко не все преподаватели такие. Я знаю, что многие как раз завышают оценки, в том числе и я. Какой смысл заваливать студента? Разве что делать совсем нечего или полностью неадекват?

VAR
21.03.2009, 01:04
VAR, но ведь далеко не все преподаватели такие. Я знаю, что многие как раз завышают оценки, в том числе и я. Какой смысл заваливать студента? Разве что делать совсем нечего или полностью неадекват?
Ну так то что Вы написали, как раз и подтверждает тезис о субъективизме преподавателя. Раз уж Вы сами признаетесь, что завышаете оценки, а студентов-двоечников заваливают только "полные неадекваты". И если такую практику Вы считаете нормальной и само собой разумеющейся, то чем Вас смущает толпа двоечников и их родителей. Они ведь знают, что оценки ставятся субъективно. И Вы знаете.

IvanSpbRu
21.03.2009, 01:27
Раз уж Вы сами признаетесь, что завышаете оценки, а студентов-двоечников заваливают только "полные неадекваты".

Мне кажется, под "полным неадекватом" имелись в виду совершенно неадекватные студенты, а не преподаватели.

Но ту сразу возникает вопрос - и тут я соглашусь с VAR - если в принципе известно, что преподаватель выставляет оценки субъективно, то на него может быть оказано давление с целью убедить поставить более высокую оценку

nauczyciel
21.03.2009, 11:54
Какой смысл заваливать студента?
Чтобы он занялся каким-нибудь полезным делом вместо просиживания штанов в ВУЗе.

Cobra
21.03.2009, 13:15
Меня тоже очень сильно интересует эта тема, даже, помнится, плакалась года два назад на страницах форума.
Понятно, что родители двоечников абсолютно правы - преподаватель может поставить любую оценку на своё усмотрение, иначе бы они действительно не ходили и не просили.
А вот у кого ещё есть рефлексия на такую тему. Допустим, у вас учатся два глупеньких студента, прям совсем глупеньких и неспособных освоить предмет. Один при этом чей-то сын (или дочь, не принципиально), поэтому его "тройка" - вопрос решённый, так как есть чёткое указание сверху - поставить, а второй дурашка - ничей ни родственник, ни приятель и его судьба в ваших руках. Возникает ли у вас рефлексия на тему: "Ставить или не ставить?"

Feeleen
21.03.2009, 13:28
Рефлексия возникает постоянно. Ибо постоянно попадаются круглые идиоты или окончательные дуры. Однако проблема рефлексии решилась очень просто: все равно отчисляют лишь самых неисправимых, посему принимаю зачет или экзамен по нескольку раз, заставляю хоть что-то выучить (т.е. на "три"), ставлю оценку, давая понять, что человек, в принципе, на нее особо не наработал.

Lu4
21.03.2009, 14:53
а второй дурашка - ничей ни родственник, ни приятель и его судьба в ваших руках. Возникает ли у вас рефлексия на тему: "Ставить или не ставить?"

.... я всегда начинаю думать, а не сломает ли моя "двойка" человеку жизнь...
поэтому мучаю студента, мучаюсь сама, пока сама себя не убеждаю в том, что теперь могу честно, не кривя душой, поставить ему "тройку"

nauczyciel
21.03.2009, 16:30
Возникает ли у вас рефлексия на тему: "Ставить или не ставить?"
Никаких проблем нет - если сдал - ставлю, если не сдал - не ставлю (за исключением комиссии).

gav
21.03.2009, 17:29
VAR, IvanSpbRu, очень точно подмечено!
Если в ментальности самого преподавателя заложено осознание субъективности оценки, и зависимости ее от препоавателя, а не только от знаний студента, то чему, в принципе, удивляться нажиму двоечников и их родителей.

IvanSpbRu
21.03.2009, 17:48
Рефлексия возникает постоянно. Ибо постоянно попадаются круглые идиоты или окончательные дуры. Однако проблема рефлексии решилась очень просто: все равно отчисляют лишь самых неисправимых, посему принимаю зачет или экзамен по нескольку раз, заставляю хоть что-то выучить (т.е. на "три"), ставлю оценку, давая понять, что человек, в принципе, на нее особо не наработал.

Поступаю точно так же - принимаю зачет и экзамен по много раз, пока человек не овладеет необходимым минимум. Если, несмотря на все мои старания, этого не получилось, человек идет на комиссию

Paul Kellerman
21.03.2009, 18:19
Блин, ладно двойку... Так у нас как-то на защите дипломов одному тройку
поставили. Студент - морда 3 на 4, пальцы веером. Руководитель - молодой,
скромный, интеллигентный, вежливый, добрый (не то что я, злобный гризли).
Так вот не прошло и получаса после объявления оценок защиты, руководи-
телю начала мамаша этого студента названивать и стала выговаривать как
какому-то нерадивому дворнику, типа, почему тройку поставили? Типа, он
как руководитель, должен был защищать интересы своего дипломника и т.п.
Руководитель весь красный стоял, пытался что-то робко возразить, а мама-
ша, как заправская рыночная торговка турецким тряпьем, наезжала на него.
Орала в трубку так, что во всей комнате всем было слышно то что в трубке.

Malinka
23.03.2009, 12:50
PavelAR, Вы привели очень хороший пример.
Ну и как на такое реагировать? Какое право имеют родители двоечников вести себя подобным образом?

IvanSpbRu
23.03.2009, 13:00
PavelAR, Вы привели очень хороший пример.
Ну и как на такое реагировать? Какое право имеют родители двоечников вести себя подобным образом?

Никакого. И это надо пресекать - если потребуется, в жесткой форме

Malinka
25.03.2009, 13:00
IvanSpbRu, так это собственно и сабж. Как пресекать то? Кто должен это контролировать? И, кстати, почему деканаты шлют двоечников по 10-му разу на 10-ю пересдачу по одному и тому же предмету, несмотря на бесчисленное число красных линий (хотя у тех же двоечников имеются долги и по другим предметам)? Слышала, что некоторые студенты и их родители окольными путями узнают домашние адреса преподавателей и ходят даже к ним домой, чтобы выбить оценку? Кто должен это контроливать? И как?

Альбина
25.03.2009, 15:32
И, кстати, почему деканаты шлют двоечников по 10-му разу на 10-ю пересдачу по одному и тому же предмету, несмотря на бесчисленное число красных линий (хотя у тех же двоечников имеются долги и по другим предметам)?
у нас, например, по этому поводу четкое указание сверху, если студент бюджетник, то после завала с комиссией, сразу приказ на отчисление, больше никаких пресдач! а если на договорной основе, то пожалуйста, хоть 10 пересдач, пока у вас терпения хватает-принимайте, главное, чтобы до конца семестра дотянуть, чтобы деньги шли в университет, чтобы не возвращать студенту, а потом уже либо вы ставите, либо студента отчисляют, но уже деньги за семестр уплачены и ушли на нужды университета:)

Feeleen
25.03.2009, 19:03
[Слышала, что некоторые студенты и их родители окольными путями узнают домашние адреса преподавателей и ходят даже к ним домой, чтобы выбить оценку? Кто должен это контроливать? И как?

А это уже повод обратиться в правоохранительные органы.

Malinka
25.03.2009, 19:12
Feeleen, да согласна. Только вот не понятно, почему люди (родственники двоечников) позволяют себе такое? На каком основании? Ведь они сами не захотели бы, чтобы к ним домой приходили посторонние люди и чего то от них требовали и не давали нормально жить...

Paul Kellerman
25.03.2009, 19:54
домашние адреса преподавателей
У нас такую информацию сложно получить, если препод только сам не дал свой
адрес, то ни кафедра, ни деканат, ни учебное управление, ни тем более первый
отдел, ни отдел кадров такую информацию не предоставит (за разглашение мож-
но схлопотать не только увольнение, но и более серьезное преследование, поско-
льку преподаватель может оказать еще и параллельно сотрудником ОКБ, работа-
ющего с секретной технической документацией со всеми отсюда вытекающими).

Кто должен это контроливать?
У нас в авангарде всегда стоят деканат и учебное управление, и там родителям ну
очень популярно объясняют ситуацию их отпрыска и возможные варианты их дейст-
вий, причем максимально дают понять, что хождение за преподом бессмысленно, и,
как ни странно, действительно, родителей студентов на своей кафедре я видел от
силы не более 2-3 раз за прошедшие 15 лет. А уж про преследование и тем более в
месте проживания вообще ни разу не слышал... Максимум - звонят по телефону, и
на эти звонки мы отвечаем с таким же тоном и "радушием", как и военкоматчики :)

VAR
25.03.2009, 20:10
У нас такую информацию сложно получить, если препод только сам не дал свой адрес, то ни кафедра, ни деканат, ни учебное управление, ни тем более первый отдел, ни отдел кадров такую информацию не предоставит
А про существование ресурсов типа http://www.nomer.org/ родственники двоечников, естественно, не в курсе.:D

Paul Kellerman
25.03.2009, 20:22
http://www.nomer.org/
Может и в курсе, но почему-то все равно приходят выяснять в вышеупомянутые
инстанции вуза с завидным упорством :) С чего это вдруг? Надо будет спросить :)

Malinka
25.03.2009, 21:26
У нас в авангарде всегда стоят деканат и учебное управление, и там родителям ну очень популярно объясняют ситуацию их отпрыска и возможные варианты их действий, причем максимально дают понять, что хождение за преподом ессмысленно, и, как ни странно, действительно, родителей студентов на своей кафедре я видел от силы не более 2-3 раз за прошедшие 15 лет. А уж про преследование и тем более в месте проживания вообще ни разу не слышал... Максимум - звонят по телефону, и на эти звонки мы отвечаем с таким же тоном и "радушием", как и военкоматчики
PavelAR, зато наши деканаты с радушием отправляют родителей с двоечниками прямо на кафедру, дабы мы с ними и разбирались... :(

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Да, домашние адреса и личные телефоны преподавателей находят через знакомых или окольными путями (уж не знаю какими)... В любом случае, узнать где была утечка инфы (кафедра, деканат, учебное управление, первый отдел, отдел кадров и т.п.) - невозможно

IvanSpbRu
25.03.2009, 21:33
IvanSpbRu, так это собственно и сабж. Как пресекать то? Кто должен это контролировать? И, кстати, почему деканаты шлют двоечников по 10-му разу на 10-ю пересдачу по одному и тому же предмету, несмотря на бесчисленное число красных линий (хотя у тех же двоечников имеются долги и по другим предметам)? Слышала, что некоторые студенты и их родители окольными путями узнают домашние адреса преподавателей и ходят даже к ним домой, чтобы выбить оценку? Кто должен это контроливать? И как?

Не допускать в принципе должен вуз, а если попался особо упертый родитель - то преподавателю придется пресекать самостоятельно, в случае необходимости ставя в известность кафедру, деканат и т.д.

Впрочем, ситуации бывают еще веселее - к вопросу о платных вузах. Был случай - студент, особо не блиставший, но и не двоечник, нормальный середняк, доучился до конца вуза, а на защите диплома председатель ГАК (из сторонней организации и человек-новичок в высшем образовании, кто-то с производства), ничтоже сумняшеся вкатал товарищу пару. То есть тот должен был остаться без диплома. В вуз заявился кто-то из его родителей и устроил скандал - парень все пять лет отучился на платном и повод для разборки был следующий: как это так, парня тянули пять лет, чтобы содрать деньги за обучение, а теперь вот хотите оставить без диплома? А почему раньше не отчислили в таком случае? Дело дошло чуть ли не до суда, в итоге товарищу разрешили повторно проучиться год и по новой защитить диплом, но суть проблемы в том, что с платниками все не так просто

Olafson
25.03.2009, 21:50
Вариация темы: за <<двоечника>> по каким-то причинам просит коллега с другой кафедры. Проявляет несознательность. Влияет на атмосферу в коллективе.

Feeleen
26.03.2009, 00:18
Feeleen, да согласна. Только вот не понятно, почему люди (родственники двоечников) позволяют себе такое? На каком основании? Ведь они сами не захотели бы, чтобы к ним домой приходили посторонние люди и чего то от них требовали и не давали нормально жить...

Ну, ответ прост - отсутствие совести.
Это все равно, что спросить: а почему этот отморозок грабил и убивал людей? на каком основании? он же не захотел бы, чтоб его ограбили и убили.

Malinka
26.03.2009, 22:07
Feeleen, :D

Ann
27.03.2009, 12:19
Все, что вы тут рассказываете - это детские игрушки по сравнению с грубыми реалиями жизни современного преподавателя. Я совместитель, работаю одновременно в ВУЗе и в НИИ. У меня в лаборатории в НИИ есть еще один совместитель- преподаватель, теперь уже бывший. Он был вынужден уволиться из ВУЗа, т.к. к нему в темном переулке подошла пара-тройка мордоворотов и пригрозила, что если он не поставит господину Имярек зачет, то всю жизнь будет работать на лекарства, если вообще сможет работать. Вот и как в таком случае быть? Только не надо мне сказки рассказывать про заявление в милицию и прочие правозащитные органы. Во-первых непонятно, как сей факт доказать, во-вторых даже если заявление примут, пока будут это дело рассматривать, его десять раз покалечить успеют.

VAR
27.03.2009, 18:00
Он был вынужден уволиться из ВУЗа, т.к. к нему в темном переулке подошла пара-тройка мордоворотов и пригрозила, что если он не поставит господину Имярек зачет, то всю жизнь будет работать на лекарства, если вообще сможет работать. Вот и как в таком случае быть? Только не надо мне сказки рассказывать про заявление в милицию и прочие правозащитные органы. Во-первых непонятно, как сей факт доказать, во-вторых даже если заявление примут, пока будут это дело рассматривать, его десять раз покалечить успеют.
А чего спрашивать, когда все и так ясно? Вы же написали, что Ваш коллега больше не работает в этом вузе. И сказки про какую-то там милицию Вам рассказывать не надо.

По-хорошему, Имярека надо после подобных бесед взять, прессануть в кабинете зам. декана и выкинуть из вуза. Однако для этого надо, чтобы за рядового препода вступилось руководство. А, извиняюсь за цинизм, "слить" всегда проще, чем вступится. Тем более, если Имярек - блатной.

Paul Kellerman
27.03.2009, 20:24
в темном переулке подошла пара-тройка мордоворотов и пригрозила
Такое бывает, если вуз - коммерческая лавка, не особо разборчивая в абиту-
риентах, набирают всякую гопоту, лишь бы было платежоспособно. Кроме того,
не имеет никакой собственной охраны и прочих силовых структур, работающих
в тесном сотрудничестве с местной милицией, и не заботится о своих преподах.
Ну и помимо этого с самого 1-го курса балуют студента вместо того, чтобы все
6 лет держать в строгом ошейнике, давая по ушам за малейшее непослушание.

Сам факт наличия большого отряда НД, который имеет обширный спектр случаев,
при которых он может применить обширный спектр воспитательных мероприятий,
в качестве "бонуса" к которым в большинстве случаев прилагается отчисление,
гарантированно настраивает студента на смирный, послушный и обреченный лад.

Однако, вовсе не угроза наказания и отчисления - главный инструмент. Главное,
все-таки, высокий уровень сознания. Студенты нашего вуза сами по себе подня-
лись на такой уровень, что просто для них будет ниже своего достоинства опус-
каться до методов, описанных Ann. А потом их свои же однокурсники загнобят :)

Malinka
27.03.2009, 22:03
PavelAR, какое у вас такое хорошее и правильное руководство ВУЗа! Хорошо, что хоть где-то есть порядок

VAR
27.03.2009, 23:44
Ну и помимо этого с самого 1-го курса балуют студента
Описанные явления как правило и происходят на 1-м, максимум на 2-м курсе. Хотя вузы Северного Кавказа и вузы с большой концентрацией ЛКН могут быть исключением.

Malinka
28.03.2009, 21:45
Описанные явления как правило и происходят на 1-м, максимум на 2-м курсе. Хотя вузы Северного Кавказа и вузы с большой концентрацией ЛКН могут быть исключением.
VAR, а вот у нас и на 4-м не редкость :( не говоря уж, о 2-м и 3-м. Притом что у нас далеко не Кавказ

key
28.03.2009, 22:14
Да, на занятия теперь многие покупают контрмарки. Это (господствующее) сознание можно ли одолеть? преподаватели=клоуны. Так говорит один мой коллега (не я), может одолеть пару негодяев в подворотне (данные позволяют). Печально воспроизводство (теперь наладившееся) этого сознания.

Архаичное выражение теперь -- властители дум :):). Но классового сознания ведь тоже еще нет?(?)

VAR
29.03.2009, 00:39
Да, на занятия теперь многие покупают контрмарки. Это (господствующее) сознание можно ли одолеть? преподаватели=клоуны.

Если абитура привыкла так учиться в школе, в которой давным давно полный бардак и беспредел, то можно подумать, переступая порог заведения с надписью "университет", она разом отказывается от этих "традиций".

Cobra
29.03.2009, 10:38
абитура привыкла так учиться в школе
преподаватели=клоуны
Школа - школой, но ведь это сознание не на пустом месте возникло. Не нужно во всём обвинять студентов. Преподаватели тоже хороши. Давайте не будем делать вид, что нам ничего не известно о "продаже" методичек, "подарках" и т.п. Достаточно почитать посты тов. Hulio на этом форуме.
Когда я называю сумму своей зарплаты, то люди обычно хихикая говорят: "Ну, зарплата это ведь далеко не основной источник дохода преподавателя." Так что сами нечистые на руку "сеятели разумного, доброго, вечного" создали себе и остальным такой имидж, так что нечего теперь удивляться.
Физическое воздействие на несговорчивых - тоже не студенческое изобретение. Достаточно вспомнить сколько юристов, чиновников, предпринимателей каждый год погибает при невыясненных обстоятельствах.
Единственное, что меня удивляет зачем люди, которым нужен просто диплом идут в серьёзный вуз при наличии огромного количества "фабрик по выдаче дипломов" в виде коммерческих Университетов Всего.

Maksimus
29.03.2009, 12:55
Единственное, что меня удивляет зачем люди, которым нужен просто диплом идут в серьёзный вуз при наличии огромного количества "фабрик по выдаче дипломов" в виде коммерческих Университетов Всего.
Ничего удевительного здесь нет - престижно. Кому сейчас нужен диплом Заборостроительного?

IvanSpbRu
29.03.2009, 13:10
Единственное, что меня удивляет зачем люди, которым нужен просто диплом идут в серьёзный вуз при наличии огромного количества "фабрик по выдаче дипломов" в виде коммерческих Университетов Всего.

Потому что зачастую люди хотят серьезный диплом пока еще котирующегося учебного заведения, только и всего

Hulio
30.03.2009, 15:24
ну, прямо отвечая на вопрос Малинки и не философствуя по поводу убогости росийской системы ВО и противоправности российского менталитета, адекватному начинающему преподу (то есть, не имеющему реальной поддержки в деканате и прочих административных отделах) можно предложить следующее:
1. выяснить политику ВУЗа и конкретно кафедры относительно местных студентов-идиотов (как клинических,так и просто запущенных неучей - впрочем, и тем и другим не место в ВУЗе, но это уже утопия). То есть, если вся рота (ВУЗ или кафедра) шагет в ногу, а какой-то прапорщик (то есть препод) нет, то скорее всего, именно он и станет жертвой лихой каваллерийской атаки родителей двоечников и групп поддержки - то есть банального наезда. Причем политика в отношении двоешников с дневного отделения , вечернего и заочного может существенно отличаться как на уровне ВУЗа, так и отдельно взятой кафедры. Лично я всегда, в начале учебного года и затем перед экзаменом уточняю "политику" у заведующего кафедры и (или) у крысок из учебного отдела ( во избежание ненужных недоразумений);
2. Ведя занятия и раздавая оценочки следует придерживаться хотя-бы видимости беспристрастности - чтобы убогие студенты формально придраться ни к чему не смогли. Это касается как и любимчиков, блатных, так и заведомо "провальных" личностей, - кандидатов на неуд ( а опытный препод таких субъектов за пять минут первого лекционного занятия выявляет - и как правило такой прогноз и оправдывается, особенно при введении рейтингово-бальной системы);
3. Ставя неуд, подробно объясняйте "убогим дегенератам" почему и за что они заслужили такую немилость, однако оставляйте ложную надежду на возможную хорошую оценку - при условии что выучат, конечно. Разумеется, это "выше их сил", но до поры, до времени они ходят тихо и не бегают по корридорам и кабинетам, а там и комиссия :-)) И как-бы вы уже ни при чем. При этом все своим видом показывайте, что Вы не такой тип, с каким можно делать всё что угодно. Тут обсуждалась проблема "визитов вежливости" - так обычно наведываются к самым слабым - я лично свой сотовый на двери кафедры всегда вывешиваю - так ни один идиот за все годы не побеспокоил не по делу. Боятся зря беспокоить - человек наверное я такой, добрый и душевный.
4. Если прибегает группа поддержки, как правило под вечер, на последнюю допсу перед комиссией, то лучше притвориться "рабом на галерах" - мол от меня ничего не зависит, такова политика начальства, слишком поздно, короче "болезнь лечению не поддается" :-)) - мол, идите убогие на комиссию, пусть там с Вами "специалисты" занимаются. Если родители прибегают раньше срока - то есть после неуда на экзамене, вежливо с ними беседуйте , не нужно людям, у которых "мир рушится" хамить, их и так жизнь покарала тупым чадом, однако вежливо посылайте их в направлении подальше от кафедры, чтобы не приходили в дальнейшем. Если совсем буянят, отсылайте к заведующему кафедрой, пусть бегают, пока не устанут или инфаркт не заработают (был такой реальный случай - правда с девкой- студенткой - пока с заместителем заведующего кафедрой по воспитательной работе минут сорок спорила , права качала - сердечко подвело - вышла в корридор и стала заваливаться, короче, увезли бедолагу на скорой);
5. Ну и на самый крайняк, если буйные не успакаиваются, неплохо иметь под рукой номер телефона охраны, поддерживать с ними хорошие отношения. Мальчикам-преподам, как и любому мужчине, нужно иметь при себе ножичек, ну а девушкам завести реального парня, который не только может встретить и проводить в период обострения маниакально-агрессивных болезней, то есть сессии , но и своим видом мысль о возможных наездах отвадит (если нетю такого, конечно).

Ну а для слабаков, самый простой способ - ставить всем подряд пятачки - тогда Вас все будут любить, как и мертвых зеленых американских президентов :-))

IvanSpbRu
30.03.2009, 17:02
Мальчикам-преподам, как и любому мужчине, нужно иметь при себе ножичек


С ножом на экзамены ходите?:cool:

nauczyciel
30.03.2009, 18:01
был такой реальный случай - правда с девкой- студенткой - пока с заместителем заведующего кафедрой по воспитательной работе минут сорок спорила , права качала - сердечко подвело - вышла в корридор и стала заваливаться, короче, увезли бедолагу на скорой
У меня такое тоже было - вышла от меня такая субтильная студентка с двойкой и осела в коридоре. Вызвал скорую, студентку увезли и больше я её не видел.

Hulio
30.03.2009, 18:30
У меня такое тоже было - вышла от меня такая субтильная студентка с двойкой и осела в коридоре. Вызвал скорую, студентку увезли и больше я её не видел.

Да, уважаемый, это крутяк, еще четыре звездочки и Вы - АСС
;)

А студентка это не моя была, и вообще я - не я , это зама завкафедрой студентка была. Правда на следующий день в моё отсутствие пришел на кафедру какой-то местный "участковый" - на меня жаловаться. Расселся на моем стуле, и требует завкафедрой. Ему говорят нетю его. Тогда требует заместителя - тоже нетю. Тогда он начал другой преподше на меня жаловаться: мол , я какую-то студентку не отметил, а ей , бедняжке плохо стало, скорую вызвали и увезли. Я потом выспрашивал во всех "СВОИХ" группах про боевые потери , но таковых не обнаружилось. А на следующий день мне секретарша сказала, что зам. завкафедрой (старый такой перец) уже очередную звездочку у себя на столе вырезал. Обидно:mad:

С ножом на экзамены ходите?:cool:

Ну так, хорошее успокоительное средство для особо буйных индивидуев и вещь полезная - очень даже по жизни помогает - какому студентику рефератик проколоть и подшить, кому бумажку отрезать. Многих студентиков от завышенных требований и необоснованных претензий ко мне отговаривает. Вот и рады , что живые и при позитивных оценках уходят. Даже спасибо говорят. Да и молва разносится, что с "психом" лучше не связываться. Поэтому и двоечники хвосты поджимают:-))

Malinka
30.03.2009, 20:56
Hulio, отвечу по пунктам.
1. Выяснить политику ВУЗа и конкретно кафедры относительно местных студентов-идиотов не получится, т.к. честно не скажут… В любом случае ответ стандартный: «принимать экзамен как положено».
2. Да, кандидатов на «неуд» видно, как правило, на втором занятии;
3. Ставя неуд, я не объясняю, почему такая оценка, т.к. они знают и сами, что за пустой лист без ответов другие оценки не ставятся, хотя если бывают такие вопросы показываю им их ответы и указываю на все ошибки и т.п.
4. Если прибегает группа поддержки, то прибегает уже после комиссии. И деканат не смотря ни на что снова выдает им индивидуальные ведомости на очередную сдачу экзамена, причем и зав.каф. тоже в очередной раз пишет на этой ведомости мою фамилию и несколько других для комиссии… Но что неприятно - эта группа поддержки начинает то умолять преподавателя поставить оценку, то кричать на него, то вообще вести себя непредсказуемым образом и непременно хотят встретиться с глазу на глаз…
5. Охраны в нашем ВУЗе нет как таковой…

Paul Kellerman
30.03.2009, 21:36
Вызвал скорую, студентку увезли и больше я её не видел.
У нас все проходят медкомиссию при поступлении, а потом ежегодно. У вуза своя
поликлиника, на кардиограмму там смотрят, в первую очередь. Так что, максимум,
что бывает - девичьи слезы. Но, учитывая то, что обычно в группах 2-3 девушки и
20-30 парней, то с утешителями и желающими помочь по учебе проблем у них нет.

mike178
30.03.2009, 23:51
Hulio,

Расселся на моем стуле
А стул у вас подписанный, небось? И бархатная подушечка на нем лежит? :cool:

nauczyciel
31.03.2009, 06:56
У нас все проходят медкомиссию при поступлении, а потом ежегодно
У нас тоже проходят медкомиссию. Всё-таки наши выпускники отвечают за безопасность движения на железной дороге.
Но этот случай, видимо, комиссия проглядела :(

Думаю, в этом семестре история повторится - понабрали каких-то сине-зелёных дохляков. Ужас! :(

обычно в группах 2-3 девушки и 20-30 парней
Аналогично. Иногда бывает, что девушек вообще нет.

Hulio
31.03.2009, 13:41
Выяснить политику ВУЗа и конкретно кафедры относительно местных студентов-идиотов не получится, т.к. честно не скажут… В любом случае ответ стандартный: «принимать экзамен как положено».
Вероятно, Вы не в фаворе и Вам не доверяют. Или сошли за "местную дурочку". Мне поначалу, как новенькому, тоже так иногда в некоторых заведениях отвечали... В некоторых прямиком говорили. Будьте настойчивее или спросите "бывалых"


Если прибегает группа поддержки, то прибегает уже после комиссии. И деканат не смотря ни на что снова выдает им индивидуальные ведомости на очередную сдачу экзамена, причем и зав.каф. тоже в очередной раз пишет на этой ведомости мою фамилию и несколько других для комиссии… Но что неприятно - эта группа поддержки начинает то умолять преподавателя поставить оценку, то кричать на него …
Тут либо одно из двух, либо все сразу:
1. в деканате по каким-то ведомственным соображениям решили, что эти студентики нужны для массовости и "телефонировали" об этом Вашему завкафедрой;
2. Всем и все уже проплачено, а Вы в пролёте как фанера над Парижем. А родственники и группа поддержки так наглеют, поскольку защищают "вложенные инвестиции" за "открытие сессии" в деканате и, возможно, в Вашего завкафедрой. А тут Вы, как сказал великий и всемогущий ДАМ, "бизнес кошмарите". Нехорошо-с. Так и на следующий год в почетной и престижной должности преподавателя могут не оставить.

то вообще вести себя непредсказуемым образом и непременно хотят встретиться с глазу на глаз…
ждут-с, когда Вы свою цену назовёте, как и все остальные. А сами предложение , от которого Вы "не сможете отказаться" не называют, потому что боятся "три копейки" переплатить. Да и бегает к Вам , скорее всего, в основном отребье, которое всю сессию целиком в том же деканате проплатить и "закрыть" не в состоянии.


Вот такие у меня соображения по поводу Вашей конкретной ситуации.
А практический совет таков - себя пожалейте и при таком наплевательском отношении к Вам со стороны начальства, не мните себя "последним барьером на пути невежества" - и живите себе спокойно:)

Malinka
31.03.2009, 16:59
Да и бегает к Вам , скорее всего, в основном отребье, которое всю сессию целиком в том же деканате проплатить и "закрыть" не в состоянии.
Hulio, именно :) Как Вы угадали?


А тут Вы, как сказал великий и всемогущий ДАМ, "бизнес кошмарите". Нехорошо-с.
Возможно и так :D Даже и не думала до сих пор про "бизнес". Считала, что диплом должны всё же выдавать за определенный набор знаний, навыков и т.п. Никто как то не говорил, что это может быть "бизнес"... Но что же будет в таком случае с образованием? Это же ужасно...


А практический совет таков - себя пожалейте и при таком наплевательском отношении к Вам со стороны начальства, не мните себя "последним барьером на пути невежества" - и живите себе спокойно
Спасибо за совет. Склоняюсь к тому же или вернее обстоятельства склоняют к тому, к сожалению

nauczyciel
31.03.2009, 21:54
что же будет в таком случае с образованием? Это же ужасно...
Не сдавайтесь, поступайте по совести!

Malinka
01.04.2009, 15:34
nauczyciel, не хотелось бы сдаваться, но вынуждают... нет поддержки ни в чем... как ни грустно...

marusia
08.04.2009, 10:02
Господа, а что делать, если товарищ, у которого я деньги брать отказалась за то, что его дочке помогла, дополнительно с ней позанималась ( вроде по-человечески просил помочь, ситуацию объяснял), эти деньги мне на телефонный счёт перевёл? А я ему эту сумму перевела обратно! А он опять положил! А у меня денег ограниченное количество, я ему не могу бесконечно класть! Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Hulio
08.04.2009, 10:46
Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Это грустно вдвойне, поскольку , возможно у того человека на руках осталось два чека (распечатки) о том, что он на Ваш сотовый определенную сумму положил. Это еще хуже, чем втихаря (без свидетелей) взятку в лапу принять. Хорошо, если он их выбросил. А если кому передаст, могут и шантажировать. Типа , документально оформленная взятка. Так что все может быть не только грустно и печально, но и жутко.

А мораль такова - номерами сотовых перед всякими "душевными людьми" не разбрасывайтесь. И помните, в нашем ущербном обществе ни одно доброе дело не станется безнаказанным. Вот.

А практический совет таков - сохраняйте квитанции об обратном переводе н-ое количество лет. Объясните дебилу конкретно, чтобы так не делал. Пригрозите ему заявлением в прокуратуру. Может и успокоится. И если у Вас хорошие отношения с начальством ( И ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ) сообщите об инциденте. Ну а если Вы с начальством собачитесь или подвох чуствуете, или что коллеги подсидеть могут - об этом инциденте лучше умолчать. ....

marusia
08.04.2009, 11:12
Вы совершенно правы. Впредь буду умнее.

Paul Kellerman
08.04.2009, 13:32
деньги мне на телефонный счёт перевёл
Боюсь придется отказаться телефонного номера и взять другой, возможно даже
у другого сотового оператора. Попробовать также объяснить оператору старого
номера свою ситуацию, чтобы он все средства перебросил обратно настойчиво-
му взяткодателю и после этого заблокировал номер (возможно при этом опера-
тор потребует от вас компенсировать его "издержки", раз уж он теряет потенци-
альные деньги, тут уж придется с этим смириться). И конечно же при этом полу-
чить необходимые документальные подтверждения о проведенной операции... В
общем ищите подходы к оператору, меняйте номер и больше его не раздавайте.

В прокуратуру ходить не стоит, поскольку нелегко будет доказать, что именно
тот человек клал деньги вам на счет (любой может подойти к автомату и поло-
жить любую сумму на любой сотовый номер и остаться полностью анонимным).
Однако угроза заявления лишней не будет, ибо в такой ситуации чеки обернут-
ся против него в виде улик (если их найдут у него в кармане или жилище - он
сразу же из разряда подозреваемых перейдет в разряд обвиняемых) и поэтому
он ради собственного же благополучия избавится от них, а если даже не изба-
вится, не будет забывать, что чеки - обоюдоострые, самому можно порезаться.

IvanSpbRu
08.04.2009, 19:49
Господа, а что делать, если товарищ, у которого я деньги брать отказалась за то, что его дочке помогла, дополнительно с ней позанималась ( вроде по-человечески просил помочь, ситуацию объяснял), эти деньги мне на телефонный счёт перевёл? А я ему эту сумму перевела обратно! А он опять положил! А у меня денег ограниченное количество, я ему не могу бесконечно класть! Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Идиотский вопрос - а Вы уверены, что деньги положил именно он? Автоматы принимают деньги анонимно...А вот если он Вам позвонил и сообщил, что кинул деньги на счет - тогда и стоит объяснить неприемлемость такого поведения

marusia
08.04.2009, 22:25
Сегодня сумму положила обратно (дежа вю), с товарищем поговорила как смогла жёстко. Пообещал:"Я больше не буду"(цитата).Чеки сохранила на всякий случай. Номер всё-таки придётся поменять. На душе полегчало, а то пакостное какое-то чувство. Друзья, спасибо за дельные советы!

gav
08.04.2009, 23:09
А мне не очень понятна такая принципиальность. Тратить собственные деньги, только лишь бы ее продемострировать. Вы помогли человеку, человек хотел отблагодарить. Ваше право отказаться, дать понять, что Вам это неприятно. Достойный человек поймет и вежливо извинится. Недалекий вот так "всучит". Ну всучит и всучит, попросите оператора перевести эти деньги на счет детского дома или какой-нибудь бабушки. А переводить обратно и т.п., мне кажется, чрезмерной педантичностью, граничащей с ханжеством.

Hulio
09.04.2009, 08:10
Марусь, думаю что все будет ок, так что не переживай. Думаю, что номер менять - это излишество, так как больше тебя этот "спонсор" "бескорыстными" пожертвованиями не побеспокоит. И на всякий случай прибереги чеки. Удачи.

marusia
09.04.2009, 08:55
gav, а мне неприятно, когда человек настойчиво пытается всучить мне деньги, причём не один раз, не понимая слов человеческих. Тут станешь принципиальной! Уже и правда начинает тревогу вызывать. Если так уж сильно хотел отблагодарить, цветочки какие-нибудь принёс бы и успокоился. Я бы взяла.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Hulio, второй раз совершенно прав

Hulio
09.04.2009, 09:11
А мне не очень понятна такая принципиальность. Тратить собственные деньги, только лишь бы ее продемострировать. Вы помогли человеку, человек хотел отблагодарить. Ваше право отказаться, дать понять, что Вам это неприятно. Достойный человек поймет и вежливо извинится. Недалекий вот так "всучит". Ну всучит и всучит, попросите оператора перевести эти деньги на счет детского дома или какой-нибудь бабушки. А переводить обратно и т.п., мне кажется, чрезмерной педантичностью, граничащей с ханжеством.

г-н Гавкин, представьте такую ситуацию: мне группа студентов переводит за успешную сдачу экзамена или за "репетиторство" на сотовый 100 штук (по пять с физического лица). Сумма не такая уж большая, но мне на года 3 хватит - абонетская плата 2,5 штук в месяц:) Разумеется, как благородный человек, я перевожу деньги ( ну не на сирот, конечно, Деточкины уже не почете, а например, в фонд обучение бедуинов Синайского полусотрова языку народа Суахили). Только у правоохранительных органов от моего благородного поступка слеза не проступит, и будет это квалифицированно как "подлог документов" - экзаменационной ведомости
(так как преподы не чиновники и статья взятка к ним не катит). И в качетве вещдока именно распечатки чеков будут предъявлены. А сколько я получил такими документально подтвержденными переводами - штуку или сто штук - это никого волновать не будет.;)

gav
09.04.2009, 09:35
marusia
gav, а мне неприятно, когда человек настойчиво пытается всучить мне деньги, причём не один раз, не понимая слов человеческих. Тут станешь принципиальной! Уже и правда начинает тревогу вызывать. Если так уж сильно хотел отблагодарить, цветочки какие-нибудь принёс бы и успокоился. Я бы взяла.
Человек, всучивающий деньги, конечно, не прав. Но и тому, которому всучивают, тоже не надо перегибать палку. Тратить свои деньги, чтобы отдать обратно - это абсурд. В итоге получается, Вы сами себе положили на счет определенную сумму, притом без своего же желания. А может, Вы эти деньги хотели на что то другое потратить, а тут вынуждены увеличить свой баланс. В выигрыше оказывается, разве что, оператор сотовой связи. Это только одна сторона проблемы. Другая сторона - никому от вашего проявления принципиальности лучше не станет. Отсюда эта принципиальность ложная, ханжеская, то есть нравственно отрицательная.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Господин Хулио, Ваша ситуация имеет мало общего с обсуждаемой. То, что Вы советуете (хранить чеки и т.п.) - никому не нужная абсурдная перестраховка, попахивающая паранойей, Вы бы еще переехать в другую страну, сменить пол, сделать пластическую операцию marusia посоветовали.

marusia
09.04.2009, 09:40
gav, я согласна, что осталась в убытке, скажем так. Но что делать, раз уж попала в такую ситуацию( наверное, из-за собственной недальновидности).А от проявления принципиальности станет лучше лично мне. И папаша, может быть, в следующий раз несколько раз подумает, прежде чем что-то сделать.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
gav, пластическая операция, это, конечно, круто. Надеюсь, до такого не дойдёт

gav
09.04.2009, 09:57
marusia
А от проявления принципиальности станет лучше лично мне
Если дело только в этом, и это лишь эгоистичное Ваше желание, тогда подобная принципиальность немногим лучше поведения этого "папаши". А, по-моему, даже хуже. Он, возможно, думает, что хочет сделать приятно человеку, которому он благодарен. А Ваше нежелание принимать деньги он, возможно, расценивает как стеснительность. В таком случае весь его "грех" в том, что он недостаточно понимает, недостаточно корректен. Но с точки зрения его уровня культуры его поступок вполне нравственен, и, как минимум, не эгоистичен. Ваша задача, как культурного человека, дать ему понять, что Вы понимаете и признательны ему за желание Вам помочь, но для Вас очень неприятно брать деньги, и он Вас очень обижает этим. Если он не поймет (а в этом будет как его, так и Ваша вина), то проявлять в ответ злобу и подобную эгоистичную принципиальность не стоит. Единственное возможно положительное следствие из такой принципиальности – это то, что человек поймет, что так делать не стоит. Но если уж он не понял это после разговора с Вами, то после подобного жеста вряд ли поймет. Скорее всего, он подумает, что Вы неадекватны (и будет, в общем то прав, с его позиций). В итоге Ваша принципиальность нужна только Вам, отсюда ее принципиальная безнравственность. Если Вас гложет то, что Вы не хотите использовать эти деньги – отдайте их нуждающимся. Таким образом, и человек будет удовлетворен, что Вас отблагодарил (конечно, лучше бы он понял, что так поступать не стоит, но это лучше, чем он просто посчитает Вас неадекватной, да и Вы проявите свой эгоизм), и Вы не будете чувствовать свою вину, так как деньги пошли не лично на Вас, а на благое дело.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
marusia
gav, пластическая операция, это, конечно, круто.
Вы, видимо, очень симпатичная, раз пластическая операция для Вас страшнее смены пола :)

marusia
09.04.2009, 10:16
Во-первых, не упускайте из виду, что я с ним побеседовала, и постаралась всё объяснить. Что если я говорю "Спасибо, не надо", то это и значит "не надо". Что не всегда сложности во время учёбы решаются подобным образом. Уверяю вас, далеко не всегда! И вообще, я считаю, что потакать подобному - это означает вредить авторитету университета и развращать студентов. Тут папе надо как-то изменить позицию именно в отношении дочери, которая только на втором курсе, а уже ничего не делает.
Да, насчёт смены пола задуматься мне как-то даже в голову не пришло.

gav
09.04.2009, 10:28
marusia
Во-первых, не упускайте из виду, что я с ним побеседовала, и постаралась всё объяснить. Что если я говорю "Спасибо, не надо", то это и значит "не надо".
Не совсем согласен. Если Вам лично этот человек неприятен по каким-то причинам, отличным от данного конкретного случая, то "спасибо не надо" - вполне уместно. И возвращение денег, кстати, тоже. Но в таком случае желательно объяснить это человек именно в этом ключе, что мол, по-Вашему мнению, он и его дочь ведут себя недостойно, и что никаких подарков Вам от таких людей не нужно.

Что не всегда сложности во время учёбы решаются подобным образом. Уверяю вас, далеко не всегда! И вообще, я считаю, что потакать подобному - это означает вредить авторитету университета и развращать студентов.
Решение возникших сложностей таким образом - это наилучшее решение подобных сложностей. И они ничуть не развращают студентов. Если, конечно студент в итоге получает знания и навыки. Что делать, когда весь семестр прогулял, а сдавать экзамен надо? Естественно, разобраться в предмете и сдать - самый лучший вариант. Который, к сожалению, мало распространен. В основном предпочитают заплатить и получить оценку при отсутствии знаний. Естественно, такую ситуацию лучше не допускать (лучше не гулять, а ходить на все занятия и т.п.)
"Потакли" подобному Вы в тот момент, когда согласились позаниматься с его дочкой, и отказ от вознаграждения ни в коей мере никак не является "потаканием" подобному.

marusia
09.04.2009, 10:52
Что делать, когда весь семестр прогулял, а сдавать экзамен надо? Естественно, разобраться в предмете и сдать - самый лучший вариант.
Что и было сделано с моей помощью. Ничего плохого я здесь не вижу. А "потакать подобному"- это я имела в виду брать деньги со студентов( или с их родителей) в любом виде. Я считаю, что это неприемлемо, и никто меня в этом не переубедит! На чём дискуссию заканчиваю. На работу пора.

IvanSpbRu
12.04.2009, 20:35
http://plasma.karelia.ru/~alexmou/teachers_howto.php - нашел случайно в Интернете - видимо, эта проблема мучает не только форумчан;)

marusia
12.04.2009, 20:46
У нас подобное проходит не всегда- деканат и завкафедрой отсылают к преподавателю. С ним, мол, и разбирайтесь. У меня такие ситуации( встречи с родителями) случаются редко, но обычно всё заканчивается полюбовно: объясняю, куда надо придти, сколько раз, что сдать, в смысле, ребёнку. Второй раз обычно не встречаемся. А тут вот так вот.

Longtail
12.04.2009, 22:10
Если уж очень хотелось ему отблагодарить вас намекните на хорошее шампанское типа мартини асти и коробочку конфет. И вам вкусно с чистой совестью и человек будет считать, что отблагодарил :)
Я денег не беру, т.к. и сам прилично зарабатываю не в преподавании и иногда начинаю размышлять в таких случаях, что хороший коньяк сейчас с таким трудом находится... :)

nauczyciel
13.04.2009, 10:05
вам вкусно в застенке ;)

Hulio
13.04.2009, 10:38
Если уж очень хотелось ему отблагодарить вас намекните на хорошее шампанское типа мартини асти и коробочку конфет. И вам вкусно с чистой совестью и человек будет считать, что отблагодарил :)
Я денег не беру, т.к. и сам прилично зарабатываю не в преподавании и иногда начинаю размышлять в таких случаях, что хороший коньяк сейчас с таким трудом находится... :)

Вы может не осведомлены, уважаемый Longtail, но человеческая цивилизация изобрела такое универсальное средство обмена (некого универсального посредника) как деньги. Так что если человек намекает другому зависимому от него человеку, что он хочет получить от него бутыль пойла, стоимостью более 500+ р, то он, если перевести с Эзопова на деловой русский, вымогает у него 500+ руб., на которые бы сам лично мог дочапать до продмага и приобрести эту искомую бутыль. Вот так.

А в случае с преподавателем, то он свои обязанности просто должен выполнять в специально отведенное для этого время консультаций. Все остальное преподаватель ВУЗов делать не обязан, ибо концепция высшего образования предполагает, что студент может освоить программу занимаясь на лекционных, семинарских (лабораторных) и самостоятельных занятиях. Если не справляется, пусть берет уроки на частном рынке репетиторских услуг. Если и это не помогает, пусть берет повторный курс или выметается из вуза. А намекать, что типа мол, позанимаюсь за бутыль - ну по-моему , это, по крайне мере, убого. Нет, ну есть такие люди в далёких селениях, которые за бутыль все делают. Наверное, Вы Longtail, с ними как-то духовно связанны:D

gav
13.04.2009, 11:42
Hulio
Вы, мне кажется, не поняли суть проблемы.
Тут как раз имеет место: "Если не справляется, пусть берет уроки на частном рынке репетиторских услуг."
marusia и оказала подобные услуги, только не за деньги, не за "бутыль", а совершенно бескорыстно (и за это достойна уважения, а не аналогии с людьми "в далеких селеньях"). Но вот человек ее хотел отблагодарить, а ей эти благодарности не нужны. Она, конечно, может встать в принципиальную позу и послать человека на три веселых буквы (что она, по-сути, и сделала). Но добьется она этим только непонимания и (или) незаслуженной обиды того человека (так как в желании отблагодарить человека нет ничего крамольного). Вот как не изменить своей совести и при этом не обидеть другого человека - о том и говорит, как я понял Longtail, и я с ним совершенно согласен. "Мне не нужно никакое вознаграждение, но если Вам так уж хочется отблагодарить меня - я люблю шоколадные конфеты - это, максимум, что я могу принять, и то только за тем, что бы Вы не чувствовали себя неловко" - вот, на мой взгляд, самая правильная с моральной точки зрения модель поведения в этой ситуации.

Hulio
14.04.2009, 08:09
пусть берет уроки на частном рынке репетиторских услуг."
Правильно, но подальше от вузика. Не должен преподаватель заниматься со своими студентами ни за деньги, ни за другие коврижки. В рамках консультаций - пожалуйста - правда ко мне ни один человек за 10 лет на консультации по предмету чет-то реально вызнать не заходил- все же гении , особенно до зачета/экзамена. И то хорошо, не беспокоят по пустякам. А сверх того, препод может заниматься - но только на чистом энтузиазме (а какому нормальному человеку это надо?), либо на коммерческой основе, но не со своими ученичками.

далее, если препод слишком часто помогает ученичкам (даже за чисто человеческое спасибо), то все равно возникнут подозрения, что не за просто так. А значит - начальство решит, что деньги мимо кассы идут. А это плохо. К примеру, сказал, двум хорошеньким девицам, чтобы пришли на кафедру, я им справки отксерокопирую (бескорыстно). Они там че-то завкафедрой сказанули, так потом завкафедрой несколько раз со мной беседовал, на меня намекая, что "низя незаконным предпринимательством заниматься, казенное имущество на коммерческой основе эксплуатировать" . Мораль такова - нефик людям зазря помогать.

если уж несут бутыль мутного пойла преподу и прочую ерунду плесневелую, то можно и взять, можно сразу выбросить (но я как правило объясняю, что мне этого не нужно). И действительно, я потом "это" секреташе отдаю , а если уж совсем пакость - прочим малозначительным личностям и наименее ценным персонажам. потери которых никто не заметит. Но намекать идиотам, что принести - это ниже собственного достоинства. Каюсь, намекнул один раз - даже точный адрес дал, так "дурик" принес вместо бутылки нормального коньяка и бутылки красного полусладкого две бутылки красного сухого. Жесть.

gav
14.04.2009, 08:57
Hulio
Ваша позиция понятна. Но есть люди, главным и единственным мерилом и стимулом поведения которых является собственная совесть. Им наплевать на то, что «все равно возникнут подозрения, что не за просто так», главное, что лично их совесть чиста. И именно для них и пригодная модель поведения в данной ситуации, предложенная мной.

marusia
14.04.2009, 16:36
Серия вторая. Сегодня девочка ко мне пришла и, потупив взор, сообщила, что занятия опять пропускает( как будто я не знаю), и что ей делать, не знает. Детский сад. Посоветовала занятия посещать (!), ещё полсеместра впереди, всё успеет. Пошла с задумчивым видом. Не знаю, теперь опять папу ждать?

IvanSpbRu
14.04.2009, 16:42
Серия вторая. Сегодня девочка ко мне пришла и, потупив взор, сообщила, что занятия опять пропускает( как будто я не знаю), и что ей делать, не знает. Детский сад. Посоветовала занятия посещать (!), ещё полсеместра впереди, всё успеет. Пошла с задумчивым видом. Не знаю, теперь опять папу ждать?

Если папа придет - откажитесь с ним общаться, а девочку просто нормально проэкзаменуйте со всеми прелестями - допсой и т.д. Чтобы следующий раз прочухала, что к чему...

marusia
14.04.2009, 16:52
У нас зачёт. И чувствую, будет пересдача,..пересдача,.. пересдача... Но встряхнуть, конечно, девушку надо.

nauczyciel
14.04.2009, 21:12
У нас зачёт. И чувствую, будет пересдача,..пересдача,.. пересдача...
Сократите число пересдач. Или назначьте вторую пересдачу на ноябрь, к примеру. Мол, раньше некогда. Авось отчислят к тому времени :)

А я в последнее время, если надо кого-нибудь отчислить, звоню декану с такой просьбой. Ещё ни разу он мне не отказывал :)

IvanSpbRu
14.04.2009, 21:17
А я в последнее время, если надо кого-нибудь отчислить, звоню декану с такой просьбой. Ещё ни разу он мне не отказывал :)

Хочу к Вам в вуз;-) Неужели еще где-то студентов отчисляют?

nauczyciel
14.04.2009, 21:28
Хочу к Вам в вуз
У нас жёсткая нехватка кадров на кафедрах "Электроника" и "Электрические машины" ;)

Неужели еще где-то студентов отчисляют?
Я же писал многократно. У нас отчисляют, и тут же восстанавливают на тот же курс, с повторной оплатой за год. Прослушав тот же курс ещё раз, как правило, студент его сдаёт. Правда, есть уникумы, учащиеся в ВУЗе ещё с 90-х!

nato-zlo
29.04.2009, 18:28
Работаю в техническом ВУЗе (государственном). Впервые пришлось столкнуться с мамашками и папашками двоечников, которые стараются буквально выбить из преподавателя хотя бы тройку... У меня профильный предмет для данной специальности, веду целый поток около 70 человек. Из 70 на положительные оценки сдали около 65. В итоге осталось только 5 двоечников, которые не сдали экзамен с 3-х разовой пересдачей с комиссией... (в их зачетке кроме моего предмета не сданы также и другие предметы). Но видимо, т.к. я девушка решили дожимать меня...
Как в этом случае вести себя преподавателю? Есть ли защищающий закон? Неужели студентам и их родственничкам можно всё? Веду лекции уже 6 лет. Почему мы ещё и таким образом должны тратить здоровье и нервы за честный труд?
Опять 25. Это проблема давно всем известна, и все сней сталкиваются. Я вообще за то чтобы небыло устного общения, а только тэсты и еще раз тэсты. Сразу все мамашки с папашками отстанут, ведь от вас-то в этом случае точно не чего не зависит. т.е. здает студентишка тэст, препод его проверяет, ставит оценочку, а чтобы студентик не возмущался, препод обратно возвращает его работу с подчеркнутыми ошибками и оценочкой. И вывешивает правильный вариант ответов для всеобщего обозрения и самостоятельной сверки, чтобы самим стыдно было, и чтобы не ворчали что препод их пресикает.

Ink
29.04.2009, 18:45
Опять 25. Это проблема давно всем известна, и все сней сталкиваются. проблема известна, да вот только решения нет. Тэстики говорите? Ворчать не будут? Еще как будут. Вопросы скажут не правильно составлены, непонятно. Путанно как-то. На некоторые возможен неоднозначный ответ и т.д. Можно конечно тестик у зав.кафедрой подписать, ответственность разделить, а еще лучше здавать на компютере. Правда списывать будут безбожно, да и ответы скоро появятся. Это все мы уже проходили и возвращаемся к старым добрым проверенным билетам.

IvanSpbRu
29.04.2009, 20:12
Я же писал многократно. У нас отчисляют, и тут же восстанавливают на тот же курс, с повторной оплатой за год. Прослушав тот же курс ещё раз, как правило, студент его сдаёт. Правда, есть уникумы, учащиеся в ВУЗе ещё с 90-х!

Так важен принцип - у Вас все равно отчисляют. У нас вообще отчислять не принято - даже с повторкой. В итоге обучение превращается в профанацию

Hulio
29.04.2009, 20:17
В итоге обучение превращается в профанацию
Вы мне, IvanSpbRu, напоминаете французского просветителя, живущего за счет феодала и его же высмеивающего. Не я придумал - старик Гегель. Нет студентов - нет ставок. И кого первых сократят - сами догадаетесь? Вряд ли почтенных геронтов - скорее всего, опустившихся пенсионеров - просто преподов и кандидатов, а также неостепененный молодняк. По любому, в лучшем случае , будет проводиться политика выжимания денег из "двоечников" насколько это возможно и отчисление самых тупых и неплатежеспособных - для устрашения - чтоб другие дрожали и боялись. И чтоб знали, куда мятые или не очень бумажки нести.

IvanSpbRu
29.04.2009, 22:24
отчисление самых тупых и неплатежеспособных - для устрашения - чтоб другие дрожали и боялись. И чтоб знали, куда мятые или не очень бумажки нести.

Да не проводится у нас никакого - самого минимального - отчисления! Вот о чем речь! Никакого - как Вы говорите - устрашения. Вуз цепляется за студентов.

А что касается феодала и вольнодумца - тут, если уж совсем пафосно - моим феодалом является не выпускник, а государство и работодатели, которым я обязан поставлять квалифицированные кадры.

Повторюсь - когда человека за неспособность сесть на шпагат выгоняют из оплаченного им кружка легкой атлетики - никто не обижается. И выгоняют легко, и приходят новые. А вот в вузе за студента надо всеми силами держаться - будь он трижды идиотом

Hulio
30.04.2009, 08:25
тут, если уж совсем пафосно - моим феодалом является не выпускник, а государство и работодатели, которым я обязан поставлять квалифицированные кадры.


Грешно над чистыми помыслами смеятьтся, однако в моём любимом вузике в последнее время много было таких совместителей. Даже лаборантка жаловалась: "Мол жуткие типы. Договориться с ними нельзя. Им знания нужны." Однако в теме "старая гвардия vs молодняка" я их дальнейшую печальную судьбу коротенько обрисовал: все как один совместители оказались, по мнению главного босса, отъявленными бездельниками и тунеядцами, и всех их увольняют, некоторых уже после майских. Оперативно однако.

Тут уж действительно, и смех и слезы. Ибо сам совместителем на следующий год никуда приткнуться не могу.:( Юристы нужны, а политологи - нет.


Да не проводится у нас никакого - самого минимального - отчисления! Вот о чем речь! Никакого - как Вы говорите - устрашения. Вуз цепляется за студентов.

Учитывая, что вузик Ваш не очень большой, то возможно в этом причина , что для них даже дюжина отчисленных за семестр студентов - невосполнимая "боевая" потеря. Возможно, Ваш вузик сливать будут скоро с другим, так им высокая успеваемость нужна. А может просто маразм крепчает.

Мой-то побольше будет. Вот и запугивают. В основном, как я уже сказал, отчисляют тупых и нищих. А также должников за общагу - даже в устав специальный пункт об этом ввели - два месяца не заплатил = чемодан -> вокзал. А еще тех, кто бегает, крысятничает. Не массово конечно, но индивидуально, при любом удобном случае. Мне тоже намекали, но я не стал. Пожалел целую группу таких убогих. Их и так Бог, природа и общество наказали, так что куда уж там добивать. Не ницшеанец я какой злобствующий.;)

nauczyciel
30.04.2009, 09:47
А еще тех, кто бегает, крысятничает
А это что значит?

Hulio
30.04.2009, 20:20
nauczyciel , ну так прошедший год был годом крысы - вот и бегали студенты, целыми группами на преподавателей жаловались. Действительно, прошлый семестр какой-то неспокойный в этом отношении был. Счас вроде как все успокоилось, пока никаких жутких происшествий.

nauczyciel
30.04.2009, 21:45
Hulio, а на каких основаниях таких студентов отчисляли?

Hulio
30.04.2009, 22:13
nauczyciel, ну лично с этим не сталкивался - я ведь группу студентиков-крыс, вопреки советам "компетентных" коллег забивать не стал. А у 13 человек из 17 за семинарские занятия были двойки и тройки (это тетенька из деканата, которой они на меня жаловаться и бегали постаралась, ибо она у них семинарские занятия вела) - вот мне и намекали "лентяев" примерно наказать.

Но по слухам механизм простой:

Сначала студентики бегают с жалобами по кабинетам, к заведующему кафедрой, в деканат там, или еще куда. Препода предупреждают, чтоб вел себя скромнее. Препод злится. Студенты из-за этого страдают на зачете и сессии. И некоторых после этого отчисляют.

Был пару лет назад конкрентный пример. Один препод вел предмет правоведение. И тем, кто не получил хорошо и отлично за семинарские занятия (вел опять же другой препод), то есть у кого автомата на экзамене нету, он рекомендовал принести ему в лапу. Посколку понимал, что с их мозгами ему предмет не сдать. Мамаша одной девицы, глупой и нищей, пошла на него жаловаться в деканат. Ему , ест-но , рекомендовали вести себя скромно и прилично. Ну он и притих. Но сессию принимал жутко злой и больше всех пострадала та самая девица, поскольку у нее денег в кассу заплатить не нашлось. И к весне она хвост не погасила. (тогда еще со студентами церемонились). А там за нее и другие преподы в весеннюю сессию взялись. Вообщем к лету отчислили.

В общем и верно, кому нужна эта "крысиная возня" и разборки, особенно это не нужно работникам деканата.

nauczyciel
30.04.2009, 22:28
Hulio, ИМХО, всё нормально - отчислили за академическую неуспеваемость

Hulio
30.04.2009, 22:38
nauczyciel, да чего тут нормального, когда преподу сразу же стало известно кто на него жаловался. И ест-но он очень "пристрастно" экзамен принимал. Может и других своих коллег подговорил "поактивнее" эту девицу пораспрашивать на экзаменах.

В таких случаях нужно преподавателя, как минимум, от занятий и экзамена отстранять. С другой стороны, факта взятки еще и потенциально не было. Да и не в интересах вуза из мухи слона раздувать, особенно если препод еще и "делится". Так что дело весьма недоказуемое и ненаказуемое. :-))

nauczyciel
01.05.2009, 19:25
Hulio, какая разница, кто на кого жалуется, если все нормально выполняют свои обязанности? ;)

Hulio
02.05.2009, 15:29
nauczyciel , не, надо серьезно заняться Вашим моральным перевоспитанием;)

nauczyciel
04.05.2009, 07:02
Hulio, староват я для перевоспитания уже :)

cordell
17.05.2009, 20:45
У меня предмет не профильный - иностранный у экономистов (хотя смотря кто считает его не профильным). Предмет чисто практический. Двоечники в основном - не посещающие. После первого года преподавания летом "пошли мамы". Я так переживала, плакала, как же все плохо, своей оценкой я порчу ребенку всю жизнь. А потом, на следующий год оказалось, что никому ничего не испортила, а вот 4 (!) наставила. Мне по голове настучали, их погладили. Так вот, я заставила себя аккуратно заполнять журнал посещаемости и проверять журнал посещаемости группы, который заполняет староста. Теперь как только на горизонте возникает очередной проситель, безмятежно машу рукой в сторону учебной части, мол, все документы там, ко мне претензии только по содержанию курса. Ну, и стала делать занятия более интересными, отошла от схемы слова-текст-перевод, принятый раньше. Проблем меньше

Hulio
17.05.2009, 20:49
А потом, на следующий год оказалось, что никому ничего не испортила, а вот 4 (!) наставила. Мне по голове настучали, их погладили.


Чего-то я тут не понял. за что Вам по балде настучали-то?

cordell
17.05.2009, 21:47
Hulio, а Вы думаете, двоечники бегали по университету и кричали, что они потом и кровью добились оценки? Как раз за то, что все узнали, что у меня можно просто так выпросить четверку! И это в первый год

Hulio
17.05.2009, 22:03
за то, что все узнали, что у меня можно просто так выпросить четверку! И это в первый год

Не, ну если за просто так, это конечно жесть. :D Лично я, любимый, даже для детей "нобилитета", "любимиц" и просто "полезных" видимость честного экзамена соблюдаю - то есть все видят, что они что-то на экзамене отвечают. А чего уж там они отвечают - это уж никто не ведает, ибо мне это, вообщем, неинтересно, а вышеупомянутые категории думают, что они и вправду такие жутко "умные" и пятерочку заслуженно получили. И все довольны.

cordell
17.05.2009, 22:08
Не, ну если за просто так, это конечно жесть. :D Лично я, любимый, даже для детей "нобилитета", "любимиц" и просто "полезных" видимость честного экзамена соблюдаю - то есть все видят, что они что-то на экзамене отвечают. А чего уж там они отвечают - это уж никто не ведает, ибо мне это, вообщем, неинтересно, а вышеупомянутые категории думают, что они и вправду такие жутко "умные" и пятерочку заслуженно получили. И все довольны.
Ну так это ж был мой првый год! Делайте скидку! Это потом я стала умная и противная, стала придумывать для двоечников (а особенно для "блатных" - перефразируя "нобилитет" на наш манер) специальные задания, печатать их и отдавать в библиотеку, чтобы ко мне не придирались, а до этого я их всех искренне жалела. Особенно тогда подкупала фраза "Ну вы же сами недавно были студенткой" :)